БЕЗЧИНСКИЙ

Модератор: oztech

Сообщение
Автор
999Владимир999
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14.01.2012

БЕЗЧИНСКИЙ

#1 999Владимир999 » 15 янв 2012, 19:09

Ищу родственников! Мои предки Безчинские Вениамин и Соломон Исаакович Безчинские -купцы из Таганрога. Мой прадед Владимир Соломонович Безчинский и его жена Мария Христофоровна расстреляны в 1938г. по Греческому делу. Мой дед Безчинский Борис Владимирович 1909г.р. проживал на Украине. Умер в г.Ровно в1974г. У него была сестра Баранова Оксана Владимировна -проживала в Ленинграде. Знаю, что деда искали родственники из Франции. Прошу откликнуться всех, кто знает что-нибудь о нашей семье.

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Re: БЕЗЧИНСКИЙ

#2 Дмитрий Широчин » 15 янв 2012, 20:26

Владимир, к тексту Вашего письма есть несколько замечаний (от администрации), связанных с правилами нашего форума:
1) мы не занимаемся поисками родственников, мы ищем предков, и в этом готовы оказать посильную помощь (советами, искать за Вас мы не будем);
2) у нас не принято выставлять в открытом доступе координаты участников. Ваш e-mail может быть прописан, при Вашем желании, в профиле.

В целом же, очень прошу Вас прочитайте (если Вы намерены заняться исследованиями своей семейной истории) viewtopic.php?f=20&t=1295 и viewtopic.php?f=20&t=468 и откорректируйте свое сообщение.

Ваши телефон и адрес я стер.
http://j-roots.info/
GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Аватара пользователя
Elena G.
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 04.11.2010
Откуда: Canberra, Australia
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 525 раз
Контактная информация:

Re: БЕЗЧИНСКИЙ

#3 Elena G. » 16 янв 2012, 16:05

Добрый день, Владимир!

Я тоже занимаюсь историей семьи Безчинских из Таганрога, но родство наше требует детективного расследования и пока я только собираю материалы для генеалогии семьи Безчинских/Бесчинских из Таганрога и Приазовья. Поэтому начну с конца.
Кабо - Люцин (Лудза), Латвия; Новозлатополь, Мариуполь, Бердянск; Кручик - Беларусь, Литва, Бердянск; Крючков - Бердянск; Губергриц - Таганрог и Приазовье; Безчинский- Бердянск, Таганрог, Приазовье, Аргентина; Иоголевич - Литва (?), Павлоград, кол. Графская, Пологи, Приазовье, Харбин; Ямпольский - Александровск; Энгель - Бердянск, Орехов, Екатеринослав; Таубер - Львов, Бердянск, Таганрог, Стамбул

Аватара пользователя
Elena G.
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 04.11.2010
Откуда: Canberra, Australia
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 525 раз
Контактная информация:

Re: БЕЗЧИНСКИЙ

#4 Elena G. » 16 янв 2012, 16:10

У наших родственников по линии Губергриц – Энгель хранились письма от С. Бесчинского, написанные ок. 1894 г. Два были написаны из Одессы накануне отъезда, а третье – из Аргентины. Судя по письмам автор был врачом, человеком несомненно образованным, прекрасно владеющим русским языком. Ехали они в Аргентину похоже большой семьей, уже по приезде их разместили в нескольких номерах гостиницы, о чем Бесчинский шутливо писал: «Прощай, бароновы денежки». Очевидно в Аргентину они отправились в рамках переселенческого проекта барона Гирша. Письмо было адресовано таганрогским семьям Иосифа Самойловича Губергрица (деда моего мужа) и его брата Абрама Губергрица. По тону письма чувствуется, что братья - его близкие родные, он обращается к ним на «ты», а вот к женам их – на «вы». Напрашивалось предположение, что Бесчинский был женат на неизвестной нам сестре Губергрицев или был их двоюродным братом.

Аргентиских Бесчинских мне долго не удавалось найти, и я уже потеряла надежду узнать что-либо более достоверное об этой семье, как а архиве музыковеда Юлия Дмитриевича Энгеля я нашла упоминание о тех же самых Бесчинских. Энгель писал своей невесте в 1897 г.: «то письмо, которое я уже три года писал к Безчинским, пропало! А в нем верно страниц 30 было! Ты не знаешь, как мне это больно! Я их так любил, и мне было бы так приятно показать, что все время я помнил о них! Я все-таки напишу им». Семья Юлия Энгеля была из Бердянска, его отец – Менахем-Мендель (Дмитрий) Ильич Энгель был по всей видимости братом Росси Ильиничны, матери нашего Иосифа Самойловича, которая жила в Таганроге.
Так что моя рабочая реконструкция нашего родства пока такая:
Илья (Элия) Энгель (ок. 1795-)
-----Росся Ильинична Энгель (1817-) х Самуил Губергриц (ок. 1817 - до 1879)
----------Иосиф Самойлович Губергриц (1855-1915) (наша семья), Таганрог
----------?Дочь х С. Безчинский (ок. 1850-)
-----Менахем-Мендель (Дмитрий) Ильич Энгель (1827-1913), Бердянск
----------Юлий Дмитриевич Энгель (1868-1927)
----------или ?Дочь х С. Безчинский (ок. 1850-)

Аватара пользователя
Elena G.
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 04.11.2010
Откуда: Canberra, Australia
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 525 раз
Контактная информация:

Re: БЕЗЧИНСКИЙ

#5 Elena G. » 16 янв 2012, 16:13

А теперь, факты, которые мне удалось собрать.
О семье бердянских купцов Безчинских материалов довольно много.
Вот, например, две содержательные статьи Анатолия Жарова:
http://www.infodon.org.ua/uzovka/516
http://www.infodon.org.ua/pedia/652
Упоминаются Бесчинские и в книге М.А. Гонтмахера «Евреи на Донской земле».

На основе этих материалов можно набросать такое древо
Соломон Безчинский (ок. 1810 -)
-----Исаак Соломонович Безчинский; таганрогский купец 2-й гильдии, зерноторговец, ратман городового магистрата (1865 год), ростовщик, содержатель постоялого двора (1860-е годы), товарищ директора Общественного банка (1870-е годы).
-----х Эстер Дорофеевна
----------Вениамин Исаакович Безчинский, зерноторговец, основал с братом «Торговый дом братьев Безчинских» в Таганроге
---------------Сергей Вениаминович Безчинский (1882-)
---------------Исаак Вениаминович Безчинский (1886-)
---------------Константин Вениаминович Безчинский (1895-)
----------Соломон Евсеевич (Исаакович) Безчинский, конфетный король Юзовки, 1902 мастерская пряников в Юзовке; 1916 в страховом обществе в Юзовке,
---------------Владимир Соломонович Безчинский (1873-), шахтовладелец и торговец
---------------Евгений Соломонович Безчинский (1875-)
---------------Адольф (Аркадий) Соломонович Безчинский (1881-), присяжной поверенный
---------------х Анна Павловна
--------------------Елена Аркадьевна Безчинская
--------------------Анатолий Аркадьевич Безчинский (1907-), родился в Таганроге, преподаватель в Ленинграде, арестован в 1930 г.

Аватара пользователя
Elena G.
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 04.11.2010
Откуда: Canberra, Australia
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 525 раз
Контактная информация:

Re: БЕЗЧИНСКИЙ

#6 Elena G. » 16 янв 2012, 16:16

Но кроме известной купеческой семьи Безчинских с Таганрогом были связаны и другие Безчинские.

Евсей Безчинский (- до 1885)
-----Зинаида Евсеевна Безчинская х Иосиф Моисеевич Грунин, общественный раввин Мариуполя
----------Евсей Иосифович Грунин (1885-), в Мариуполе
-----Соломон Евсеевич Безчинский (1859-); 1886 – запасной канонир из таганрогских мещан;
-----х 1886 Ревекка Самуиловна Пенякова (1867-), из Бахмута, брак в Мариуполе
----------?Малка Соломоновна Безчинская (1888-), Таганрогская мещанка
----------х 1907 Александр Ильич Кауфман (1885-), студент Харьковского университета, (брак в Мариуполе?)

Аватара пользователя
Elena G.
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 04.11.2010
Откуда: Canberra, Australia
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 525 раз
Контактная информация:

Re: БЕЗЧИНСКИЙ

#7 Elena G. » 16 янв 2012, 16:20

В «Алфавите иногородних евреев, проживающих в Ростове-на-Дону» (ок. 1897) учтена семья Моисея Соломоновича Безчинского, Таганрогского мещанина, который с 1891 г. жил в Ростове-на-Дону с младшими детьми. В Ростове же жили отдельно и таганрогские мещане Израиль и Соломон Моисеевичи Безчинские – вполне вероятно это были старшие сыновья Моисея. О Соломоне есть информация и в "Российском медицинском списке". Семья получается такая

Соломон Безчинский (ок. 1810 - до 1864?)
-----Моисей Соломонович Безчинский (1837-), мещанин г. Таганрога, с 1891 г. жил в Ростове-на-Дону «на средства детей»
-----х Анна (1838-)
----------?Израиль Моисеевич Безчинский (1862-), мещанин г. Таганрога, жил в Ростове-на-Дону с 1887 г., служил в конторе Дрейфуса
----------х Полина (1872-)
---------------Рафаель Израилевич Безчинский (1894-)
---------------Эрнестина Израилевна Безчинская (1895-)
----------?Соломон (Шлема) Моисеевич Безчинский (1864-1919), в 1891 г. окончил Харьковский университет, врач; в 1891 г. работал в Таганроге, с 1892 г. в Ростове-на-Дону, вольнопрактикующий врач, к 1910 г. ординатор еврейской больницы; автор книги Практическое руководство к массажу. - Ростов н/Д, 1899; умер от сыпного тифа в 1919 г.
----------Яков Моисеевич Безчинский (1871-)
----------Софья Моисеевна Безчинская (1874-)
----------Рувим Моисеевич Безчинский (1875-) обучение закончил в 1897 г., зубной врач в Ростове-на-Дону
----------Екатерина Моисеевна Безчинская (1877-)

Аватара пользователя
Elena G.
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 04.11.2010
Откуда: Canberra, Australia
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 525 раз
Контактная информация:

Re: БЕЗЧИНСКИЙ

#8 Elena G. » 16 янв 2012, 16:42

А теперь о моих поисках нашего таинственного "С. Бесчинского" в Аргентине.

Как-то на ancestry.com я нашла Isabel Beschinsky в Аргентине, написала хозяйке дерева, Марисе, которая оказалась внучкой Изабел. Она знала только, что у ее бабушки было около дюжины братьев и сестер, они жили в Entre Rios, в Аргентине. Семья будущего мужа Изабел приехала в Аргентину по программе барона Гирша, а о Бесчинских моя корреспондентка ничего не знала. Но одну интересную вещь о Бесчинских Марися знала - у них в Аргентине была фотостудия "Россия" - и даже прислала несколько фотографий семьи. Русская тема в оформлении фотографий пользовалась, как кажется в Аргентине успехом.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Elena G.
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 04.11.2010
Откуда: Canberra, Australia
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 525 раз
Контактная информация:

Re: БЕЗЧИНСКИЙ

#9 Elena G. » 16 янв 2012, 17:11

Я, конечно, прочесывала все пассажирские списки, но большой семьи нашего С. Бесчинского или семьи Изабел мне не встречалось.
Но вот недавно мормоны поместили материалы переписи Аргентины 1895 года. При самом широком поиске - начало фамилии Bez* или Bes* и место рождения Россия мне наконец-то удалось найти семью Изабел. Жили они в Villaguay, Entre Rios и состав семьи оказался такой:
Moises Beschinsky (1837-)
Maria (1838-)
Catalina (1857-)
Raul (1859-)
Alejandro (1863-)
Sofia (1870-)
Jacobo (1870-)
Julio (1871-)
Ernestina (1875-)
Elisa (1877-)
Isabel (1879-)
Flora (1880-)

Теперь я снова посмотрела пассажирские списки и обнаружила, что первая партия Безчинских приехала в 1892 г. - Моисей 52 лет и Исаак 30 л., и что самое ценное, в пассажирском списке было помечено, что они из Таганрога.
Сопоставив эту аргентинскую семью с ростовской семьей таганрогских мещан можно найти ряд совпадений - один и тот же глава семьи, Моисей, одного возраста дети Яков и София, а Екатерина вполне могла стать Эрнестиной, Элизой или Изабел.
Очевидно это одна и та же семья, покинувшая Ростов, "не выписавшись", и в 1897 г. они все еще продолжали числиться ростовскими жителями!

ALLA PESINA
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 24.05.2011
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 563 раза

Re: БЕЗЧИНСКИЙ

#10 ALLA PESINA » 16 янв 2012, 17:13

http://www.infodon.org.ua>Энциклопедия.С.Безчинский.Думаю это тоже ваши.
.

Аватара пользователя
Elena G.
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 04.11.2010
Откуда: Canberra, Australia
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 525 раз
Контактная информация:

Re: БЕЗЧИНСКИЙ

#11 Elena G. » 16 янв 2012, 17:51

Это позволяет возвести к общему предку - Соломону Безчинскому, родившемуся около 1810 г., две таганрогские семьи Безчинских - предпринимателей и ростовских "аргентинцев".

Не удалось мне только пока выяснить, кто же был нашим С. Бесчинским.
По пассажирским спискам я знаю, что в 1893 г. в Аргентину через Гамбург въехала семья Соломона Бесчинского, его жена Ревека и их 7-летняя дочь Милка, причем было указано, что они из Екатеринослава. Соломон родился около 1860 г., а Ревека в 1866 г.
Возможно они же появляются в переписи 1895 г. как Bezdimsky (!)
Salomon (1860-)
Gregorio (1862-)
Eva (1872-)
Жила эта семья в Gualeguyachu, Entre Rios.
Это могла, конечно, быть семья Соломона Евсеевича Безчинского, таганрогского мещанина, вступившего в брак в Мариуполе, о котором я писала. Но как вписать его в наше древо пока не понятно.

Остается непроверенным и мое предположение, что героический ростовский доктор Соломон Моисеевич Безчинский, погибший во время гражданской войны от тифа, спасая больных, был из семьи Моисея Безчинского, уехавшего в Аргентину.

ALLA PESINA
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 24.05.2011
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 563 раза

Re: БЕЗЧИНСКИЙ

#12 ALLA PESINA » 16 янв 2012, 18:16

Возможно вы не обратили внимания.На этом же сайте есть еще одна заметка о семье.Юзовский след зерноторговцев Безчинских.
.

Аватара пользователя
Elena G.
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 04.11.2010
Откуда: Canberra, Australia
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 525 раз
Контактная информация:

Re: БЕЗЧИНСКИЙ

#13 Elena G. » 17 янв 2012, 13:23

ALLA PESINA писал(а):Возможно вы не обратили внимания.На этом же сайте есть еще одна заметка о семье.Юзовский след зерноторговцев Безчинских.
Спасибо, Алла! Я уже дала линк на эту статью в своем посте.
Кабо - Люцин (Лудза), Латвия; Новозлатополь, Мариуполь, Бердянск; Кручик - Беларусь, Литва, Бердянск; Крючков - Бердянск; Губергриц - Таганрог и Приазовье; Безчинский- Бердянск, Таганрог, Приазовье, Аргентина; Иоголевич - Литва (?), Павлоград, кол. Графская, Пологи, Приазовье, Харбин; Ямпольский - Александровск; Энгель - Бердянск, Орехов, Екатеринослав; Таубер - Львов, Бердянск, Таганрог, Стамбул

ALLA PESINA
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 24.05.2011
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 563 раза

Re: БЕЗЧИНСКИЙ

#14 ALLA PESINA » 07 июн 2014, 15:16

https://sites.google.com/site/istorices ... l-petrovic На этом сайте фото и о судьбе Веры Вениаминовне Бесчинской вероятно дочери Вениамина
.

Аватара пользователя
Elena
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 27.12.2009
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Благодарил (а): 1651 раз
Поблагодарили: 292 раза

Re: БЕЗЧИНСКИЙ

#15 Elena » 02 дек 2014, 19:26

http://sinagoga.jeps.ru/Pdf/ob_obwine/o ... hasidw.pdf
стр 116 БЕЗЧИНСКИЙ Самуил Борисович
Ищу: Раковщик (Вильно, Латвия, Германия, Великобритания, Россия, Минск, Чернигов, Полтава, г. Зеньков Полтавск. губ., Бахчисарай); Раковицкий=Раковщик (Вильно); Минскер (Вильно, Крым, Беларусь) ; Хургин(Польша, Вильно); Уш/Ус/Асс / Аш (Польша, Вильно, Гродно); Факторович (Чернобыль, Радомышль, Украина, Челябинск, Чехия); Гольдарбайтер / Goldarbeiter (Санкт-Петербург, Рига), BEIRAKH/ Бейрах (Вильно).
Параллельные линии:
Гермайзе (Вильно, Зеньков),Рахманчик (Минск), Зелигман (Вильно, СПб, Каунас, Бахчисарай), Берштельман (Вильно, Подберезье), Вольфсон (Вильно), Блох (Rossein), Левин (Вильно), Михельзон / Михельсон / Mihelsone (Рига), Скавно (Рига, Резекне, Люцин), Абрамзоне (Каунас, Рига), Блюменталь (Москва, Виндавы), Лунц ( Шакяй, Ковно, Литва, Рига, Латвия)
Димант (Санкт-Петербург, Резекне, Люцин. Рига), Узель (Санкт-Петербург, Люцин, Резекне, Рига)

Krim
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11.08.2018

БЕЗЧИНСКИЙ

#16 Krim » 11 авг 2018, 18:05

Здравствуйте, Владимир, очень интересно, моя бабушка - Безчинская Фанни Шлемовна, ее двоюродный брат и мой двоюродный дядя, известный сов. драматург Прутт И.Л.
много лет назад нарисовал мне генеалогическое дерево семьи Безчинских /он был Безчинским по матери/ Эта бумага у меня сохранилась, а по памяти есть в нем и Вениамин и Соломон, они родом из Таганрога. Кто то из братьев с его слов уехал в Париж и основал там галерею Lafayett. Были еще интересные детали. Вот так как то случайно увидел Ваше сообщение. С уважением Михаил.

Аватара пользователя
Файнгольд Татьяна
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 20.09.2009
Откуда: Винница-Хайфа
Благодарил (а): 1565 раз
Поблагодарили: 2356 раз

БЕЗЧИНСКИЙ

#17 Файнгольд Татьяна » 11 авг 2018, 23:25

Krim писал(а): Здравствуйте, Владимир, очень интересно, моя бабушка - Безчинская Фанни Шлемовна, ее двоюродный брат и мой двоюродный дядя, известный сов. драматург Прутт И.Л.
много лет назад нарисовал мне генеалогическое дерево семьи Безчинских /он был Безчинским по матери/ Эта бумага у меня сохранилась, а по памяти есть в нем и Вениамин и Соломон, они родом из Таганрога. Кто то из братьев с его слов уехал в Париж и основал там галерею Lafayett. Были еще интересные детали. Вот так как то случайно увидел Ваше сообщение. С уважением Михаил.
Владимир был на форуме в последний раз 29 фев 2012, 16:47.
Вы ему на почту напишите.
Если "наступите" на его ник, там есть такая опция.
ФАЙНГОЛЬД
КАМЕНЕЦ-ПОДОЛЬСКИЙ
м.СМОТРИЧ

Аватара пользователя
DenisKa
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 25.01.2010
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 130 раз

БЕЗЧИНСКИЙ

#18 DenisKa » 13 июл 2020, 17:22

Екатеринославские епархиальные ведомости - 1893
1893.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Мусин - Вилейка, Минск
Кроль - Круглое, Труды, Минск
Свидлер, Большинский, Гордон, Морозов, Рейзин/Резин - еврейские колонии Екатеринославской губернии
Цемель, Кодеш, Антоколь, Тейнович - Латвия
Резник, Гринберг, Майорский - Терновка, Украина

Аватара пользователя
aarnet
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 10.03.2016
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 232 раза

БЕЗЧИНСКИЙ

#19 aarnet » 17 янв 2021, 20:46

Агент Е.С.Ресер прием подписки в конторе Ис.Солом. Безчинского в Таганроге на ул. Иерусалимской
► Показать
журнал РУССКІЙ ЕВРЕЙ⁩⁩, 13 October 1879, The National Library of Israel
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
всегда ищу любую информацию: . Райхер (Одесса, Винница, Екатеринослав, Владивосток, КВЖД, Тяньцзинь) - дерево на Myheritage.com
...при определённых обстоятельствах любое слово может стать еврейской фамилией... (С)

soshial
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 27.06.2016
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 43 раза

БЕЗЧИНСКИЙ

#20 soshial » 30 янв 2021, 17:23

Я обнаружил, что сестра моего прапрадеда Давида Медведя: Нехама Медведь (22 г.) вышла замуж за Соломона Ицкова Безчинского (26 лет) в 1907 году.

Моя бабушка мне поведала, что Надя (видимо, та самая Нехама) жила в Одессе и у неё было двое детей: Геннадий (моряк, жил в Риге) и Ира (жила в Одессе).
Если вдруг найдётся пересечение, буду очень рад.

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»