ХАИТОВ (Туркестан и Коканд)

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
Slav
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12.11.2011
Поблагодарили: 1 раз

ХАИТОВ (Туркестан и Коканд)

#1 Slav » 13 ноя 2011, 08:56

Мой прадед Хаитов Арон родился и умер в 1800-х годах в городе Туркестане. Он был купцом, правда неизвестно какой гильдии. Из Москвы в Коканд возил ткани на продажу. В Коканде очень славился тем, что зачастую деньги получал от покупателей через месяц, два после того как продавал им товар. По рассказам родственников он был вхож в дом Романовых. Имел свою типографию в Польше, хотя почемуто на многих его книгах стояла именная овальная печать "Хаитов Арон, Петроград 1853 годъ". После его смерти дело купеческое унаследовали сыновья: Яков, Мошехай,
Абохай и Гавриел. В 1906 году Яков, Мошехай и Абохай переехали из Туркистана в Коканд. В 1918 году басмачи армяне убили Якова и Абохая закидав их камнями и разорив полностью их дома. Сразу после этой трагедии их младший брат Гавриел переехал в Коканд. В 1919 году им заинтересовались большевики. В течении 2-х лет его подвергали пыткам и издевательствам. Взамен на то чтоб его оставили в живых мой дед Хаитов Гавриел Аронович сдал государству 38 миллионов золотыми царскими монетами. В 1923 году он женился на жене убитого брата Абохая Хаитовой Сони и начал новую жизнь с чистого листа. Дед, Хаитов Гавриел Аронович умер в мае 1971 года в городе Коканд Узбекской ССР. В 1974 году родственники переезжая в Израиль попытались вывести с собой именные книги Хаитова Арона. Однако на границе в Чопе всё было изъято таможенной службой. Все эти книги были напечатаны на древнем Аравийском языке и никто не мог их читать. С тех пор у нас ничего не осталось от нашего прадеда. Прошу отозваться тех кому что либо известно об фамилии Хаитов из Туркистана и Коканда. Спасибо.

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Re: Хаитов Арон.

#2 Дмитрий Широчин » 13 ноя 2011, 09:34

Туркестан - к началу 20 века город Чимкентского уезда Сырдарьинской области - формально вошел в состав Российской империи только в 60-х годах 19 века, поэтому не думаю, чтобы те места были охвачены ревизскими сказками, что сильно осложняет поиск информации о более давних предках, вглубь 19-го, в 18-й век и далее. Но российские купеческие свидетельства, похоже, тамошние купцы, евреи в частности, получали на общероссийских основания, хотя и управлялись те места через Министерство иностранных дел. В общем, путаница - с точки зрения привычного поиска еврейских предков в России.

Язык, кстати, тех, конфискованных, книг, конечно, не аравийский, а арамейский и, наверное, иврит. Вы не пробовали уже сейчас попробовать запросить о судьбе этой библиотеки? В ней может быть и информация о генеалогии Вашей семьи.

И очень любопытная информация о бухарских евреях вообще есть тут http://forum-eurasica.ru/index.php?/top ... %B5%D0%B8/
http://j-roots.info/
GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Slav
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12.11.2011
Поблагодарили: 1 раз

Re: ХАИТОВЫ из Туркестана и Коканда

#3 Slav » 28 ноя 2011, 22:26

Подскажите пожалуйста, куда нужно делать запрос чтоб узнать было ли какое то купеческое свидетельство у моего прадеда??? И ещё вопрос, есть ли где либо данные о раскулачивании и конфискации, как и где это можно выяснить???

Аватара пользователя
Efim
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 10.08.2010
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 3 раза

Re: Хаитов Арон.

#4 Efim » 29 ноя 2011, 04:17

ShirSin писал(а):И очень любопытная информация о бухарских евреях вообще есть тут http://forum-eurasica.ru/index.php?/top ... %B5%D0%B8/
K sozheleniyu vse ochen* oboshenno- :? :(
С уважением Ефим.

-----------------------

Ищу: Микитянские,Часные - Киевск.обл. Лысянский р-н.
Серебницкие, Менины - Одесская обл.: Балта. Саврань,Кривое Озеро,Березовка
Сукнер, Прокупец, Хитрик, Ительман, Смазневич -Бессарабия

Аватара пользователя
Efim
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 10.08.2010
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 3 раза

Re: ХАИТОВЫ из Туркестана и Коканда

#5 Efim » 29 ноя 2011, 04:22

Slav писал(а):Подскажите пожалуйста, куда нужно делать запрос чтоб узнать было ли какое то купеческое свидетельство у моего прадеда??? И ещё вопрос, есть ли где либо данные о раскулачивании и конфискации, как и где это можно выяснить???

U menya ta zhe samaya problema- i skoree vsego eto nado reshat* na mestah- Srednyaya Asia ne to mesto gde velis zapisi i arhivi
navryatli est* vozmozhnost* poluchit* kakie libo spravki ili dannie- skoree vsegoprakticheski nichego ne soranilos
С уважением Ефим.



-----------------------



Ищу: Микитянские,Часные - Киевск.обл. Лысянский р-н.

Серебницкие, Менины - Одесская обл.: Балта. Саврань,Кривое Озеро,Березовка

Сукнер, Прокупец, Хитрик, Ительман, Смазневич -Бессарабия

IGGay
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 01.05.2010
Откуда: Маале Адумим, Израиль
Благодарил (а): 825 раз
Поблагодарили: 926 раз

Re: ХАИТОВЫ из Туркестана и Коканда

#6 IGGay » 29 ноя 2011, 09:33

Slav писал(а): И ещё вопрос, есть ли где либо данные о раскулачивании и конфискации, как и где это можно выяснить???
Скорее всего по месту прописки. В местное УВД, а точнее Информационный Центр при УВД области.
Там должен быть (в России точно есть) целый отдел который занимается репрессированными. Сохранность документов превосходная (сам там работал ;) ). И свидетельства о раскулачивании и полные списки конфискованного присутствуют.
Вопрос будут ли искать. Хотя обязаны.
Удачи.
Гринберг (Херсон/Николаев/Симферополь/Екатеринослав/Москва/Аргентина)
Феркер Фекер Пекер - Подольская губерния/Симферополь
Килимник (Калимник, Кайлимник) -Подольская губерния
Амбург (Везде)
Цемахов (Полоцк)
КУЗНЕЦ, КУЗНЕЦОВ -Черея

Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Re: ХАИТОВЫ из Туркестана и Коканда

#7 mod970 » 29 ноя 2011, 12:05

Efim писал(а):
Slav писал(а):Подскажите пожалуйста, куда нужно делать запрос чтоб узнать было ли какое то купеческое свидетельство у моего прадеда??? И ещё вопрос, есть ли где либо данные о раскулачивании и конфискации, как и где это можно выяснить???
U menya ta zhe samaya problema- i skoree vsego eto nado reshat* na mestah- Srednyaya Asia ne to mesto gde velis zapisi i arhivi
navryatli est* vozmozhnost* poluchit* kakie libo spravki ili dannie- skoree vsegoprakticheski nichego ne soranilos
Любая империя держится на бюрократии. В царское время записи вели русские чиновники, в советское - НКВД везде было одинаковым. Проблема с архивами в Средней Азии - в современном периоде. Сейчас "местные традиции" делают совершенно невозможным получить хоть какой-то ответ обычным путем - написав запрос.
Так что , данные-то должны быть, задача - найти надежного узбекского исследователя, который будет их искать.
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)
Болотников (Середина Буда, Ухтомское)
Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)
Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)
Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)
Цоглин - (Сибирь),
Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.
Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

borismak
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 27.08.2009
Откуда: США
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 115 раз

Re: ХАИТОВЫ из Туркестана и Коканда

#8 borismak » 29 ноя 2011, 18:16

Извините,что вмешиваюсь.
В Вашем первом сообщении об Ароне Хаитове столько загадок и исторических нестыковок.
Непонятно,он ашкеназ или бухарский еврей.Мелькают Польша,Москва,Петербург,а это в то время было отдалено годами пути от Туркестана.И не только пути.Город Туркестан входил в состав Кокандского ханства,которое было завоевано Российской империей только в 1868 году. Поэтому печать "Хаитов Арон,С-Петербург(Петроград-это только1914-1924 г.),1853 год" у туркестанского купца выглядит фантастически.
А хотел начать с информации. С 1850-ых годов в Баргузине Забайкалье жила семья евреев Хаитовых.
Макальский,Вассерман,Бомштейн,Калекин,Суздальницкий,Ицкович,Мотыльский,Евнус-еврейские семьи,проживавшие на начало 20-ого века в Забайкалье.

Slav
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12.11.2011
Поблагодарили: 1 раз

Re: ХАИТОВЫ из Туркестана и Коканда

#9 Slav » 30 ноя 2011, 19:05

В моём сообщении действительно есть не стыковки, скорее всего в печати было что то другое написано, но Хаитов Арон было написано точно. Точно и то что книги печатались в Польше. Здесь скорее всего загвозка с годом. Наверняка владение торговым домом в Москве было только после присоединения Туркистана к России. Так же все родственники утверждают, что именно в Варшаве Арон владел собственной типографией, поэтому не исключено что книги с его печатью могут быть ещё у кого то. По поводу расстояний тоже не понятно как всё преодолевалось в те времена. Хаитов Арон был бухарским евреем, и до присоединения к России у нас действительно фамилия была просто Хаит, без окончания "ов". Ещё могу сказать, что у нас сохранились некоторые предметы обихода из серебра с инициалами Х.А. 1895г. А книги очень хочется найти, и не важно что там написано, просто хочется взглянуть на эту овальную печать с именем своего прадеда.

Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Re: ХАИТОВЫ из Туркестана и Коканда

#10 mod970 » 30 ноя 2011, 20:56

Посмотрите справочники по Туркестанскому краю, м.б. найдете имена Хаитовых.

http://oldbooks.ax3.net/BookLibrary/870 ... 0-god.html - 1910. Адрес-Справочник Туркестанского края на 1910 год.

1908. Весь Русский Туркестан. - http://oldbooks.ax3.net/BookLibrary/870 ... estan.html

Здесь есть и Коканд , и Туркестан - http://oldbooks.ax3.net/BookLibrary/950 ... -1913.html, Сибирский Торгово-Промышленный Ежегодник 1913.
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)

Болотников (Середина Буда, Ухтомское)

Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)

Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)

Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)

Цоглин - (Сибирь),

Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.

Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

Яна Хаитова
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06.01.2016
Благодарил (а): 1 раз

ХАИТОВ (Туркестан и Коканд)

#11 Яна Хаитова » 07 янв 2016, 01:17

Здравствуйте!Меня зовут Яна.Мой отец Хаитов Шмуель родился вв Коканде..И там же похоронен.к сожалению,я практически ничего не знаю об истории его семьи,т.к. он умер в возрасте 37 лет и мне было всего 2 года.может быть у нас общие корни?

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»