Крещение евреев

SeMiD

Крещение евреев

#1 Сообщение SeMiD » 19 сен 2009, 15:06

Вопрос по поиску сведений о крещении евреев.

Когда смотрел Черниговские епархиальные известия, там периодически натыкался на список евреев, принявших крещение... А вот по Херсонской епархии где искать, не подскажете?
Херсонские Епархиальные Ведомости издаются с 1860 года, а у меня сильное подозрение, что прадед, или кто-то из его предков мог креститься раньше. За первую половину XIX века что-нибудь для поисков есть?
Успехов!
SeMiD
Ищу Энденов (всюду), Дризо (всюду), Дорошевских (Черниговская губ.) Лисовских (там же)...

mod970
Контактная информация:

Re: Вопросы и ответы

#2 Сообщение mod970 » 19 сен 2009, 16:26

SeMiD писал(а):Вопрос по поиску сведений о крещении евреев.

Когда смотрел Черниговские епархиальные известия, там периодически натыкался на список евреев, принявших крещение... А вот по Херсонской епархии где искать, не подскажете?
Херсонские Епархиальные Ведомости издаются с 1860 года, а у меня сильное подозрение, что прадед, или кто-то из его предков мог креститься раньше. За первую половину XIX века что-нибудь для поисков есть?

В первой половине ХIХ века процедра крещения евреев была в ведении конкретного прихода. Не было единых правил. Как и во многих других "еврейских вопросах" правила постепенно установил Николай I, с тех пор, т.е. с середины 19-го в., публикации стали обязательны.
Крещение записывали в книгах о родившихся с указанием ФИО до крещения. Кроме того, в записях о браке и рождениии детей продолжали писать, что отец - крещеный еврей.
Не помню точно когда, но тоже в 1840-1850 гг. запретили при крещении менять фамилию.
В общем, подсказок много, как и где искать, кроме епархиальных ведомостей.
http://j-roots.info - ПОРТАЛ "Еврейские Корни"
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина, Смоленск), Болотников (Середина Буда, Ухтомское Моск. обл.)
Вишницкий, Димант (Екатеринослав\Днепропетровск)
Либерман - (Чита, Ленинград\Санкт-Петербург, Старая Русса, Рогачев - Могилевская губ.)
Бутлицкий, Цоглин, Zoglin - (Сретенск, Забайкалье, Siberia, USA), Боярский,
Michailovsky, Michael, Bar Din (USA, Israel) Рабинович, Шнейдер (Ленинград), Гаскин - (Баргузин, Сибирь)

Kaaskop
Благодарил (а): 20 раз
Контактная информация:

#3 Сообщение Kaaskop » 19 сен 2009, 16:30

публикации стали обязательны

Действительно? А с какого года и где про это написано? Просто мне пытались найти одну родственницу по "Смоленским Епархиальным ведомостям" за начало 20 века. Просмотрели за 4 года, но вообще не было ни одного объявления о крещении евреев.
Просьба писать мне в личку только:
- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.
Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.

Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/

Ищу:евреи г.Вязьмы
Сендерихины/Шендерихины - везде
Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде

Мой блог "Вязьма еврейская"

mod970
Контактная информация:

#4 Сообщение mod970 » 19 сен 2009, 16:45

Kaaskop писал(а):
публикации стали обязательны

Действительно? А с какого года и где про это написано? Просто мне пытались найти одну родственницу по "Смоленским Епархиальным ведомостям" за начало 20 века. Просмотрели за 4 года, но вообще не было ни одного объявления о крещении евреев.

В книге Новикова "Метрики (общие акты состояний) " 1907 г., кот. издавалась МВД как "методичка" для священнослужителей всех конфессий, вся процедура прописана детально. С какого года публикации обязательны - надо посмотреть. В 19-м веке многие крестились вне места постоянного жительства, а дальше по обстоятельствам - попеременно были то евреями, то православными. Для того, чтобы закрепить крещеного в православии и отрезать ему путь обратно, и были разработаны правила крещения.
Мне кажется, что точные даты добавлений в Правила указаны в книге М.И. Мышь "Руководство к русским законам о евреях", 1898 г. .
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина, Смоленск), Болотников (Середина Буда, Ухтомское Моск. обл.)
Либерман - (Чита, Ленинград\Санкт-Петербург, Старая Русса, Рогачев - Могилевская губ.)
Michailovsky, Michael, Bar Din (USA, Israel) Рабинович, Шнейдер (Ленинград), Гаскин - (Баргузин, Сибирь)

SeMiD

#5 Сообщение SeMiD » 19 сен 2009, 19:08

Спасибо всем откликнувшимся.

mod970 писал(а):Крещение записывали в книгах о родившихся с указанием ФИО до крещения. Кроме того, в записях о браке и рождениии детей продолжали писать, что отец - крещеный еврей.
Не помню точно когда, но тоже в 1840-1850 гг. запретили при крещении менять фамилию.

Что значит "подсказок много" - не понял, увы... :?
Единственная подсказка, которую я смог углядеть - надо будет поискать запись о рождении бабушки. Интересно, а метрике это (что отец - крещеный еврей) тоже должно быть отражено? Если бы она про такую запись знала - рассказала бы точно. А так только знаю, что прадед мой был земским врачом и православным. С вполне "подходящей" фамилией Дризо. ;)
Успехов!
SeMiD
Ищу Энденов (всюду), Дризо (всюду), Дорошевских (Черниговская губ.) Лисовских (там же)...

Kaaskop
Контактная информация:

#6 Сообщение Kaaskop » 19 сен 2009, 19:26

Рада Вас видеть на нашем форуме:)

Если Вам фамилия прадеда кажется "подходящей"( хотя, для меня это неоднозначно), не стоит ли именно им заняться?
Можно просмотреть Российский Медицинский Список - узнаете, не только год и название университета, который он окончил, но и места службы. Соответственно, след. шаг - поиск личного дела студента, в котором может быть и выписка из метрики о рождении самого прадеда (если он крестился или был из крещеных евреев, то это указывали), информация о браке (согласия рук-ва университета требовалось). Если нет, то стоит поискать по местам его службы.

А что еще говорит в пользу Вашей версии о еврейском происхождении? Кстати, в разделе "Посмотрю в книге/справочнике" можно проверить, встречается ли эта фамилия в "Словаре еврейских фамилий РИ" А. Бейдера.

Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/

mod970
Контактная информация:

#7 Сообщение mod970 » 19 сен 2009, 19:33

SeMiD писал(а):Спасибо всем откликнувшимся.

mod970 писал(а):Крещение записывали в книгах о родившихся с указанием ФИО до крещения. Кроме того, в записях о браке и рождениии детей продолжали писать, что отец - крещеный еврей.

Что значит "подсказок много" - не понял, увы... :?
Единственная подсказка, которую я смог углядеть - надо будет поискать запись о рождении бабушки. Интересно, а метрике это (что отец - крещеный еврей) тоже должно быть отражено? Если бы она про такую запись знала - рассказала бы точно. А так только знаю, что прадед мой был земским врачом и православным. С вполне "подходящей" фамилией Дризо. ;)

Бабушка могла и не знать. Запись делали в Метрической книге, а на руках у неё какое было св-во? Советского периода или ещё до 1917г.? В советском точно это не писали.
Кроме того, не исключено, что врач мог переезжать несколько раз, и в том месте, где родилась бабушка уже никто и не знал, что он выкрест. И наконец, креститься мог и прапрадед. Вы точно знаете, что именно прадед крестился? И вообще, еврейское происхождение - Ваши предположения или семейные предания?
Вы знаете, где учился прадед? Если сохранилось личное дело студента, там м.б. сведения о крещении, или семье. А сведения о земском враче, это - семейное предание, или есть документы?

Юлия_П
Администратор
Благодарил (а): 723 раза

#8 Сообщение Юлия_П » 14 окт 2009, 09:22

Где и как в еврейских документах фиксировалось принятие евреями христианства?
Выкрест евреями считался умершим - по нём служили соответствующую службу. Но не могли же его регистрировать в книге смертей!
В официальных документах он записывался "выкрестившимся евреем" (видимо, у таких было меньше ограничений, чем у нормальных евреев).
Захарин - Полоцк (Витебская губерния), Ковно, Харьков
Кацев - Ушачи, Лепель, Полоцк (Витебская губерния), Харьков

База данных Архивные ссылки searchdb_form.php

Kaaskop
Контактная информация:

#9 Сообщение Kaaskop » 14 окт 2009, 10:59

Где и как в еврейских документах фиксировалось принятие евреями христианства?

В (православной) метрической книге делалась запись о крещении.

В Епархиальных ведомостях встречаются объявления о принятии крещения.

В официальных документах он записывался "выкрестившимся евреем" (видимо, у таких было меньше ограничений, чем у нормальных евреев).

Крестившийся еврей уравнивался практически в правах со всеми остальными жителями РИ.

Юлия_П
Администратор
Благодарил (а): 723 раза

#10 Сообщение Юлия_П » 14 окт 2009, 11:43

Kaaskop писал(а):В (православной) метрической книге делалась запись о крещении.

Это я знаю, меня интересует, отмечалось ли это событие как-то в документах равината?
Захарин - Полоцк (Витебская губерния), Ковно, Харьков
Кацев - Ушачи, Лепель, Полоцк (Витебская губерния), Харьков

База данных Архивные ссылки searchdb_form.php

Kaaskop
Контактная информация:

#11 Сообщение Kaaskop » 14 окт 2009, 12:14

Думаю, что это могло отмечаться только при переписях евр. общ-ва. По идее, этот человек автоматически исключался из членов общ-ва. Но на практике мне такое не встречалось.

yvb
Благодарил (а): 122 раза
Контактная информация:

#12 Сообщение yvb » 19 янв 2010, 12:41

mod970 писал(а): Ведь христианская МК - книга о крещениях, а отнюдь не о рождениях.

Это не так. Первая часть православных МК так и называется - книга о родившихся. В ней записи и о рождениях и о крещениях. Если мертворождённый ребёнок - то запись о рождении есть, а о крещении - нет.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

yvb
Контактная информация:

#13 Сообщение yvb » 19 янв 2010, 12:46

Kaaskop писал(а):Имена - Ревекка Исааковна, Давид Авсеевич.

Имена Иссак, Давид, Авсей встречал в православных книгах. По поводу Ревекки сказать ничего не могу. Хотя в таком сочетании - маловероятно, что это православные, но вполне возможно, что крещёные.

mod970
Контактная информация:

#14 Сообщение mod970 » 19 янв 2010, 15:56

yvb писал(а):
mod970 писал(а): Ведь христианская МК - книга о крещениях, а отнюдь не о рождениях.

Это не так. Первая часть православных МК так и называется - книга о родившихся. В ней записи и о рождениях и о крещениях. Если мертворождённый ребёнок - то запись о рождении есть, а о крещении - нет.

Но опять же ребенок от православных родителей. Крещение взрослых записывали в ту же книгу о рождениях. :%)
А название придумало МВД как верховный руководитель всех религий РИ. :lool:

yvb
Контактная информация:

#15 Сообщение yvb » 19 янв 2010, 16:06

mod970 писал(а):Но опять же ребенок от православных родителей. Крещение взрослых записывали в ту же книгу о рождениях. :%)
А название придумало МВД как верховный руководитель всех религий РИ. :lool:

Естественно, что православных. Я говорю, что книга предназначена не для записи крещений, а для записи рождений и крещений. Возможны варианты записей:
- рождение и крещение,
- только рождение,
- только крещение.
Поэтому неправильно называть первую часть православных МК книгами для записи крещений.
Дело не в названии и не в том, кто это придумал, а в содержании этих книг.

domzha
Благодарил (а): 1 раз

#16 Сообщение domzha » 19 янв 2010, 17:16

Kaaskop писал(а):Интересный казус...
Речь идет о Ниженм Тагиле.

Вот-вот. Я также сталкивалась с чем-то подобным. 19 век, Российская глубинка, никаких синагог и раввинов нет за тысячи верст, а евреи-то жили везде (и до запрета и после) и рожали, и не крестились. Кого-то записывали, попав, наконец, в какую-нибудь синагогу, через несколько лет, кого-то вообще не записывали, а можно разыскать только в Ревизских сказках, а были и такие, кто попадал в архивах в церковные фонды.
Ищу из Иркутска: Домбровский, Рафильзон, Гутерман, Мильнер, Брегель

Kaaskop
Контактная информация:

Re: Крещение евреев

#17 Сообщение Kaaskop » 17 окт 2010, 15:06

На ВГД девушка начала выкладывать попавшиеся ей в православных метрических книгах записи о крещении евреев

http://forum.vgd.ru/177/32197/

mod970
Контактная информация:

#18 Сообщение mod970 » 17 окт 2010, 21:18

Kaaskop писал(а):На ВГД девушка начала выкладывать попавшиеся ей в православных метрических книгах записи о крещении евреев

http://forum.vgd.ru/177/32197/

Уточнение: записи из Хабаровского архива.

Kaaskop
Контактная информация:

#19 Сообщение Kaaskop » 17 окт 2010, 22:19

Да там и другие тоже стали добавлять, так что, не только из Хабаровска.

anno_nin
Благодарил (а): 760 раз

#20 Сообщение anno_nin » 11 июн 2011, 11:41

Где то на форуме видела правила смены имен/отчеств/фамилий при крещении.
Вопрос по поводу имен. Крещение было в начале ХХ века. Скорей всего с целью поселиться вне черты оседлости/поступить в институт/жениться на православной.
Фамилию не меняли. Отчество - по имени крестного. А имя? Всегда ли сохранялось "родное" русифицированное? Не мог ли крещеный взять имя умершего отца, к примеру?

Вернуться в «Крещёные евреи»