Национальный исторический архив Беларуси (НИАБ)

Модератор: Alexander79

Ответить
Сообщение
Автор
Bella
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 04.10.2010

Посемейные списки г.Орша

#21 Bella » 04 окт 2010, 18:29

Подскажите, пожалуйста, новичку, где искать посемейные списки г.Орша

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Re: Посемейные списки г.Орша

#22 Дмитрий Широчин » 04 окт 2010, 18:35

Искать-то в НИАБе - Национальном историческом архиве Белоруссии. А вот сохранились ли они - ?
http://j-roots.info/
GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Re: Посемейные списки г.Орша

#23 yvb » 12 окт 2010, 09:36

Bella писал(а):Подскажите, пожалуйста, новичку, где искать посемейные списки г.Орша
Мне в НИАБе найти их пока не удалось.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

maksshmel
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 19.10.2009
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Национальный исторический архив Беларуси

#24 maksshmel » 09 мар 2011, 16:30

С 1 марта 2011 года в НИАБе изменились расценки на услугу по исследованию семейной гениалогии. В настоящее время администрация архива просит сделать предоплату в размере 771 900 руб / около 260 долларов/. Если они ничего не находят по Вашему запросу- эти деньги остаются в архиве. Полная стоимость исследования сейчас составляет 3 500 000 руб / около 1150 дол/. Раньше эта услуга стоила 600 дол.
Мильман ( Могилев, Белыничи ) Ривкин ( Рогачев ) Крейнберг, Кустанович (Любань), Рафе (Гродно), Шустерман-везде

Flyat Leonid
Сообщения: 915
Зарегистрирован: 10.02.2010
Благодарил (а): 892 раза
Поблагодарили: 365 раз

Re: Национальный исторический архив Беларуси

#25 Flyat Leonid » 16 май 2011, 19:00

-Alla- писал(а):
maksshmel писал(а):С 1 марта 2011 года в НИАБе изменились расценки на услугу по исследованию семейной гениалогии. В настоящее время администрация архива просит сделать предоплату в размере 771 900 руб / около 260 долларов/. Если они ничего не находят по Вашему запросу- эти деньги остаются в архиве. Полная стоимость исследования сейчас составляет 3 500 000 руб / около 1150 дол/. Раньше эта услуга стоила 600 дол.
То есть? :ooops:
Или ИнфляциЯ, или Спрос значительно превышает Предложения :oops:

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: Национальный исторический архив Беларуси

#26 Kaaskop » 16 май 2011, 23:20

Вот и я не пойму. Вообще последние несколько сообщений ни о чем. Поэтому давайте не засорять нужную тему :!: :!: :!:
А поговорить можно в разделе "О разном". ;)
Просьба писать мне в личку только:
- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.
Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.


Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/

Ищу:евреи г.Вязьмы
Сендерихины/Шендерихины - везде
Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде

Мой блог "Вязьма еврейская"

Елена М
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 06.09.2011
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Национальный исторический архив Беларуси

#27 Елена М » 07 сен 2011, 11:08

maksshmel писал(а):С 1 марта 2011 года в НИАБе изменились расценки на услугу по исследованию семейной гениалогии. В настоящее время администрация архива просит сделать предоплату в размере 771 900 руб / около 260 долларов/. Если они ничего не находят по Вашему запросу- эти деньги остаются в архиве. Полная стоимость исследования сейчас составляет 3 500 000 руб / около 1150 дол/. Раньше эта услуга стоила 600 дол.
скажите, пожалуйста, это цена за возможность самому порыться в архиве или за услуги людей, которые будут искать информацию?
Левины (Беларусь), Гиндины, ценц, Царовские, Мительманы...

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Re: Национальный исторический архив Беларуси

#28 Дмитрий Широчин » 07 сен 2011, 12:01

Это оплата работы сотрудников архива по поиску информации в архивных делах по Вашему запросу. Вы сами можете искать в архиве бесплатно.
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

maksshmel
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 19.10.2009
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Национальный исторический архив Беларуси

#29 maksshmel » 09 сен 2011, 01:49

Заказал на прошлой неделе в НИАБе копию одной записи. Да, именно копию. Заплатил почти 20 долларов. На руки получил- набранную на компьюторе архивную запись с печатью архива и подписью директора.
Мильман ( Могилев, Белыничи ) Ривкин ( Рогачев ) Крейнберг, Кустанович (Любань), Рафе (Гродно), Шустерман-везде

Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Re: Национальный исторический архив Беларуси

#30 mod970 » 09 сен 2011, 13:08

maksshmel писал(а):Заказал на прошлой неделе в НИАБе копию одной записи. Да, именно копию. Заплатил почти 20 долларов. На руки получил- набранную на компьюторе архивную запись с печатью архива и подписью директора.
У меня такое впечатление, что НИАБ не копирует в принципе. Я тоже заказывала копии, а получала архивные справки.
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)
Болотников (Середина Буда, Ухтомское)
Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)
Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)
Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)
Цоглин - (Сибирь),
Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.
Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

kar66
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 20.09.2009
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 152 раза

Re: Национальный исторический архив Беларуси

#31 kar66 » 09 сен 2011, 13:42

mod970 писал(а):У меня такое впечатление, что НИАБ не копирует в принципе. Я тоже заказывала копии, а получала архивные справки.
Я получал из НИАБ сканы листов из метрических книг в декабре 2010 по электронной почте.После того как они прислали мне справку я попросил выслать сканы , и после дополнительной оплаты они выслали.
Рейф - Врадиевка , Конецполь, Бершадь , Первомайск , Одесса
Гол(ь)дфарб,Язовицкий - Богачовка , Кривое Озеро , Голованевск - Балтский уезд,Подольская губерния
Портной - Чигирин , Горловка , Днепропетровск
Белиловский , Луцкий-Киевская губ,Москва
Рожинский - Одесса , Верхнеднепровск , Донецк
Резников - Гомель , Донецк
Фиалков - Гомель
Бломб - Одесса , Бердичев
Звенигородский - Одесса , Кривой Рог
Чилак (Чолак) - Одесса , Бендеры

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Re: Национальный исторический архив Беларуси

#32 yvb » 09 сен 2011, 15:58

Мне тоже НИАБ делал сканы документов, в том числе записей в метрических книгах на русском и иврите, за очень небольшие деньги. Правда я действовал через частника с доверенностью.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

maksshmel
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 19.10.2009
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Национальный исторический архив Беларуси

#33 maksshmel » 09 сен 2011, 18:49

Спросил про сканы документов, сказали - доплати еще 165 000 р и получишь скан. Вообщем, запись оказалась "золотая".
Мильман ( Могилев, Белыничи ) Ривкин ( Рогачев ) Крейнберг, Кустанович (Любань), Рафе (Гродно), Шустерман-везде

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Re: Национальный исторический архив Беларуси

#34 Nison » 09 ноя 2011, 21:02

У меня такой вопрос\идея\предложение.

Я так понимаю по форуму, что обращаться в НИАБ не дешево, а каждому туда ехать не с руки.
Может быть можно организовать что-то типа посланника в складчину?
может кто-то будет готов поехать туда поискать документы для нескольких людей, а они материально поучаствуют в его поездке?
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Аватара пользователя
Michael
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 84 раза
Контактная информация:

Re: Национальный исторический архив Беларуси

#35 Michael » 09 ноя 2011, 21:11

Nison писал(а):У меня такой вопрос\идея\предложение.

Я так понимаю по форуму, что обращаться в НИАБ не дешево, а каждому туда ехать не с руки.
Может быть можно организовать что-то типа посланника в складчину?
может кто-то будет готов поехать туда поискать документы для нескольких людей, а они материально поучаствуют в его поездке?
Nison, я бы поддержал такую идею. У самого есть интерес к этому архиву, но съездить пока не получается.
Разыскиваются:
Лабковские Сураж, Яновичи, Колышки, Рига, Витебск
Родины Бобруйск
Абрамзон Витебск, Суджа (Курская обл.), Дятьково, Карачев (Брянская), Белозерск (Вологодская), Дмитровск (Курская)
Дамешки, Полтыревы Горки, Динабург (Двинск), Дрибин, Несвиж, Подольск

http://mishpoha.ru/

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Re: Национальный исторический архив Беларуси

#36 yvb » 09 ноя 2011, 21:35

Nison писал(а):У меня такой вопрос\идея\предложение.

Я так понимаю по форуму, что обращаться в НИАБ не дешево, а каждому туда ехать не с руки.
Может быть можно организовать что-то типа посланника в складчину?
может кто-то будет готов поехать туда поискать документы для нескольких людей, а они материально поучаствуют в его поездке?
Идея интересная. Но с НИАБом непросто, там всё контролируется, разрешают смотреть только по "своим" местностям. Если территориальные интересы не совпадают, нужны доверенности от тех, для кого поиск проводится. Количество выдаваемых дел ограничено, для серьёзного поиска придётся "поселиться" в архиве на большой срок.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Re: Национальный исторический архив Беларуси

#37 anno_nin » 10 ноя 2011, 09:08

Michael писал(а):
Nison писал(а):У меня такой вопрос\идея\предложение.

Я так понимаю по форуму, что обращаться в НИАБ не дешево, а каждому туда ехать не с руки.
Может быть можно организовать что-то типа посланника в складчину?
может кто-то будет готов поехать туда поискать документы для нескольких людей, а они материально поучаствуют в его поездке?
Nison, я бы поддержал такую идею. У самого есть интерес к этому архиву, но съездить пока не получается.
Я бы тоже поучаствовала в складчине. Осталось выяснить, "Кто повесит колокольчик кошке на шею?"

Аватара пользователя
Elena G.
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 04.11.2010
Откуда: Canberra, Australia
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 525 раз
Контактная информация:

Re: Национальный исторический архив Беларуси

#38 Elena G. » 10 ноя 2011, 09:34

yvb писал(а):Идея интересная. Но с НИАБом непросто, там всё контролируется, разрешают смотреть только по "своим" местностям. Если территориальные интересы не совпадают, нужны доверенности от тех, для кого поиск проводится. Количество выдаваемых дел ограничено, для серьёзного поиска придётся "поселиться" в архиве на большой срок.
Верно, я там три недели сидела, переписывала от руки ревизские сказки, да еще не все дела выдали за ветхостью.
Кабо - Люцин (Лудза), Латвия; Новозлатополь, Мариуполь, Бердянск; Кручик - Беларусь, Литва, Бердянск; Крючков - Бердянск; Губергриц - Таганрог и Приазовье; Безчинский- Бердянск, Таганрог, Приазовье, Аргентина; Иоголевич - Литва (?), Павлоград, кол. Графская, Пологи, Приазовье, Харбин; Ямпольский - Александровск; Энгель - Бердянск, Орехов, Екатеринослав; Таубер - Львов, Бердянск, Таганрог, Стамбул

Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Re: Национальный исторический архив Беларуси

#39 mod970 » 10 ноя 2011, 11:40

В складчине много желающих поучаствовать. И в Минске, и в филиале в Гродно. Но проблема именно в ограничениях как накладываемых архивом, так и по объемам работы.
В складчину можно сделать одно местечко или, в крайнем случае, уезд. А если в Минском у. есть 1 "инвестор", в Витебске - 1, в Орше - 2, и т.д., то для каждого отдельная работа и полноценное время для прочтения все ревизок, мк , списков и пр. Т.е. каждый из вас должен заплатить полную цену.

Посему, если уж пошел такой разговор, то объединяйтесь мелкими группами по одному местечку или уезду. Не шире, потому что это бессмысленно в смысле экономии денег.
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)

Болотников (Середина Буда, Ухтомское)

Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)

Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)

Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)

Цоглин - (Сибирь),

Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.

Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Re: Национальный исторический архив Беларуси

#40 anno_nin » 10 ноя 2011, 11:52

mod970 писал(а):В складчине много желающих поучаствовать. И в Минске, и в филиале в Гродно. Но проблема именно в ограничениях как накладываемых архивом, так и по объемам работы.
В складчину можно сделать одно местечко или, в крайнем случае, уезд. А если в Минском у. есть 1 "инвестор", в Витебске - 1, в Орше - 2, и т.д., то для каждого отдельная работа и полноценное время для прочтения все ревизок, мк , списков и пр. Т.е. каждый из вас должен заплатить полную цену.

Посему, если уж пошел такой разговор, то объединяйтесь мелкими группами по одному местечку или уезду. Не шире, потому что это бессмысленно в смысле экономии денег.
Если так - как только появится желающий съездить и просмотреть определенное местечко (или собирается договориться с исследователем) - пусть напишет в теме по соответствующему местечку. Для такого дела можно и новую тему по местечку открыть.

Ответить

Вернуться в «Архивы Белоруссии»