ХАНИН

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

ХАНИН

#1 Kaaskop » 11 окт 2009, 00:54

Двоюродная сестра моего деда, Кромошева (Кромощь) Роза Абрамовна, была замужем за Давидом Ханиным, комсомольским и партийным работником. Работал в секретариате ЦК ВЛКСМ. Был репрессирован в 1937г. и расстрелян. Похоронен в г. Нижняя Салда Свердловской области. Роза была сослана на Магадан, отбыла ссылку, вернулась в Москву, где умерла в 70-ых годах 20 века.
У Розы и Давида было 2 сына - Лев и Владимир.

Вторая версия такая (не уверена, что речь идет именно о семье Розы, м.б. о семье ее сестры):
Роза и Давид перед войной были отправлены в Германию закупать оборудование для СССР. ИХ вернули в Москву с чудовищным объявлением и отправили в ГУЛАГ. Мужа послали в одно место, жену в другое, а ребенка(детей) - в детский дом. Жена и сын/дети выжили.

Собственно говоря, хочется найти потомков Розы и Давида Ханиных, вероятно, Льва и Владимира Давидовичей Ханиных.
Просьба писать мне в личку только:
- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.
Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.


Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/

Ищу:евреи г.Вязьмы
Сендерихины/Шендерихины - везде
Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде

Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Re: ХАНИН

#2 Юлия_П » 11 окт 2009, 01:36

Kaaskop писал(а): Мужа послали в одно место, жену в другое, а ребенка(детей) - в детский дом.
Мужа и жену всегда отправляли в разные места. Почитайте В. Аграновский "Последний долг...". Детей, если отдавали в детдом, то меняли фамилию. Вроде бы их отдавали не в обычные детдома, а специализированные. Конечно, всё это фиксировалось, только как до этого добраться?
А в базах репрессированных о них ничего нет?
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: ХАНИН

#3 Kaaskop » 11 окт 2009, 03:02

Это я знаю. Правда, детям не всегда/не всем меняли фамилии.
Я запрашивала Магадан, но личные дела по поселенцам уничтожаются через некоторое время. Поэтому мне дали информацию только из учетной карточки Розы. Но там ничего нового, да и вообще ничего, за что можно зацепиться.
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Re: ХАНИН

#4 Юлия_П » 11 окт 2009, 09:40

В каком городе они жили до ареста? Вряд ли детей везли далеко в детдом.
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

Аватара пользователя
Лебедушка
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Израиль
Поблагодарили: 12 раз

Re: ХАНИН

#5 Лебедушка » 11 окт 2009, 10:27

Доброе время суток. У меня вознило несколько вопросов. Дети были, примерно какого возвраста? Если совсем маленькие и им поменяли фамилии, они и сами могут не знать кто они. И спокойно себе живут. Их могли усыновить (двоих, или по одному), и до сих пор действует закон о не разглашении тайны усыновления. Если они были(или один из них), были постарше, они могли воевать(хотя бы в конце войны). Роза могла поменять фамилию, на девичью. Могла повторно выйти замуж. В то время, очень скрывали, что где-то сидели, были на поселении(даже при наличии реабилитационных справок). Документы старались сделать чистыми. Это только в 90-х годах, начали говорить в открытую.
И самый главное, как-то не верится, что она вернулась в Москву и не искала детей.
Надо искать ее могилу. На кладбищах есть списки (можно за в___ их просмотреть), в записях есть фамилия, кто хоронил.
Если она умерла в Москве, то можно посмотреть и маленькие кладбища, о которых все забыли. Такие в Москве есть. Например, около метро Рижская.
Такими розысками, очень любят на программе "Жди меня".

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: ХАНИН

#6 Kaaskop » 11 окт 2009, 13:39

Хочу сказать, что эта информация мне досталась от родственницы, которая поддерживала отношения со всеми двоюродными-троюродными. До сих пор, все, что она писала-говорила, соответствовало действительности до мелких деталей.
Поэтому исхожу из того, что детям другой фамилии не дали, с матерью они воссоединились, Роза фамилию не меняла.
Вероятно, жили они до войны в Москве (у нас все жили или в Москве, или в Ленинграде). Прочес кладбищ - идея трудо-денежнозатратная. Да и что это даст? Хоронили, наверняка, дети. Ну есть м.б. их адрес. Да и вообще, думаю, что они в 90-ых вместе с детьми /внуками в Израиль могли уехать.

Поэтому написала это, скорее, в надежде, что Владимир или Лев Давидовичи Ханины или их потомки сами объявятся.

Хотя в тел. справочнике Москвы есть Ханин Владимир Давыдович 76 лет от роду. М.б. написать?
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Re: ХАНИН

#7 mod970 » 11 окт 2009, 13:44

Хотя в тел. справочнике Москвы есть Ханин Владимир Давыдович 76 лет от роду. М.б. написать?
Позвони. Так будет проще и быстрее.
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)
Болотников (Середина Буда, Ухтомское)
Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)
Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)
Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)
Цоглин - (Сибирь),
Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.
Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Re: ХАНИН

#8 Юлия_П » 11 окт 2009, 13:46

Kaaskop писал(а):Хотя в тел. справочнике Москвы есть Ханин Владимир Давыдович 76 лет от роду. М.б. написать?
Конечно написать! Я написала в Москве всем однофамильцам прадеда и детей его родного брата (причём совершенно фантастическим образом - оказалось, что они живут в Днепропетровской области).
Вопрос только в том, какого года справочник.
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: ХАНИН

#9 Kaaskop » 11 окт 2009, 13:47

mod970 писал(а):
Хотя в тел. справочнике Москвы есть Ханин Владимир Давыдович 76 лет от роду. М.б. написать?
Позвони. Так будет проще и быстрее.
Звонить боюсь :cry: , а вдруг человека нет в живых.... или умер недавно...
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: ХАНИН

#10 Kaaskop » 11 окт 2009, 13:48

Справочник вот этот http://infobaza.org/search Год не знаю.
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Re: ХАНИН

#11 mod970 » 11 окт 2009, 14:01

Kaaskop писал(а):Справочник вот этот http://infobaza.org/search Год не знаю.
Год - до изменения номеров АТС, это происходило в последние несколько лет поэтапно, но бесплатные базы не обновлялись после выхода закона о чем-то там персональном.
Коды изменений у меня есть, они выложены на сайте МТС. Но есть другая проблема. Далеко не все живут по прежнему месту жительства. Сейчас люди уезжают жить на ПМЖ, на зимнюю дачу и т.д. , а квартира и телефон в ней остаются записаны на его имя. Но мне всё равно кажется, что стоит позвонить. Письмо умершему воспримется ничуть не лучше, но ты так и не узнаешь, дошло ли оно вообще, а так извинишься и осторожно спросишь.
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)

Болотников (Середина Буда, Ухтомское)

Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)

Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)

Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)

Цоглин - (Сибирь),

Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.

Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

Аватара пользователя
Лебедушка
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Израиль
Поблагодарили: 12 раз

Re: ХАНИН

#12 Лебедушка » 11 окт 2009, 15:21

Я, предпочитаю звонить. Почему? Общению по телефону, пожилые люди ,рады больше чем письмам. Быстрее получишь информацию. И на письмо, они вообще могут не успеть ответить, или сами уже, не могут писать . А детей и внуков, иногда не допроситься. Я, за живое общение, если оно возможно.

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: ХАНИН

#13 Kaaskop » 11 окт 2009, 15:32

Люба, с одной стороны, ты права. С другой стороны, надо учитывать, что в Москве пожилые люди, да еще если они живут одни, боятся всего. Ты посмотри, чем их ежедневно пресса кормит.
Их пугает все - откуда у человека телефон и пр, да еще по телефону многие плохо слышат. Да, в регионах люди более открыты к телефонному общению. Ну а в Израиле совсем:), только позвони
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Re: ХАНИН

#14 Юлия_П » 11 окт 2009, 15:55

Справочник довольно старый, поскольку там есть мой родственник, умерший ещё в начале 2003 года. Думаю, данные 2001 года по результатам переписи. С момента выхода закона РФ о запрете публикации частных телефонов и выдачи по ним справок в 09, эти базы перестали обновлять. Вот если бы найти базу паспортного стола... На вгд по некоторым регионам люди дают из таких баз информацию. А по Москве - не знаю.

С другой стороны, можно и позвонить. Нет человека - извиниться. Если переехал, можно спросить, куда (в смысле другую страну или в пределах Москвы). Мне по такому звонку (интересующий меня человек был уже покойным), новые хозяева мне сказали фамилию его дочери по мужу и дали её адрес, указанный в договоре купли-продажи квартиры. Но это на каких людей попадёте...
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

Аватара пользователя
Лебедушка
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Израиль
Поблагодарили: 12 раз

Re: ХАНИН

#15 Лебедушка » 11 окт 2009, 16:20

Справочник, не просто старый,а очень старый. Где-то до 1997 года. Хотя номера телефонов правильные. Там, даже есть мой муж и дочь. Дочь записана, по нескольким адресам, хотя на момент отъезда, ей было 15 лет. Дата рождения, и сколько ей сейчас лет, все правильно. Но, Но, Но........
Я бы, все-таки попробывала позвонить. Из опыта, когда я, начинала разговор, кроме того, что я представляюсь, сразу же говорю где живу, и немного информации о себе. Тогда человек, начинает доверять тебе. Не бойся. Иногда бывает поздно, и тогда еще хуже. Начинаешь корить себя.

Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Re: ХАНИН

#16 mod970 » 11 окт 2009, 16:44

Мы уехали почти 20 лет назад, но один из телефонов по-прежнему как бы наш. Причем, во всех справочниках. И других уехавших родственников видела. Поэтому и говорю, что м.б. и не быть связи между номером и человеком.

Но это не причина не попробовать. Да, старики боятся, а ещё больше боится средний возраст. По опыту могу посоветовать начать с каких-то деталей и имён, которые не может знать посторонний человек. Это заинтересовывает, тебя начнут проверять на разные подробности, но самое главное - разговор продолжается. А ещё - обязательно оставь координаты, которые можно проверить. Я неделю назад звонила в Украину, человек явно колебался стоит ли мне доверять, записал все данные, но нужный мне телефон всё-таки дал после того как понял, что я действительно знаю его родных.
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)

Болотников (Середина Буда, Ухтомское)

Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)

Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)

Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)

Цоглин - (Сибирь),

Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.

Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

allaredwood
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 13.11.2009
Благодарил (а): 1 раз

Re: ХАНИН

#17 allaredwood » 27 мар 2010, 11:50

Когда я училась в Университете,лекции по исторической геологии нам читал профессор Ханин,не могу сейчас вспомнить его имя,может и Владимир.Но сам он запомнился хорошо -у него довольно характерный голос, такой немного " в нос".ЭТО БЫЛО В 1984-85 г, ему тогда было ,наверное,около 50 лет. Теоретически, можно позвонить в деканат Геологического ф-та МГУ и спросить про него.Могу попробовать что-то узнать через свою бывшую сослуживицу , но это после 20 апреля,когда буду в Москве.
С уважением, Алла
Ищу: Гальперин (Одесса,Балта), Свидер (Балта), Слепян (Минск,Москва), Вайнерман ( Володарск-Волынский,Житомир).

Зиновий Полуновский
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 16.02.2010
Поблагодарили: 6 раз

Re: ХАНИН

#18 Зиновий Полуновский » 28 мар 2010, 21:01

Леночка, может мой рассказ подтолкнёт тебя на звонок. Я всегда знал, что у меня есть в Израиле родственники. Ещё в детстве (где - то в году 1960) мой дед получил письмо из Израиля с маркой, на которой был оранжевый апельсин и с засушенным цветком в конверте. Запах этого цветка и вид яркой, «легкомысленной» марки остался в памяти на всю жизнь. От кого было письмо, я, естественно, тогда не знал. Приехав в 1991 г. в Израиль, благодаря матери, я увидел тётушку (дочку своего двоюродного дедушки). Но, то ли потому, что моё состояние после переезда было, как после автомобильной аварии, то ли потому, что мы ей не очень понравились, но контакт не получился. Просить я ничего не стал, а тем для разговоров было мало. Семья приехала большая, все работали и учились. Осваивались в новой стране, помогали друг другу, как могли. Прошло почти 19 лет. Я занялся построением родословной, и логически добрался до семьи брата моего деда. Теперь мне понадобилось узнать информацию о родственниках, а для этого надо было найти или тётушку или её детей. Звонок в Хевру Кадиша на кладбище в г. Петах Тиква не дал мне никакой информации, что было странно, т.к. тётушка жила много лет в этом городе и если умерла, то должна была быть похоронена там. Возникло предположение, что она ещё жива. Я рискнул поехать по старому адресу, зная только номер дома. Все фамилии на почтовых ящиках были незнакомыми и ничего мне не говорили. Тогда я решил искать стариков, давно живущих в этом доме и помнящих её. Читаю первую надпись на почтовых ящиках - Зинаида (фамилия не важна) и думаю: это мне подходит. Зина – это точно имя русскоговорящей жительницы - договорюсь в два счёта. Звоню в квартиру. Говорю: здравствуйте Зина, я – Зиновий. Она отвечает: заходи, что тебе надо? Я говорю, что ищу родственницу, которая жила в этом доме. А она отвечает: а я знала, что ты придешь. Моя реакция ….??????? Я купила, после смерти твоей тётушки, у её дочери эту квартиру. Так вот мебель она не забрала!!! Мне пришлось самой её выбрасывать и платить за это деньги. Но там были старые фотографии, так я их сохранила. Думала, что кто-то ещё придёт за ними. Вот ты и пришёл…. Тётушка, « светлая ей память», часто покупала у моей дочери в кафе, что находится напротив дома, бурекасы. Так мы и познакомились. И квартиру присмотрели. Телефон её дочери я тебе дам, да и адрес её и номер паспорта из договора о продаже квартиры можешь переписать. Тут же я набираю телефон и даю его Зине. Она говорит: Привет Ципора, это говорит Зина, что купила у тебя квартиру. Тут пришёл один человек, говорит, что он твой родственник, хочешь поговорить с ним? И вот я уже разговариваю с Ципорой и доказываю ей, что я не проходимец, и мне ничего от неё не надо кроме нескольких ответов на вопросы генеалогического характера. Я узнаю, что тётя действительно похоронена не в своём городе, но пока она мне ничего не сообщает, а только спрашивает, спрашивает и спрашивает. В конце концов, она соглашается встретиться со мной на нейтральной территории и это меня вполне удовлетворяет. Сама она не перестаёт удивляться: почему мы не встречались эти 19 лет? И мы запланировали встречу после Песаха.
Ищу Полуновский г. Короп, Волынский г. Золотоноша, Яновский и Сандлер г. Кременчуг, Гурович г. Переяслав, Рабинович г. Козелец.

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: ХАНИН

#19 Kaaskop » 29 мар 2010, 11:00

Зиновий, спасибо за Ваш рассказ! И хорошо встретиться с Вашей родственницей!
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Re: ХАНИН

#20 oztech » 28 май 2013, 02:14

Kaaskop писал(а):Двоюродная сестра моего деда, Кромошева (Кромощь) Роза Абрамовна, была замужем за Давидом Ханиным...
Собственно говоря, хочется найти потомков Розы и Давида Ханиных, вероятно, Льва и Владимира Давидовичей Ханиных.
Лена, Ханиных довольно много оказалось в Невеле, по посемейному списку купцов и мещан 1897 года. Вот они:
Абрам-Бейнус Кусиелевич;
Берка Юдович;
Борух Янкелевич;
Изроель Мовшевич;
Лейба Бейнусович;
Меер Бейнусович;
Мендель Шмуелевич;
Осер Янкелевич;
Файбиш Бейнисович;
Файбиш Мордхелевич;
Файбиш Хаимович;
Хаим Бейнисович;
Шлиома Гиршевич;
Янкель Бениоминович;
И одна женщина - Ципа Айзиковна.
Григорий

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»