Сертификаты Social Security США

Модератор: Elena G.

yvb
Благодарил (а): 122 раза
Контактная информация:

#1 Сообщение yvb » 21 июл 2011, 12:20

В сертификатах о смерти содержится важная генеалогическая информация, в частности:

Полное имя
Полное имя при рождении, в том числе девичья фамилия
Возраст на последний день рождения
Дата рождения
Место рождения (города, округа, штата)
Полное имя отца
Полное имя матери, в том числе девичья фамилия

Как заказать сертификат написано, например, здесь - http://genealogy.about.com/od/online_re ... equest.htm
Я не смог разобраться, возможно ли заказать копию не родственнику?
Может кто-то заказывал эти сертификаты, просьба поделиться опытом.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

Elena G.
Благодарил (а): 410 раз
Контактная информация:

Re: Сертификаты Social Security США

#2 Сообщение Elena G. » 21 июл 2011, 17:03

Я заказывала свидетельство о смерти человека, умершего в Нью-Йорке в 1942 г. примерно на такую же стоимость. Информация замечательная, включающая девичью фамилию матери. Но, надо сказать, что такая информация бывает не всегда, а только если у него были близкие родственники, которые такую информацию имели.
В Social Security возможно человек сам дает информацию.

При заказе свидетельства о смерти был вопрос о родстве, я указала что-то вроде брат бабушки мужа, никаких возражений не последовало.
Поиск номера я делала через сайт http://stevemorse.org/#births
Там есть и поиск по Social Security, но они при заказе требуют девичью фамилии матери!
Кабо - Люцин (Лудза), Латвия; Новозлатополь, Мариуполь, Бердянск; Кручик - Беларусь, Литва, Бердянск; Крючков - Бердянск; Губергриц - Таганрог и Приазовье; Безчинский- Бердянск, Таганрог, Приазовье, Аргентина; Иоголевич - Литва (?), Павлоград, кол. Графская, Пологи, Приазовье, Харбин; Ямпольский - Александровск; Энгель - Бердянск, Орехов, Екатеринослав; Таубер - Львов, Бердянск, Таганрог, Стамбул

yvb
Контактная информация:

#3 Сообщение yvb » 21 июл 2011, 22:32

Елена, спасибо!
Я понял так, что можно заказать даже не родственнику, подтверждения родства не требуется, но нужно указать для каких целей и кто заказывает. Правда, при заказе требуют указать почти всю информацию, которая содержится в самом сертификате. А доставка только почтой или можно заказать доставку по е-мейл?

Файнгольд Татьяна
Благодарил (а): 738 раз

#4 Сообщение Файнгольд Татьяна » 21 июл 2011, 23:38

на сайте https://www.familysearch.org/ я нашла нужный мне сертификат о смерти. Не знаю, случайность или закономерность. Попробуйте.
ФАЙНГОЛЬД
КАМЕНЕЦ-ПОДОЛЬСКИЙ
м.СМОТРИЧ

yvb
Контактная информация:

#5 Сообщение yvb » 21 июл 2011, 23:44

Файнгольд Татьяна писал(а):на сайте https://www.familysearch.org/ я нашла нужный мне сертификат о смерти. Не знаю, случайность или закономерность. Попробуйте.

Вы нашли сам скан сертификата или просто текстовую информацию? Текст выдаётся, но на ancestry.com он более подробный.

Файнгольд Татьяна
Благодарил (а): 738 раз

#6 Сообщение Файнгольд Татьяна » 21 июл 2011, 23:56

Скан. Если Вам интересно, посмотрите в моей теме ФАЙНГОЛЬД. Я его там опубликовала.
ФАЙНГОЛЬД
КАМЕНЕЦ-ПОДОЛЬСКИЙ
м.СМОТРИЧ

yvb
Контактная информация:

#7 Сообщение yvb » 22 июл 2011, 00:37

Спасибо, почти вся информация, которая есть на скане, указана в тексте. Вам, видимо, повезло - очень редко есть скан сертификата, как правило, - только текст.

MYRobinson

#8 Сообщение MYRobinson » 22 июл 2011, 01:50

Yes, you can order a copy if you are not a relative.

The "Photocopy of Original Application for a Social Security Card (SS-5)" is the "Request Type" with most of the background information. The "Computer Extract..." may not have the extra information.

" Is There A Fee For This Information? Yes
Photocopy of Original Application for Social Security Card (SS-5)
If SSN of deceased individual is provided, the fee is $27.00
If SSN of deceased individual is not provided, the fee is $29.00"

If the person died before November 1936 there is no Social Security information available because social security did not exist before then.

If the person was born before 1865 you must include the Social Security Number (SSN) on the application.

If you do not know the person's social security number, on the application, you will need to give (as much information as possible) about the:
mother's birth name and married name
Father's name (first, middle, last)

SS APP. DIRECTIONS.doc
SS APP. DIRECTIONS.doc
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Alexander79
Благодарил (а): 895 раз

#9 Сообщение Alexander79 » 21 июн 2012, 03:14

А каким образом осуществляется оплата?
Спасибо
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

MYRobinson

#10 Сообщение MYRobinson » 21 июн 2012, 04:28

Alexander79 писал(а):А каким образом осуществляется оплата?
Спасибо

The US law has recently changed. Information about any person who is younger than 120 years old will no longer be available unless there is "acceptable proof of death" (death certificate, obituary, news paper article, or police report).

Also, parents' names on a SS-5 application will no longer be available unless the parents' are proven deceased, are more than 120 years old, or the number holder on the SS-5 is at least 100 years old.

Records of those individuals born in 1910 or earlier are "abbreviated records that do not have the names of the individual's parents and may not contain the place of birth."

According to the Social Security information online you can use the following credit cards through pay.gov: Mastercard, Visa, Discover, American Express and Diner's Club. However, I don't know if you can use this payment method unless you have a credit card issued in the US.

This information can be found at: [url]http://www.ssa.gov/foia/html/foia_guide.htm/url]

michael_frm_jrslm
Благодарил (а): 210 раз

#11 Сообщение michael_frm_jrslm » 21 июн 2012, 15:28

А как можно получить сертификат/копию записи о смерти человека, умершего в США ДО введения SSN ?
Известно имя, фамилия, имя отца, примерно год смерти с точностью до двух лет, примерный возраст, место жительства (почти наверняка оно же и место смерти, разве только он умер в больнице какого-то более крупного города).
Моз, Либерзон - Двинск (Даугавпилс) до 1915
Левин - Вилкомир, Двинск (Даугавпилс) до 1915 -> Харьков -> Москва
Каган - Двинск (Даугавпилс) до 1915 и Солоки (Салакас, Литва)
Рубинштейн - Краснополье Могилевской губ.
Брагин/Брайнин - Дубровно Могилевской губ. -> Краснополье -> Москва(только Брагин)
Златин, Данович - Могилев

по линии жены:
Берковиц/Беркович- Рига до 1917
Якобсон - Митава (Елгава) в 19-м в.
Рогацкин - Витебск, Вязьма, Свердловск
Романовский - Вязьма, Свердловск
Гершкович, Дегтярев - Челябинск до 1917
Литвак, Дизик - Умань и уезд (м. Буки)
Овчарек - Варшава
Болотин, Медведев - Клинцы, Сураж

veniamin
Благодарил (а): 15 раз

#12 Сообщение veniamin » 21 июн 2012, 16:07

По некоторым штатам (Калифорния, Флорида и еще несколько) свидетельства о смерти или записи похоронных контор выложены - частично - на ancestry.com.
А так - надо запрашивать мэрию города, где человек жил. Я собирался это делать в Нью-Йорке, с меня потребовали год смерти и подтверждение родства, услуга платная. Если точно не известен год смерти - просмотрят записи за несколько лет, это - соответственно - дороже...
Умедман, Богораз, Инденбаум/Инденбом - все
Полик, Левин, Рубашкин, Верховский - Рудня (Могилев-Смоленск)
Грушко, Смык, Леншиц - Рогачев и Корец (Новоград-Волынский)
Ферд, Гуральник - Шаргород и окрестности
Черняк, Фишкин - Монастырщина, Хиславичи

Женя Вайнштейн

#13 Сообщение Женя Вайнштейн » 21 июн 2012, 17:54

Часть записей по Нью-Йорку (городу) была проиндексирована итальянским генеалогическим обществом - http://www.italiangen.org/NYCDEATH.STM. У них же списки женихов и невест, и ещё кое-что. Есть и по некоторым другим местам подобные индексы, вот большая подборка ссылок на них: http://www.deathindexes.com/

Elena G.
Благодарил (а): 410 раз
Контактная информация:

#14 Сообщение Elena G. » 21 июн 2012, 19:11

Хорошая, и постоянно растущая, подборка линков для поиска документов о рождении-браке-смерти на сайте Стивена Морзе:
http://stevemorse.org/#births

На днях я по одному из линков (Чикаго или Иллинойса) попала прямо на сайт, где, заплатив карточкой 16 долларов, мгновенно получила копию свидетельства о смерти.
Кабо - Люцин (Лудза), Латвия; Новозлатополь, Мариуполь, Бердянск; Кручик - Беларусь, Литва, Бердянск; Крючков - Бердянск; Губергриц - Таганрог и Приазовье; Безчинский- Бердянск, Таганрог, Приазовье, Аргентина; Иоголевич - Литва (?), Павлоград, кол. Графская, Пологи, Приазовье, Харбин; Ямпольский - Александровск; Энгель - Бердянск, Орехов, Екатеринослав; Таубер - Львов, Бердянск, Таганрог, Стамбул

oztech
Благодарил (а): 170 раз

#15 Сообщение oztech » 30 май 2018, 11:12

Bladeel писал(а):Источник цитаты что это за форма ценных бумаг такая в США - сертификаты?
Перед тем, как удалить офф-топ, замечу, что в теме не идет речь о ценных бумагах, т.е. неких финансовых инструментах. Тема начинается со слов:
yvb писал(а):Источник цитаты В сертификатах о смерти
Григорий

Вернуться в «Эмиграция евреев»