ГАЛУТИН

Модератор: oztech

Сообщение
Автор
Галутин Иосиф
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 11.09.2009
Поблагодарили: 1 раз

ГАЛУТИН

#1 Галутин Иосиф » 25 сен 2009, 09:47

Был уверен.... наша фамилия от общеизвестного Галут—Рассеяние и даже хвастался родственникам, .... она восходит к Рош-Галуту, главе еврейской общины Вавилона, пока..... уважаемые Jorge и A.Beider не разъяснили невежде.... искаженная форма Галутин от женского имени Геля, Гелюта, Гелютин,... как Хаюта, Ханутя, Хаютин
Да, витал в эмпиреях.... и бац... на грешной земле... разбилась хрустальная мечта,... не прощу этого экспертам ..... вовек!!!!
А жили наши предки в Хиславичах, в одном из бесчисленных местечек Еврейского архипелага, где « в 1847г проживало 2205 евреев, а ещё через 50 лет, в 1897г их количество составляло 3901 чел. при общей численности 5066( около 77% ). Примерно в этот период здесь были две церкви, восемь синагог, еврейская начальная школа и иешива » ........ Шломо Гуревич.. Местечко, которого нет.... http:// sh12gur.tripod.com/gurevich-cyr.htm A с чего всё начиналось, почему начался массовый исход евреев из России. Пишут о Кишенёвском погроме 1903г, и действительно было множество причин, но в нашей семье, одной из решающей... была смерть деда Марка в !908.. и как следствие.. её распад
И почему средний из четырех детей, мой отец в свои неполные 16 сорвался и уехал... можно только догадываться.. И прошли многие десятилетия, и только недавно, в конце 2008 мы увидели на сайте ДжуишГен, среди списка пассажиров парохода «Кампания», прибывшего 11 июня 1910г на ост. Эллис-Исланд из Ливерпуля такие строки...... « Галутин Беньямин, 16 лет, из Смоленска »
И для этого нам понадобилось всего-то... 66 лет!! Воистину, « были в той жизни ленивы и нелюбопытны, и за это наказаны»
Как он выживал, можно только догадываться, но по семейным легендам в стране был в то время кризис и чтобы не подохнуть приходилось ничем не брезговать. Одно время отец мыл посуду, и был разнорабочим и даже вымачивал шкуры. И видимо разочарование от тяжелой, вонючей работы дубильщика его и добило. Проделать такой путь, потратить большие деньги, собранные по крохам, и снова... в фартуке, с ножом в руках , в крови, в грязи вычищать мездру с кож ... Ведь он этим самым занимался дома, все в семье были скорняками. И отец не выдержал... и вернулся в Россию. Но когда, через год, два, три?... зато точно знаем, что в августе 1914 он был на родине, так как с началом войны был мобилизован и отправлен на Южный фронт.....

Галутин Иосиф
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 11.09.2009
Поблагодарили: 1 раз

Re: ГАЛУТИН

#2 Галутин Иосиф » 01 окт 2009, 15:37

У нас чудом сохранился клочок бумаги, на котором отец писал черновик своей автобиографии.. Как я предполагаю, заполнял её летом 1939г в О.К. фармацевтической ф-ки Гален-Москва в Марьиной Роще, где работал до войны зав.складом.
-Буквально... слово в слово -.......................................................................... Родился я в м-ке Хиславичи Смоленской обл. в 1895 году Отец был мой служаший и после его смерти в 1908 году работал я меховщиком до 1914 года С первых дней империалистической войны я был взят на военную службу, и был зачислен в 458-й Суджанский полк, который в 1915 году был отправлен в Румынию против Болгар. В бою под Кабудином попал в плен к Болгарам и находился в плену в гор. Добрич, Шумен и в Варне до !918 года, откуда бежал и в сентябре 1918 года прибыл на родину, где тут же пошёл добровольцем в 4-й Советский Интернац. Полк особ. назначения. Служил в 397-ом и 421-ом и в отдельном Смоленском полку жел. дор. охраны,
откуда в 1922 году демобилизовался. На обороте…………………………………………… Родился я в м-ке Хиславичи Смоленской обл. 1895г Отец был служащий после смерти отца в 1908г работал я меховщиком до 1914 года, с первых дней империалистической войны был взят на службу и зачислен в 458-й Суджанский полк, который был отправлен в Румынию в Тулча, Черновода и в бою под Кабудином попал в плен к болгарам, и был в плену до 1918 г, откуда бежал под видом украинца, и в…………………………………… и в 1938 приехал в гор. Москву, работал шесть мес в 4-ой грузчиком в 4-ой авто-базе Метростроя, затем ................................. ......................................................................................................................................

--«был в плену до 1918г, откуда бежал под видом украинца»- Но его последние строки вызывают сомнения.. и вот почему... сохранились несколько его фотографии, и на одной из них, он в лагере, среди таких же бедолаг, а на другой отец изображён в странной форме, шинель с отворотами, а ботинки похожие на ботфорты. Эксперты подсказали, что это французская форма, и если это фото не из ателье, не постановочное,.... значит,..... в самом деле он бежал, но в другую сторону, не на север, где проходила линия фронта, а на юг или юго-восток, и какими-то неведомыми путями попал во Францию. Да и в семье бытовала легенда, что он воевал на Западном фронте. И русский солдат, бежавший из плена не мог быть автоматически зачислен в наш экспедиционный корпус (его формировали в Архангельске), и мог попасть только во Французский легион или так наз. Легион чести. Да это всё зыбко и бездоказательно, но надо искать.
И снова окончание его автобиографии -« в сентябре 1918г прибыл на родину, где тут же пошёл добровольцем в 4-й Советский Интернациональный полк особого назначения, служил в 397-ом и 421-ом, и в отдельном Смоленском полку жел. дор. охраны, откуда в 1922г и демобилизовался».—
И действительно, в удостоверении тех лет значится.....
« Галутин Вениамин состоит на военной службе в 397 Совет. Стрелковом полку с 4 августа 1919г).» Воевали ли эти соединения или только патрулировали и охраняли железзные дороги... мы не знаем... надо писать в архивы..

Галутин Иосиф
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 11.09.2009
Поблагодарили: 1 раз

Re: ГАЛУТИН

#3 Галутин Иосиф » 03 ноя 2009, 16:28

Дядя Боря.. ни разу в жизни мне не довелось так назвать моего родственника. В то время, когда он пересылал нам не только письма, я был «от горшка два вершка», но прекрасно помню семейную легенду, что мол, « благодаря ему мы и спаслись от голодной смерти». И было это после нескольких лет тяжелой, но привольной жизни в степной части Крыма, на участке около Воинки, где на средства Джойнта был построен дом с пристройками, где поначалу жила наша семья неплохо (две лошади, корова, птичник), и где наш отец, мещанин из Смоленска, пахал, как вол пытаясь прокормить всё более увеличившуюся семью . А орава к тому времени у родителей была изрядная-- трое пацанов от двух до девяти.. Но потом, началась коллективизация и нам пришлось снова переезжать в село под Джанкоем и вступить в колхоз. И вскоре.. первый обоз с зерном... « евреи Кадымо должны подать пример всем еврейским колониям в округе.... Кадымо станет флагманом нового движения».. И пошло-поехало..., как и везде, по всей стране,... всё более нарастающие из года в год планы сдачи хлеба, выкачивания из деревни всего на индустриализацию, ( а ведь не отнимешь,... был этот монстр эффективным менеджером, но какой ценой ? .... попутно отправив на тот свет миллионы). И когда начался Голодомор, то дядя Боря присылал нам, и не раз доллары, и мы на них покупали продукты в « Торгсине».
Были в то время такие магазины, где за золото или валюту можно было приобретать не только продукты, где официально санкционировали грабёж одуревших от голода людей, где за обручальное кольцо выдавали брусок масла. Но старший брат вспоминает, - « спасла нас не только помощь дяди, а ещё и потому, что у нас остался кормовой Буряк. Был у нас подвал, и там имелся запас свеклы.. Возможно, сразу мы не поели этот Буряк, потому что сначала у нас были какие-то деньги на хлеб...( вот именно,... валюта от дяди Бориса.. ИВ). И я хорошо помню, как-то вечером мы сели за стол, все пятеро, и мама поставила на стол ведро варёных буряков, и тут в окно постучали. А мы ведь при лампе сидели, и в деревне, и у нас не было никаких занавесок, и газет тогда не было, и ничем не было занавешено, и любой, кто стоял снаружи, видел всё, что делается в комнате. И отец подошёл к двери, её открыл и вошёл человек и попросил... « я голодный, дайте свеклы». И отец пригласил его к столу, и он набросился на эти Буряки. Был он опухшим, и только тогда я узнал, что от голода люди сначала опухают, а потом умирают.
И у нас в деревне многие умерли.. И у меня остались воспоминания что благодаря этим запасам свеклы мы и не померли». А потом, в 1938г мы уехали в Москву, отец работал подсобником на строительстве м. Киевская, и в анкете ОК, в нужной графе, конечно писал... « родственников за границей--- не имею.» Шёл вовсю сталинский террор, ещё была ежовщина, и иметь за рубежом родственников было смертельно опасно. Значит, переписка с моим дядей закончилась ещё в середине 30-х.
Во время войны отец погиб, в эвакуации все документы пропали, да и мы , если начистоту, и не интересовались судьбой дяди до.... времени сего. И только пару лет назад мы узнали из информации переписи США 1930 года, что « Галутен Борис; 1930 Филадельфия избиратель штата Пенсильвания; рождение около 1893»
Сунулись на Footnote, но... я к стыду своему, англицким не владею, а *великий и могучий * они почему-то.... не разумеют.....
И вот недавно, звонит мне Шломо Гуревич и говорит... « Вами интересуется знакомый мне американец»... И я связался с ним и оказался он очень любезным человеком по имени Рич Орлофф. И мне в пример, Рич давно увлекается генеалогией и составил древо своих предков Литвиновых-Лейкиных из Хиславичей, в которой на побочной линии полно ... совершенно незнакомых мне однофамильцев. И такое впечатление, что в нашем местечке было Галутиных столь же часто , как в обычном русском селе- Ивановых. И что знаменательно, выяснилось, что у нас у всех предки по мужской линии были из Хиславичей, а по женской--- из Монастырщина, что в 40 км. Такова была видно тогда традиция.... брать невест подальше, чтобы не было кровосмешения....
И когда Рич Орлофф узнал, кого я разыскиваю, то он вывалил мне девять очень подробных сканов о моем дяде... Фантастика... , запомню этот день, 5-е сентября, когда от доселе незнакомого человека получил совершенно незаслуженный мною подарок. Совсем недавно мы считали благом узнать хотя бы точный год его рождения..., предполагали от 1891 до 1893г. И когда читаешь декларацию о намерении _(натурализации ) ..... « Я, Борис Галутен, возраст 30 лет, родился в Могилёве, Россия 9 декабря 1892г», то оторопь охватывает.
А тут не только это, но и манифест об иммиграции, петиция о натурализации, сертификат ( свидетельство) о браке и даже фотография памятника на его могиле.
И дальше.. «-Эмигрировал в Соединенные Штаты из Константинополя и прибыл в порт Нью-Йорка 23 мая 1922г» .
И напрашивается... он вполне мог служить в белой армии. И у Деникина, особенно на первых порах, а потом, после его поражения и у Врангеля служило много евреев. Из книги Будницкого О.В. « Российские евреи между красными и белыми»..- * Евреи были Врангелем довольны..., он строго следит за погромщиками и приказал повесить перешедшего к нему от большевиков есаула с шестью сподвижниками за погромы в деревнях у Каховки*.. Итак, дядя мог попасть в Турцию вместе с отступающей армией Врангеля. Как известно, в ноябре 1920 прошла эвакуация из Севастополя и других портов на 126 судах 150 тысяч солдат и гражданских лиц, среди которых мог вполне быть и мой дядя.
Интересно, есть ли списки эвакуированных, какая-либо инфа .... ведь когда они высаживались в портах, их же не по головам считали? А мысль, что в гражданскую ... Стамбул был удобным портом для переезда за океан, я с порога отметаю. Пробираться через Украину с риском напороться на банды Махно или Григорьева было бы безумием. Гораздо ближе и удобнее была Латвия с её портом Либау (Либава), откуда по статистике уехали множество моих сородичей из Белоруссии. И каким ветром дядю из Могилёва занесло в Туретчину... один бог знает...

Галутин Иосиф
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 11.09.2009
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вопросы и ответы

#4 Галутин Иосиф » 04 янв 2010, 15:58

По семейной легенде, мой отец бежал из болгарского плена в 1916 и какими-то неведомыми путями попал во Францию, и там воевал ... но вот где, может.. в Легионе чести . Есть его фото во французской форме....
Кто нибудь подскажет адреса архивов?, и... если ответ положительный, есть ли эксперты, знающие французский...

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Re: Вопросы и ответы

#5 Дмитрий Широчин » 07 янв 2010, 22:54

Галутин Иосиф писал(а):По семейной легенде, мой отец бежал из болгарского плена в 1916 и какими-то неведомыми путями попал во Францию, и там воевал ... но вот где, может.. в Легионе чести . Есть его фото во французской форме....
Кто нибудь подскажет адреса архивов?, и... если ответ положительный, есть ли эксперты, знающие французский...
Попробуйте спросить участника этого форума SerZh Его дед воевал во время 1-й Мировой в составе французского Иностранного легиона.
http://j-roots.info/
GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: ГАЛУТИН

#6 Kaaskop » 05 апр 2011, 17:19

Иосиф Вениаминович, вот еще кое-что о Галутиных



Ф.2101 оп.1 д.17 Посемейные списки евреев, мещан г.Мстиславля. Мстиславская Городская управа.1882г.

Л.266
Приставу 3 стана…
№47 Был ли у еврея м.Хославичи ЯнкеляИосилева Галутина сын по имени Мовша, родившийся 4 апреля 1861 года. Если он жив, то где в настоящее время находится…

л.277

Начало л.275
1882года июня 17 дня. Нижеписанные по приводе их сего числа к присяге были поочередно допрашиваемы и показали,что все они веры иудейской,правила и обряды своей веры исполняют в точности, под судом и следствием не были Мстиславские мещане жители м.Кадина Симен Борухов Цилевич,45 лет, неграмотен по русски…

№51 Был ли у еврея Шмерки Иоселева ?Голутина м.Хославичи сын Иосель,родившийся в 1861году, я не знаю


Ф.2101 оп.1 д.17 Посемейные списки евреев, мещан г.Мстиславля. Мстиславская Городская управа.1882г.

Л.656 Список Мстиславским мещанам евреям Хославичского общества, призванным в сем 1882 году к отбытию воинской повинности по 2му призывному участку Мстиславского уезда

№23\273 по ревизии\270 по посемейному
Галутин Меер Янкелев
Отец,46 лет, мать 49 лет, братья Залман,28 лет,Михель,21 года,Лейба,15 лет.Сестра Рывка, 25 лет. Из них Залман по призову 1875 года зачислен в ополчение
Просьба писать мне в личку только:
- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.
Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.


Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/

Ищу:евреи г.Вязьмы
Сендерихины/Шендерихины - везде
Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде

Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
veniamin
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 15.01.2011
Откуда: New York
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: ГАЛУТИН

#7 veniamin » 06 апр 2011, 05:08

Лена, здравствуйте!
Извините, что пишу сюда - не по теме, но куда еще? А Мстиславльские посемейные списки у Вас "на руках"? Если будет возможность - "Инденбом/Инденбаум" не посмотрите? Я знаю, там жила одна семья...
Большое спасибо!
И извините за постоянное беспокойство...
Умедман, Богораз, Инденбаум/Инденбом - все
Полик, Левин, Рубашкин, Верховский - Рудня (Могилев-Смоленск)
Грушко, Смык, Леншиц - Рогачев и Корец (Новоград-Волынский)
Ферд, Гуральник - Шаргород и окрестности
Черняк, Фишкин - Монастырщина, Хиславичи

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: ГАЛУТИН

#8 Kaaskop » 06 апр 2011, 12:22

Нет, Это просто выписки, которые мне безвозмездно сделали:)
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

Галутин Иосиф
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 11.09.2009
Поблагодарили: 1 раз

Re: ГАЛУТИН

#9 Галутин Иосиф » 06 апр 2011, 14:15

Спасибо большое , Лена. В посемейных списках своих вижу впервые!
И хотя в них в основном, сведения совпадают с ревизскими сказками, которые имеются у меня, но одна дата многого стоит;
Приставу 3 стана…
№47 Был ли у еврея м.Хославичи ЯнкеляИосилева Галутина сын по имени Мовша, родившийся 4 апреля 1861 года. Если он жив, то где в настоящее время находится…

Пожалуй, становому я бы смог сейчас ответить... Идёт 1882г. Моего деда Меера Янкелева 19-ти лет призывают в армию. Но где же скрывается его старший брат Мовша? Неужели решил «откосить».. Но становому невдомёк, что ещё год назад моего дядю Мовшу освободили от воинской службы по состоянию здоровья.
Надо записать.. 4 апреля 1861г.. появился на свет мой двоюродный дедушка Михаэль.. И не грех поднять рюмку в его память ; ведь позавчера исполнилось 150 лет со дня его рождения..

Аватара пользователя
veniamin
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 15.01.2011
Откуда: New York
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: ГАЛУТИН

#10 veniamin » 06 апр 2011, 15:49

Понятно...
Умедман, Богораз, Инденбаум/Инденбом - все

Полик, Левин, Рубашкин, Верховский - Рудня (Могилев-Смоленск)

Грушко, Смык, Леншиц - Рогачев и Корец (Новоград-Волынский)

Ферд, Гуральник - Шаргород и окрестности

Черняк, Фишкин - Монастырщина, Хиславичи

Аватара пользователя
Marusya
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 04.12.2009
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: ГАЛУТИН

#11 Marusya » 06 апр 2011, 16:55

Уважаемый Йосиф!
Ваше повествование читать очень интересно и приятно!
Великолепное изложение, талантливо и с юмором!
Ищу : ЛАБКОВ, ЛОБКОВ, ФРИДКИС, АЙЗЕНШТАДТ, НЕМЕЦ, ЛУРЬЕ

Аватара пользователя
veniamin
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 15.01.2011
Откуда: New York
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: ГАЛУТИН

#12 veniamin » 07 апр 2011, 04:08

"... И отец не выдержал... и вернулся в Россию..."
Прадед моей жены в то время тоже ездил в Америку и вернулся со словами, которые вошли в семейную мифологию
"Рабочему человеку везде плохо!"
Умедман, Богораз, Инденбаум/Инденбом - все

Полик, Левин, Рубашкин, Верховский - Рудня (Могилев-Смоленск)

Грушко, Смык, Леншиц - Рогачев и Корец (Новоград-Волынский)

Ферд, Гуральник - Шаргород и окрестности

Черняк, Фишкин - Монастырщина, Хиславичи

Аватара пользователя
veniamin
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 15.01.2011
Откуда: New York
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: ГАЛУТИН

#13 veniamin » 07 апр 2011, 04:17

Присоединяюсь к Maruse!
Умедман, Богораз, Инденбаум/Инденбом - все

Полик, Левин, Рубашкин, Верховский - Рудня (Могилев-Смоленск)

Грушко, Смык, Леншиц - Рогачев и Корец (Новоград-Волынский)

Ферд, Гуральник - Шаргород и окрестности

Черняк, Фишкин - Монастырщина, Хиславичи

Галутин Иосиф
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 11.09.2009
Поблагодарили: 1 раз

Re: ГАЛУТИН

#14 Галутин Иосиф » 07 апр 2011, 14:27

Спасибо Marusya, и Вам Beniamin за добрые слова!

"... И отец не выдержал... и вернулся в Россию..."
Прадед моей жены в то время тоже ездил в Америку и вернулся со словами, которые вошли в семейную мифологию
"Рабочему человеку везде плохо!"

Так и я в детстве настолько был уверен, что в Америке плохо.... ведь чем нас кормили в сталинские времена ; кроме Майн Рида и Фенимора Купера приходилось читать о ней Драйзера , Джона Стейбнека... да Дос Пасоса.. Вот его «42-я параллель", 1936г...стоит на полке; одна из первых моих книг, приобретённых в 50-х после дембеля. А почему их издавали? Там - « монополии, полиция стреляет в горняков.. забастовки, нищета». А у нас - «новая конституция... 1-я, 2-я пятилетки,.. успехи сплошняком,.. жизь стала лучше, жизь стала ....»
Вы молодые и наверно, не помните.... были в те времена роман-газеты.. В мягкой обложке, дешёвые. И идеологически выдержанные «Грозьдя гнева» издали многотысячным тиражом.. И в киосках и в библиотеке, они везде стояли. Было радио, тарелка на стене, в газетах «империю зла» , за исключением военной поры, поливали кто во что горазд. Так что железный занавес был абсолютный...

Галутин Иосиф
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 11.09.2009
Поблагодарили: 1 раз

Re: ГАЛУТИН

#15 Галутин Иосиф » 10 апр 2011, 11:57

Хотелось выразить признательность Лене не только за вышеозначенный пост. Ещё со времён старого форума, она меня поддерживала, советовала и время от времени подбрасывала сведения о моих близких..
И я ей очень благодарен за помощь и помнить об этом буду всегда..

Ниже лишь малая часть этих сведении.....


Иосиф Вениаминович, добрый день!
7.7.2009 г.
Тут мне прислали выдержки из справочника " вся Россия" за 1903г, там указаны
мелкие торговые предприятия по уездам и нас. пунктам. Безусловно, не все.
Каким принципом руководствовались не знаю. Фамилия Галутин мне не
встретилась, а вот Черняк - да. Ведь это девичья фамилия Вашей бабушки Симы.
В любом случае, напишу, что попалось. А вот насколько это имеет отношение к
Вам - не знаю. Может быть это мать или сестры Вашей бабушки. Восновном,
женщины.

.Эта, скорее всего, кто-то из Ваших.
Мстиславский уезд
Бакалея
Черняк Ривка Несел., местечко Хиславичи, Бохотской волости

А вот эти = не знаю, т.к. они имели торговлю в других нас. пунктах. Но это
было нормальной практикой.
Оршанский уезд
Мануфактурные товары
Черняк Альтер-Залман Вульфович, м. Толочин, Ст.-толочинская в.
Хлеб-Зерно
Черняк мовша Герцевич, местечко Рудин, той же волости

Могилев

Мануфактурные товары
Черняк Кива Еселевич, лавка/магазин на Днепровском

Меха
Он же, лавка/магазин на Шкловском базаре( это название площади)

Могилевский уезд
Шклов
Рыба
Черняк Геня Хаимовна

Всего доброго,
Лена

26.07.2009 г.
Иосиф Вениаминович, день добрый!

Не помню, давала ли я Вам ссылку на эти фонды в НИАБе. там есть Хиславичи.
Поэтому пишу еще раз:

ф. 2409 Могилевское евр. общ-во
алфавитный список евреев Хиславичей, подлежащих воинскому призыву

ф. 2151 Могилевская казенная палата
списки евреев по Хиславическому евр. общ-ву

15.09.2009 г.
Добрый день, Лена. Не в моём стиле,..... но невольно
подсмотрел, что Вы не забыли проверить в Ленинке у Рыжика
и мои фамилии.... И теперь в мою копилку (перенимая
лексику форумчан) пойдут.....
Черняк З. Хиславичи Могилёвская губ. Мстислав. уезд.
бакалейщик
Спасибо Вам, что помните, и..... в случае, если набежит некая
сумма, то я тоже в доле.... и передайте Рыжику приветствие
от незнакомца................

26.2.2010г.
Тут получила перепись евреев Вязьмы на 1891-1892гг. В эти годы вяземские
евреи просили разрешения открыть еврейскую молельню. Чтобы доказать
необходимость ее открытия, была проведена перепись еврейского населения.
Среди евреев, живущих в Вязьме есть и

звание фамилия имя отчество возраст имя и возраст жены имена и
возраст детей

мстиславский 2 гильдии купец Черняк Авсей Мовшев 64 Йофеда Мовшева, 80
Герман, 15; Абель, 14; Фейвель, 11; Янкель, 12; Двойся 17

Сразу же вспомнила о Вашей бабушке Симе, которая была Сима Евсеевна Черняк.
помню, что она была приписана к хиславическим мещанам. Но она же была
замужем за Вашим дедом, который как раз из них и был. А сама она, по
рождению, могла быть приписана , да и родом могла быть тоже, из другого нас.
пункта.
А у другого человека, тоже приписанного к мстиславским мещанам. стоит
уточнение "хиславического евр. общ-ва".
так что, все возможно, возьмите на заметку.
Всего доброго,
Лена
12.4.2010г.
Иосиф Вениаминович, добрый день!
Вот тут нашлась кое-какая информация по Галутиным. Не знаю, может быть Вы ее уже получили от своего зарубежного родственника, но пишу на всякий случай.

Хославичи - поиск на фамилию Галутин:
Ф.2409 Могилевское еврейское общество
оп.1. д.108 Алфавитный список очередной книги Могилевской
губернии Мстиславского уезда местечка Хославичи еврейского общест ва
и список учета лиц, подлежащих рекрутству после составления
очередного списка. Замечания по спискам 1854-1859гг.

л.41 №218 Янкель Иоселев Галутин,24 года,
его брат Шмерка,22 года
Из этого семейства в рекруты поступил по общему набору
2.12.1855г. Лейзер Иоселев Галутин(возраст не указан)

В разделе "Замечания":
л.80 №216 Шмерке Иоселеву Галутину в первой графе очередной книги
показать 21 год согласно ревизии

Галутин Иосиф
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 11.09.2009
Поблагодарили: 1 раз

Re: ГАЛУТИН

#16 Галутин Иосиф » 12 июл 2011, 14:30

По семейной легенде, мой отец бежал из болгарского плена в 1916 и какими-то неведомыми путями попал во Францию, и там воевал ... но вот где, может.. в Легионе чести . Есть его фото во французской форме....
Кто нибудь подскажет адреса архивов?, и... если ответ положительный, есть ли эксперты, знающие французский...

ShirSin писал;
Попробуйте спросить участника этого форума SerZh Его дед воевал во время 1-й Мировой в составе французского Иностранного легиона

Только сейчас, дошло, как до жирафа, что вроде бы я , как человек воспитанный должен ответить на совет уважаемого земляка . И лучше поздно, чем……
Я связывался ещё полтора года назад с блоггером SerZh и с присущей ему терпением и дотошностью он на двух страницах описал мне несколько направлении для поиска, а также схожую историю своего деда. Но я из его советов взял самое очевидное, а именно начал посылать запросы в военные архивы Марселя , Венсенна и Обена . Сначала мне не ответили, но я тупо их повторял и наконец, на втором заходе, из Обена, где находится Управление ветеранов легиона мне ответили, что « человек не был определен в индивидуальных и коллективных архивах Иностранный легион» Так перевёл Гугл, но утешает, что обозвали … монсеньёром. Это вам не хухры-мухры, но в итоге опять облом.

mod970

Re: ГАЛУТИН

#17 mod970 » 12 июл 2011, 15:05

Иосиф, я сама лично переводила одной израильтянке ответ на украинском языке, который перед этим гугл перевел ровно наоборот. Гугл перевел, что сведения есть, а в ответе было написано, что сведений нет. Поэтому будет лучше, если Вы попросите кого-то, из знающих французский, перевести.

Галутин Иосиф
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 11.09.2009
Поблагодарили: 1 раз

Re: ГАЛУТИН

#18 Галутин Иосиф » 13 июл 2011, 17:57

Все ясно, Лена. Я крутил и так, и эдак. Там буквально выражения.. от генерала, который так меня обозвал « я сожалею, что человек не был определён…
Однако, если вы обладаете документы, которые могут помочь исследования или свидетельство о прошлом легионера заинтересованы, пожалуйста, любезно прислать их мне». Какое тут может быть другое толкование ....

Jenny
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 29.08.2009
Откуда: Canada
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: ГАЛУТИН

#19 Jenny » 11 окт 2011, 01:55

Сосина-Галутина Евгения Исааковна.
Минское Восточное (Московское ) кладбище.
IMG_0322-2.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Рубинчик - Погост, Дулебы, Березино, Смиловичи, Борисов
Шац - Игумен
Эйдельман - Смолевичи, Борисов, Минск
Гинзбург - Рогачев, Березино, Борисов , Каценельсон, Каценеленсон - Бобруйск, Кличев
Илибман - Словечно, Овруч - (везде)
Грузман - Овруч, Маргулян - Житомир, Овруч
Свержинский - Несвиж, Минск, Юдович - Минск, Ривин - Минск

Галутин Иосиф
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 11.09.2009
Поблагодарили: 1 раз

Re: ГАЛУТИН

#20 Галутин Иосиф » 11 окт 2011, 16:37

Спасибо большое Jenny . Недавно объявилась в Минске родственница.. Будем выяснять. Всего Вам хорошего...

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»