ИШАЛ

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
feanor
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 08.12.2010
Откуда: Рамат Ган \ Израиль
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 98 раз
Контактная информация:

ИШАЛ

#1 feanor » 02 июн 2011, 00:35

Доброе время суток.
Мой прапрапрадед Арон Ишал (родился приблизительно в 1820 - 1835 гг) по всей видимости был родом из Могилевской губернии - он, его жена и трое детей - Вигдор (мой прапра), Рахель и Любовь по семейной легенде бежали из привычных мест в холодную Сибирь, спасаясь от погромов. Вплоть до моего прадеда Гирша (сына Вигдора) встретившиеся мне в Омском архиве родственники записаны в качестве дубровенских мещан (или сыновья таковых) горецкого уезда, Могилевской губернии. Хотя они как видимо родились в Сибири.
Семья поселилась в Каинске. Рахель вышла замуж за Дементия Абрамовича Гершевича, а Любовь за Абрама Гольденфанга. У них много потомков, но о них позже.
Вигдор Берк Аронович Ишал женился на Анне (Хае?) Абрамовне. У них родилось 7 детей.
Арон - , погиб от рук Колчаковцев жена Гершевич Лиза Дементьевна (кузина)
Яков был сапожником высокого класса (легенда гласит , что он видился чуть ли не с царем или его наследником, что врядли)
жена Коган Анна
Гирш - мой прадед, николаевский солдат, приказчик у купца 1 гильдии Мариупольского. жена Давидович Анна Ароновна
Люба (Рубанович)
Бася (Моисеева)
Маня (Кошкарова)
Матвей (маляр)
семья жила также в Юдино, а потом перебралась в Омск , Новосибирск и дальше по всей стране, а в наши дни и по всему миру.
Интересен тот факт, что фамилия не встречается более нигде. Все , кого я находил - мои родственники, кроме одного недавно найденного человека с фамилией Исал, утверждающего, что раньше это было Ишал.
Дед говорил , что есть шанс, что фамилия Ишал изначально была другая - видоизменилась.
Еще факт - как минимум трое из братьев приняли скрепя сердце христианство под угрозой высылки из Сибири, но в 1917 наряду с другими евреями вернулись " в лоно" иудаизма.(причем в архиве вернувшиеся записаны в графе "рождение").
Все потомки за исключением одной веточки найдены, а вот в глубь я никак не пробьюсь, хотя, честно говоря, до сих пор больше расчитывал на семью, удачу и интернет, чем на систематическое иследование на проф уровне архивов. (в чем я профан). Буду рад советам и прочему. Позже добавлю еще фоток и рассказов - и так много написал))))
Бялик - Житомир и потомки Хаима Нахмана по всему миру. Ишал начиная с Могилевской губернии (м. Дубровны) далее везде, Бараш Сибирь,Калининград,Белорусь,Псков), Залесинские (Белорусь), Коломеер (Житомир), Давидович (Сибирь?), Haubenstock (Krakow),

Аватара пользователя
feanor
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 08.12.2010
Откуда: Рамат Ган \ Израиль
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 98 раз
Контактная информация:

Re: ИШАЛ

#2 feanor » 04 июн 2011, 22:32

Немного семейных фотографий.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Бялик - Житомир и потомки Хаима Нахмана по всему миру. Ишал начиная с Могилевской губернии (м. Дубровны) далее везде, Бараш Сибирь,Калининград,Белорусь,Псков), Залесинские (Белорусь), Коломеер (Житомир), Давидович (Сибирь?), Haubenstock (Krakow),

Аватара пользователя
feanor
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 08.12.2010
Откуда: Рамат Ган \ Израиль
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 98 раз
Контактная информация:

Re: ИШАЛ

#3 feanor » 04 июн 2011, 22:46

еще фотографии
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Бялик - Житомир и потомки Хаима Нахмана по всему миру. Ишал начиная с Могилевской губернии (м. Дубровны) далее везде, Бараш Сибирь,Калининград,Белорусь,Псков), Залесинские (Белорусь), Коломеер (Житомир), Давидович (Сибирь?), Haubenstock (Krakow),

Аватара пользователя
feanor
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 08.12.2010
Откуда: Рамат Ган \ Израиль
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 98 раз
Контактная информация:

Re: ИШАЛ

#4 feanor » 04 июн 2011, 22:51

Хочу еще поделиться такой фотографией - явно постановчной. брат моего прадеда Яков Ишал (ов) с женой и с подмастерьями.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Бялик - Житомир и потомки Хаима Нахмана по всему миру. Ишал начиная с Могилевской губернии (м. Дубровны) далее везде, Бараш Сибирь,Калининград,Белорусь,Псков), Залесинские (Белорусь), Коломеер (Житомир), Давидович (Сибирь?), Haubenstock (Krakow),

Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Re: ИШАЛ

#5 mod970 » 04 июн 2011, 23:10

М.б. , пуримские костюмы?
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)
Болотников (Середина Буда, Ухтомское)
Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)
Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)
Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)
Цоглин - (Сибирь),
Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.
Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

Аватара пользователя
Michael
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 84 раза
Контактная информация:

Re: ИШАЛ

#6 Michael » 04 июн 2011, 23:21

У фотографов наверняка были наборы одежды для желающих сфотографироваться. вряд ли это могло иметь отношение к Пуриму
Разыскиваются:
Лабковские Сураж, Яновичи, Колышки, Рига, Витебск
Родины Бобруйск
Абрамзон Витебск, Суджа (Курская обл.), Дятьково, Карачев (Брянская), Белозерск (Вологодская), Дмитровск (Курская)
Дамешки, Полтыревы Горки, Динабург (Двинск), Дрибин, Несвиж, Подольск

http://mishpoha.ru/

Аватара пользователя
Дончанка
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 25.09.2009
Откуда: Донецк - Лод (Израиль)
Благодарил (а): 539 раз
Поблагодарили: 260 раз
Контактная информация:

Re: ИШАЛ

#7 Дончанка » 04 июн 2011, 23:45

А, может быть, это полотно с прорезями для лиц?
В прошлое время это модно было :-D

Особенно хорошо видно на человеке слева.
Голова непропорционально велика для тела
Ищу потомков жителей колонии Затишье(zatishye.ucoz.ru)
Ищу родственников: Лукеры (Луккеры, Ликеры), Герценовы(Герциновы) -Витебск, Яновичи
Френкели(Фринкели) -Ровно, Острог .История Холокоста в Ровно
Сагинуры -Клевань, Ровно, Нью-Йорк
Солодари, Спекторы-Ильинцы
Гиллеры, Белоцерковские-Шпола, Лебедин, Тульчин
Мой сайт "Семейные страницы" - elizavetagiller.ucoz.ru
Сайт о еврейской истории Донецка: http://donjetsk-jewish.ucoz.ru/

Аватара пользователя
feanor
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 08.12.2010
Откуда: Рамат Ган \ Израиль
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 98 раз
Контактная информация:

Re: ИШАЛ

#8 feanor » 05 июн 2011, 00:42

Нет, мне кажется это точно не прорези (у нас вся семья крупноголовая :)
По поводу одежды кроме фотографии "Борис Ишал с приятелем" (хотя и там скорее всего) - мне кажется это своя одежда,
Бялик - Житомир и потомки Хаима Нахмана по всему миру. Ишал начиная с Могилевской губернии (м. Дубровны) далее везде, Бараш Сибирь,Калининград,Белорусь,Псков), Залесинские (Белорусь), Коломеер (Житомир), Давидович (Сибирь?), Haubenstock (Krakow),

Аватара пользователя
Женя Вайнштейн
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 03.12.2009
Откуда: NJ
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 29 раз

Re: ИШАЛ

#9 Женя Вайнштейн » 06 июн 2011, 20:56

На Geni.com есть дерево семьи ISHAL.

Аватара пользователя
feanor
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 08.12.2010
Откуда: Рамат Ган \ Израиль
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 98 раз
Контактная информация:

Re: ИШАЛ

#10 feanor » 07 июн 2011, 00:27

Спасибо, Женя! Это.. мое древо))))
Есть правда одна семья (примерно 15 человек) - выходцы из Ирана, но там возможно просто созвучно переведены фамилии)
Бялик - Житомир и потомки Хаима Нахмана по всему миру. Ишал начиная с Могилевской губернии (м. Дубровны) далее везде, Бараш Сибирь,Калининград,Белорусь,Псков), Залесинские (Белорусь), Коломеер (Житомир), Давидович (Сибирь?), Haubenstock (Krakow),

Аватара пользователя
Файнгольд Татьяна
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 20.09.2009
Откуда: Винница-Хайфа
Благодарил (а): 1565 раз
Поблагодарили: 2356 раз

Re: ИШАЛ

#11 Файнгольд Татьяна » 07 июн 2011, 00:34

По первой фотографии:
работники железной дороги и ж/дор. войска - разные ведомства.
по четвертой:
лица явно в декорации(в прорезях).
ФАЙНГОЛЬД
КАМЕНЕЦ-ПОДОЛЬСКИЙ
м.СМОТРИЧ

Аватара пользователя
feanor
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 08.12.2010
Откуда: Рамат Ган \ Израиль
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 98 раз
Контактная информация:

Re: ИШАЛ

#12 feanor » 07 июн 2011, 00:46

Татьяна и соглашусь и не соглашусь с Вами. Про первую фотографию действительно у меня написано , что это ЖД войска, но я ничтоже сумнящеся написал, что это работники ЖД.
А по поводу прорезей - декорации в фотоателье (из опыта расматривания) - действительно искуственные, но одежда своя, тем более, что на первой и четвертой один и тот же человек. А одежда не так уж различна
Бялик - Житомир и потомки Хаима Нахмана по всему миру. Ишал начиная с Могилевской губернии (м. Дубровны) далее везде, Бараш Сибирь,Калининград,Белорусь,Псков), Залесинские (Белорусь), Коломеер (Житомир), Давидович (Сибирь?), Haubenstock (Krakow),

Аватара пользователя
Женя Вайнштейн
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 03.12.2009
Откуда: NJ
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 29 раз

Re: ИШАЛ

#13 Женя Вайнштейн » 07 июн 2011, 07:41

Интересно, наверно, такую редкую фамилию раскапывать. Почти любой однофамилец - находка. А вы с этими персидскими Ишалами не связывались? Вдруг ваш предок - выходец оттуда, либо, наоборот, они от Ишала-белоимигранта род ведут?

Познакомился недавно с парнем из иранского Азербайджана - говорит, что этнический турок, но одна из его прабабушек родом из Москвы...

Аватара пользователя
feanor
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 08.12.2010
Откуда: Рамат Ган \ Израиль
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 98 раз
Контактная информация:

Re: ИШАЛ

#14 feanor » 07 июн 2011, 15:19

Женя -
В начале действительно интересно и сравнительно легко - так я нашел уйму родственников, деды которых еще общались с моими предками, а внуки уже и ничего и не знали, так связь с различными ветвями была востановлена. Причем иногда этот процесс развивался - так у меня в семье некоторые родствтенники занова обрели друг друга и поддерживают сейчас связь между собой.
А вот сейчас, когда я дошел до "потолка" (а потолок - это мой прапрапрадед и я понимаю, что дальше вглубь и вбок представители этой фамилии не наблюдаются, начинаются проблемы)))

А с иранцами я не говорил.. Может правда стоит попробовать..
Бялик - Житомир и потомки Хаима Нахмана по всему миру. Ишал начиная с Могилевской губернии (м. Дубровны) далее везде, Бараш Сибирь,Калининград,Белорусь,Псков), Залесинские (Белорусь), Коломеер (Житомир), Давидович (Сибирь?), Haubenstock (Krakow),

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Re: ИШАЛ

#15 Дмитрий Широчин » 07 июн 2011, 16:50

Насчет "вглубь": я бы проверил дубровенский след. По крайней мере, ревизия 1858-го по Дубровне в НИАБе есть (фонд 2151, оп.1, дд.145 и 153). Благо, фамилия не Кац или Рабинович, если там найдется ИШАЛ, он - Ваш...
http://j-roots.info/
GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

ИШАЛ

#16 oztech » 01 окт 2018, 20:17

feanor писал(а): Семья поселилась в Каинске. Рахель вышла замуж за Дементия Абрамовича Гершевича... У них много потомков, но о них позже.
Фамилия, конечно, далеко не редкая, и до обещанных потомков дело так и не дошло, но, вот, попалось именно такое сочетание: в 1852 году Моисей Шмуйлов Гершевич с женой Леей Хацкелевой просили о перечислении из Каинска Томской губернии в мещан г. Борзны Черниговской губернии. ГАЧО, 805-1-361, кадр 1020 сл.
Григорий

Аватара пользователя
feanor
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 08.12.2010
Откуда: Рамат Ган \ Израиль
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 98 раз
Контактная информация:

ИШАЛ

#17 feanor » 03 окт 2018, 13:53

Спасибо, потомков не прислал, так как проследил их всех а первый мой Гершевич именно тот, кого я указал. Он единственный кто мог жить в 1852 году. Но информация интересная - одни просили быть перечислены к сибирским губерниям, а другие наоборот.
Бялик - Житомир и потомки Хаима Нахмана по всему миру. Ишал начиная с Могилевской губернии (м. Дубровны) далее везде, Бараш Сибирь,Калининград,Белорусь,Псков), Залесинские (Белорусь), Коломеер (Житомир), Давидович (Сибирь?), Haubenstock (Krakow),

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

ИШАЛ

#18 oztech » 03 окт 2018, 14:34

feanor писал(а): одни просили быть перечислены к сибирским губерниям, а другие наоборот.
oztech писал(а): Моисей Шмуйлов Гершевич с женой Леей Хацкелевой
В данных за 1858 год эта семья утвердилась-таки в Борозне, хотя по ревизии они записаны под фамилией Гершович. ГАЧО, 805-1-408, кадр 312.
Григорий

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»