КОРФ, ВЕКСЛЕР (Летичев, Калиновка)

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
Наташа
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29.09.2010

КОРФ, ВЕКСЛЕР (Летичев, Калиновка)

#1 Наташа » 29 сен 2010, 13:37

Здравствуйте.
Я давно пытаюсь найти следы своих предков по линии бабушки, Корф Евы Мордковны, 1881 (?)г.рождения.Предположительно из Летичева,Хмельницкой обл.Будто бы её отец,Мордк или Мордох Корф был фотографом.
И по линии дедушки,Сруля Векслера,1883 года рождения,предположительно из Калиновки Винницкой обл.Слышала,что в роду был цадек.
Меня интересует всё,что касается моих предков:
Место рождения бабушки и её родителей,а также даты их рождения.
Место рождения дедушки и его родителей,а также даты их рождения.
Род деятельности.
И если уж совсем повезёт,вдруг в Вашей базе есть данные о близких родственниках бабушки,уехававших в Ленинград в начале 20 века.
А также происхождение фамилии Корф.Связана ли она с островом Корфу,или может,существует другая версия.
Если можно копнуть ещё глубже,было бы просто замечательно!
Спасибо заранее.

Аватара пользователя
Novomeysky
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 13.09.2009
Откуда: Ekaterinburg Russia
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Re: Ищу информацию о предках Корф-Векслер

#2 Novomeysky » 29 сен 2010, 13:58

Наташа писал(а):Я давно пытаюсь найти следы своих предков по линии бабушки
Сначала, Наташа, прочтите правила ведения темы в этом разделе, подредактируйте Ваше сообщение, а потом напишите - что Вам уже удалось найти.

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Re: Ищу информацию о предках Корф-Векслер

#3 Дмитрий Широчин » 29 сен 2010, 14:04

Наташа, мне кажется, Вам надо тем или иным образом (то есть, приехать искать самой или написать запрос) обратиться к фондам ДАХмО (архив в г.Хмельницком) и ДАВО (архив в Виннице). Рассчитывать на то, что в и-нете в ближайшее время появятся сами метрические книги или др. подобные источники по Летичеву, в частности, не приходится.

Фамилия Векслер, действительно, встречается в окрестностях Винницы: в ДАХмО есть такое Дело (фонд 227, оп.1, д.5934) 1901 г. "По жалобе еврея Ицки Векслера на выселение его из пос. Жмеринки Винницкого уезда".

По Летичеву в ДАХмО кое-что есть. Например, ф.409, оп.1, д.10 Списки домовладельцев г. Летичева, имеющих право участия в выборах, 1911-1916, 32 лл. Сохранность еврейских метрических книг по Летичеву и уезду, правда, очень невысокая. В основном, сохранились записи за 1840-е-1850-е годы.

С Винницей и округой дело обстоит лучше. Есть материалы и в ДАХмо, и в самом Винницком архиве. В частности, в ДАВО: ф.904, оп.15, д.1 (с него я бы и начинал) "Метрическая книга еврейского общества о родившихся, о браках и об умерших" именно по Калиновке.

О происхождении фамилии Корф спросите лучше в соответствующей теме на форуме - здесь есть раздел, посвященный происхождению фамилий.
http://j-roots.info/
GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Наташа
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29.09.2010

Re: Ищу информацию о предках Корф-Векслер

#4 Наташа » 29 сен 2010, 14:19

Здравствуйте. Запрос непременно подредактирую.
Не ожидала такой быстрой реакции.Спасибо за ссылки.Это уже что-то. Попрбую.

Насколько я понимаю,цадеки-настолько редкое явление ,что есть информация о каждом из них.Не знаете ли Вы,где именно?

Аватара пользователя
Michael
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 84 раза
Контактная информация:

Re: Ищу информацию о предках Корф-Векслер

#5 Michael » 30 сен 2010, 16:16

Наташа, в моем древе есть Климентий Векслер, 1932 г.р. Родился он в Ленинграде. Я переписываюсь с его дочерью и сообщил ей о вашем поиске. Здесь - http://mishpoha.ru/d_1.htm - вы сможете посмотреть часть моего дерева, где есть упоминание и фамилия Векслер.
Разыскиваются:
Лабковские Сураж, Яновичи, Колышки, Рига, Витебск
Родины Бобруйск
Абрамзон Витебск, Суджа (Курская обл.), Дятьково, Карачев (Брянская), Белозерск (Вологодская), Дмитровск (Курская)
Дамешки, Полтыревы Горки, Динабург (Двинск), Дрибин, Несвиж, Подольск

http://mishpoha.ru/

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Re: КОРФ-ВЕКСЛЕР

#6 anno_nin » 02 июн 2011, 00:55

http://www.rusalbom.ru/foto-atelie.html
В Летичеве был Розенберг, в Виннице - Бам

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Re: КОРФ-ВЕКСЛЕР

#7 Дмитрий Широчин » 02 июн 2011, 01:25

Нина, тупость моя не знает пределов: ну, никак не пойму, какое отношение к теме КОРФ - ВЕКСЛЕР имеют РОЗЕНБЕРГ и БАМ ???
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Re: КОРФ-ВЕКСЛЕР

#8 anno_nin » 02 июн 2011, 08:59

ShirSin писал(а):Нина, тупость моя не знает пределов: ну, никак не пойму, какое отношение к теме КОРФ - ВЕКСЛЕР имеют РОЗЕНБЕРГ и БАМ ???
А других фотографов (фотоателье) в указаных населенных пунктах нет. По обратной логике фотограф Мордехай Корф мог работать в ателье Розенберга или Бама. Или в каком нибудь другом, их там немного. Или фотограф - хобби а не источник дохода.

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»