АБРАГАМОВ, БРОЗГОЛЬ

Модератор: oztech

Сообщение
Автор
Tanya88
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 06.05.2010

АБРАГАМОВ, БРОЗГОЛЬ

#1 Tanya88 » 07 май 2010, 16:53

В 1848-50 годах эти две семьи вместе с другими переселенцами переехали из Люцина в Украину в одну из аграрных еврейских колоний Екатеринославской губернии- Красноселка. Уже в 20 веке они породнились и появился мой отец. Знаю, что из Люцина приехали два брата Брозголь- Хона и Файвуш. После приезда братья поселились отдельно и впоследствии эти две ветви сильно разошлись. Кроме того в Люцине остались члены этой семьи. Ветвь Хоны более- менее прослеживается. Все остальное- большое белое пятно. В Одноклассниках и на других сайтах общалась с представителями этой фамилии, но они о своих корнях ничего не знают.
У Абрагамовых в Люцине оставался отец и женская часть семьи, но их судьба далее не прослеживается и в переписи 1897 года этой фамилии в городе уже нет.
Ищу: Брозголь, Абрагамов, Меламед,Мееров,Бодня(Боднер)-еврейские колонии юга Украины, Чериков, Люцин(Лудза),Украина,США,Канада,Южная Америка,Израиль,Франция
Артишук, Конончик - западная Украина,Белоруссия,Польша,США,Канада

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Re: АБРАГАМОВ, БРОЗГОЛЬ

#2 yvb » 09 май 2010, 07:55

На форуме ВГД выложили ссылку на фотографии копий метрических книг какой-то колонии, ЗАГСовских записей в том числе, Красноселки. Упоминается фамилия Брозголь. Ссылка - http://forum.vgd.ru/177/29855/. Ссылка на изображения - http://picasaweb.google.com/beerus1/Kol ... directlink
Может Ваши там есть.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

beerus
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 30.11.2009

Re: АБРАГАМОВ, БРОЗГОЛЬ

#3 beerus » 14 май 2010, 02:55

[quote="Tanya88"]В 1848-50 годах эти две семьи вместе с другими переселенцами переехали из Люцина в Украину в одну из аграрных еврейских колоний Екатеринославской губернии- Красноселка.


http://picasaweb.google.com/beerus1/559 ... directlink

Я ДОБАВИЛ ЁЩЁ, ПРИВЕТ ЛИЗЕ И ТАМАРЕ ЖДУ ПЛЕНКУ ГУЛЯЙПОЛЬЕ

farshman
Сообщения: 774
Зарегистрирован: 05.11.2009
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 84 раза

Re: АБРАГАМОВ, БРОЗГОЛЬ

#4 farshman » 14 май 2010, 11:28

Tanya88 писал(а):В 1848-50 годах эти две семьи вместе с другими переселенцами переехали из Люцина в Украину в одну из аграрных еврейских колоний Екатеринославской губернии- Красноселка. Уже в 20 веке они породнились и появился мой отец. Знаю, что из Люцина приехали два брата Брозголь- Хона и Файвуш. После приезда братья поселились отдельно и впоследствии эти две ветви сильно разошлись. Кроме того в Люцине остались члены этой семьи. Ветвь Хоны более- менее прослеживается. Все остальное- большое белое пятно. В Одноклассниках и на других сайтах общалась с представителями этой фамилии, но они о своих корнях ничего не знают.
У Абрагамовых в Люцине оставался отец и женская часть семьи, но их судьба далее не прослеживается и в переписи 1897 года этой фамилии в городе уже нет.
Таня, Вы тоже ищете Красноселку-Люцин?!!!! Давайте искать вместе :))))
http://www.shtetlinks.jewishgen.org/Col ... -lite.html в этом списке ваши идут под 6 номером, а наши - под 41!
Переводы с идиша на русский (письменного и печатного)
Ищу:
Шерман (Бобыничи, Витебск, Двинск, Мелитополь, Бердянск),
Гробштейн (Глуск),
Гришкан/Грискин (Красноселка, Новозлатополь, Бердянск, Люцин/Ludza)
Раев, Агранович, Перлин/Берлин (Мглин, Почеп)
Шехтман (Виноград, Пятигоры, Тараща, Белая Церковь),
Ройтберг, Дозорец, Зундер (Виноград, Буки, Жашков, Тараща, Ставище, Белая Церковь),
Розман (Сталиндорф, Кременчуг, Киев, Мозырь, Давид-городок),
Центер (Киев, Мозырь, Озаричи, Копаткевичи),
Фарбер (Москва, Одесса, Гродно, Мюнстер)
Шиф (Москва, Лиепая/Либава)

Аватара пользователя
Дончанка
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 25.09.2009
Откуда: Донецк - Лод (Израиль)
Благодарил (а): 539 раз
Поблагодарили: 260 раз
Контактная информация:

Re: АБРАГАМОВ, БРОЗГОЛЬ

#5 Дончанка » 14 май 2010, 12:50

To farshman
По поводу Красноселки чиатйте здесь: http://zatishye.ucoz.ru/index/slovo_o_r ... rfase/0-40

Там пара глав именно о Красноселке, ну и есть другие о колониях(главы из книги Яруцкого "Евреи Приазовья"
Ищу потомков жителей колонии Затишье(zatishye.ucoz.ru)
Ищу родственников: Лукеры (Луккеры, Ликеры), Герценовы(Герциновы) -Витебск, Яновичи
Френкели(Фринкели) -Ровно, Острог .История Холокоста в Ровно
Сагинуры -Клевань, Ровно, Нью-Йорк
Солодари, Спекторы-Ильинцы
Гиллеры, Белоцерковские-Шпола, Лебедин, Тульчин
Мой сайт "Семейные страницы" - elizavetagiller.ucoz.ru
Сайт о еврейской истории Донецка: http://donjetsk-jewish.ucoz.ru/

farshman
Сообщения: 774
Зарегистрирован: 05.11.2009
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 84 раза

Re: АБРАГАМОВ, БРОЗГОЛЬ

#6 farshman » 14 май 2010, 13:13

Дончанка писал(а):To farshman
По поводу Красноселки чиатйте здесь: http://zatishye.ucoz.ru/index/slovo_o_r ... rfase/0-40

Там пара глав именно о Красноселке, ну и есть другие о колониях(главы из книги Яруцкого "Евреи Приазовья"
Да, хорошие воспоминания, спасибо. Полезны тем, кто идеализирует тогдашнее местечко.
Если Вам встретится что-нибудь еще по Красноселке, будет очень здорово.

Еще вопрос: вы в Запорожский архив не собираетесь часом?
Переводы с идиша на русский (письменного и печатного)

Ищу:

Шерман (Бобыничи, Витебск, Двинск, Мелитополь, Бердянск),

Гробштейн (Глуск),

Гришкан/Грискин (Красноселка, Новозлатополь, Бердянск, Люцин/Ludza)

Раев, Агранович, Перлин/Берлин (Мглин, Почеп)

Шехтман (Виноград, Пятигоры, Тараща, Белая Церковь),

Ройтберг, Дозорец, Зундер (Виноград, Буки, Жашков, Тараща, Ставище, Белая Церковь),

Розман (Сталиндорф, Кременчуг, Киев, Мозырь, Давид-городок),

Центер (Киев, Мозырь, Озаричи, Копаткевичи),

Фарбер (Москва, Одесса, Гродно, Мюнстер)

Шиф (Москва, Лиепая/Либава)

Аватара пользователя
Дончанка
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 25.09.2009
Откуда: Донецк - Лод (Израиль)
Благодарил (а): 539 раз
Поблагодарили: 260 раз
Контактная информация:

Re: АБРАГАМОВ, БРОЗГОЛЬ

#7 Дончанка » 14 май 2010, 14:19

[quote="farshman
Еще вопрос: вы в Запорожский архив не собираетесь часом?[/quote]


Нет, хотя хотелось бы .Целое семейство Лукеров-Луккеров жило в Запорожской области-как восстаноить родство- не представляю.
Похоже, что какие-то семьи Лукеров из Затишья переехали в Запорожскую область(Ногайск, Бердянск). Как все это собрать не знаю
Ищу потомков жителей колонии Затишье(zatishye.ucoz.ru)

Ищу родственников: Лукеры (Луккеры, Ликеры), Герценовы(Герциновы) -Витебск, Яновичи

Френкели(Фринкели) -Ровно, Острог .История Холокоста в Ровно

Сагинуры -Клевань, Ровно, Нью-Йорк

Солодари, Спекторы-Ильинцы

Гиллеры, Белоцерковские-Шпола, Лебедин, Тульчин

Мой сайт "Семейные страницы" - elizavetagiller.ucoz.ru

Сайт о еврейской истории Донецка: http://donjetsk-jewish.ucoz.ru/

farshman
Сообщения: 774
Зарегистрирован: 05.11.2009
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 84 раза

Re: АБРАГАМОВ, БРОЗГОЛЬ

#8 farshman » 14 май 2010, 14:47

Дончанка писал(а):[quote="farshman
Еще вопрос: вы в Запорожский архив не собираетесь часом?

Нет, хотя хотелось бы .Целое семейство Лукеров-Луккеров жило в Запорожской области-как восстаноить родство- не представляю.
Похоже, что какие-то семьи Лукеров из Затишья переехали в Запорожскую область(Ногайск, Бердянск). Как все это собрать не знаю[/quote]

А что же, по Затишью у Вас данные не из Запорожского архива? А из какого?
Переводы с идиша на русский (письменного и печатного)

Ищу:

Шерман (Бобыничи, Витебск, Двинск, Мелитополь, Бердянск),

Гробштейн (Глуск),

Гришкан/Грискин (Красноселка, Новозлатополь, Бердянск, Люцин/Ludza)

Раев, Агранович, Перлин/Берлин (Мглин, Почеп)

Шехтман (Виноград, Пятигоры, Тараща, Белая Церковь),

Ройтберг, Дозорец, Зундер (Виноград, Буки, Жашков, Тараща, Ставище, Белая Церковь),

Розман (Сталиндорф, Кременчуг, Киев, Мозырь, Давид-городок),

Центер (Киев, Мозырь, Озаричи, Копаткевичи),

Фарбер (Москва, Одесса, Гродно, Мюнстер)

Шиф (Москва, Лиепая/Либава)

Аватара пользователя
Дончанка
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 25.09.2009
Откуда: Донецк - Лод (Израиль)
Благодарил (а): 539 раз
Поблагодарили: 260 раз
Контактная информация:

Re: АБРАГАМОВ, БРОЗГОЛЬ

#9 Дончанка » 14 май 2010, 14:51

farshman писал(а):
Дончанка писал(а):[quote="farshman
Еще вопрос: вы в Запорожский архив не собираетесь часом?

Нет, хотя хотелось бы .Целое семейство Лукеров-Луккеров жило в Запорожской области-как восстаноить родство- не представляю.
Похоже, что какие-то семьи Лукеров из Затишья переехали в Запорожскую область(Ногайск, Бердянск). Как все это собрать не знаю
А что же, по Затишью у Вас данные не из Запорожского архива? А из какого?[/quote]
Затишье находится в Донецкой области. там попадаются данные по Запорожской, в частности по Межиричь
Данные из Донецкого архива. Мариупольская синагога.
По Затишью там мало. Но не думаю, что в Запорожье что-то есть по Затишью.
Ищу потомков жителей колонии Затишье(zatishye.ucoz.ru)

Ищу родственников: Лукеры (Луккеры, Ликеры), Герценовы(Герциновы) -Витебск, Яновичи

Френкели(Фринкели) -Ровно, Острог .История Холокоста в Ровно

Сагинуры -Клевань, Ровно, Нью-Йорк

Солодари, Спекторы-Ильинцы

Гиллеры, Белоцерковские-Шпола, Лебедин, Тульчин

Мой сайт "Семейные страницы" - elizavetagiller.ucoz.ru

Сайт о еврейской истории Донецка: http://donjetsk-jewish.ucoz.ru/

farshman
Сообщения: 774
Зарегистрирован: 05.11.2009
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 84 раза

Re: АБРАГАМОВ, БРОЗГОЛЬ

#10 farshman » 19 июл 2010, 12:24

http://www.lvva-raduraksti.lv/ru/menu/l ... 27705.html
здесь на 6 странице - Брозголь.
Переводы с идиша на русский (письменного и печатного)

Ищу:

Шерман (Бобыничи, Витебск, Двинск, Мелитополь, Бердянск),

Гробштейн (Глуск),

Гришкан/Грискин (Красноселка, Новозлатополь, Бердянск, Люцин/Ludza)

Раев, Агранович, Перлин/Берлин (Мглин, Почеп)

Шехтман (Виноград, Пятигоры, Тараща, Белая Церковь),

Ройтберг, Дозорец, Зундер (Виноград, Буки, Жашков, Тараща, Ставище, Белая Церковь),

Розман (Сталиндорф, Кременчуг, Киев, Мозырь, Давид-городок),

Центер (Киев, Мозырь, Озаричи, Копаткевичи),

Фарбер (Москва, Одесса, Гродно, Мюнстер)

Шиф (Москва, Лиепая/Либава)

Аватара пользователя
Elena G.
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 04.11.2010
Откуда: Canberra, Australia
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 525 раз
Контактная информация:

Re: АБРАГАМОВ, БРОЗГОЛЬ

#11 Elena G. » 24 ноя 2010, 14:33

Tanya88 писал(а):В 1848-50 годах эти две семьи вместе с другими переселенцами переехали из Люцина в Украину в одну из аграрных еврейских колоний Екатеринославской губернии- Красноселка. Уже в 20 веке они породнились и появился мой отец. Знаю, что из Люцина приехали два брата Брозголь- Хона и Файвуш. После приезда братья поселились отдельно и впоследствии эти две ветви сильно разошлись. Кроме того в Люцине остались члены этой семьи. Ветвь Хоны более- менее прослеживается. Все остальное- большое белое пятно.
Таня, я немного занималась Брозголами (со всеми вариантами фамилии) из Люцина-Режицы, в том числе и переселившимися в земледельческие колонии. Дело в том, что генетический тест Family Finder на familytreedna.com показал родство моего мужа (Кабо) с двумя лицами, у которых среди ближайших предков были Брозголы из Резекне-Люцина. Также у нас есть совпадение с Брозголом, предки которого были в Екатеринославской губернии и уехали в Америку. У них в семьях есть и другие фамилии, но я заинтересовалась Брозголами и собрала довольно много предварительных материалов, в том числе переписала все о них из переписей Люцина за 1816, 1834, 1850 г.

Все эти данные, и много других, о ранних Брозголах на моем древе, которое называется Brozgol jottings на сайте myheritage.com. Особенность этого дерева в том, что оно состоит из ряда отдельных деревьев, которые я не могу пока связать между собой. Поэтому искать людей в нем лучше всего рассортировав их по первому имени (не по фамилии). Я Вам советую начать с этой страницы
http://www.myheritage.com/site-individu ... /kochkurov
Рассортировать всех лиц по первому имени (это важно, Sort by - First name)
Двигаясь по алфавиту имен Вы дойдете до четырех Файвушей. Один из них (№ 32) и переселился в Новозлатополь в 1846 г. вместе с нашими Кабо. Может быть это Ваш предок? У него был брат Хона, который тоже переселился в Новозлатополь.
Открыв страницу Файвуша в списке имен, Вы можете смотреть разделы Info и Events внизу страницы, и древо Файвуша и его братьев (линк под его потретом): View in tree.
Надеюсь, что Вы со всем этим разберетесь.

Хотелось бы узнать, удастся ли Вам найти среди них Ваших прямых родственников. И совсем замечательно было бы, если бы Вы сделали Family Finder тест!
Последний раз редактировалось Elena G. 26 ноя 2010, 01:06, всего редактировалось 1 раз.
Кабо - Люцин (Лудза), Латвия; Новозлатополь, Мариуполь, Бердянск; Кручик - Беларусь, Литва, Бердянск; Крючков - Бердянск; Губергриц - Таганрог и Приазовье; Безчинский- Бердянск, Таганрог, Приазовье, Аргентина; Иоголевич - Литва (?), Павлоград, кол. Графская, Пологи, Приазовье, Харбин; Ямпольский - Александровск; Энгель - Бердянск, Орехов, Екатеринослав; Таубер - Львов, Бердянск, Таганрог, Стамбул

Аватара пользователя
Elena G.
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 04.11.2010
Откуда: Canberra, Australia
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 525 раз
Контактная информация:

Re: АБРАГАМОВ, БРОЗГОЛЬ

#12 Elena G. » 24 ноя 2010, 15:17

Tanya88 писал(а): У Абрагамовых в Люцине оставался отец и женская часть семьи, но их судьба далее не прослеживается и в переписи 1897 года этой фамилии в городе уже нет.
По Абрагамовым я нашла в переписях Люцина такие сведения:
1816 г.
Абрамов Рафал Меерович, 19 л.
265. Абрамов Мендель Довидович, 33 г.
266. Абрамов Ицык Довидович, 17 л.

В переписи 1834 г. Рафала нет, а Мендель и Ицык значатся под номерами 278 и 279 под фамилией Абрагамов.

1850 г.
404. Абрагамов Мендель Довидович - помечно, что отсутствует
491. Абрагамов Ицык Довидович, 53 г.

Перепись Люцина за 1850 г. включала и тех, кто мигрировал в земделельческие колонии в 1840-х гг.

В переписи Режицы за 1811 г. Абрагамовых нет.
Кабо - Люцин (Лудза), Латвия; Новозлатополь, Мариуполь, Бердянск; Кручик - Беларусь, Литва, Бердянск; Крючков - Бердянск; Губергриц - Таганрог и Приазовье; Безчинский- Бердянск, Таганрог, Приазовье, Аргентина; Иоголевич - Литва (?), Павлоград, кол. Графская, Пологи, Приазовье, Харбин; Ямпольский - Александровск; Энгель - Бердянск, Орехов, Екатеринослав; Таубер - Львов, Бердянск, Таганрог, Стамбул

paliena
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 04.04.2011

Re: АБРАГАМОВ, БРОЗГОЛЬ

#13 paliena » 04 апр 2011, 20:42

Мой дед Абрагамов Абрам Исаакович родом из Красноселки. Он родился в 1898 году. Может это его предки?

Аватара пользователя
Elena G.
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 04.11.2010
Откуда: Canberra, Australia
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 525 раз
Контактная информация:

Re: АБРАГАМОВ, БРОЗГОЛЬ

#14 Elena G. » 05 апр 2011, 01:48

Добрый день, Paliena!

В переписи Красноселки, сделанной Канкрином около 1892 г., есть, по-видимому, Ваш прадед - Абрагамов Ицко Моисеевич, он был портным и имел брата Менделя, который жил в Андреевке и был кузнецом.

Вот линки к страницам книги Канкрина:
http://bernshtam.name/colony/Kankrin/Kankrin153.jpg
http://bernshtam.name/colony/Kankrin/Kankrin154.jpg
Кабо - Люцин (Лудза), Латвия; Новозлатополь, Мариуполь, Бердянск; Кручик - Беларусь, Литва, Бердянск; Крючков - Бердянск; Губергриц - Таганрог и Приазовье; Безчинский- Бердянск, Таганрог, Приазовье, Аргентина; Иоголевич - Литва (?), Павлоград, кол. Графская, Пологи, Приазовье, Харбин; Ямпольский - Александровск; Энгель - Бердянск, Орехов, Екатеринослав; Таубер - Львов, Бердянск, Таганрог, Стамбул

paliena
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 04.04.2011

Re: АБРАГАМОВ, БРОЗГОЛЬ

#15 paliena » 06 апр 2011, 19:14

Спасибо огромное. Чесно говоря. даже не надеялась на такие подробности!

Tanya88
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 06.05.2010

Re: АБРАГАМОВ, БРОЗГОЛЬ

#16 Tanya88 » 23 май 2011, 23:08

У Ицко было несколько детей. Один из них, сын Моисей, мой прадед, а его брат Абрам как я понимаю Ваш прадед. Еще был брат Руввим и сестры Лиза и ,если не ошибаюсь, Фрада. Уточню у мамы и напишу.
Ищу: Брозголь, Абрагамов, Меламед,Мееров,Бодня(Боднер)-еврейские колонии юга Украины, Чериков, Люцин(Лудза),Украина,США,Канада,Южная Америка,Израиль,Франция

Артишук, Конончик - западная Украина,Белоруссия,Польша,США,Канада

paliena
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 04.04.2011

Re: АБРАГАМОВ, БРОЗГОЛЬ

#17 paliena » 28 май 2011, 17:15

Tanya! Ицко (Исаак Лазаревич)) это мой прадед, дед моей мамы. За его могилой (на Мушкетовском кладбище в Донецке) мы ухаживаем. Действительно, Абрам мой дед, а его братья - Моисей, Рувим и Арон, сестры - Лиза и Геня. А Фрада у нас тоже была, только она Лев, сестра моей бабушки. Интересно, а какие у вас сведения. Спасибо огромное!

paliena
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 04.04.2011

Re: АБРАГАМОВ, БРОЗГОЛЬ

#18 paliena » 28 май 2011, 18:01

Я немного перепутала: Исаак Лазаревич - Лев это дед мамы, а Исаак Абрагамов действительно имел четверых сыновей, о которых я писала.

Аватара пользователя
DenisKa
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 25.01.2010
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 130 раз

Re: АБРАГАМОВ, БРОЗГОЛЬ

#19 DenisKa » 02 июн 2011, 00:07

Добрый вечер!
Случайно наткнулся на вашу фамилию в переписи Прейли. Буду рад если поможет....
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Мусин - Вилейка, Минск
Кроль - Круглое, Труды, Минск
Свидлер, Большинский, Гордон, Морозов, Рейзин/Резин - еврейские колонии Екатеринославской губернии
Цемель, Кодеш, Антоколь, Тейнович - Латвия
Резник, Гринберг, Майорский - Терновка, Украина

галина5563
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 17.02.2011
Откуда: таганрог

Re: АБРАГАМОВ, БРОЗГОЛЬ

#20 галина5563 » 03 июн 2011, 13:45

Брозголь есть в алфавите Ростовских евреев ;http://dspl.ru/includes/digit/kraevedch ... tepeni.pdf
Фамилии, которыми интересуюсь:
Залкинд, Лев, Функель, Рохлин, Каданер

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»