АСТРАХАН

Модератор: oztech

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
valery
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 20.05.2011

АСТРАХАН

#1 valery » 21 май 2011, 00:02

Это мой прадедушка Астрахан Моисей Мордухович
Родился в Чернявке Борисовского района Минской обл. В 1919 г. переехал с семьёй в местечко Черею Витебской обл. Погиб при уничтожении карателями Черейского гетто 05.03.1942г. (дер.Черея Черейского сельского совета Чашникского р-на Витебской области БССР). Вместе с ним погибли жена Песя, младшие сыновья Яков и Исаак, беременная жена Исаака Женя, внуки Нима и Неся, которые приехали погостить на лето 1941г. Был резником при синагоге в Черее.
Жена: Астрахан (Кокина) Песя Мордуховна (…-05.03.1942)
Родилась в Черее, на 2 года старше мужа. До 1919 г. жила с мужем и детьми в Чернявке Борисовского района Минской обл.
Дети:
Дочь: Рива-Роха
Сын: Лев
Дочь: Елизавета
Сын: Яков
Сын: Исаак

Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Re: АСТРАХАН

#2 mod970 » 21 май 2011, 00:10

А что и кого Вы ищите?
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)
Болотников (Середина Буда, Ухтомское)
Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)
Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)
Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)
Цоглин - (Сибирь),
Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.
Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Re: АСТРАХАН

#3 Nison » 21 май 2011, 23:57

Сейчас один еврей из Череи, который во время войны был на фронте пишет воспоминания. Сам он живет в Чикаго. У меня есть его контакты. Ещё есть один товарищ в Москве, он ребенком спасся. Занимается историей Череи. Также и его контакты у меня есть, а также есть ещё и в Израиле, в Кфар-Сабе выходец из Череи, фамилия бабушки которого, совпадает с моей.
Так получилось, что двое первых помнят моего двоюродного дедушку и его семью.
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

rinav
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 21.12.2010
Поблагодарили: 2 раза

Re: АСТРАХАН

#4 rinav » 22 май 2011, 02:16

В *Книге погромов* есть такой документ -ГА РФ.Ф. Р-1339. Оп.1. Д.449. Л.83 -доклад о жертвах погромов польскими воинскими подразделениями в м.Селиба Бобруйского уез.Минской губ. в 11-12.1919 г. и помощи пострадавшим.
Этот доклад подписан врачом по фамилии Астрахан (нет инициалов) и представлен Беларусской комиссии Евобщесткома 10 июня 1921 г.
Интересуюсь фамилиями
1.Зарецкие - Полесье-Белоруссия
2.Шапиро-Чернины - Копаткевичи-Белоруссия
3.Липман - Двинск-Латвия
4.Херхель\Керкель\Gergel' - Латвия и Каменец-Подольская губ.

Аватара пользователя
valery
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 20.05.2011

Re: АСТРАХАН

#5 valery » 23 май 2011, 01:22

Что ищу? хоть что-нибудь хочу узнать про своих родственников и Черею.

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Re: АСТРАХАН

#6 Дмитрий Широчин » 23 май 2011, 02:15

А Вы что-нибудь для этого уже делали? Запрашивали НИАБ, ГАВО (архив Витебской области) ? Искали там сами?
http://j-roots.info/
GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Re: АСТРАХАН

#7 Nison » 23 май 2011, 02:16

Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Аватара пользователя
Дончанка
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 25.09.2009
Откуда: Донецк - Лод (Израиль)
Благодарил (а): 539 раз
Поблагодарили: 260 раз
Контактная информация:

Re: АСТРАХАН

#8 Дончанка » 23 май 2011, 14:56

В Донецке жила семья Астрахань. Это Ваши родственники?
Ищу потомков жителей колонии Затишье(zatishye.ucoz.ru)
Ищу родственников: Лукеры (Луккеры, Ликеры), Герценовы(Герциновы) -Витебск, Яновичи
Френкели(Фринкели) -Ровно, Острог .История Холокоста в Ровно
Сагинуры -Клевань, Ровно, Нью-Йорк
Солодари, Спекторы-Ильинцы
Гиллеры, Белоцерковские-Шпола, Лебедин, Тульчин
Мой сайт "Семейные страницы" - elizavetagiller.ucoz.ru
Сайт о еврейской истории Донецка: http://donjetsk-jewish.ucoz.ru/

Аватара пользователя
valery
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 20.05.2011

Re: АСТРАХАН

#9 valery » 24 май 2011, 09:44

Дончанка писал(а):В Донецке жила семья Астрахань. Это Ваши родственники?
Про семью Астрахань из Донецка, честно говоря, ничего не знаю и никогда не слышала, а как их звали не знаете случайно?

Аватара пользователя
valery
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 20.05.2011

Re: АСТРАХАН

#10 valery » 24 май 2011, 09:59

Nison, спасибо за ссылку.
Получается, что вся семья погибла 5 марта 1942 в Черее, а мой дедушка Лев Астрахан пропал без вести под Харьковом тоже в марте 1942-го. От большой семьи остались Рива с тремя дочками, Лиза (дети погибли в Черее, приехали на лето к дедушке в гости из Витебска) и жена Лёвы Соня с маленькой дочкой Людой, моей мамой. Буду искать информацию про погибших в Черее.

Аватара пользователя
valery
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 20.05.2011

Re: АСТРАХАН

#11 valery » 24 май 2011, 10:04

ShirSin писал(а):А Вы что-нибудь для этого уже делали? Запрашивали НИАБ, ГАВО (архив Витебской области) ? Искали там сами?
Нет, еще никого не запрашивала, только начала поиски. Пока опрашиваю родственников, исследуем семейный архив. Так как я только начинающий следопыт, с архивами раньше никогда не работала, подскажите они на письменные запросы отвечают и какой вообще порядок работы с архивами?

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Re: АСТРАХАН

#12 Дмитрий Широчин » 24 май 2011, 10:27

valery, о методике поиска (в частности, об архивном поиске) довольно подробно написано в этом разделе viewforum.php?f=41 и, конечно, бОльшая часть архивов отвечает на запросы.
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Re: АСТРАХАН

#13 anno_nin » 24 май 2011, 10:35

http://www.idcpublishers.com/ead/dsc.ph ... usfaid.xml
Название: протоколы общих собраний и переписка Реицкого комитета ЕСДРП (Поалей-Цион) Минской губернии с ЦК ЕСДРП , с Минским комитетом ЕСДРП, с местными советскими, профсоюзными, военными организациями, о приобретении литературы, устройстве вечеров, концертов, собраний, о партийной мобилизации на фронт и др. вопросам. Имеется список членов ЕСДРП, мобилизованных на фронт.
Даты: 1918-01 - 1921-12
Физическая характеристика: 189 с. / с. с об.
Языки: русский; идиш
Номер дела: Фонд 272, опись 1, дело 310
Notes: подлинники
Содержание:
Материалы в деле имеют отношение к следующим людям, организациям, краям и периодическим изданиям: Астрахан, Я.; Крупецкий, И. С.; Крупецкий, Т. А.; Паперно, Ш. Л.; Пароцкий; Цейтлин, Л.; Шейндлин; ЦК ЕСДРП (Поалей-Цион); Центральный комитет Еврейской социал-демократической рабочей партии (Поалей-Цион); Реицк; Минская губерния; Минск.
микрофильм 1856-1857

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Re: АСТРАХАН

#14 Nison » 24 май 2011, 10:45

Сайт "мое местечко" почему-то недоступен, но яндекс кое-что помнит:

http://hghltd.yandex.net/yandbtm?fmode= ... a5&keyno=0
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Аватара пользователя
Дончанка
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 25.09.2009
Откуда: Донецк - Лод (Израиль)
Благодарил (а): 539 раз
Поблагодарили: 260 раз
Контактная информация:

Re: АСТРАХАН

#15 Дончанка » 24 май 2011, 11:24

valery писал(а):
Дончанка писал(а):В Донецке жила семья Астрахань. Это Ваши родственники?
Про семью Астрахань из Донецка, честно говоря, ничего не знаю и никогда не слышала, а как их звали не знаете случайно?
Я знаю только Геннадия,рожденного после войны. У него был брат, рожденный до войны. ПОсмотрите на "Одноклассниках", Там Геннадий есть.
Попробуйте пообщаться
Ищу потомков жителей колонии Затишье(zatishye.ucoz.ru)

Ищу родственников: Лукеры (Луккеры, Ликеры), Герценовы(Герциновы) -Витебск, Яновичи

Френкели(Фринкели) -Ровно, Острог .История Холокоста в Ровно

Сагинуры -Клевань, Ровно, Нью-Йорк

Солодари, Спекторы-Ильинцы

Гиллеры, Белоцерковские-Шпола, Лебедин, Тульчин

Мой сайт "Семейные страницы" - elizavetagiller.ucoz.ru

Сайт о еврейской истории Донецка: http://donjetsk-jewish.ucoz.ru/

Аватара пользователя
valery
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 20.05.2011

Re: АСТРАХАН

#16 valery » 24 май 2011, 12:11

Интересный факт, мой прадедушка Астрахан Моисей Мордухович, как я уже говорила ранее, был резником при синагоге, так его, как служителя культа в 30-е годы лишили права избирать ... что это за наказание такое было???!!! так еще и всей семье досталось - тень легла на всю семью "лишенца"...да уж, чем дальше тем веселее :-o

Аватара пользователя
valery
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 20.05.2011

Re: АСТРАХАН

#17 valery » 24 май 2011, 12:14

anno_nin писал(а):http://www.idcpublishers.com/ead/dsc.ph ... usfaid.xml
Название: протоколы общих собраний и переписка Реицкого комитета ЕСДРП (Поалей-Цион) Минской губернии с ЦК ЕСДРП , с Минским комитетом ЕСДРП, с местными советскими, профсоюзными, военными организациями, о приобретении литературы, устройстве вечеров, концертов, собраний, о партийной мобилизации на фронт и др. вопросам. Имеется список членов ЕСДРП, мобилизованных на фронт.
Даты: 1918-01 - 1921-12
Физическая характеристика: 189 с. / с. с об.
Языки: русский; идиш
Номер дела: Фонд 272, опись 1, дело 310
Notes: подлинники
Содержание:
Материалы в деле имеют отношение к следующим людям, организациям, краям и периодическим изданиям: Астрахан, Я.; Крупецкий, И. С.; Крупецкий, Т. А.; Паперно, Ш. Л.; Пароцкий; Цейтлин, Л.; Шейндлин; ЦК ЕСДРП (Поалей-Цион); Центральный комитет Еврейской социал-демократической рабочей партии (Поалей-Цион); Реицк; Минская губерния; Минск.
микрофильм 1856-1857
Скажите, пожалуйста, а что это за документ и где его можно посмотреть, вполне возможно что это Яков Астрахан

Аватара пользователя
valery
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 20.05.2011

Re: АСТРАХАН

#18 valery » 24 май 2011, 12:16

Nison писал(а):Сайт "мое местечко" почему-то недоступен, но яндекс кое-что помнит:

]
Nison, спасибо! :good: скопировала себе информацию.

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Re: АСТРАХАН

#19 Nison » 24 май 2011, 12:24

Если бы только это. Лишенцы ещё и коммунальные услуги должны были платить за весь дом. Тут где-то на форуме было немного про поражение в правах кого-то в Свердловске.
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Аватара пользователя
Elena G.
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 04.11.2010
Откуда: Canberra, Australia
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 525 раз
Контактная информация:

Re: АСТРАХАН

#20 Elena G. » 31 май 2011, 19:36

Вероятно это ветвь Ваших Астраханов из Минской губ.
Запись из метрической книги Новомосковской синагоги (Днепропетровский архив).
Записи слева - возраст невесты и жениха.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Кабо - Люцин (Лудза), Латвия; Новозлатополь, Мариуполь, Бердянск; Кручик - Беларусь, Литва, Бердянск; Крючков - Бердянск; Губергриц - Таганрог и Приазовье; Безчинский- Бердянск, Таганрог, Приазовье, Аргентина; Иоголевич - Литва (?), Павлоград, кол. Графская, Пологи, Приазовье, Харбин; Ямпольский - Александровск; Энгель - Бердянск, Орехов, Екатеринослав; Таубер - Львов, Бердянск, Таганрог, Стамбул

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»