ХОТИНСКИЙ

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Elena G.
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 04.11.2010
Откуда: Canberra, Australia
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 525 раз
Контактная информация:

ХОТИНСКИЙ

#1 Elena G. » 15 май 2011, 06:55

Из семьи Хотинских была жена дяди моего мужа - Ревека Хаимовна Хотинская. Я специально этой семьей не занимаюсь, но просматривая метрические книги Павлоградской синагоги встретила много материалов по ее семье. Помещаю сводку, может быть кому-нибудь когда-нибудь пригодится. Хотинские были Павлоградскими мещанами, Исаак кроме того имел "звание" "уволенный в запас армии рядовой 135-го пехотного Керчь-Еникольского полка".

Самуил Хотинский х ? Сара Исаак-Симонова Хотинская (1835-1901), умерла в Павлограде
-----Исаак-Герш Самуилов Хотинский (1865-) х1 Эстер Моисей-Мордхи-Гиршова (-до 1911)
----------Илья-Моисей Исааков Хотинский (1890-)
----------Хая Исаакова Хотинская (1893-)
----------Гирш Исааков Хотинский (1897-)
----------Ривка Исаакова Хотинская (1900-1903)
----------Гершон Исааков Хотинский (1902-1903)
-----------------------------------х2 1911 Сара-Ита Хаимова Красовицкая, б. жена Вигдора Аарона Левина
----------Рахиль Исаакова Хотинская (1912-)
----------Хая-Ривка (Ревека) Исаакова Хотинская (1914-)
-----Хаим Самуилов Хотинский (1867-) х 1888 Хая Аврам-Иделева Еремницкая
----------Гитель Хаимова Хотинская (1889-)
----------Ревека Хаимова Хотинская (1890-)
----------Хана Хаимова Хотинская (1892-) х 1915 Хонон Матус-Лейбов Финкельштейн, брак в Павлограде
----------Шейна-Фейга Хаимова Хотинская (1897-)
----------Аврам-Идель Хаимов Хотинский (1902-1903)
----------Соломон Хаимов Хотинский (1906-)
-----Хина Самуилова Хотинская (1869-) х 1893 Яков Иосифов Ратнер
-----Аврам Самуилов Хотинский (1873-) х 1897 Нхама Шолумова Гамбург
----------Шолум Аврамов Хотинский (1898-1899)
----------Ошер Аврамов Хотинский (1902-1904)
----------Илья-Моисей Аврамов Хотинский (1904-)
----------Давид Аврамов Хотинский (1906-)
----------Сара Аврамова Хотинская (1909-)
----------Фейга Аврамова Хотинская (1912-)
Кабо - Люцин (Лудза), Латвия; Новозлатополь, Мариуполь, Бердянск; Кручик - Беларусь, Литва, Бердянск; Крючков - Бердянск; Губергриц - Таганрог и Приазовье; Безчинский- Бердянск, Таганрог, Приазовье, Аргентина; Иоголевич - Литва (?), Павлоград, кол. Графская, Пологи, Приазовье, Харбин; Ямпольский - Александровск; Энгель - Бердянск, Орехов, Екатеринослав; Таубер - Львов, Бердянск, Таганрог, Стамбул

Аватара пользователя
Jorge
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 198 раз

Re: ХОТИНСКИЙ

#2 Jorge » 26 окт 2014, 06:55

Лена, прочитал любезно предоставленную Вами метрическую запись о браке Хаима Самуилова Хотинского и Хаи Аврам-Иделевой Еремницкой. Меня заинтересовала фамилия невесты, ведь это могла бы потенциально быть моя родственница, если бы Бейдер нашёл эту фамилию в Белоруссии ("украинцев" у меня в роду нет). Фамилия Еремницкий не морзится, к тому же я не смог найти никакого подходящего топонима в качестве этимона. Но всё объяснилось проще - в документе легко читается "... и девица Хая, дочь Павлоградскаго мещанина Абрама-Иделя Еремицкаго". Фамилию Еремицкий Бейдер встретил в Бобруйске и Каменце, и происходит она от местечка Новогрудского уезда Еремичи. Я Вам с уверенностью не скажу, ооткуда происходила Хая, но, вероятнее, что из Бобруйска - ведь в Каменце и так тепло, зачем же ехать на новое место. И, следовательно, сохраняется шанс на то, что она моя родственница. Но я всё же надеюсь, что моим родственником окажется В.Р.Кабо, а не она.

Аватара пользователя
Elena G.
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 04.11.2010
Откуда: Canberra, Australia
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 525 раз
Контактная информация:

Re: ХОТИНСКИЙ

#3 Elena G. » 26 окт 2014, 07:06

Jorge писал(а):Но всё объяснилось проще - в документе легко читается "... и девица Хая, дочь Павлоградскаго мещанина Абрама-Иделя Еремицкаго".
Одна голова хорошо, а две - лучше! Теперь я сама вижу, что Еремицкий!
Спасибо.
Кабо - Люцин (Лудза), Латвия; Новозлатополь, Мариуполь, Бердянск; Кручик - Беларусь, Литва, Бердянск; Крючков - Бердянск; Губергриц - Таганрог и Приазовье; Безчинский- Бердянск, Таганрог, Приазовье, Аргентина; Иоголевич - Литва (?), Павлоград, кол. Графская, Пологи, Приазовье, Харбин; Ямпольский - Александровск; Энгель - Бердянск, Орехов, Екатеринослав; Таубер - Львов, Бердянск, Таганрог, Стамбул

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»