ДНК тесты и генеалогия

Модератор: MCB

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
avramenko
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 10.08.2009
Откуда: Литва, Голландия
Поблагодарили: 16 раз
Контактная информация:

ДНК тесты и генеалогия

#121 avramenko » 30 сен 2009, 00:14

MOCKBA: Тема переживает взрывное развитие - половина новых страниц всего за один год из почти десятилетней истории темы. Тут и технические советы и вопросы, и рассказы об удачах или удивительных открытиях, и обсуждение распродаж ... Поскольку ориентироваться в такой многостраничной ветке стало трудно, я собрал самые важные ссылки в первое сообщение и прикрепил его.

Общая информация о хромосомах, наследовании, и переменчивости ДНК (2009)
Про три типа тестов: аутосомный, Y-хромосомы и ДНК митохондрий (мтДНК) (2010); Подробнее про те же три типа анализов, со ссылками (2012)

Полезные ссылки: какая часть генома наследуется при разных степенях фактического родства (в среднем, а не у ашкеназов)
http://www.isogg.org/wiki/Autosomal_DNA_statistics ; http://dna-explained.com/2013/09/29/why ... my-cousin/
и насколько больше совпадений бывает между ашкеназами

Как меняется с дальностью родства длина совпадающих сегментов (2017)
Как работает "раскраска хромосом" по этническому происхождению ДНК (2017), ( + 2020), почему народы России оказываются за пределами списков этнических ДНК в результатах анализов (2017) и как усовершенствования техники анализа все-таки позволяют "поставить страны Восточной Европы" на карту этнического состава хромосом (2018)

+ Исследования исторической генетики евреев (тема эта развивается быстро с развитием технологий и с ростом охвата населения генетической генеалогией, так что самые старые источники могут оказаться менее точными)
"Впервые сопоставив полные геномы евреев из общин разных стран, ученые установили единство их происхождения, точные сроки, когда эти группы разошлись, и географию их древних миграций." (2014)
Из какого генетического теста сделаны собственно ашкеназы (2018) (+2019) (+2020 )
Насколько схожи другие еврейские народы с ашкеназами и друг с другом (2020)
и более узко-технически: что происходит в ДНК, если праотцы-мигранты берут праматерей из местных (2017)

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: Генетическая генеалогия

#122 Kaaskop » 12 мар 2011, 14:39

Алексей Андреев писал(а):А можно адреса, где это делают? Нам интересно: якуты с еврейским предком из Виленчизны найдут родственнков? Бабка искала 50-е годы, не нашла. Правда у нас есть еще и русская, эвенкийская, корейская, башкирская.......Сибирь, туземцы )))
Если Вы пролистаете все страницы темы, то найдете достаточно ссылок. ;)
Просьба писать мне в личку только:
- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.
Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.


Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/

Ищу:евреи г.Вязьмы
Сендерихины/Шендерихины - везде
Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде

Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
Yulita
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 24.09.2009
Откуда: Киев
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Генетическая генеалогия

#123 Yulita » 12 мар 2011, 14:44

Elena G. писал(а): В компании Family Tree DNA (https://www.familytreedna.com ) можно заказать Family Finder тест.
У 23andMe цена ниже, а база больше (ИМХО)
Каменецкие - Богуслав, Корсунь, Черкассы, Биробиджан, Ереван, Бляхер - Шпола, Черкассы, Биробиджан, Бурштейн- Матусов, Корсунь, Черкассы, Ярошевские - Ольшана, Шпола.

Аватара пользователя
Elena G.
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 04.11.2010
Откуда: Canberra, Australia
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 525 раз
Контактная информация:

Re: Генетическая генеалогия

#124 Elena G. » 12 мар 2011, 15:20

Yulita писал(а):
Elena G. писал(а): В компании Family Tree DNA (https://www.familytreedna.com ) можно заказать Family Finder тест.
У 23andMe цена ниже, а база больше (ИМХО)
Относительно цены - согласна, сейчас на FTDNA Family Finder - $289, но преимущество FTDNA в том, что там мало случайных людей, большинство интересуется генеалогией, знают своих предков дальше, чем бабушка-дедушка, отвечают на письма, да и е-маил совпаденца сразу виден, а на 23andMe этого нет, кажется.
Кабо - Люцин (Лудза), Латвия; Новозлатополь, Мариуполь, Бердянск; Кручик - Беларусь, Литва, Бердянск; Крючков - Бердянск; Губергриц - Таганрог и Приазовье; Безчинский- Бердянск, Таганрог, Приазовье, Аргентина; Иоголевич - Литва (?), Павлоград, кол. Графская, Пологи, Приазовье, Харбин; Ямпольский - Александровск; Энгель - Бердянск, Орехов, Екатеринослав; Таубер - Львов, Бердянск, Таганрог, Стамбул

Аватара пользователя
Yulita
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 24.09.2009
Откуда: Киев
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Генетическая генеалогия

#125 Yulita » 12 мар 2011, 15:53

У 23иЯ отсев не интересующихся генеалогией происходит естественным путем - человек либо дает свое согласие на сравнение генома, либо нет. Так у моей бабушки 1595 потенциальных "кузенов", из них 475 - т.н. активных, кто интересуется генеалогией. Почти все "близкие" кузены идут на контакт, а кто не хочет отвечать на письма в личке, тот и на е-мейл не ответит, даже если он будет известен.
Каменецкие - Богуслав, Корсунь, Черкассы, Биробиджан, Ереван, Бляхер - Шпола, Черкассы, Биробиджан, Бурштейн- Матусов, Корсунь, Черкассы, Ярошевские - Ольшана, Шпола.

Аватара пользователя
Elena G.
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 04.11.2010
Откуда: Canberra, Australia
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 525 раз
Контактная информация:

Re: Генетическая генеалогия

#126 Elena G. » 12 мар 2011, 16:09

Yulita,

Мне кажется, кстати, что мой муж Vladimir Kabo с Вашей бабушкой имеет совпадение. Я видела на сайте
http://hirs.snpology.com/
Genetic distance 10.70, 8 хромосома. Его тест в FTDNA.
Кабо - Люцин (Лудза), Латвия; Новозлатополь, Мариуполь, Бердянск; Кручик - Беларусь, Литва, Бердянск; Крючков - Бердянск; Губергриц - Таганрог и Приазовье; Безчинский- Бердянск, Таганрог, Приазовье, Аргентина; Иоголевич - Литва (?), Павлоград, кол. Графская, Пологи, Приазовье, Харбин; Ямпольский - Александровск; Энгель - Бердянск, Орехов, Екатеринослав; Таубер - Львов, Бердянск, Таганрог, Стамбул

Аватара пользователя
Yulita
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 24.09.2009
Откуда: Киев
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Генетическая генеалогия

#127 Yulita » 12 мар 2011, 16:40

Да, действительно :)
Посмотрела, кто еще есть из известных мне на этом участке хромосомы. Из тех, кого я знаю - предки из Беларуси и Польши.
Каменецкие - Богуслав, Корсунь, Черкассы, Биробиджан, Ереван, Бляхер - Шпола, Черкассы, Биробиджан, Бурштейн- Матусов, Корсунь, Черкассы, Ярошевские - Ольшана, Шпола.

Аватара пользователя
Elena G.
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 04.11.2010
Откуда: Canberra, Australia
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 525 раз
Контактная информация:

Re: Генетическая генеалогия

#128 Elena G. » 11 апр 2011, 18:19

А я жду, что моя любимая компания FTDNA объявит скидку в день ДНК-генеалогии 15 апреля. Говорят, что если их страница на Facebook наберет 12 000 likes, они объявят большие скидки.
http://www.facebook.com/pages/FTDNA/106 ... ilyTreeDNA
Уже 9,5 тыс. есть.
Кабо - Люцин (Лудза), Латвия; Новозлатополь, Мариуполь, Бердянск; Кручик - Беларусь, Литва, Бердянск; Крючков - Бердянск; Губергриц - Таганрог и Приазовье; Безчинский- Бердянск, Таганрог, Приазовье, Аргентина; Иоголевич - Литва (?), Павлоград, кол. Графская, Пологи, Приазовье, Харбин; Ямпольский - Александровск; Энгель - Бердянск, Орехов, Екатеринослав; Таубер - Львов, Бердянск, Таганрог, Стамбул

Аватара пользователя
Женя Вайнштейн
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 03.12.2009
Откуда: NJ
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 29 раз

Re: Генетическая генеалогия

#129 Женя Вайнштейн » 11 апр 2011, 21:16

Заманчивое предложение. Ни я, ни мои ближайшие родственники на 23andme никогда не тестировались.

Что посоветуете - пройти тест самому, или каждому из родителей? Ещё бабушкиного брата хотел попросить. Но дороговато выходит. А если вместо мамы, то теряется линия её отца. Но, с другой стороны, вдруг через него найдутся какие-то совпадения по Y-хромосоме, которой, разумеется, у мамы нет? А если попросить одного из маминых двоюродных братьев пройти (детей её дяди), то самого дядю можно не беспокоить? Что посоветуете?

Аватара пользователя
avramenko
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 10.08.2009
Откуда: Литва, Голландия
Поблагодарили: 16 раз
Контактная информация:

Re: Генетическая генеалогия

#130 avramenko » 11 апр 2011, 21:32

Это аутосомный тест. Т.е. показываются все линии веером. Имеет смысл тестировать бабушек/дедушек, а если их нет, то родителей.
Если вас интересует как бы Y Вашей мамы, то тестируйте ее брата/отца чисто на стры Y.
a
Ищу:
Шафран/Блюмкины - Орша, Смольяны, Славное, Славени (Беларусь)
Каган - Чимкент (Казахстан)

сайт: http://litvak-cemetery.info
http://www.facebook.com/pages/Lithuania ... 3288704538

Аватара пользователя
Женя Вайнштейн
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 03.12.2009
Откуда: NJ
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 29 раз

Re: Генетическая генеалогия

#131 Женя Вайнштейн » 11 апр 2011, 22:27

Там же, или лучше на FTDNA?

Аватара пользователя
avramenko
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 10.08.2009
Откуда: Литва, Голландия
Поблагодарили: 16 раз
Контактная информация:

Re: Генетическая генеалогия

#132 avramenko » 11 апр 2011, 22:49

Мне кажется 23энд ми стр'ы не делает. т.е. Y и mt надо делать в другом месте.
Ищу:

Шафран/Блюмкины - Орша, Смольяны, Славное, Славени (Беларусь)

Каган - Чимкент (Казахстан)


сайт: http://litvak-cemetery.info

http://www.facebook.com/pages/Lithuania ... 3288704538

Аватара пользователя
avramenko
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 10.08.2009
Откуда: Литва, Голландия
Поблагодарили: 16 раз
Контактная информация:

Re: Генетическая генеалогия

#133 avramenko » 09 май 2011, 13:11

Популярная статейка о "еврейском гене" http://www.evreyskaya.de/archive/artikel_138.html
Ну из заодно всех с праздником победы!
Ищу:

Шафран/Блюмкины - Орша, Смольяны, Славное, Славени (Беларусь)

Каган - Чимкент (Казахстан)


сайт: http://litvak-cemetery.info

http://www.facebook.com/pages/Lithuania ... 3288704538

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Re: Генетическая генеалогия

#134 Nison » 09 май 2011, 13:55

avramenko писал(а):Популярная статейка о "еврейском гене" http://www.evreyskaya.de/archive/artikel_138.html
Ну из заодно всех с праздником победы!
Присоединяюсь к поздравлениям!

По теме:
арабы между собой не только не «родные», но даже и не «троюродные»! И объединяет их вовсе не генетическое сходство, а религия.
Ну да арабов-христиан и арабов-мусульман именно религия и объединяет...
Хочу обратить особое внимание на тот факт, что генетические особенности, присущие евреям, передаются именно через мужскую хромосому, а не через материнскую на следственность, как принято считать по Галахе. Так что догма религиозных начетчиков, определяющих еврейство по матери, явно устарела в свете современной науки.
То есть митохондриальная ДНК у евреев не работает?!

http://www.jewish.ru/style/science/2011 ... 293165.php
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Аватара пользователя
avramenko
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 10.08.2009
Откуда: Литва, Голландия
Поблагодарили: 16 раз
Контактная информация:

Re: Генетическая генеалогия

#135 avramenko » 28 май 2011, 12:25

http://www.youtube.com/user/genetree канал на ютубе с короткими фильмами о ДНК (анг.)
Ищу:

Шафран/Блюмкины - Орша, Смольяны, Славное, Славени (Беларусь)

Каган - Чимкент (Казахстан)


сайт: http://litvak-cemetery.info

http://www.facebook.com/pages/Lithuania ... 3288704538

Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Re: Генетическая генеалогия

#136 mod970 » 13 июл 2011, 13:09

avramenko писал(а):http://www.kommersant.ru/doc/1663832
Денис ещё и основатель замечательного портала о Забайкалье "Предыстория", но с работой и ДНК-тестами совсем пропал, а портал ведет израильский полицейский - забайкальский казак. :%)
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)
Болотников (Середина Буда, Ухтомское)
Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)
Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)
Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)
Цоглин - (Сибирь),
Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.
Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

edelstein
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 08.05.2013
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Генетическая генеалогия

#137 edelstein » 13 ноя 2011, 23:03

Интересно сравнить полученные результаты ДНК-тестирования с однофамильцами (а возможно потенциальными родственниками).
Эдельштейн (Каховка) - Q1b1a (Y-хромосома)
Энтин, Непомнящий, Шкловский (Стародуб, Новозыбков?) - интересно сравнить по данным аутосомного тестирования (Family/Relative Finder).
Мом данные есть в Family Tree DNA и 23andMe. Продублированы также в GEDmatch.
Ищу информацию по фамилиям Эдельштейн (Каховка, Херосон, Измаил), Бродский (Нижний Рогачик), Бергарт (Херсон, Каховка), Халецкий (Херсон, Каховка), Энтин (Воронок).
Seeking genealogical information on surnames: Edelstein (Kakhovka, Kherson, Izmail, Nikolaev), Brodsky (Nizhniy Rogachik), Bergart (Kherson, Kakhovka), Khaletskiy (Kherson, Kakhovka), Entin (Voronok, near Starodub).
Y-DNA: Q1b (Q-Y2750), mitoDNA: HV1b2

kar66
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 20.09.2009
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 152 раза

Re: Генетическая генеалогия

#138 kar66 » 22 фев 2012, 10:49

Здравствуйте,
Хотел бы спросить какой из тестов на familytreedna.com более информативен с точки зрения поисков родственников :
Family Finder или Y-DNA37 + mtDNAPlus.
Какие различия между этими двумя комбинациями в результатах...
Цена на них почти одинакова, разница в 10$

Спасибо
Рейф - Врадиевка , Конецполь, Бершадь , Первомайск , Одесса
Гол(ь)дфарб,Язовицкий - Богачовка , Кривое Озеро , Голованевск - Балтский уезд,Подольская губерния
Портной - Чигирин , Горловка , Днепропетровск
Белиловский , Луцкий-Киевская губ,Москва
Рожинский - Одесса , Верхнеднепровск , Донецк
Резников - Гомель , Донецк
Фиалков - Гомель
Бломб - Одесса , Бердичев
Звенигородский - Одесса , Кривой Рог
Чилак (Чолак) - Одесса , Бендеры

edelstein
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 08.05.2013
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Генетическая генеалогия

#139 edelstein » 22 фев 2012, 14:56

kar66 писал(а):Здравствуйте,
Хотел бы спросить какой из тестов на familytreedna.com более информативен с точки зрения поисков родственников :
Family Finder или Y-DNA37 + mtDNAPlus.
Какие различия между этими двумя комбинациями в результатах...
Цена на них почти одинакова, разница в 10$
Спасибо
Разница между двумя этими видами тестов принципиальная.
Family Finder - это так называемый аутосомный тест, который позволяет позволяет установить родство в пределах пяти поколений по ВСЕМ линиям. Но он не покажет по какой линии у Вас совпадение (match) с другим человеком. То есть иметь генеалогическая ценность Family Finder будет только в том случае, если совпавшие с Вами по отдельным участкам ДНК люди имеют ту же фамилию, что и Ваши предки, или происходят из той же местности. В противном случае Вы получите несколько сот совпадений, практически без шансов их правильно интерпретировать. У меня, например, в 23andMe около 1000 "совпаденцев". В ДНК-генеалогии их и называют "совпаденцами", так как далеко не во всех случаях можно уверенно утверждать что они родственники. Тем не менее выявить родственников в пределах 5-6 поколений можно с большой степенью достоверности.
Тем более, что по ашкеназам накоплена достаточно большая база данных как в 23andMe, так и в Family Tree DNA. Есть также он-лайн сервис GEDmatch в который можно загрузить свои данные (вне зависимости от того в какой лаборатории сделан тест) для сравнения.
Относительно аутосомных тестов рекомендую прочитать научно-популярный текст на МолГене. Написано доходчиво и с юмором.

В тесте Y-DNA37+mtDNAPlus Вы получите данные о "совпаденцах" только по прямым мужской и женской линиям. То есть, с одной стороны, с точки зрения генеалогии этот тест более информативен. Но следует учитывать, что принадлежность к определенной гаплогруппе (по Y-хромосоме у мужчин и митоДНК - у женщин) означает лишь наличие биологического общего предка. Дальше, обратившись к специалистам, или самостоятельно Вы сможете рассчитать время жизни общего предка (TMRCA). Но для женской линии это не имеет практического смысла. МитоДНК низковариабельна. Одна-две мутации за 4000 лет. Соответственно гаплогруппа по митоДНК обозначит для Вас принадлежность к одному из матрилинейных родов и возможность порассуждать о миграциях очень далеких предков по просторам Африки и Евразии. Тем более, что mtDNAPlus это расшифровка только части митоДНК (так называемые гипервариабельные регионы 1 и 2 - HVR1+HVR2). Хотя для ашкеназов существует несколько характерных гаплогрупп по митоДНК. И именно для ашкеназов тест по митоДНК имеет хотя бы какой-то практический смысл.
Рекомендую хороший научно-популярный текст про митоДНК от того же автора.
Тест по Y-хромосоме более интересен. Это фактически фамильный тест. Но для подтверждения генеалогически значимого родства потребуется тест минимум на 67 маркеров. 37 маркеров Вам принесут много совпаденцев с биологическими общими предками за 1000-1500 лет.

Из личного опыта. Эта очень затягивающая тема. Я начал с теста на 37 маркеров в ноябре 2010 года. Сейчас у меня Y-67, FGS (полная расшифровка митоДНК) и Family Finder. И в разных сочетаниях протестированы все близкие родственники:)
Поэтому если нет бюджетных ограничений, то лучше сделать оба теста:) В любой последовательности. Только учтите, что у Family Tree DNA не самая большая база аутосомных данных. Но она сейчас быстро растет. Тем более, что большинство тех, кто ищет родственников, размещают свои данные на GEDmatch, что дает возможность кроссплатформенного сравнения (23amdMe и FTDNA).
Ищу информацию по фамилиям Эдельштейн (Каховка, Херосон, Измаил), Бродский (Нижний Рогачик), Бергарт (Херсон, Каховка), Халецкий (Херсон, Каховка), Энтин (Воронок).

Seeking genealogical information on surnames: Edelstein (Kakhovka, Kherson, Izmail, Nikolaev), Brodsky (Nizhniy Rogachik), Bergart (Kherson, Kakhovka), Khaletskiy (Kherson, Kakhovka), Entin (Voronok, near Starodub).

Y-DNA: Q1b (Q-Y2750), mitoDNA: HV1b2

Аватара пользователя
svetaT
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 13.09.2009
Откуда: Вашингтон, США
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 68 раз

Re: Генетическая генеалогия

#140 svetaT » 22 фев 2012, 20:21

Спасибо большое за ссылки на научно-популярные статьи! Наконец-то я немного прояснила для себя вопросы ДНК-генеалогии!

Насколько я поняла из статей, если я, женщина, заказываю самый продвинутый вариант мито-теста (HVR1 + HVR2), то по совпадению {галогрупа + HVR1 + HVR2} я нахожу людей с пра-пра-...бабушкой по материской линии, жившей 600 лет назад! Что мне могут дать эти знания? Что интересного я могу узнать у 25-тиюродного брата или сестры? Права ли я, что единственный подходящий мне вариант тестирования - это Family Finder?
Ищу:
Гуревич, Гершанок, Зарецкий, Гликман (Рогачев, Корма, Журавичи, Феликсполье)
Розенбаум (Нижний Новгород и Петербург)
Шамовский и Зеличенок (Могилев, Новосибирск и Арзамас)
Злотник (Одесса, Седлец)
Колпанюк (Оргеев и Одесса)
Жаржавский, Пружанский(Себеж)
Хаит, Токарев, Бродский(Вознесенск)
Шухман, Воврик(Житомир)
Микец(Нижний Новгород, Москва)
Генкин(Нижний Новгород)

edelstein
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 08.05.2013
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Генетическая генеалогия

#141 edelstein » 22 фев 2012, 22:46

svetaT писал(а):Спасибо большое за ссылки на научно-популярные статьи! Наконец-то я немного прояснила для себя вопросы ДНК-генеалогии!

Насколько я поняла из статей, если я, женщина, заказываю самый продвинутый вариант мито-теста (HVR1 + HVR2), то по совпадению {галогрупа + HVR1 + HVR2} я нахожу людей с пра-пра-...бабушкой по материской линии, жившей 600 лет назад! Что мне могут дать эти знания? Что интересного я могу узнать у 25-тиюродного брата или сестры? Права ли я, что единственный подходящий мне вариант тестирования - это Family Finder?
Для получения генеалогически значимого результата можно протестировать отца или брата. У них будет типичная для прямой мужской линии Вашей семьи Y-хромосома.
С точки зрения лично тестирования соглашусь с Вами - действительно Family Finder даст больше шансов найти родственников.
Хотя ещё раз хочу подчеркнуть - ДНК-генеалогия решает более широкий круг задач, чем классическая генеалогия. Родственники, жившие более 600 лет нам, разумеется, ничего нам не расскажут. Но по данным о частоте гаплогруппы в определенных этнических популяциях и данным анализа древних ДНК (из археологических раскопок) можно предпринять определенные исторические реконструкции истории своего рода. В определенном смысле это "игры разума", так как реконструкции опираются на достаточно слабую доказательную базу. Но многих это увлекает. Ещё раз подчеркну, что этот процесс лежит на значительном отдалении от целей и задач классической генеалогии.
Ищу информацию по фамилиям Эдельштейн (Каховка, Херосон, Измаил), Бродский (Нижний Рогачик), Бергарт (Херсон, Каховка), Халецкий (Херсон, Каховка), Энтин (Воронок).

Seeking genealogical information on surnames: Edelstein (Kakhovka, Kherson, Izmail, Nikolaev), Brodsky (Nizhniy Rogachik), Bergart (Kherson, Kakhovka), Khaletskiy (Kherson, Kakhovka), Entin (Voronok, near Starodub).

Y-DNA: Q1b (Q-Y2750), mitoDNA: HV1b2

Ответить

Вернуться в «Генетическая генеалогия»