БЯЛИК - родственники Хаима-Нахмана Бялика

Модератор: oztech

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
feanor
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 08.12.2010
Откуда: Рамат Ган \ Израиль
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 98 раз
Контактная информация:

БЯЛИК - родственники Хаима-Нахмана Бялика

#1 feanor » 17 апр 2011, 15:25

Одна из ветвей древа Бяликов
Документы предоставлены родственницей, проживающей в Америке и пытающейся найти недостающую информацию, которой не хватает для того, чтобы наверняка соединить эту ветвь с остальным древом.

Известные детали:

В США предположительно 12 декабря 1887 году из России (так написано в документах) на корабле RUGIA приплыл интересующий меня Саломон Бялик (фамилия здесь и далее может варьироваться, скорее всего из- за бюрократических процедур ) на этом же корабле (видимо) плывет его жена (непонятно , где была женитьба) Крулак Соня (Сара) , - фамилия возможно изначально была Кролик. (так записано в записях о пассажирах корабля, причем там ее имя написано - SOSCHE ,?)
корабль отправлялся из Гамбурга.
По приезду Саломону около 23, Саре 18. Он записан, как делец, она, как жена. (была такая профессия!))
У них было двое детей - Роза (Роуз) - род 15.04.1893 и Яков (Джэк) род. 27.07.1895
Саломон вскоре (08 июня 1898) умирает от туберкулеза, (см присоединенный файл - свидетельство о смерти) в госпитале для бедноты. (кстати тот, кто подписывает свидетельство - Max Talmey , друг Альберта Эйнштейна.)
Соня Бялик - Крулак выходит замуж за Соколовского ( изменено на Sokoloff) 27 апреля 1899 ( и года не прошло , но у нее двое детей на руках)
Теперь данные , основанные на семейных рассказах.
1. Детям рассказывали, что семья родом из Киева.
2. Также всегда говорилось о родственной связи с поэтом Бяликом Хаимом Нахманом и даже то, что кто то из семьи встречался с ним , когда тот был в США. говорится о том, что Соломон и Хаим были кузенами (возможно не двоюродными?)
Если это верно - значит по моим данным дед Саломона - его имя Яков Моше Гершевич.

Из разговора с родственницей я понял, что она послала запросы в архив Нью Йорка, чтобы узнать больше о Саломоне в период между эммиграцией и до его смерти, но получила ответ , что пожар 1897 (?) года уничтожил часть архива, в котором содержится нужная ей информация.

Итого - Не хватает (и это внесло бы ясность) имени родителей ( в основном отца) Саломона. Возможности документально проследить откуда он приехал в Америку.
Был бы рад любой "подсказке", которая помогла бы внести ясность.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Бялик - Житомир и потомки Хаима Нахмана по всему миру. Ишал начиная с Могилевской губернии (м. Дубровны) далее везде, Бараш Сибирь,Калининград,Белорусь,Псков), Залесинские (Белорусь), Коломеер (Житомир), Давидович (Сибирь?), Haubenstock (Krakow),

Аватара пользователя
feanor
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 08.12.2010
Откуда: Рамат Ган \ Израиль
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 98 раз
Контактная информация:

Re: БЯЛИК

#2 feanor » 26 апр 2011, 13:43

Хотя, к сожалению, пока не было каких-то подсказок от участников форума, не теряю надежды и обновляю тему замечаниями и уточнениями моей заморской родственницы)).

1. Саломон родился где-то на территории Российской империи ( а не в Киеве, как я написал ранее - в Киеве родилась только Соня (Сара) Крулак ).
2. В Нью Йорке перепись населения проводилась (тогда) каждые 10 лет. Так получилось, Что единственная перепись, в которой мог быть Саломон - не уцелела из за пожара. В больнице имен Монтефиори не велись записи в то время, а на кладбище, родственнице сказали, что невозможно найти памятник из за старости оного.

Так получается, что единственная возможность найти сведения - или в перевалочных пунктах в Европе или в записях по России...
Бялик - Житомир и потомки Хаима Нахмана по всему миру. Ишал начиная с Могилевской губернии (м. Дубровны) далее везде, Бараш Сибирь,Калининград,Белорусь,Псков), Залесинские (Белорусь), Коломеер (Житомир), Давидович (Сибирь?), Haubenstock (Krakow),

Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Re: БЯЛИК

#3 mod970 » 26 апр 2011, 15:34

Соня Бялик - Крулак выходит замуж за Соколовского ( изменено на Sokoloff) 27 апреля 1899 ( и года не прошло , но у нее двое детей на руках)
А Вы видели её свидетельство о браке? В нем должны быть указаны: место рожения отца, место рождения и девичья фамилии матери.
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)
Болотников (Середина Буда, Ухтомское)
Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)
Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)
Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)
Цоглин - (Сибирь),
Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.
Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

Аватара пользователя
feanor
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 08.12.2010
Откуда: Рамат Ган \ Израиль
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 98 раз
Контактная информация:

Re: БЯЛИК

#4 feanor » 26 апр 2011, 17:09

mod970 писал(а):
Соня Бялик - Крулак выходит замуж за Соколовского ( изменено на Sokoloff) 27 апреля 1899 ( и года не прошло , но у нее двое детей на руках)
А Вы видели её свидетельство о браке? В нем должны быть указаны: место рожения отца, место рождения и девичья фамилии матери.
Оно добавлено в посте выше. (она меньше интересует, важен ее прошлый муж -Саломон)
Бялик - Житомир и потомки Хаима Нахмана по всему миру. Ишал начиная с Могилевской губернии (м. Дубровны) далее везде, Бараш Сибирь,Калининград,Белорусь,Псков), Залесинские (Белорусь), Коломеер (Житомир), Давидович (Сибирь?), Haubenstock (Krakow),

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Re: БЯЛИК

#5 Дмитрий Широчин » 26 апр 2011, 17:50

Из источников информации, находящихся на территории бывшей Российской империи, по Вашему Бялику пришел в голову только один, непростой в добывании, - проверить, поверив в семейную легенду о близком родстве с Хаимом-Нахманом, по Житомиру (Волынское губернское правление, городовой магистрат и т.п.), не выдавался ли в 1886-1887 гг. паспорт Вашему Бялику. Других путей пока не видно.
http://j-roots.info/
GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Re: БЯЛИК

#6 anno_nin » 27 апр 2011, 09:02

http://www.eleven.co.il/article/10652
Вот тут есть на русском. Бялик (поэт) родился в местечке Рады возле Житомира. Что это за местечко? Оно упоминается где нибудь в Ваших историях?
В статье указаны и отец и дед Бялика

Аватара пользователя
feanor
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 08.12.2010
Откуда: Рамат Ган \ Израиль
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 98 раз
Контактная информация:

Re: БЯЛИК

#7 feanor » 27 апр 2011, 09:23

ShirSin спасибо, я сейчас пытаюсь получить информацию из Житомирского архива, надеюсь нужное имя всплывет. А по поводу паспорта - неужели его и тогда выдавали? Но тогда надо наверняка знать место проживания.

anno_nin - В инете есть много сведений о Бялике и его ближайших родственниках, мною они давно обработаны :) Про местечко Рады - это какая-то мистификация, этого местечка не может найти ни один иследователь (известный мне). Но все говорят о том, что это Волынь. Есть теория, что имеется в виду Радомышль. Спасибо за ваш ответ!
Бялик - Житомир и потомки Хаима Нахмана по всему миру. Ишал начиная с Могилевской губернии (м. Дубровны) далее везде, Бараш Сибирь,Калининград,Белорусь,Псков), Залесинские (Белорусь), Коломеер (Житомир), Давидович (Сибирь?), Haubenstock (Krakow),

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Re: БЯЛИК

#8 Дмитрий Широчин » 27 апр 2011, 09:36

feanor писал(а):А по поводу паспорта - неужели его и тогда выдавали? Но тогда надо наверняка знать место проживания.
Конечно, выдавали. Загранпаспорта - губернское правление, так что, точный адрес жительства знать не нужно, нужно быть только уверенным в приписке к той или иной губернии.
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Re: БЯЛИК

#9 anno_nin » 27 апр 2011, 16:21

feanor писал(а):anno_nin - В инете есть много сведений о Бялике и его ближайших родственниках, мною они давно обработаны :) Про местечко Рады - это какая-то мистификация, этого местечка не может найти ни один иследователь (известный мне). Но все говорят о том, что это Волынь. Есть теория, что имеется в виду Радомышль.
На иврите написано маленькая деревенька Рады рядом с Житомиром. Может, это лесничество? Отец ведь был лесником. Хутор? Если "проблемы бизнеса" трактовать как "лесничество прекратило существование", то найти его можно разве что на подробных картах 1873 - 1878г.

Аватара пользователя
feanor
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 08.12.2010
Откуда: Рамат Ган \ Израиль
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 98 раз
Контактная информация:

Re: БЯЛИК

#10 feanor » 01 май 2011, 10:12

anno_nin писал(а): На иврите написано маленькая деревенька Рады рядом с Житомиром. Может, это лесничество? Отец ведь был лесником. Хутор? Если "проблемы бизнеса" трактовать как "лесничество прекратило существование", то найти его можно разве что на подробных картах 1873 - 1878г.
Насколько я знаю , отец Бялика некоторое время пытался работать в лесном бизнесе (уж не знаю, как это сейчас точнее назвать), как и многие другие члены семьи Бялик (в том числе и мой прапрапра). По поводу лесничества, попытаюсь как то посмотреть, интересная идея, спасибо.
Бялик - Житомир и потомки Хаима Нахмана по всему миру. Ишал начиная с Могилевской губернии (м. Дубровны) далее везде, Бараш Сибирь,Калининград,Белорусь,Псков), Залесинские (Белорусь), Коломеер (Житомир), Давидович (Сибирь?), Haubenstock (Krakow),

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Re: БЯЛИК

#11 anno_nin » 02 авг 2012, 22:08

Весь Юго-Западный край за 1913г. стр 101
Юго-Западное отделение Российской Экспортной Палаты
Действительные члены.
Бялик Лейб Яковлевич Киев
А тут (http://www.podvignaroda.ru/?n=22774197) Бялик Леонид Львович 1915г.р. и тоже из Киева
Последний раз редактировалось anno_nin 07 авг 2012, 08:47, всего редактировалось 1 раз.

Flyat Leonid
Сообщения: 915
Зарегистрирован: 10.02.2010
Благодарил (а): 892 раза
Поблагодарили: 365 раз

Re: БЯЛИК

#12 Flyat Leonid » 03 авг 2012, 12:53

Не знаю, насколько эта информация может представить интерес в Ваших поисках. В книге Э. Розенталь-Шнейдерман (иврит) НАФТУЛЕЙ ДРАХИМ есть строки, посвященные брату Х.-Н. Бялика, который после войны (1945) жил в Киеве. В деталях я не разбирался (меня интеесовала другая подтема). В библиотеках Израиля книгу найти можно.

Аватара пользователя
feanor
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 08.12.2010
Откуда: Рамат Ган \ Израиль
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 98 раз
Контактная информация:

Re: БЯЛИК

#13 feanor » 07 авг 2012, 01:28

Спасибо, Леонид, как только соберусь в библиотеку - посмотрю обязательно! Интересно, ведь брат (родной) Бялика не жил в СССР.. Видимо это двоюродный брат и это не менее интересно
Бялик - Житомир и потомки Хаима Нахмана по всему миру. Ишал начиная с Могилевской губернии (м. Дубровны) далее везде, Бараш Сибирь,Калининград,Белорусь,Псков), Залесинские (Белорусь), Коломеер (Житомир), Давидович (Сибирь?), Haubenstock (Krakow),

Inna_Z
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 02.10.2011
Откуда: Одесса
Поблагодарили: 5 раз

Re: БЯЛИК

#14 Inna_Z » 08 авг 2012, 10:31

Отец Бялика был лесоторговцем, довольно распространенный бизнес евреев в то время

Inna_Z
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 02.10.2011
Откуда: Одесса
Поблагодарили: 5 раз

Re: БЯЛИК

#15 Inna_Z » 08 авг 2012, 10:33

а Рады входит сейчас в Житомир, во всяком случае, так рассказывали на экскурсии. У меня есть и фотка дома, но надо сканировать, сейчас не получится.

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Re: БЯЛИК

#16 Nison » 08 авг 2012, 11:41

Inna_Z писал(а):Отец Бялика был лесоторговцем, довольно распространенный бизнес евреев в то время
Мой прадед был бракером
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Аватара пользователя
feanor
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 08.12.2010
Откуда: Рамат Ган \ Израиль
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 98 раз
Контактная информация:

Re: БЯЛИК

#17 feanor » 08 авг 2012, 12:11

Про Рады интересная теория. Очень хорошо объясняет то, что никто не может найти Рады на карте)

По поводу профессии знал. Мой прапрадед (кузен Бялика Х.Н.) и прапрапрадед тоже работали в этом, а также некоторые другие представители семьи. У одного из кузенов Бялика эта работа в советские времена видоизменилась - он был ответственен за поставку дров в Житомирский цирк
Бялик - Житомир и потомки Хаима Нахмана по всему миру. Ишал начиная с Могилевской губернии (м. Дубровны) далее везде, Бараш Сибирь,Калининград,Белорусь,Псков), Залесинские (Белорусь), Коломеер (Житомир), Давидович (Сибирь?), Haubenstock (Krakow),

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Re: БЯЛИК

#18 anno_nin » 30 авг 2012, 05:25

В списках русских военнопленных, доставленых из Германии за 1917 на стр 40 указан
Бялик Давид
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Re: БЯЛИК

#19 Nison » 14 сен 2012, 01:21

http://www.forumdaily.com/17309/
Анопольский — дальний родственник великого ивритского поэта Хаима-Нахмана Бялика. Вот с этого мы и начинаем наш разговор.
– Марк, каким образом вы оказались в родстве с Бяликом?
– Ну, это дальнее родство. С его прямыми родственниками моя тетя поддерживала отношения. Она даже жила в его доме в Житомире. Сейчас я общаюсь с его потомком — нашел себя на составленном им генеалогическом дереве рода Бяликов.
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Аватара пользователя
feanor
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 08.12.2010
Откуда: Рамат Ган \ Израиль
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 98 раз
Контактная информация:

Re: БЯЛИК

#20 feanor » 18 сен 2012, 12:31

Да, со мной общался)
Спасибо, Нисон
Бялик - Житомир и потомки Хаима Нахмана по всему миру. Ишал начиная с Могилевской губернии (м. Дубровны) далее везде, Бараш Сибирь,Калининград,Белорусь,Псков), Залесинские (Белорусь), Коломеер (Житомир), Давидович (Сибирь?), Haubenstock (Krakow),

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»