БЕЙНЕНСОН, БЕЙНИНСОН, БЕНИНСОН, БЕНЕНСОН

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
foxygirl
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 16.04.2011
Откуда: Калифорния
Поблагодарили: 2 раза

БЕЙНЕНСОН, БЕЙНИНСОН, БЕНИНСОН, БЕНЕНСОН

#1 foxygirl » 16 апр 2011, 07:22

Моего прадеда звали Гирш Бейненсон. Он жил в Борисове, Минской губернии. У него были дочки Соша (1886-1951) и Дора, и сын Цала (приблизительно1885 г.р. умер 1920 г от туберкулеза). Возможно у Гирша были братья и сестры: у меня есть фото пожилого мужчины с седой бородой с надписью: Дорогой племяннице Соше от Л.Г. Бененсон. Кто это я не знаю. Также не знаю имени жены Гирша.
Я пыталась наити инфо в Минском Историческом архиве, но пока безуспешно.
МОРДУХОВИЧ (Илия, Вилейский райoн, Беларусь, Минск/Белорусь)
КАПЛАНСКИЙ (Могилев, Минск, Москва, Нижний Новгород)
БЕЙНЕНСОН/БЕЙНИНСОН/БЕНЕНСОН (Борисов,Минск)
БАРьЮДИН (Глубокое-Польша/Белaрусь)
ДЕХТЯРь/ДЕХТЯР (Белaрусь, Санкт Петербург)
ПЛОТКИН, Минск
Пуховский, Беларусь
Клейн, Минск

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: БЕЙНЕНСОН/БЕЙНИНСОН/БЕНИНСОН/БЕНЕНСОН

#2 Kaaskop » 16 апр 2011, 10:46

У Александра Розенблюма прекрасный сайт по истории еврейского Борисова. Вы его видели? Если нет, то погуглите
Просьба писать мне в личку только:
- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.
Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.


Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/

Ищу:евреи г.Вязьмы
Сендерихины/Шендерихины - везде
Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде

Мой блог "Вязьма еврейская"

foxygirl
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 16.04.2011
Откуда: Калифорния
Поблагодарили: 2 раза

Re: БЕЙНЕНСОН/БЕЙНИНСОН/БЕНИНСОН/БЕНЕНСОН

#3 foxygirl » 17 апр 2011, 06:58

Спасибо,я не только знаю об Александре Розенблюме. Он знал семью Соши Бейненсон,ее мужа и детей лично и помог мне. Фото уже упоминавшегося Л.Г. Бененсон было сделано в фотоателье его родственника В Борисове. Оно сейчас на его страничке.
Но он не помнит Гирша Бейненсон и ничего не знает о его семье.
МОРДУХОВИЧ (Илия, Вилейский райoн, Беларусь, Минск/Белорусь)

КАПЛАНСКИЙ (Могилев, Минск, Москва, Нижний Новгород)

БЕЙНЕНСОН/БЕЙНИНСОН/БЕНЕНСОН (Борисов,Минск)

БАРьЮДИН (Глубокое-Польша/Белaрусь)

ДЕХТЯРь/ДЕХТЯР (Белaрусь, Санкт Петербург)

ПЛОТКИН, Минск

Пуховский, Беларусь

Клейн, Минск

foxygirl
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 16.04.2011
Откуда: Калифорния
Поблагодарили: 2 раза

БЕЙНЕНСОН/БЕЙНИНСОН/БЕНИНСОН/БЕНЕНСОН

#4 foxygirl » 21 фев 2019, 21:36

Я посмотрела на ФТдна у нее общих только 8 сентиморганс это или очень далекое родство или может даже "эндогами" у Б в списке есте Геня и Борис Свержинский у них чуть больше общего 12-13 сентиморганс тоже далековато но все же...
Посмотри если в твоих "кузенах" есть фамилии Эделман, Шерман, Юпин, Блак, Левенталь у них есть родство с Борисовым
И на другой ноте... у меня есть родственница с девичьей фамилией Свержинская Анна жила в Минске живет сейчас в Израиле... это не твоя родня?
МОРДУХОВИЧ (Илия, Вилейский райoн, Беларусь, Минск/Белорусь)

КАПЛАНСКИЙ (Могилев, Минск, Москва, Нижний Новгород)

БЕЙНЕНСОН/БЕЙНИНСОН/БЕНЕНСОН (Борисов,Минск)

БАРьЮДИН (Глубокое-Польша/Белaрусь)

ДЕХТЯРь/ДЕХТЯР (Белaрусь, Санкт Петербург)

ПЛОТКИН, Минск

Пуховский, Беларусь

Клейн, Минск

Jazz1
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 17.09.2014
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 134 раза

БЕЙНЕНСОН/БЕЙНИНСОН/БЕНИНСОН/БЕНЕНСОН

#5 Jazz1 » 22 фев 2019, 10:29

foxygirl писал(а): Моего прадеда звали Гирш Бейненсон. Он жил в Борисове, Минской губернии. У него были дочки Соша (1886-1951) и Дора, и сын Цала (приблизительно1885 г.р. умер 1920 г от туберкулеза). Возможно у Гирша были братья и сестры: у меня есть фото пожилого мужчины с седой бородой с надписью: Дорогой племяннице Соше от Л.Г. Бененсон. Кто это я не знаю. Также не знаю имени жены Гирша.
Я пыталась наити инфо в Минском Историческом архиве, но пока безуспешно.
Есть дело в Архиве Минской области " Список граждан Борисова и анкеты по оказанию помощи июль-ноябрь 1930 год"
В нем есть Бейненсон Зося Гиршевна 35 лет
Брук, Хайкин, Зборовский, Шклявер: Монастырщина, Хиславичи, Татарск, Могилев, Рогачев, Гомель, США

foxygirl
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 16.04.2011
Откуда: Калифорния
Поблагодарили: 2 раза

БЕЙНЕНСОН/БЕЙНИНСОН/БЕНИНСОН/БЕНЕНСОН

#6 foxygirl » 22 фев 2019, 18:29

Моя Соша родилась где то 1886... Есть ли еще какая либо инфо в этом документе... и спасибо вам:)
В Борисове также жили Хайкины. Они тоже родня, но я еще не вычислила какая
МОРДУХОВИЧ (Илия, Вилейский райoн, Беларусь, Минск/Белорусь)

КАПЛАНСКИЙ (Могилев, Минск, Москва, Нижний Новгород)

БЕЙНЕНСОН/БЕЙНИНСОН/БЕНЕНСОН (Борисов,Минск)

БАРьЮДИН (Глубокое-Польша/Белaрусь)

ДЕХТЯРь/ДЕХТЯР (Белaрусь, Санкт Петербург)

ПЛОТКИН, Минск

Пуховский, Беларусь

Клейн, Минск

Yanal
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 27.03.2019

БЕЙНЕНСОН/БЕЙНИНСОН/БЕНИНСОН/БЕНЕНСОН

#7 Yanal » 10 фев 2020, 12:45

Моя бабушка в девичестве Бененсон, из Борисова, 1912 года рождения. Циля, Цилина Ефимовна.

Знаю 2х сестер бабушки - Раю и Хану. отец умер от астмы еще до войны. Был брат, которого убили пришедшие в город литовцы во время войны. Мать вроде как погибла при массовом исстреблении евреев.

foxygirl
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 16.04.2011
Откуда: Калифорния
Поблагодарили: 2 раза

БЕЙНЕНСОН/БЕЙНИНСОН/БЕНИНСОН/БЕНЕНСОН

#8 foxygirl » 11 фев 2020, 06:23

Здраствуйте! В Борисове половина населения Бейненсон- Бененсон и другие варианты.. трудно сказать если мы родня. Как было имя деда и брата?
МОРДУХОВИЧ (Илия, Вилейский райoн, Беларусь, Минск/Белорусь)

КАПЛАНСКИЙ (Могилев, Минск, Москва, Нижний Новгород)

БЕЙНЕНСОН/БЕЙНИНСОН/БЕНЕНСОН (Борисов,Минск)

БАРьЮДИН (Глубокое-Польша/Белaрусь)

ДЕХТЯРь/ДЕХТЯР (Белaрусь, Санкт Петербург)

ПЛОТКИН, Минск

Пуховский, Беларусь

Клейн, Минск

Yanal
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 27.03.2019

БЕЙНЕНСОН/БЕЙНИНСОН/БЕНИНСОН/БЕНЕНСОН

#9 Yanal » 13 фев 2020, 21:40

Дед Ефим (по отчеству бабушки знаю), братьев постараюсь выяснить. Была сестра Рая, которая спаслась от немцев и сбежала на север. Знаю ее фамилию по мужу (не еврею)
ФЕЙ - Чуднов Житомирской области

ШВАРЦМАН - Чуднов Житомирской области

МИНКОВ - Борисов, Беларусь

БЕНЕНСОН - Борисов, Беларусь

foxygirl
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 16.04.2011
Откуда: Калифорния
Поблагодарили: 2 раза

БЕЙНЕНСОН/БЕЙНИНСОН/БЕНИНСОН/БЕНЕНСОН

#10 foxygirl » 14 фев 2020, 02:02

Здраствуйте! Дед скорее всего был не Ефим а "переименовался", чтобы искать нужно знать имя при рождении и Рая тоже наверно не Рая:) Как пример: Блюма стала Любой, Шмуил стал Семеном или еще кем нибудь...
МОРДУХОВИЧ (Илия, Вилейский райoн, Беларусь, Минск/Белорусь)

КАПЛАНСКИЙ (Могилев, Минск, Москва, Нижний Новгород)

БЕЙНЕНСОН/БЕЙНИНСОН/БЕНЕНСОН (Борисов,Минск)

БАРьЮДИН (Глубокое-Польша/Белaрусь)

ДЕХТЯРь/ДЕХТЯР (Белaрусь, Санкт Петербург)

ПЛОТКИН, Минск

Пуховский, Беларусь

Клейн, Минск

Zarubinsky
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15.01.2019
Благодарил (а): 4 раза

БЕЙНЕНСОН/БЕЙНИНСОН/БЕНИНСОН/БЕНЕНСОН

#11 Zarubinsky » 16 фев 2020, 23:54

Мой предок Бененсон. Его семья приехала в Соединенные Штаты между 1891-1894 гг. Все известные даты и имена взяты из английских записей.
Зигмунд Бененсон родился в 1848-1853 гг.
- замужем за Эстер Алои?, у них было 5 детей.
----- Нелли Бененсон родилась 16 сентября 1871 года в Борисове, Минск.
----- Фанни Бененсон родилась в 1876-1879 гг.
----- Луи Бененсон (дедушка моего дедушки) родился в 1877-1883 гг.
----- Филипп Бененсон родился в 1879-1885 гг.
------- Самуэль Бененсон родился в 1884-1888 гг.


Все дети называют Россию своим местом рождения. Только два упомянутых города - Докшицы и Борисов. (Эстер указала место своего рождения как Топсито, которое, я считаю, должно быть Докшицами). Я нашел фамилии, упомянутые в этих двух городах.

«История» этой семьи заключалась в том, что Зигмунд был фотографом, который женился на Эстер в России, но не любил ее и пытался сбежать от нее. Он уехал из России в Аргентину, затем в Англию, затем в Соединенные Штаты. Она следовала за ним повсюду, рожая детей в каждой посещенной стране. Он умер в возрасте 100 лет.
После некоторых исследований я обнаружил, что большая часть этой «истории» является правдой. Единственная информация, которую я не нашел правдивой, - это детали о рождении ребенка в каждой стране, проживании до 100 лет и пребывании в Аргентине. (Я думаю, что он, вероятно, пошел туда, хотя).

Я нашел Зигмунда в 1891 году в Уилмслоу, Чешир, Лондон, Англия, со своей старшей дочерью. В том же году они уехали в Чикаго, но какое-то время он был фотографом в Уилмслоу. У меня также есть записи о его младшем сыне в Еврейской свободной школе в Манчестере в 1891-1892 годах. Мать и другие дети уехали из Лондона в Чикаго в 1894 году.
Зигмунд стал фотографом в Авроре, штат Иллинойс, после того, как иммигрировал. В 1894 году в местной газете была написана статья об удивлении подруг г-на Бененсона, когда его жена появилась с его 5 детьми. Газета завершила статью, отметив, что Зигмунд их не получил, и они вернулись в Чикаго. Не связанная, но другая статья примерно того же времени упоминает, что он свободно говорит на 6 языках.

Зигмунд был фотографом в Чикаго до 1909 года. Затем я забрал его в Колорадо в 1911 году и в Лос-Анджелесе, штат Калифорния, в 1912 году. Он умер в еврейском Санториуме в Лос-Анджелесе в 1916 году из-за туберкулеза. Он называет Фабиана его отцом, а Анну - его матерью. Я верю, что Фабиан = Faibish.

Единственный раз, когда я видел, как кто-то из этих Бененсонов упоминался с другим Бененсоном, был в 1909 году, когда 17-летний Абрам Бененсон приехал в Чикаго, чтобы сбежать от российских военных и увидеть своего дядю С. Бененсона. Он называет Бася Бененсона своей матерью, и последний раз, когда я наконец могу его отследить, это перепись фермы 1910 года.

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

БЕЙНЕНСОН/БЕЙНИНСОН/БЕНИНСОН/БЕНЕНСОН

#12 Дмитрий Широчин » 26 фев 2020, 02:42

Что любопытно. В моих записях есть сигнатуры дела "О разрешении А.М. Бененсону открыть фотографию в гор. Минске", 1907. Семейный бизнес? Вообще же, по борисовским Бененсонам есть довольно много ссылок в нашей базе данных searchdb.php
Вообще же, по Борисовскому уезду (Докшицы тоже относились к Борисовскому уезду) сохранилось довольно много ревизских сказок (переписей), но беда в том, что самые поздние из них - 1858 год. Вы с Вашими данными не сможете сопоставить их с данными 1858 года. Есть и еще одна проблема: Зигмунд, конечно, не был Зигмундом до эмиграции. И как его звали в Российской Империи - ??? (С Эстер проще - Эсфирь, Этка, Итка). Пожалуй, я начинал бы такой поиск с попытки найти заграничные паспорта (или паспорт, непонятно), по которым семья эмигрировала.
http://j-roots.info/
GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Pimenov
Сообщения: 3226
Зарегистрирован: 08.07.2015
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 833 раза
Поблагодарили: 1666 раз
Контактная информация:

БЕЙНЕНСОН/БЕЙНИНСОН/БЕНИНСОН/БЕНЕНСОН

#13 Pimenov » 22 мар 2020, 00:49

Может быть интересующиеся борисовскими Бенесонами выложат результаты своего исследования по РС 1858?

Вот одна из семей Бененсонов N89 и N90 по IX Ревизии 1850 г в деле РГИА 571_2_190:
NIAB_571_2_190_59b.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
aarnet
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 10.03.2016
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 232 раза

БЕЙНЕНСОН/БЕЙНИНСОН/БЕНИНСОН/БЕНЕНСОН

#14 aarnet » 30 янв 2021, 23:36

Бененсон Соломон Самуилович 1923 г.р. Минск
► Показать
Заявление на получение гражданства. Палестина 1941 г., 28 листов
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
всегда ищу любую информацию: . Райхер (Одесса, Винница, Екатеринослав, Владивосток, КВЖД, Тяньцзинь) - дерево на Myheritage.com
...при определённых обстоятельствах любое слово может стать еврейской фамилией... (С)

nick_dovg
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 15.01.2017
Благодарил (а): 402 раза
Поблагодарили: 750 раз

БЕЙНЕНСОН/БЕЙНИНСОН/БЕНИНСОН/БЕНЕНСОН

#15 nick_dovg » 30 янв 2021, 23:53

Я недавно прошерстил МК Мариуполя в поисках БейЛинсонов - но попутно выписал на всякий случай Бенинсонов - они были с Борисовской припиской (всего 6 записей)
В названии файлов есть номер микрофильма у мормонов и номер кадра - так можно узнать год записей
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось nick_dovg 30 янв 2021, 23:57, всего редактировалось 3 раза.

nick_dovg
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 15.01.2017
Благодарил (а): 402 раза
Поблагодарили: 750 раз

БЕЙНЕНСОН/БЕЙНИНСОН/БЕНИНСОН/БЕНЕНСОН

#16 nick_dovg » 30 янв 2021, 23:54

и еще 3
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

dardul12
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 25.06.2021

БЕЙНЕНСОН, БЕЙНИНСОН, БЕНИНСОН, БЕНЕНСОН

#17 dardul12 » 27 июн 2021, 14:36

Всем Здравствуйте! У моего деда Русинова Самуила была жена Нехама (Бейненсон) и они жили в Борисове. И у них была дочь Русинова Алла. (Хочу найти ее фото). Русинов Самуил жил в Борисове, а до войны он поехал в Минск выступать. Потом вернувшись он узнал, что началась война. Ему какой-то дедушка сказал, что его дочь и жену расстреляли. И он каким-то образом добрался до Уфы и жил там, а Нехаму оказывается ранили, но Аллу убили. Нехама попала в Минск. И вышла замуж за Хейман Михаила. Также она изменила имя на Надежду. И у них был приемный сын Владимир ( фамилию ему родители сделали Лавров). У которого от первого брака был сын Анатолий, а от второго дочь (Имя не знаю, может Наталья). Владимир жил в городе Марьина горка. А вот у Владимира (приемного сына Нехамы (Нади) были много фотографий. Я общалась с сыном Владимира, но у него нет фотографий. Значит у его дочери от второго брака могут быть. Дочь его наверное Наталья Лаврова. Владимир со своей второй женой жили в городе Марьина Горка. Владимир умер в 2008 году. Он очень много пил. Надеюсь кто-то найдет хоть какую-то еще информацию.

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»