ЛИБМАН, ШРАЕР (Волочиск)

Модератор: oztech

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Адас Самоил
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 05.02.2011

ЛИБМАН, ШРАЕР (Волочиск)

#1 Адас Самоил » 28 фев 2011, 21:54

Я занимаюсь поиском корней моих предков и обращаюсь к Вам за помощью.

Моя мама, которую я помню очень хорошо, Либман Ида (Идесь) Шмулевна, родилась в мае 1915 года в городе Волочисск, Проскуровского округа, Подольской губернии. Так это тогда называлось. Сейчас это Хмельницкая область Украины.

Отцом мамы является гражданин Шмуль Давидович Либман, родился 25.11.1883 года.
Матерью ее является гражданка Эстер Хлавновна, урожденная Шраер. Умерла в 1972 году и похоронена в Кировограде (Украина).

Умерла мама 16.3.2001 года и похоронена в Кировограде.
В замужестве мама сохранила фамилию Либман.
У мамы были еще сестры и брат:
Либман Роза Шмулевна 10.8.1909 – 29.9.1982, похоронена в Кировограде;
Либман Фая Самойловна 10.8.1913 – 13.7.1979, похоронена в Кировограде;
Либман Бася Самойловна 1918 – 26.9.1989, похоронена в Кировограде.
Либман Бэма Шмулевна 10.9.1923., расстреляна немцами в 1943 году. Есть справка из сельсовета с. Лозоватка, Кировоградской области.
Либман Давид Шмулевич 8.9.1926 года, пропал без вести во время войны,
есть лист свид. показаний в Яд Вашем.
Хотелось бы узнать о моих предках (Эстер Шраер и Шмуль Либман): сведения об их братьях, сестрах, родственниках, есть ли кто в живых, сведения о пропавшем Давиде.
Возможно, кто-то из родственников живет в Израиле.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Michael
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 84 раза
Контактная информация:

Re: Либман-Шраер из Волочисска

#2 Michael » 28 фев 2011, 22:11

Добрый день, Адас Самоил
вы не смотрели информацию на сайте http://www.obd-memorial.ru/ ?
там есть информация о трех Давидах Самойловичах. Нет вашего среди них?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Разыскиваются:
Лабковские Сураж, Яновичи, Колышки, Рига, Витебск
Родины Бобруйск
Абрамзон Витебск, Суджа (Курская обл.), Дятьково, Карачев (Брянская), Белозерск (Вологодская), Дмитровск (Курская)
Дамешки, Полтыревы Горки, Динабург (Двинск), Дрибин, Несвиж, Подольск

http://mishpoha.ru/

Flyat Leonid
Сообщения: 915
Зарегистрирован: 10.02.2010
Благодарил (а): 892 раза
Поблагодарили: 365 раз

Re: Либман-Шраер из Волочисска

#3 Flyat Leonid » 28 фев 2011, 22:51

Адас Самоил сообщил:
"Либман Бэма Шмулевна 10.9.1923., расстреляна немцами в 1943 году. Есть справка из сельсовета с. Лозоватка, Кировоградской области".
=======================
На сайте Яд Вашем память Бэмы Шмулевны не увековечена....

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Re: ЛИБМАН - ШРАЕР из Волочисска

#4 Дмитрий Широчин » 28 фев 2011, 22:52

Меня немного удивила географическая привязка Вашего поиска: Волочиск при царе-батюшке относился к Староконстантиновскому уезду Волынской губернии, а отнюдь не к Проскуровскому уезду (не было тогда округов) Подольской губернии.
http://j-roots.info/
GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Аватара пользователя
Адас Самоил
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 05.02.2011

Re: ЛИБМАН - ШРАЕР из Волочисска

#5 Адас Самоил » 01 мар 2011, 22:18

ShirSin писал(а):Меня немного удивила географическая привязка Вашего поиска: Волочиск при царе-батюшке относился к Староконстантиновскому уезду Волынской губернии, а отнюдь не к Проскуровскому уезду (не было тогда округов) Подольской губернии.
Вначале я писал в Хмельницкий обл. архив. Они мне посоветовали обратиться в Житомирский обл. архив. Вот, что они пишут:
В «Ревизской сказке» (перепись населения Волынской губернии по населенным пунктам состоянием на 1834 год) по местечку Волочиск Староконстантиновского уезда Волынской губернии сведения о семьях Либман и Шраер не выявлены.
В фондах Госархива Житомирской области хранятся метрические, церковные, костельные лютеранские, раввинатные книги периода до 1917 года, а также книги регистрации актовых записей до 1934 года, где имеются сведения о рождении, браке, смерти по населенным пунктам Житомирской области.
Раввинатные книги по местечку Волочиск Староконстантиновского уезда Волынской губернии на хранение в Госархив Житомирской области не поступали.
Для продолжения поиска запрашиваемой информации необходимо знать населенный пункт оформления указанных сведений членов семей Либман и Шраер. Без указанной информации поиск невозможен.

А я привел сведения из свидетельства о рождении мамы Либман Иды, где сказано, что она родилась в Подольской губернии, Проскуровского округа, Волочиского района, м. Волочисск (см. свидетельство о рождении в приложении).
Возможно, произошло изменение в адм. делении этого места, или в Загсе оказались другие бланки.

Аватара пользователя
Адас Самоил
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 05.02.2011

Re: Либман-Шраер из Волочисска

#6 Адас Самоил » 01 мар 2011, 22:28

Michael писал(а):Добрый день, Адас Самоил
вы не смотрели информацию на сайте http://www.obd-memorial.ru/ ?
там есть информация о трех Давидах Самойловичах. Нет вашего среди них?
Спасибо за информацию. Очень похоже на первого человека. Либман Давид Самойлович 1925-1944. По моим сведениям он родился в 1926 году. Приведено в справке выданной матери Эстер ( см. в приложении). Да и погиб в родных местах. А как узнать его происхождение? Родители, место рождения?

Аватара пользователя
Адас Самоил
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 05.02.2011

Re: Либман-Шраер из Волочисска

#7 Адас Самоил » 01 мар 2011, 22:30

Flyat Leonid писал(а):Адас Самоил сообщил:
"Либман Бэма Шмулевна 10.9.1923., расстреляна немцами в 1943 году. Есть справка из сельсовета с. Лозоватка, Кировоградской области".
=======================
На сайте Яд Вашем память Бэмы Шмулевны не увековечена....
Я заполнял лист свидетельских показаний на Бэму. Почему-то пока не опубликовано.

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Re: ЛИБМАН - ШРАЕР из Волочисска

#8 Nison » 01 мар 2011, 23:29

Наверное занимает время обработать документы в Яд Вашеме
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Аватара пользователя
Адас Самоил
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 05.02.2011

Re: Либман-Шраер из Волочисска

#9 Адас Самоил » 04 мар 2011, 22:40

Michael писал(а):Добрый день, Адас Самоил
вы не смотрели информацию на сайте http://www.obd-memorial.ru/ ?
там есть информация о трех Давидах Самойловичах. Нет вашего среди них?
Я просмотрел еще раз этот сайт и убедился, что это именно тот Либман Давид . На другой странице сайта я обнаружил запись, что мать Либман Елена Хловновна. Фактически маму звали Эстер. А отчество совпадает. Отец его Шмуль, т.е. Самуил, соответственно-Самуилович. И это совпадает.
Только непонятно, как он попал в призыв в Сведловской области? Здесь какая-то загадка. Да и погиб и похоронен в родных местах.

Изображение
Номер записи 56229657
Фамилия Либман
Имя Давид
Отчество Самойлович
Дата рождения __.__.1925
Дата и место призыва Карпинский РВК, Свердловская обл.
Последнее место службы 61 Гв. танк. бр.
Воинское звание рядовой
Причина выбытия убит
Дата выбытия 08.03.1944
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18002
Номер дела источника информации 226

Еще раз большое спасибо за помощь и информацию.

Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Re: ЛИБМАН - ШРАЕР из Волочисска

#10 mod970 » 04 мар 2011, 22:59

Он 1925 года рождения, т.е. в призыв 1941 г. не попал по возрасту. Значит, мог эвакуироваться. Так, наверно, и оказался в Свердловской области.
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)
Болотников (Середина Буда, Ухтомское)
Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)
Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)
Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)
Цоглин - (Сибирь),
Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.
Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

Jenny
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 29.08.2009
Откуда: Canada
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: ЛИБМАН - ШРАЕР из Волочисска

#11 Jenny » 05 мар 2011, 03:50

У меня был похожий случай. Семья эвакуировалась из Белоруссии в Свердловскую область. Парня 1923 г.р мобилизовали и отправили в Свердловское военно-пехотное училище в октябре 1941 г. (в 18 лет). Там он проучился 6 месяцев и был отправлен под Сталинград, где и погиб в первом бою.
В Вашем случае есть адрес, где они жили в эвакуации. Призвали в 1943. Т.к. он служил в танковых войсках, скорее всего, закончил Свердловское танковое училище.
Рубинчик - Погост, Дулебы, Березино, Смиловичи, Борисов
Шац - Игумен
Эйдельман - Смолевичи, Борисов, Минск
Гинзбург - Рогачев, Березино, Борисов , Каценельсон, Каценеленсон - Бобруйск, Кличев
Илибман - Словечно, Овруч - (везде)
Грузман - Овруч, Маргулян - Житомир, Овруч
Свержинский - Несвиж, Минск, Юдович - Минск, Ривин - Минск

Аватара пользователя
Файнгольд Татьяна
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 20.09.2009
Откуда: Винница-Хайфа
Благодарил (а): 1565 раз
Поблагодарили: 2356 раз

Re: ЛИБМАН - ШРАЕР из Волочисска

#12 Файнгольд Татьяна » 05 мар 2011, 18:11

"Воинское звание - рядовой".
Думаю, после училища звание было бы другое.
ФАЙНГОЛЬД
КАМЕНЕЦ-ПОДОЛЬСКИЙ
м.СМОТРИЧ

Аватара пользователя
Адас Самоил
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 05.02.2011

Re: ЛИБМАН - ШРАЕР из Волочисска

#13 Адас Самоил » 05 мар 2011, 23:17

Решил вставить пару фото родственников Шраер
Этот брат бабушки Эстер
Изображение
Текст на обороте
Изображение
Возможно, сын брата с семьей
Изображение
И текст на обороте
Изображение
Может кто-то узнает этих людей? Было бы очень интересно знать их судьбу.

Аватара пользователя
Файнгольд Татьяна
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 20.09.2009
Откуда: Винница-Хайфа
Благодарил (а): 1565 раз
Поблагодарили: 2356 раз

Re: ЛИБМАН - ШРАЕР из Волочисска

#14 Файнгольд Татьяна » 18 май 2012, 15:46

Уважаемый Адас Самоил!
Согласно УКАЗАТЕЛЮ форума viewtopic.php?f=20&t=1384
Фамилиями ШРАЕР и Либман из Волочисска интересуется также пользователь
arnonh
viewtopic.php?f=101&t=3306&start=0

Думаю, Вам это будет интересно.
ФАЙНГОЛЬД

КАМЕНЕЦ-ПОДОЛЬСКИЙ

м.СМОТРИЧ

arnonh
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 17.05.2012

Re: ЛИБМАН - ШРАЕР из Волочисска

#15 arnonh » 18 май 2012, 18:18

Thanks for connecting between us, I'll try to contact Adam directly, hopefully he'll answer.

Аватара пользователя
Адас Самоил
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 05.02.2011

Re: ЛИБМАН - ШРАЕР из Волочисска

#16 Адас Самоил » 05 июн 2012, 22:04

Продолжаю поиски документов о судьбе Либман Давида. Написал письмо в Военный Комиссариат Свердловской области. Изложил все, что мне известно о Давиде, сведения из ЦАМО и другое. И все тот же вопрос, как Давид из Волочисска попал в Свердловскую область, а потом участвовал в боях в родных местах и там погиб?
Молодцы в военкомате, ответили. Это было пространное письмо о создании Уральского добровольческого танкового корпуса, его боевого пути.
А в конце значилось "К сожалению, военный комиссариат не располагает информацией о том, каким образом
Либман Д.С. оказался в Свердловской области.
Для уточнения биографических данных и архивных сведений о Вашем дяде нами отправлен запрос в Центр документации общественных организаций Сверловской области, где хранятся документы Уральского добровольческого танкового корпуса.
О результатах Вы будете уведомлены дополнительно.
Военный комиссар Свердловской области
Подпись"

Молодцы, что хоть ответили. Подожду, может и найдут чего нибудь.

arnonh
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 17.05.2012

Re: ЛИБМАН - ШРАЕР из Волочисска

#17 arnonh » 05 июн 2012, 22:12

Thanks for the update. Let's hope for more answers... ;-)

Аватара пользователя
Адас Самоил
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 05.02.2011

Re: ЛИБМАН - ШРАЕР из Волочисска

#18 Адас Самоил » 05 июн 2012, 22:18

Arnon Hershkovitz обратился в форум, что он также интересуется фамилиями Либман и Шраер из Волочисска.
Я с ним переписывался несколько раз. Мы уточнили родственников, в основном, по фамилии Либман. Пока общих родственников не смогли установить. Договорились поддерживать связь. Как только что-то узнаем еще, свяжемся.
Спаcибо всем, кто принял участие в нашем с ним общении. Отдельное спасибо Файнгольд Татьяне.

Аватара пользователя
Адас Самоил
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 05.02.2011

Re: ЛИБМАН - ШРАЕР из Волочисска

#19 Адас Самоил » 02 сен 2012, 20:27

Продолжаю заниматься историей Либман Давид. Сотрудница облвоенкомата проделала большую работу и прислала мне документы, которые она получила из различных источников. Привожу их здесь. Сомневаться, что Давид не был призван в Карпинске, нет оснований. Документы серьезные. Разговаривал с этой сотрудницей на предмет, что означает "не выявлено". Она сказала, что в том военкомате был пожар, и часть документов сгорела.
Я написал в Центр розыска (Красный крест), чтоб они подтвердили факт присутствия Либман Эстер (Елена) в Свердловской области. Если это подтвердится, тогда все сомнения отпадут.
Моя мама Либман Ида с сестрами Роза и Бетя и я, Самуил, 1941 г.р. были эвакуированы в Узбекистан. Есть подтверждающие документы. А, что касается Либман Эстер, их матери и Давида, никаких документов нет.
Будем ждать ответ из Красного Креста
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Адас Самоил
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 05.02.2011

Re: ЛИБМАН - ШРАЕР из Волочисска

#20 Адас Самоил » 14 фев 2015, 15:20

Есть новые сведения о судьбе Давида Либман. В справке Красного Креста сказано, что Либман Давид Самойлович был эвакуирован 2.07.1941г. в Каз. ССР, Чимкентский р-н, Кумыш Булакский с/с, к/з Кызыл Аскер. См. файл «Красный крест о Давиде»
По моим сведениям Давид родился 8.09.1926г. Это значит, что ему было около 16 лет. Скорее всего, он был эвакуирован с мамой Либман Эстер или с группой школьников.

Из картотеки эвакуированных (№ списка 75, стр. 117, № по списку 2144) видно, что Либман Эстер была эвакуирована в Наманганскую обл., г.Тюря Курган, Сайрамский с/с, колхоз Кагановича.
В этот же район были эвакуированы: ее дочь Ида со мной младенцем, и дочери Эстер: Роза и Бетя.

Есть справка из колхоза, что «правление колхоза не возражает против выезда Либман Роза, Либман Бетя и Либман Ида» (очевидно, к месту прежнего проживания). См. файл «Либман, справка из колхоза»

Хотелось бы знать, чем занимался Давид с 1941 по 1944 гг., и как он попал в Свердловскую область. Подскажите пожалуйста, куда еще можно написать…
о Давиде.jpg
, справка из колхоза.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»