БЕРДИЧЕВСКИЙ, ЧЕРНОМОРДИК

Модератор: oztech

Сообщение
Автор
Mary
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 11.02.2011
Благодарил (а): 2 раза

БЕРДИЧЕВСКИЙ, ЧЕРНОМОРДИК

#1 Mary » 26 фев 2011, 01:13

Я объединила две темы: Бердичевский и Черномордик, поскольку это фамилии моей прабабушки и прадеда, о которых я знаю крайне мало.
Некоторое время назад я нашла в домашнем архиве метрику о рождении своей бабушки – Софьи Черномордик. ( См вложение).
Только оттуда я узнала имя и фамилию своей прабабушки – Анна Бердичевская из Бердянска. Больше о ней я не знаю ничего. Не знаю года ее рождения, только примерно знаю год ее смерти, т.к. моя бабушка говорила, что ее мать умерла очень рано – когда Софье было 9 лет, т.е в 1911 году. Рассматривая сохранившийся в семье альбом Анны Бердичевской, в одной из подписей удалось предположительно рассмотреть отчество – Леонтьевна. Чьи фотографии в этом альбоме – тоже сплошная загадка. Некоторые из них надписаны – но, в основном, там только имена. Фотографии из альбома выложены на:
https://picasaweb.google.com/danmary54/18801910#
Анна Бердичевская примерно в 1901 году вышла замуж за Семена Исаевича Черномордика. В той же самой метрике о рождении Софьи написано – доктор медицины Семен Черномордик из Акимовки Мелитопольского уезда Таврической губернии. Но был ли он родом оттуда или просто в это время работал в Акимовке врачом, также неизвестно. Достоверно знаю, что после рождения детей Анны и Семена Черномордик – Софьи – 1902 года и Виктора -1905 г.р., семья жила в г. Торжке Тверской губернии, где Семен работал земским врачом. Так что возможно, что сам Семен был родом из Торжка. Сведений о его родителях в семье не сохранилось.
В городе Торжок семья Семена Черномордика жила примерно до 20-х годов, а потом перебрались в Москву. После смерти Анны детей помогала воспитывать сестра Семена –Ривека, тетя Рива – из воспоминаний моей бабушки. Она тоже переехала жить в Москву. Оба работали врачами.
Семен и его сестра умерли в Москве примерно в 1943 году.
Все мои попытки в интернете найти какие-нибудь следы семьи Бердичевских из Бердянска пока никаких результатов не дали.
Про семью Семена Черномордика (если, конечно, верны мои предположения, что все-таки он родом из Торжка) буду пробовать выяснять через архив Тверской области, хотя боюсь, что там тоже уже никаких следов не сохранилось. Во всяком случае о Семене Черномордик мне известно больше, чем о его жене Анне.
Если вдруг кому-нибудь что-нибудь известно про семью Бердичевских из Бердянска, буду очень благодарна за любые сведения.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Re: БЕРДИЧЕВСКИЙ, ЧЕРНОМОРДИК

#2 mod970 » 26 фев 2011, 01:54

Семена надо проверить по Российскому медицинскому списку, а потом искать место его учебы. Там должно было сохраниться личное дело студента с данными на всю семью.
По списку же можно будет определить , в каком городе он женился. И в нем искать запись о браке, в которой указывались данные о родителях невесты.
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)
Болотников (Середина Буда, Ухтомское)
Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)
Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)
Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)
Цоглин - (Сибирь),
Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.
Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Re: БЕРДИЧЕВСКИЙ, ЧЕРНОМОРДИК

#3 Дмитрий Широчин » 26 фев 2011, 07:51

А какова судьба Виктора Черномордика?
http://j-roots.info/
GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Re: БЕРДИЧЕВСКИЙ, ЧЕРНОМОРДИК

#4 Дмитрий Широчин » 26 фев 2011, 09:31

Из переписки Струве и Вейдле http://magazines.russ.ru/novyi_mi/2002/9/bel.html: ...меня поместили в уездную земскую больницу в Торжке, где доктором был хорошо знавший Чехова доктор Черномордик...
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Re: БЕРДИЧЕВСКИЙ, ЧЕРНОМОРДИК

#5 anno_nin » 26 фев 2011, 14:05

http://www.pseudology.org/Literature/Right_Kovaleva.htm
Раиса (Рита) Яковлевна Райт-Ковалева (Черномордик)

Аватара пользователя
Jorge
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 198 раз

Re: БЕРДИЧЕВСКИЙ, ЧЕРНОМОРДИК

#6 Jorge » 26 фев 2011, 19:56

Вы не могли бы переписать сюда для нас текст метрики? На скане невозможно всё прочитать - вероятно, вживую текст видно получше. Что заставляет Вас предполагать, что Семён родом из Торжка? Это весьма маловероятно для еврея, родившегося в 1860-70-е годы, быть родом не из Черты Оседлости. С другой стороны, на рубеже 20 века земским врачом он вполне мог стать в Торжке или любом другом городе центральной России. А почему Софья родилась в Цюрихе? Возможно, Семён там учился на врача или был на стажировке? Нельзя ли поискать следы его пребывания в Цюрихе?
Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/
Наша эксклюзивная База Данных http://j-roots.info/index.php?option=co ... Itemid=294 постоянно пополняется. Следите за обновлениями.

Ищу:
Поляк (Вильна, Варшава, С.-Петербург, Калуга, Баку, Харьков, Париж/Ле Лила, Дранси-Аушвиц, Аргентина, и Полк (Нью-Йорк, Лос Анжелес); Духовны (Вильна); Фридберг (Богуславишки, Вильна, Варшава, Порозово); Грилихес (Вильна); Рубинштейн (Тельши, Вильна); Райз (Варшава, Чернигов, С.-Петербург, Москва).
Гинзбург (Шклов, Могилёв, Невель, Луга, Нарва, С.-Петербург, Елгава, Варшава, Париж, Ницца); Кисельгоф (Москва); Фридзон (С.-Петербург);
Трейвас (Полоцк, С.-Петербург, Москва, Рига); Галёркин (Полоцк, С.-Петербург, Москва и везде); Гитлин (Полоцк)


На вопросы по книге Бейдера отвечаю только на форуме.

Mary
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 11.02.2011
Благодарил (а): 2 раза

Re: БЕРДИЧЕВСКИЙ, ЧЕРНОМОРДИК

#7 Mary » 04 мар 2011, 00:25

ShirSin писал(а):А какова судьба Виктора Черномордика?
Судьба моего двоюродного деда Виктора сложилась, как у большинства людей в России. Закончил институт, работал инженером. Женился на русской девушке из Бердянска, хотя сам жил в Москве. В Бердянск Виктор попал на практику во время учебы. В 1931 году у них родился сын Валерий. В тридцатые годы был репрессирован. Сначала лагеря, потом на поселении под Магаданом. На поселение к нему приехала жена с сыном. В 1953 году семья вернулась в Москву. Жили они недалеко от нашей семьи и мы часто с ними общались. Где-то в начале 60-х они переехали жить в Ленинград, где в это время уже со своей семьей жил Валерий, который закончил судостроительный институт и работал инженером. С любимой сестрой Софочкой (так он звал мою бабушку) часто перезванивались и иногда ездили друг к другу в гости. Виктор с женой воспитывал сначала внучку, а потом и правнучек. Умер Виктор в 1993 году. С этой семьей у нас до сих пор очень теплые отношения.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Re: БЕРДИЧЕВСКИЙ, ЧЕРНОМОРДИК

#8 Дмитрий Широчин » 04 мар 2011, 00:57

Mary писал(а):
ShirSin писал(а):А какова судьба Виктора Черномордика?
Судьба моего двоюродного деда Виктора сложилась, как у большинства людей в России. Закончил институт, работал инженером. В тридцатые годы был репрессирован.
Задавая вопрос о Викторе Черномордике, я имел в виду, что в его анкетах (по месту учебы, по месту службы, в уголовном деле) могут быть сведения о его родителях (ваших общих предках), неизвестные Вам на данный момент. Я бы попробовал найти эти анкеты в его Личных делах, параллельно с запросом в Тверской архив о земском враче из Торжка Черномордике.
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Re: БЕРДИЧЕВСКИЙ, ЧЕРНОМОРДИК

#9 Дмитрий Широчин » 04 мар 2011, 01:02

!!! А почему Вы не написали, что Ваш Семен Исаевич был в армии во время Первой Мировой http://hghltd.yandex.net/yandbtm?fmode= ... de&keyno=0? Это же дает прямой путь розыска информации о нем - в РГВИА. Да, и фотография его (которая выложена в ЖЖ) не повредила бы в этом рассказе.
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Re: БЕРДИЧЕВСКИЙ, ЧЕРНОМОРДИК

#10 Дмитрий Широчин » 04 мар 2011, 01:14

!!!!!??? И это тоже о Вашем: Черномордик С. И. (1880—1943) — врач, член Коммунистической партии с 1902 г. В 1903 г. — пропагандист МК РСДРП. С 19(6) июня 1903 г. по 28(15) ноября 1904 г. сидел в Таганской тюрьме в Москве. В 1905 г.— член Николаевского и Екатеринославского комитетов РСДРП. В годы Советской власти — на научной и государственной работе. — 2, 478; 3, 202, 259. ( http://www.opentextnn.ru/history/rushis ... a/?id=2646 ) ???
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Mary
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 11.02.2011
Благодарил (а): 2 раза

Re: БЕРДИЧЕВСКИЙ, ЧЕРНОМОРДИК

#11 Mary » 04 мар 2011, 01:23

ShirSin писал(а):!!! А почему Вы не написали, что Ваш Семен Исаевич был в армии во время Первой Мировой http://hghltd.yandex.net/yandbtm?fmode= ... de&keyno=0? Это же дает прямой путь розыска информации о нем - в РГВИА. Да, и фотография его (которая выложена в ЖЖ) не повредила бы в этом рассказе.
Да, я думала попробовать поискать его как военного врача. Просто здесь забыла об этом написать. А фотографию выкладываю.

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Re: БЕРДИЧЕВСКИЙ, ЧЕРНОМОРДИК

#12 Дмитрий Широчин » 04 мар 2011, 01:25

А Ваша Софья Черномордик (1902 г.р.) не была, случайно, репрессирована одновременно с братом?

Черномордик Софья Соломоновна, 1902 г.р., еврейка, м.р.: мест. Копышко, Лупнинецкий р-н, Белорусская ССР; м.п.: г.Могилев, Белорусская ССР. Арест. 01.11.1935г. Приговор: 01.03.1936г.; ОСО при НКВД СССР; ст. КРТД; срок: 3 г. л/св. Приб. 25.09.1936г. Осв. 11.02.1939г.
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Mary
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 11.02.2011
Благодарил (а): 2 раза

Re: БЕРДИЧЕВСКИЙ, ЧЕРНОМОРДИК

#13 Mary » 04 мар 2011, 01:34

ShirSin писал(а):!!!!!??? И это тоже о Вашем: Черномордик С. И. (1880—1943) — врач, член Коммунистической партии с 1902 г. В 1903 г. — пропагандист МК РСДРП. С 19(6) июня 1903 г. по 28(15) ноября 1904 г. сидел в Таганской тюрьме в Москве. В 1905 г.— член Николаевского и Екатеринославского комитетов РСДРП. В годы Советской власти — на научной и государственной работе. — 2, 478; 3, 202, 259. ( http://www.opentextnn.ru/history/rushis ... a/?id=2646 ) ???
Сомневаюсь, что это о нем. Никогда не слышала о том, что прадед был в компартии, никогда не слышала, что он сидел в тюрьме. Год рождения Виктора - 1905. Правда, где он родился - я не знаю. До революции они точно жили в Торжке. Об этом много рассказывала бабушка. Она там училась в гимназии. В годы Советской власти он работал простым врачом в Москве в поликлинике. Мой отец рассказывал, как мама водила его на работу к отцу, для встреч деда и внука.
За ссылку Большое спасибо - обязательно почитаю.

Mary
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 11.02.2011
Благодарил (а): 2 раза

Re: БЕРДИЧЕВСКИЙ, ЧЕРНОМОРДИК

#14 Mary » 04 мар 2011, 01:36

ShirSin писал(а):А Ваша Софья Черномордик (1902 г.р.) не была, случайно, репрессирована одновременно с братом?

Черномордик Софья Соломоновна, 1902 г.р., еврейка, м.р.: мест. Копышко, Лупнинецкий р-н, Белорусская ССР; м.п.: г.Могилев, Белорусская ССР. Арест. 01.11.1935г. Приговор: 01.03.1936г.; ОСО при НКВД СССР; ст. КРТД; срок: 3 г. л/св. Приб. 25.09.1936г. Осв. 11.02.1939г.
Нет, бабушка - Софья Семеновна - репрессирована не была.

Mary
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 11.02.2011
Благодарил (а): 2 раза

Re: БЕРДИЧЕВСКИЙ, ЧЕРНОМОРДИК

#15 Mary » 04 мар 2011, 01:46

0010.jpg
ShirSin писал(а):!!! А почему Вы не написали, что Ваш Семен Исаевич был в армии во время Первой Мировой http://hghltd.yandex.net/yandbtm?fmode= ... de&keyno=0? Это же дает прямой путь розыска информации о нем - в РГВИА. Да, и фотография его (которая выложена в ЖЖ) не повредила бы в этом рассказе.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Re: БЕРДИЧЕВСКИЙ, ЧЕРНОМОРДИК

#16 Дмитрий Широчин » 04 мар 2011, 01:47

А я бы проверил - в РГАСПИ, наверное - не звали ли известного большевика С.И.Черномордика, врача по образованию, умершего в том же 1943-м, что и Ваш Семен Исаевич, тоже Семеном Исаевичем, не трудился ли большевик С.И. земским врачом в Торжке, не был ли он военврачом во время Первой Мировой. А вдруг до Вас в домашних рассказах дошла несколько неполная, искаженная, информация? Ведь, судя по Вашим же словам, Ваш отец не слишком много знал о деде.
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Аватара пользователя
Elena G.
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 04.11.2010
Откуда: Canberra, Australia
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 525 раз
Контактная информация:

Re: БЕРДИЧЕВСКИЙ, ЧЕРНОМОРДИК

#17 Elena G. » 04 мар 2011, 01:57

Mary писал(а): Рассматривая сохранившийся в семье альбом Анны Бердичевской, в одной из подписей удалось предположительно рассмотреть отчество – Леонтьевна.
Я проверила бердянскую гимназию, там училось несколько Бердичевских, есть и Леон Бердичевский, который окончил гимназию в 1878 г. (т.1, с. 84 и 299) (ссылку на том с документами по Бердянской гимназии я давала в теме об образовании). По возрасту этот Леон как раз может быть отцом Вашей Анны.
Кабо - Люцин (Лудза), Латвия; Новозлатополь, Мариуполь, Бердянск; Кручик - Беларусь, Литва, Бердянск; Крючков - Бердянск; Губергриц - Таганрог и Приазовье; Безчинский- Бердянск, Таганрог, Приазовье, Аргентина; Иоголевич - Литва (?), Павлоград, кол. Графская, Пологи, Приазовье, Харбин; Ямпольский - Александровск; Энгель - Бердянск, Орехов, Екатеринослав; Таубер - Львов, Бердянск, Таганрог, Стамбул

Mary
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 11.02.2011
Благодарил (а): 2 раза

Re: БЕРДИЧЕВСКИЙ, ЧЕРНОМОРДИК

#18 Mary » 04 мар 2011, 02:00

f049.jpg
f050.jpg
f051.jpg
f052.jpg
JorgeDelCaminoReal писал(а):Вы не могли бы переписать сюда для нас текст метрики? На скане невозможно всё прочитать - вероятно, вживую текст видно получше. Что заставляет Вас предполагать, что Семён родом из Торжка? Это весьма маловероятно для еврея, родившегося в 1860-70-е годы, быть родом не из Черты Оседлости. С другой стороны, на рубеже 20 века земским врачом он вполне мог стать в Торжке или любом другом городе центральной России. А почему Софья родилась в Цюрихе? Возможно, Семён там учился на врача или был на стажировке? Нельзя ли поискать следы его пребывания в Цюрихе?
Переписать текст вряд ли смогу. Попробую выложить более крупными кусками.
Скорее всего Вы правы - Семен, наверно, родом из Акимовки Мелитопольского уезда Таврической Губернии. Просто бабушка столько рассказывала о жизни в Торжке, что у меня сложилось впечатление, что и Семен родом из Торжка.
Софья родилась в Цюрихе, поскольку Семен увез Анну лечиться за границу - у нее была чахотка, от которой она впоследствии и умерла. А работал ли там Семен - неизвестно. Архивы Цюриха для меня недоступны.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Mary
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 11.02.2011
Благодарил (а): 2 раза

Re: БЕРДИЧЕВСКИЙ, ЧЕРНОМОРДИК

#19 Mary » 04 мар 2011, 02:08

ShirSin писал(а):А я бы проверил - в РГАСПИ, наверное - не звали ли известного большевика С.И.Черномордика, врача по образованию, умершего в том же 1943-м, что и Ваш Семен Исаевич, тоже Семеном Исаевичем, не трудился ли большевик С.И. земским врачом в Торжке, не был ли он военврачом во время Первой Мировой. А вдруг до Вас в домашних рассказах дошла несколько неполная, искаженная, информация? Ведь, судя по Вашим же словам, Ваш отец не слишком много знал о деде.
Постараюсь проверить.

Mary
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 11.02.2011
Благодарил (а): 2 раза

Re: БЕРДИЧЕВСКИЙ, ЧЕРНОМОРДИК

#20 Mary » 04 мар 2011, 02:18

Elena G. писал(а):
Mary писал(а): Рассматривая сохранившийся в семье альбом Анны Бердичевской, в одной из подписей удалось предположительно рассмотреть отчество – Леонтьевна.
Я проверила бердянскую гимназию, там училось несколько Бердичевских, есть и Леон Бердичевский, который окончил гимназию в 1878 г. (т.1, с. 84 и 299) (ссылку на том с документами по Бердянской гимназии я давала в теме об образовании). По возрасту этот Леон как раз может быть отцом Вашей Анны.
А не могли бы Вы еще раз повторить ссылку - что-то я ее не нашла. Огромное Вам спасибо за помощь

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»