Всякая всячина...

mod970
Контактная информация:

СМИ

#1 Сообщение mod970 » 23 авг 2009, 00:38

Не совсем подходящий раздел, но где-то захотелось процитировать заметку с сайта izrus.co.il:

Россияне стоят в очереди за еврейскими корнями - "билетом в Израиль"
Вследствие тяжелого экономического кризиса, ударившего по гражданам РФ, в последнее время многие переживают новую волну интереса к своим корням. Согласно сообщениям российской прессы, люди ищут богатых родственников заграницей и еврейскую родословную.
Как утверждает российский телеканал ТВ-6, вещающий во Владимире, многие горожане, утружденные материальными проблемами, все чаще увлекаются новым хобби по поиску родственных связей среди состоятельных иностранцев и еврейских корней в своем генеалогическом древе.

"Масса предприимчивых Иванов, пожелавших вспомнить свое родство, нынче штурмует иностранные сайты и выстраивается в очередь в архивы, - сообщает 6tv.ru. Об этом также свидетельствует и. о. заместителя директора государственного архива области, Татьяна Лашманова. Жаждущие родословной едут во Владимир со всей России.

"В прошлом году мы исполнили 90 генеалогических запросов, за 8 месяцев 2009 года у нас исполено уже более 100 генеалогических запросов, - говорит она. - Среди любителей семейной истории есть и желающие убедиться, что дом их - в других странах. Они хотят узнать, что их предки были евреями, ну наверное на самом деле для переселения в Израиль".

mod970
Контактная информация:

Всякая всячина...

#2 Сообщение mod970 » 24 авг 2009, 23:22

Кстати, я тут набрела на сайт Сибирские газеты.
Там есть поиск по тексту статей, а не только заголовков, и я с ходу нашла своих. Ссылки по Бутлицким - по совершенно ничтожным поводам, а вот, Либерманы жертвовали на гимназию и сибирским студентам в Петербурге. Суммы небольшие, но факт достойный уважения.

К сожалению , ещё один сайт по сибирским газетам ищет только по авторам. Нашла там пару статей о евреях, на кот. ссылаются все историки, но чтобы найти свои фамилии в тексте, надо листать кучу газетных номеров, а поднимаются они ужасно медленно - за это время можно слетать в Сибирь и обратно. Так что пришлось умерить любопытство. А жаль, там 100% должны быть имена предков. Такая же история с электронной библиотекой Томского Ун-та. Закачка рассчитана на сутки. :o
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина, Смоленск, Москва),
Болотников (Середина Буда, Ухтомское, Москва)
Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)
Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Рогачев (Могилевская губ.))
Бутлицкий, Butlitsky, בוטליצקי - Россия, Сибирь, Харбин\Harbin, Израиль, USAЦоглин, Zoglin - (Сретенск, Сибирь, USA), Боярский

Michailovsky, Michael, Bar Din (USA, Israel), Рабинович, Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Баргузин, Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь), Гинзбург, Бандман

mod970
Контактная информация:

Re: СМИ

#3 Сообщение mod970 » 14 окт 2009, 21:19

Очевидно , это формат известной английской серии по поиску своих корней знаменитостями. Надеюсь, что и на российской почве он будет сделан также интересно и разнообразно. Вот здесь о проекте "Моя родословная":
http://www.1tv.ru/dp/sv=5762
Бутлицкий, Butlitsky, בוטליצקי - Россия, Сибирь, Харбин\Harbin, Израиль, USAЦоглин, Zoglin - (Сретенск, Сибирь, USA), Боярский

Michailovsky, Michael, Bar Din (USA, Israel), Рабинович, Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Баргузин, Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь), Гинзбург, Бандман

Kaaskop
Благодарил (а): 28 раз
Контактная информация:

Re: О разном... смешном и грустном...

#4 Сообщение Kaaskop » 17 дек 2009, 11:11

М.б. не совсем подходящая тема... Но пока не имеет смысл создавать новую.
Думаю, многим из тех, кто только начинает заниматься генеалогией и никогда не сталкивался с архивами, будет интересно узнать о состоянии архивного дела в России.
На ВГД открыта тема, первое сообщение которой очень хорошо обрисовывает ситуацию, которая, к сожалению, типична для российских архивов.

http://forum.vgd.ru/430/26378/0.htm
Просьба писать мне в личку только:
- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.
Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.

Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/

Ищу:евреи г.Вязьмы
Сендерихины/Шендерихины - везде
Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде

Мой блог "Вязьма еврейская"

Novomeysky
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

О грустном...

#5 Сообщение Novomeysky » 29 дек 2009, 11:51

Может быть кто-то знает, что произошло с www.genealogia.ru?
Теперь при попытке зайти по этому адресу сообщается, что такого хоста нет "Bad Request (Invalid Hostname)". Так жалко :( У меня там был размещен генеалогический сайт подобный этому
site.JPG
http://novomeysky.narod.ru, но с внесенными дополнениями.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Michael
Благодарил (а): 5 раз
Контактная информация:

Re: О грустном...

#6 Сообщение Michael » 29 дек 2009, 13:31

Novomeysky писал(а):Может быть кто-то знает, что произошло с www.genealogia.ru?
Теперь при попытке зайти по этому адресу сообщается, что такого хоста нет

На мои запросы-письма-аську Константин Погорелов (владелец этого сайта) не отвечает уже давно. А доступ к админке моего сайта, который тоже там был размещен, пропал уже года полтора как тому назад. В результате зарегистрировал новый домен и теперь независим от Кости. А жаль, вначале с ним общение было очень даже неплохим.
Разыскиваются:
Лабковские, Родины, Абрамзоны, Дамешки, Полтыревы
Витебская, Гомельская, Минская и иные губернии Белоруссии, а также Смоленск
http://mishpoha.ru/

Novomeysky
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re:

#7 Сообщение Novomeysky » 29 янв 2010, 07:55

Michael писал(а):
Novomeysky писал(а):Может быть кто-то знает, что произошло с www.genealogia.ru?
Теперь при попытке зайти по этому адресу сообщается, что такого хоста нет

На мои запросы-письма-аську Константин Погорелов (владелец этого сайта) не отвечает уже давно. А доступ к админке моего сайта, который тоже там был размещен, пропал уже года полтора как тому назад. В результате зарегистрировал новый домен и теперь независим от Кости. А жаль, вначале с ним общение было очень даже неплохим.

Сайт genealogia.ru заработал :D

Michael
Благодарил (а): 5 раз
Контактная информация:

Re: Re:

#8 Сообщение Michael » 29 янв 2010, 08:19

Novomeysky писал(а):Сайт genealogia.ru заработал :D

так-то так, но на мои обращения по аське и по почте Константин так и не отвечает... Кстати, на сайте есть телефон (заказ услуг на изготовление ген. деревьев), это не его, случайно?
Разыскиваются:
Лабковские, Родины, Абрамзоны, Дамешки, Полтыревы
Витебская, Гомельская, Минская и иные губернии Белоруссии, а также Смоленск
http://mishpoha.ru/

mod970
Контактная информация:

Всякая всячина...

#9 Сообщение mod970 » 20 авг 2010, 18:57

mod970
Контактная информация:

#10 Сообщение mod970 » 10 ноя 2010, 15:22

http://www.moreshet.co.il/web/drashot/d ... 1&kod=2600 - статья на иврите, но гугл худо-бедно переведет.
Статья о том, что с 1860 г. в течение 80 лет, до конца 1930-х, в Бразилии действовала еврейская мафиозная организация, специализировавшаяся на проституции и продаже женщин в дома терпимости. Самое примечательное в этом рассказе, это то, что она вся была построена как еврейская. Её члены организовали "Фонд взаимопомощи для бедного населения Варшавы" и под этим прикрытием действовалим до 1906 года, когда протесты дипломатов заставили их сменить название на "Башня Цви".
Они занималисб тем, что ездили по бедным местечкам Польши и Восточной Европы, выбирали там красивых дочек (от 13 до 16 лет) в как-бы невесты. Жених соглашался на мизерное приданное, устраивал фиктивную "хупу" и увозил с собой "жену", а точнее сразу несколько. По приезде в Бразилию их продавали в дома терпимости по всему миру. Примерная оценка количества обманутых жертв - ок. 30,000 еврейских девушек.

В результате современного расследованитя этой истории есть документальные доказательства всей деятельности этого общества сутенеров. Они все соблюдали еврейский образ жизни, строили для синагоги, кладбища, молились и соблюдали заповеди. Где-то в 1890-е годы главные раввины Англии, Германии, Вены, Рима, Парижа написали обращение к раввинам Польши о деятельности по продаже еврейских девушек в рабство в дома терпимости. Никакого отклика не было, все сделали вид, что ничего не знают. И только в 1930-е гг. в результате жалобы в полицию Буэнос-Айреса одной из освободившихся после многих лет жертвы началось расследование. Оно совпало с закрытием границ для евреев и только так этот бизнес , наконец, заглох.

yvb
Благодарил (а): 122 раза
Контактная информация:

#11 Сообщение yvb » 10 ноя 2010, 16:14

Видимо такой "бизнес" был популярен. Я уже писал о турецко-подданых евреях, которые занимались тем же, вывозя таким же образом невест из Крыма в Турцию.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

mod970
Контактная информация:

#12 Сообщение mod970 » 10 ноя 2010, 16:28

Размах явления в Польше основан на жуткой бедности в штетлах. Брали девочек из нищих семейств, кот. только радовались такой удаче и предпочитали ничего "не знать" на протяжении десятков лет.
Т.е. это - не обман отдельных людей, а система, в кот. цинично использовали традиционную закрытость еврейского общества. Об этой организации в открытую писали в Латинской Америке, её члены советовались по галахическим вопросам , связанным с проституцией, с главами марокканской общины и т.д., и т.п. Тут нельзя прикрыться, что кто-то "кое-где у нас порой" (с), все знали и все делали вид, что не знают.

Влад
Благодарил (а): 2 раза

#13 Сообщение Влад » 11 ноя 2010, 12:52

Наверное, связано с давностью, личностью и причастностью.
Мы ведь совершенно спокойно воспринимаем и Наполеона и французов, которые не были агнцами в своих походах по Европе. Думаю, от них и евреям досталось.
А современные дети гораздо терпимее относятся к немцам, чем военные дети, я в частности. Мне по службе приходилась встречаться с немцами из ГДР. Я с трудом перебарывал, в принципе несправедливое, своё негативное отношение к этим конкретным немцам. Генетическая память работает.
Один из моих дв. братьев переселился в Германию. Его родители, участники ВОВ, наотрез отказались ехать с ним. Остались в России.
Интересуюсь: Режица, Крейцбург, Вильно, Полоцк, Острог, Бердичев
Ищу: Минцкер (Крейцбург, Режица, Острог), Яблон (Режица, Вильно), Баркан (Полоцк, Режица)

mod970
Контактная информация:

#14 Сообщение mod970 » 11 ноя 2010, 13:11

Вы правы.

Я дала ссылку на эту статью, которая весьма отдаленно имеет отношение к генеалогии, но в то же время описывает каку-то крупицу истории еврейства Российской империи, потому, что слишком многие статьи и исследования о евреях окрашены именно эмоциональным предвзятым отношением. Очень часто - черно-белым. А правда, как всегда, многоцветная и неоднозначная.

Дончанка
Благодарил (а): 158 раз
Контактная информация:

#15 Сообщение Дончанка » 11 ноя 2010, 14:04

Влад писал(а): Мне по службе приходилась встречаться с немцами из ГДР. Я с трудом перебарывал, в принципе несправедливое, своё негативное отношение к этим конкретным немцам. Генетическая память работает.

Когда я училась в университете, у нас на курсе училось 25 немцев(1972-1977).
При том, что мои бабушка и дедушка погибли в Ровно, я очень настороженно смотрела на этих ребят: вполне возможно, чтокто-то из их дедов мог участвовать в убийстве моего. Конечно, за 5 лет общения эта настороженность понемногу стерлась... Но в Германию эмигрировать у меня никогда в мыслях не было
Ищу потомков жителей колонии Затишье(zatishye.ucoz.ru)
Ищу родственников: Лукеры(Луккеры, Ликеры), Герценовы, Герциновы,
Френкели из Ровно.История Холокоста в Ровно
Мой сайт "Семейные страницы" - elizavetagiller.ucoz.ru
Сайт о еврейской истории Донецка: http://donjetsk-jewish.ucoz.ru/

Nison
Благодарил (а): 224 раза
Контактная информация:

Славута

#16 Сообщение Nison » 20 фев 2011, 11:21

Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

rinav

Re: Всякая всячина...

#17 Сообщение rinav » 30 мар 2011, 18:05

Вот уж чего не знала - что есть такой "Кирпичный форум" -

http://community.oldbricks.info/index.php

и там общаются люди на "кирпичную тему" :rooll: - встречается много знакомых фамилий.
Интересуюсь фамилиями
1.Зарецкие - Полесье-Белоруссия
2.Шапиро-Чернины - Копаткевичи-Белоруссия
3.Липман - Двинск-Латвия
4.Херхель\Керкель\Gergel' - Латвия и Каменец-Подольская губ.

Дмитрий Широчин
Администратор
Благодарил (а): 194 раза
Контактная информация:

#18 Сообщение Дмитрий Широчин » 09 апр 2011, 18:11

Любопытная, отражающая две типичных в одном и том же кругу общения, позиции, публичная переписка Шендеровича с Быковым. Мне, правда, кажется, что в статье Быкова отражена не его действительная, внутренняя точка зрения, а привычное фразерство сноба.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
http://j-roots.info/
"Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Nison
Контактная информация:

#19 Сообщение Nison » 02 май 2011, 00:18

Не генеалогия, но про евреев.
http://tavas.livejournal.com/34201.html
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Nison
Контактная информация:

#20 Сообщение Nison » 10 май 2011, 21:09

Вернуться в «О разном»