Yom HaShoah день памяти жертв Холокоста

Модератор: kar66

Ответить
Сообщение
Автор
mod970

Yom HaShoah день памяти жертв Холокоста

#1 mod970 » 27 янв 2011, 13:04

Сегодня - международный день памяти жертв Холокоста.

mod970

Re: Обсуждения

#2 mod970 » 01 май 2011, 21:11

Сегодня в 20:00 по израильскому времени начался День памяти жертв Холокоста.
izkor.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7890
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Re: Обсуждения

#3 anno_nin » 07 апр 2013, 11:20

Сегодня день Катастрофы.
http://anno-nin.livejournal.com/70277.html
Мемориал еврейских общин Словакии, Чехии, Моравии...

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7890
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Холокост: обсуждаем документы и публикации

#4 anno_nin » 08 авг 2019, 07:03

tanvit писал(а):
21 мар 2010, 16:49
День памяти жертв Холокоста - 11 апреляATT00030.gif
Тут ошибка.
Международный день памяти жертв Холокоста 27 января.
Кроме того, в некоторых странах день памяти жертв Холокоста отмечают в другие дни. Из Вики:
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Междуна ... _Холокоста
"В Венгрии День памяти отмечается 16 апреля. В этот день в 1944 году евреев страны начали массово переселять в гетто.

В Израиле День Катастрофы и Героизма(Йом Ха-Шоа) отмечается по еврейскому календарю 27 нисана, день начала восстания в Варшавском гетто. В григорианском календаре эта дата может соответствовать промежутку между 7 апреля и 7 мая. Дата 27 нисана была предложена первым премьер-министром Израиля Давидом Бен Гурионом.

В Латвии День памяти жертв геноцида еврейского народа отмечается 4 июля. В этот день в 1941 году были сожжены все рижские синагоги, погибли тысячи евреев[8].

В Румынии День памяти жертв Холокоста отмечается 9 октября (en:National Day of Commemorating the Holocaust). В этот день в 1941 году началась депортация евреев Буковины, Молдавии и Румынии в концлагеря и гетто Транснистрии[9].

Германия отмечает день памяти жертв Холокоста 27 января — как всемирный. В 2011 году этот день был впервые посвящён цыганским жертвам геноцида, и в нём принял участие федеральный президент Кристиан Вульф."

11 апреля - случайное совпадение для 27 нисана в 2010 году.

milanapeacock
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 03.03.2017
Поблагодарили: 5 раз

Yom HaShoah день памяти жертв Холокоста

#5 milanapeacock » 21 апр 2020, 03:31

Сегодня вечером 20 апреля начинается день памяти жертв Холокоста (27 Нисан - 21 апреля в этом году)

Вечная память всем погибшим 🕯

Родители моей бабушки - Янкель и Эстер Чернявские. Дядя моей бабушки - Мойше Чернявский, его жена Ривка и их старшая дочь с новорождённым ребенком (к сожалению не знаю имен). Второй дядя моей бабушки - Йосиф Чернявский, его жена Шейндл и их дочь Шифка. Все они погибли в Бабьем Яру в Киеве 29 сентября, 1941 года.

Моя бабушка Сима (дочь Янкеля и Эстер) - единственная из всех Киевских Чернявских, которые на момент захвата Киева были в городе, выжила благодаря украинскому мужу, моему любимому дедушке Мите, который ее прятал «по подвалам» в течение двух лет оккупации.

Вечная любовь и память 🕯
Ищу информацию о моих предках Чернявских из Белиловки (Украина) и их потомках в Украине, России, Израиле, Канаде и Америке.

milanapeacock
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 03.03.2017
Поблагодарили: 5 раз

Yom HaShoah день памяти жертв Холокоста

#6 milanapeacock » 21 апр 2020, 03:42

Моя чудом выжившая бабушка Сима, спасший ее дедушка Митя и маленькие моя мама и ее брат (мой дядя)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ищу информацию о моих предках Чернявских из Белиловки (Украина) и их потомках в Украине, России, Израиле, Канаде и Америке.

natall21
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 12.05.2010
Благодарил (а): 2101 раз
Поблагодарили: 423 раза

Yom HaShoah день памяти жертв Холокоста

#7 natall21 » 21 апр 2020, 21:25

Сегодня я нашла своих родственников, о существовании которых до вчерашнего дня я даже не знала. Немного предыстории - вчера я прочла следственное дело родного брата моей прабабушки Мойше Ароновича Драка, и на допросе его спрашивали про родственников за границей. Он сказал, что брат Герш в Америке,а сестра Фейга Айзеншарф в Дрездене, Германия.

Дальше, к сожалению, практически мгновенный результат поиска - она, её муж Давид, их дочь Ита - погибли в Освенциме в 1943 году. А сегодня я нашла кусочек семейного древа на Jewish Gen и написала менеджеру сайта, он мгновенно откликнулся, и оказалось, что дети Иты - близнецы, выжили в Освенциме только благодаря тому, что они близнецы, и над ними проводили опыты.
Ссылка на их рассказ:
https://www.youtube.com/watch?v=WvWxeqwsPUk

Но, у меня теперь ещё одна загадка, найти следы сына Фейги и Давида Айзеншарф в Америке, причем я не знаю США это или Южная Америка, т.к. в манифесте Герша Драка конечный пункт теплохода Монтевидео.
Мне показалось, что это очень символично, что они нашлись именно сегодня, и я решила поделиться этим с вами, дорогие форумчане.
_________________
Дросвит - Бар, Ушицкий уезд (Н. Ушица, Виньковцы), Бессарабия (Бельцы), везде;
Белопольский - Сквирский уезд (Андрушки, Паволочь, Попельня); Винница
Мильштейн, Драк, Пельц - Винница
Файнгольд, Шкуц, Шкуц-Файнгольд - Винница, Литин
Штрикман - Каменец-Подольский
Связанные фамилии: Айзеншарф, Беккер, Боровский, Генчикмахер, Жутовский, Жорницер, Пальти, Слепак, Спектор, Усач, Фрейлих, Хаимзон, Шмулёв, Шоймер

Ответить

Вернуться в «Холокост»