ГОЛДФАРБ, ГОЛЬДФАРБ

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
kar66
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 20.09.2009
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 152 раза

ГОЛДФАРБ, ГОЛЬДФАРБ

#1 kar66 » 10 июн 2010, 13:24

Йоель Лейбович Голдфарб мой четырежды прадед на время проведения 8 ревизии проживал с женой Хаей Эстер и семейством в местечке Голованевске Балтского уезда Подольской губернии.
В 1847 году мещанин Могилевского уезда местечка Погребищ , Бойн подает прошение ,по доверенности от Йоеля ,в Бессарабскую Губернскую палату о переселинии семейства Голдфарб в колонии Александрены , Ясского уезда.
В 1846 году Йоэль умирает , и главой семьи становится его сын Ицхак 1798 г.р.
Потом , видимо в 1847-1848 году Ицхак с 3 братьями и их семьями прибыл в Александрены , и судя по всему там им что-то не понравилось.Так как в списках 9 ревизии вся семья числится в бегах.(Хотя из документов следует что все так во время переписи в Александренах было 5 членов семьи Голдафрб)

После неудачного переселения семейство возвращается в Балтский уезд , и в 1851 году подает прошение о перечеслении их в земледельцы колонии Богачовка Балтского уезда.Насчет того была ли просьба удовлетворена или нет есть расхождения в документах.Известно что все они селятся в Богачовке и начинают обзаводится хозяйством.В результате всех этих переездов и просьб начинается 13 летний бюрократический процесс и переписка между Казенными Палатами Подольской и Бессарабской губернии,которая в конце также доходит до министерств Финансов и Внутренних дел о переводе семейства в земледельцы Балтского уезда.
В конце концов губернатор Подольской губернии разрешает Голдфарбам остаться в Богачовке ,приняв во внимание то что они вынужены были бы разориться ,если бы были принуждены вернуться в Александрены.
В результате этой переписки остается очень интересное дело ,которое сейчас находится в Хмельницком архиве и мне совершенно случайно стало о нем известно здесь на форуме от shirsin.
И удалось получить его копию.
На 1857 в семье были :
Ицхак и жена его Фейга , их дети Бенцион -мой прапрадед , Янкель , Ривка
брат Мошко жена его Мария (до этого записано что была жена Сура Ривка) дети :Абрам,Лейб,Ривка
брат Мордко жена его Хая Сура,дети : Ел Бир,Ривка,Борух Лейб
брат Пинхас жена его Сура.
Все проживали в Богачовке.
Когда то после этого у Бенциона родился сын Лейб женившийся на Фане Янековне Язовицкой и у них родились 12 детей ,уже в начале 20 века.Имена всех не известны ,но вот некоторые ,которые да известны :Голда - моя бабушка, Берл , Йона,Бетя,Сура, Яков. Они все так и жили в Богачовке и окрестностях до самой войны. Во время войны почти все жители колонии были расстреляны , на сайте Яд Ва Шем есть список расстрелянных в Богачовке с десятками имен , там есть много Гольдфарбов.
Также нашел упоминание о том что бабушка была в гетто ,в Вашингтонском музее Холокоста ,оттуда напривили в институт Эли Визеля в Румынии ,я написал туда но к сожалению нет ответа.
Сейчас мне к сожалению известны только потомки Лейба Бенционовича - остались ли в живых другие родсвенники неизвестно.

Насчет будущих поисков : я собираюсь написать в Молдавский архив,может там также остались какие то свидетельства о ревизии - на сайте jewishgen я нашел упоминание о семье и там также написано что все они в бегах.Хотелось бы узнать где могут храниться документы МВД и министерства финансов за то то время ? может быть и там сохранилось что то...
Последний раз редактировалось kar66 27 янв 2011, 12:34, всего редактировалось 1 раз.
Рейф - Врадиевка , Конецполь, Бершадь , Первомайск , Одесса
Гол(ь)дфарб,Язовицкий - Богачовка , Кривое Озеро , Голованевск - Балтский уезд,Подольская губерния
Портной - Чигирин , Горловка , Днепропетровск
Белиловский , Луцкий-Киевская губ,Москва
Рожинский - Одесса , Верхнеднепровск , Донецк
Резников - Гомель , Донецк
Фиалков - Гомель
Бломб - Одесса , Бердичев
Звенигородский - Одесса , Кривой Рог
Чилак (Чолак) - Одесса , Бендеры

kar66
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 20.09.2009
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 152 раза

Re: ГОЛДФАРБ/ГОЛЬДФАРБ

#2 kar66 » 27 янв 2011, 12:34

В нижепреведенном указателе я нашел упоминание о Гольдфарбах и Язовицких думаю что это мои.
Знает ли кто-нимудь где можно найти сами сенатские объявления ?
Спасибо
Title.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Рейф - Врадиевка , Конецполь, Бершадь , Первомайск , Одесса

Гол(ь)дфарб,Язовицкий - Богачовка , Кривое Озеро , Голованевск - Балтский уезд,Подольская губерния

Портной - Чигирин , Горловка , Днепропетровск

Белиловский , Луцкий-Киевская губ,Москва

Рожинский - Одесса , Верхнеднепровск , Донецк

Резников - Гомель , Донецк

Фиалков - Гомель

Бломб - Одесса , Бердичев

Звенигородский - Одесса , Кривой Рог

Чилак (Чолак) - Одесса , Бендеры

mod970

Re: ГОЛДФАРБ/ГОЛЬДФАРБ

#3 mod970 » 27 янв 2011, 13:00

kar66 писал(а):В нижепреведенном указателе я нашел упоминание о Гольдфарбах и Язовицких думаю что это мои.
Знает ли кто-нимудь где можно найти сами сенатские объявления ?
Спасибо
В РНБ. На основании ссылок о месторасположении самих объявлений. У нас есть тема о Сенатских объвлениях.

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

ГОЛДФАРБ / ГОЛЬДФАРБ

#4 Юлия_П » 22 май 2017, 15:32

1914, Голта
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

АлександрК
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 08.11.2017
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 181 раз

ГОЛДФАРБ / ГОЛЬДФАРБ

#5 АлександрК » 04 фев 2018, 08:44

Центральный государственный исторический архив Санкт‑Петербурга. Фонд 1888 Коллекция паспортов (неизв.)
ЦГИА СПб. Фонд 1888. Опись 1. Дело 226
Гольдфарб Фейга Яковлевна
05.03.1910

Аватара пользователя
aarnet
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 10.03.2016
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 232 раза

ГОЛДФАРБ / ГОЛЬДФАРБ

#6 aarnet » 25 мар 2019, 00:33

Гольдфарб(ы) приписаны Киевская губ.
► Показать
всегда ищу любую информацию: . Райхер (Одесса, Винница, Екатеринослав, Владивосток, КВЖД, Тяньцзинь) - дерево на Myheritage.com
...при определённых обстоятельствах любое слово может стать еврейской фамилией... (С)

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»