СЕНДЕРИХИН

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

СЕНДЕРИХИН

#1 Kaaskop » 17 сен 2009, 17:50

Сендерихина - была фамилия моей прабабушки Щеры Израилевны. Правда, никто из ее внуков, некоторые из которых ее никогда и не видели, а другие за малолетством не запомнили, имени Щера не знали. Для всех она была бабушкой Соней.

Поиском по этой линии я, честно скажу, долгое время серьезно не занималась. На то был, да и есть, ряд объективных причин. Главные из которых - минимальная исходная информация (я знала только имя и место рождения - Шклов) и отсутствие документов по Шклову в НИАБе.
Так что, пришлось ограничиться расспросом родственников. Оказалось, что никто из них ничего о семье прабабушки не знает. Кроме одного, мама которого активно поддерживала связь с двоюродными братьями и сестрами по линии Сендерихиных.
Собственно, это и послужило отправной точкой моего поиска, который ведется по принципу "голь на выдумку хитра".:)
Построен он целиком и полностью на анализе косвенных документов. Еще раз - в архиве не сохранились основные источники генеалогической информации - метрики и ревизии, за исключением переписи мужчин 1874г.
Тем не менее, материала сейчас набралось на целую книгу.
Просьба писать мне в личку только:
- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.
Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.


Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/

Ищу:евреи г.Вязьмы
Сендерихины/Шендерихины - везде
Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде

Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
Рыжик
Сообщения: 2267
Зарегистрирован: 22.07.2009
Откуда: Москва
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 163 раза
Контактная информация:

Re: СЕНДЕРИХИН

#2 Рыжик » 17 сен 2009, 18:17

Лена, продолжайте пожалуйста, про "косвенные" и "анализ" ну очень интересно услышать :oops:
Сайт для интересующихся еврейской генеалогией http://j-roots.info

Фамилии моих предков: Айзенштадт (г.Глухов), Янпольский (везде)

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: СЕНДЕРИХИН

#3 Kaaskop » 21 сен 2009, 22:39

Одним из основных принципов, которым я руководствовалась - на первых порах по наитию, а затем осознанно - не обходить вниманием однофамильцев.
Результат не заставил себя ждать.
Через некоторое время я смогла сделать 2 серьезных вывода:

- все носители фамилии Сендерихин имеют еврейских предков/ все попавшиеся мне в различных источниках Сендерихины - евреи;
- как все дороги ведут в Рим, так все пути Сендерихиных берут свое начало из Шклова.

Это позволило мне сделать предположение о наличии в глубине веков общего предка. Документального подтверждения мне пока найти не удалось. Поэтому я продолжаю собитать все, что имеет отношение КО ВСЕМ СЕНДЕРИХИНЫМ, в надежде, что из этой мозаики когда-нибудь сложится цельная картина.

Пара слов об этимологии фамилии...

Сендерихины - дети Сендерихи. Сендерихой в Беларуси называли жену или вдову Сендера. В данном случае, предполагаю, что речь идет о вдове, если дети получили фамилию по прозвищу матери. Ну или отец был в длительной отлучке.
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: СЕНДЕРИХИН

#4 Kaaskop » 21 сен 2009, 22:47

Пока что удалось выделить 4 крупные ветви:

- московская
- могилевская
- шкловская
- тверская

Названия я им дала условно, по месту проживания "основоположника" на тот момент, когда я его обнаружила:)
В следующих сообщениях постараюсь по возможности кратко рассказать о каждой из них.
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: СЕНДЕРИХИН

#5 Kaaskop » 21 сен 2009, 23:46

Внимание: в скобках и другим цветом я буду выделять вопросы, ответов на которые у меня пока нет. Идеи, подсказки, наводки - приветствуются.

Итак, Шкловская ветвь

Основоположником ее является Могилевский мещанин Шкловского еврейского общества (смысл мне не совсем ясен: он приписан к мещанству г. Могилева, но к е.о. Шклова? Жил в Шклове.Если это действительно так, т.е. запись верна и отражaет факт, то, наверное стоит поискать запись в мещанство в г. Могилеве?) Израиль Янкелев Сендерихин, 1836-1837 г.р., умер после 1912 года. Проживал в Шклове в собственном доме.
Был женат на Ите-Эстре Ароновой, несколькими годами моложе его.

В справочнике "Торгово-прпомышленная Россия. Справ. кн. д/купцов и фабрикантов", Суворин 1899 г. указан
Шендерихин Изр., Шклов - колониальн. и гастрономич. товары и фрукты.

А в "Справочной книге Клячкина" за 1901 год в разделе "коммерсанты г. Шклова Могилевской губернии- Бакалейщики - торговля с малым оборотом" также имеются сведения о И. Шендерихине. Думаю, что это одно и то же лицо - мой прапрадед

По данным переписи населения по г. Шклову за 1875 год( единственный документ по шкловским евреям, найденный в Минске) значится, что Изроель Янкелев Сендерихин находился на тот момент в Могилевском тюремном замке.
Я все думала - неужели торговля бакалеей до этого довела?:)
Оказалось, что нет. Изроель Янкелев Сендерихин был замешан в деле, прогремевшем на всю империю
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: СЕНДЕРИХИН

#6 Kaaskop » 22 сен 2009, 10:23

Да здравствует books.google!!! Именно там обнаружила сведения о своем прапрадеде Изроеле Янкелеве Сендерихине. Теперь понятно за что и почему он находился на момент переписи в Могилевском тюремном замке.

Шкловский кагал был силен и жестоко карал непокорных и предателей. Некий Хацкель Пороховников чем-то прогневал это серьезный орган. Кагал наложил на Хацкеля херем (анафема). Теперь никто не мог по страхом кары что-либо продать ему или купить у него, дать ему в долг и т.д. Т.е. Хацкель был обречен на голодную смерть. В отместку Хацкель донес правительству на злоупотребления кагала:подделка лет в метриках, принесение ложных присяг, мухлеж с поставкой рекрутов и т.д. Кроме того, он предложил свои услуги акцизному чиновнику по раскрытию мошенничества торговцев табаком. Услуги его были приняты. на следующий день он повел чиновника в лавку Шендерихина,где было найдено много пачек табаку под фальшивыми низкими бандеролями.
На следующий день Шендерихин хотел убить Хацкеля, но не успел, только пригрозил, что его место будет "под мостомКагал, опасаясь новых разоблачений, постановил убить Хацкеля, то было и сделано несколькими наемными солдатами-евреями в начале 1874г..

Началось следствие, которое было закончено только в 1875 году. Постановление Могилевской уголовной палаты убийцы были сосланы на каторжные работы в Сибирь на 12 лет. Шендерихин и еще несколько человек оставлены в "сильном подозрении".

А дальше следует вот такая фраза: "По протесту прокурора дело это рассматривалось 28 января 1876 года в 1 отделении 5 департамента правительствующего сената."


Cведения почерпнуты из антисемитского произведения Лютостанского "Об употреблении евреями христианской крови для религиозных целей..."


Вопрос - где искать дальнейшую информацию казался, на первый взгляд, очевидным - в фонде Могилевской уголовной палаты.

Увы, в фонде 2111 НИАБa материалы уголовного отделения не сохранились. Структура описи: ч1 Канцелярия Суда (только протоколы заседаний Палаты по датам, конкретных Дел нет), ч.2 Гражданское отделение (книги записи доверенностей, купчие и т.п.).

Далее я выяснила, что убийства, как правило, рассматривались и в Минской судебной палате. К сожалению, в описях соответствующего фонда в НИАБе тоже пока ничего найти не удалось.

Ну и наконец, надежда была на фонд Правительствующего сената в РГИА. В октябре 2007 года я послала туда запрос. Ответ получила неделю назад:
"Документы Пятого (Уголовного) Департамента (1763-1898гг.) Первого отделения за 1876г. в 1960-е годы из Российского государственного исторического архива были переданы на временное хранение в Центр хранения страхового фонда, г. Ялуторовск. В настоящие время эти материалы готовятся к возращению в РГИА, после акклиматизации и проверки наличия эти документы будут открыты для использования. Просьба повторить запрос ПОСЛЕ 2010 года."
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: СЕНДЕРИХИН

#7 Kaaskop » 22 сен 2009, 10:27

O пользе регулярно вбивать свою фамилию в поисковик:)

Конечно, все совпало: и инфа из списка евреев-мужчин на 1874 год о том, что прапра был на тот момент в Могилевском тюремном замке и то, что Лютостанский писал. Но вот у Лютостанскогоо имени указано не было:)

И вот вбила в очередной раз фамилию Шендерихин в Яндекс и вылезает..... знаменитая "Книга кагала" Брафмана, а приложение к ней - многостраничная перепечатка об этом деле из газеты "Голос". Оказывается в "Книге Кагала" Брафман много раз ссылается на это дело, чтобы показать власть кагала и раскрыть его "подлую" сущность:) Хотя, на мой взгляд, это скорее деловые разборки местной мафии. Хотя, конечно, кагал тоже мог быть мафией:)
Ну так вот, а в конце там написано следующее:

Могилевская палата уголовного и гражданского суда, рассмотрев 4-го июля 1875 г. настоящее дело, определила:

Могилевского мещанина Израиля Яковлева Шендерихина, 37-ми лет, по обвинению в подговоре посредством подкупа на убийство оставить в подозрении с последствиями, как неодобренного в поведении, по 315-й ст. т. XV кн. 2.


Вобщем, прапрадедушка у меня такой был...
(Вот теперь надо узнать, что эти статьи означают и какие последствия для "неодобренного в поведении" по 315-й ст. т. XV кн. 2)
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: СЕНДЕРИХИН

#8 Kaaskop » 23 сен 2009, 00:35

Шкловская ветвь, продолжение

У И. Я. Сендерихина, согласно посемейному списку за 1912 год (был найден в личном деле студента-внука Израиля), было 6 детей - 2 сына и 4 дочери:

Абрам ( 1857-1858 гр, умер +/-1919 году)
Сендер-Хаим (1861-1910, умер в Екатеринославле)
Лея ( Елена) ( 1867-1868гр)
Маша( 1868-1869)
Щера ( +/-1871гр, умерла в 1942 г.в эвакуации)
Роза ( 1873-1874 гр, убита в Шклове во время войны), в замужестве, вероятно, Фильман

На данный момент только линии Абрама и Щеры исследованы до сегодняшнего дня.
По линии Розы есть наметки и уверенность в их правильности на 99%. Кстати, эту линию вычислила благодаря информации, найденной на " ЯдВашем"
Линии Маши, Леи и Сендера-Хаима - одно большое белое пятно.
Так что, расскажу о том, что знаю точно.
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: СЕНДЕРИХИН

#9 Kaaskop » 23 сен 2009, 00:44

Шкловская ветвь, продолжение

Начну с Щеры, моей прабабушки, которая своим внукам была известна как Софья. Почему - никто объяснить не мог. Ответ дал словарь Фельдблюма (вернее, транслитерованный Фельдблюмом) - и Щера, и Соня - производные от имени Сарра.
Хоть эта линия и исследована до сегодняшнего времени, но о самой прабабушке Щере я практически ничего не знаю.

Судя по всему, она могла учиться в гимназии/училище в Могилеве. Есть ее фото в молодости, сделанное у могилевского фотографа.
Sonja.jpg
В начале 90-ых годов 19 века она вышла замуж за моего прадеда, вяземского мещанина Кромоща Лазаря Самуиловича. Это событие произошло, по всей вероятности, в Шклове, т.к. по месту жительства прадеда запись о браке отсутствует. В 1896 году в Шклове рождается дочь Лея-Ривка(Лёля). Потом семья перебирается в Вязьму.

Кстати, что делал в Шклове мой прадед для меня долгое время оставалось загадкой. Да и сейчас я не знаю наверняка. Скорее всего, речь идет о кесте - когда тесть берет молодых на содержание на некоторое время. Муж может продолжать учить Тору, а жена, при поддержке родителей, пытается создать/наладить свое дело.
Как оно точно было, никто теперь не скажет. Во всяком случае, у прадеда после переезда в Вязьму на Тору оставалось меньше времени. Он был портным по пошиву верней одежды, имел магазин готового крестьянского платья.

Да, и еще одна несостыковка (на мой взгляд), касающаяся моего прадеда: его старший брат окончил Московский университет и стал врачом, средний брат, по всей вероятности, учился в ешиве(еврейская школа, дающая религиозное образование на довольно высоком уровне) и был учителем, а младший - портной???
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: СЕНДЕРИХИН

#10 Kaaskop » 23 сен 2009, 12:38

Шкловская ветвь, продолжение

В последствии у Щеры(Софьи) рождается еще несколько детей. Их судьбы известны. С их потомками я стараюсь поддерживать более-менее регулярный контакт.

Поэтому перехожу к веточке брата Щеры, Абрама(1857-1858 гр Шклов, умер +/-1919 году в г. Городке.

Его сын Моисей-Исаак с постоянством писал в анкетах советского периода, что его отец был кустарем-одиночкой. Внук же Абрама,в воспоминаниях, отмечает, что совсем недавно узнал, что у деда был небольшой пивоваренный завод, и семья была довольно обеспеченной. Как было на самом деле - неизвестно. В следствии свинцового отравления на производстве( опять цитата из анкеты) ослеп.

Согласно все тому же посемейному списку 1912г. у Абрама и его жены Соры было 4 детей:

Хана( Анна)( 1881-1883 гр - 1966 Ленинград), в замужестве Перлина
Получила профессию повивальной бабки, а вместе с этим и право проживать вне черты оседлости.
Человек чрезвычайной доброты. После смерти родителей взяла на свои плечи заботы о младших брате и сестре.

Гирш-Шевель(1884-1902), утонул в Шклове

Фрейда/Фрида(1887-1939 Ленинград), стоматолог
frida .jpg
Моисей Исаак(1893-1949), профессор-гинеколог,необыкновенно талантливый человек с трагической судьбой , писал стихи, прозу, музицировал.
Moisei Senderikhin .JPG
Его жизнь исследована наиболее полно. В ноябре 2007 в газете "Медик Севера" был опубликован написанный мной историко-биографической очерк, посвященный жизни Моисея Абрамовича. А в третьей книге Литина "История Могилевского еврейства" должна появиться моя статья о нем.

По словам сына Моисея Абрамовича, сестры и брат принимали активное участие в революционном движении (Февральская революция была принята с восторгом, реакция на Октябрьский переворот неизвестна), борьбе за права евреев.
Фрида была членом партии эсеров, что в дальнейшем, разумеется, тщательно скрывалось. Последний факт, к сожалению, проверить пока не получается. Есть ли у кого-нибудь идеи, как это можно проверить?
Потомки Фриды, Ханы и Моисея-Исаака мне известны.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: СЕНДЕРИХИН

#11 Kaaskop » 24 сен 2009, 00:49

О дочери Израиля Янкелева Маше, действительно, ничего неизвестно. Равно как и не было сведений о Лее. До тех пор, пока Lyra вместе с Александром Авраменко не побывали в Беларуси. На заброшенном Шкловском еврейском кладбище им удалось найти могилу Сендерихиной Леи Израилевны, 1863-1865
Лей Израилевны.1863-1965 Шклов старое кладбище.JPG
Дата рождения приблизительно совпадает с датой, вычисленной мной по посемейному списку.
Лея ( Елена) ( 1867-1868гр)
Но и в них ошибки делались. Удивляют другие вещи:
- дата смерти - получается, что Лея прожила более 100 лет(!!!)
- то, что человек после войны захотел вернуться в Шклов, где все напоминает о погибших родных,накомых, друзьях

Вобщем, не знаю толком, что делать с этой информацией.
Можно запросить справку о смерти в ЗАГСе. Но что это даст?
Но должны же были остаться какие-то родственники. Ведь кто-то ставил ей памятник. Но как на них выйти - ума не приложу.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: СЕНДЕРИХИН

#12 Kaaskop » 24 сен 2009, 12:12

Шкловская ветвь, продолжение

Теперь о втором сыне Израиля Янкелева, о Сендере-Хаиме...

У Сендера-Хаима Израилева Сендерихина(1861-1910, умер в Екатеринославле) и его жены Гисе Еселевой было 3 детей (по данным на 1912г.):

Арон-Иосиф (18/1/1890)
Яков (5/4/1894)
Хана (1900)


Дополнительных сведений найти пока что не удалось. Единственное, что известно и документально подтверждено, так это то, что Яков был в действующей армии в Первую мировую войну.

Кстати, подтверждением этого стал любопытный документ -
о нахождении Моисея Сендрихина (см. предыдущий посты) НА ИЖДИВЕНИИ у своего двоюродного брата Якова, находящегося в действующей армии. Притом Яков на 1 год младше Моисея:)

Ятот факт долгое время оставался для меня загадкой, пока в каких-то мемуарах не наткнулась на похожую ситуацию. Оказывается, те евреи, которые находились на содержании у близких родственников, находящихся на фронте, имели ПРЕИМУЩЕСТВО при поступлении в университет (сверх процентной нормы). Вобщем, ларчик просто открывался:)

Про остальных же членов этой семьи, к сожалению, ничего пока найти не удалось. Вообще следов нет. Да и, непонятно, как Сендер Хаим оказался в Екатеринославле, где он в 1910 г. умер, кстати, на рождество (что мне не очень нравится).
Архив запрашивала - данных о его смерти нет. На всякий случай, недавно попросила еще частного исследователя посмотреть. Но книги оказались рассшиты, т.к. их копируют мормоны.
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Re: СЕНДЕРИХИН

#13 mod970 » 24 сен 2009, 12:30

где он в 1910 г. умер, кстати, на рождество (что мне не очень нравится).
А что конкретно тебе не нравится?
Рождество для евреев не праздник никакой. Так что, запись и погребение делались как в обычный день. Ну, разве что, полиция была выходная для регистрации смерти. Но и там дежурный был .
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)
Болотников (Середина Буда, Ухтомское)
Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)
Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)
Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)
Цоглин - (Сибирь),
Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.
Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: СЕНДЕРИХИН

#14 Kaaskop » 24 сен 2009, 12:32

Мне в другом смысле не нравится - православные не только на Пасху, но и на Рождество громили.
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: СЕНДЕРИХИН

#15 Kaaskop » 25 сен 2009, 15:42

Шкловская ветвь, окончание

Ну и наконец несколько слов о последней дочери Израиля и Иты Сендерихиных, Розе.
На "Яд Вашеме" я нашла информацию о Розе Фильман, в девичестве Сендерихиной, дочери Иты и Израиля из Шклова.
Связавшись с внуком Розы, заполнившим этот лист, узнала подробности ее гибели. Роза и ее муж Иосиф Фильман не захотели уезжать из Шклова и погибли. После освобождения соседи сообщили их дочери, что Иосифа расстреляли, а Роза покончила с собой, утопившись в реке. По другой версии - Роза была заживо погребена в 1941 году.

Вот ее фото в молодости. Не могу сказать, что вижу сходство с фотографией моей прабабушки Щеры.
Rosa Filman-Senderikhina.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: СЕНДЕРИХИН

#16 Kaaskop » 04 окт 2009, 18:27

Московская ветвь

А теперь настала очередь Московской ветви, самой , можно сказать, неожиданной, о существовании которой я до некоторого времени и не подозревала.
В конце 2007 года я совершенно неожиданно получила информацию от одной форумчанки с ВГД. Именно это и положило начало Московской ветви Сендерихиных, которая на данный момент является наиболее изученной вплоть до мельчайших деталей. Это исключительно благодаря моей территориальной близости к Антверпенскому архиву:) Но обо всем попорядку.

ЦИАМ ф.16, оп.25, д.1872

Л.47-56. Список евреям проживающим в Москве в 1-м квартале Городской части.
Февр. 1878 г.
Л. 53об. Могилевский мещанин Абрам Хаим Хайкилев СендерихинПроживает в доме Корзинкина
Семейство: жена Цыва, дети – Перла, Саша, Хайна, Рохель и Иосиф
Род занятий: Серебренник
Работает один
Разрешение на прожитие в Москве: по предписанию г. московского Обер-полицмейстера от 7 ноября 1866г за № 21863


Список евреям проживающим в Москве в 1-м квартале Якиманской части.
Февр. 1878 г.
Л. 240об. мещанин г. Могилева Залман Хайкилев Сендерихин
Проживает в доме Подгорецкаго
Семейство: -
Род занятий: Красильщик пушных товаров
Работает один
Разрешение на прожитие в Москве: по предписанию г. московского Обер-полицмейстера от 12 июня 1872 г за № 31619


Л. 240об. Мещанин Могилевской губернии Шкловского общ-ва Меер Хаим Хайкилев Сендерихин

Проживает в доме Подгорецкаго
Семейство: -
Род занятий: Скорняжных дел мастер
Работает один
Разрешение на прожитие в Москве: по предписанию г. московского Обер-полицмейстера от 4 окт 1874 г. № 3614

Опять Шклов!

Вопрос, который меня в данный момент мучает, - Хаим - это одно из имен сына или отца? Т.е. звали ли сыновей Меер Хаим, Абрам Хаим или отца звали Хаим Хайкель?

Если отца звали Хаим Хайкиль, то получается, что Залман - дядя Меера и Абрама. Если отца звали просто Хайкель, то они все братья.
Я лично все-таки больше склоняюсь к 1 версии. Как-то не встречалось мне, чтобы у евреев в семьях детям давали одинаковые имена.
У кого какие мысли по этому поводу?
Кстати, еще одна версия - отца звали Хаим Хайкилев, т.е. Хаим сын Хайкиля
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: СЕНДЕРИХИН

#17 Kaaskop » 04 окт 2009, 18:33

Московская ветвь, продолжение


Одновременно с тем небольшим открытием, о котором я написала в предыдущем сообщении,обнаружился еще один любопытный факт - Сендерихины живут в Бельгии и во Франции.
Не "натыкалась" я на них в Гугле по одной очень простой причине - писала эту фамилию всегда в английской транскрипции, т.е. Senderikhin.
А бельгийские и французские носители этой фамилии пишутся как Sainderichin.
Для начала я решила взятЬся за бельгийских Сендерихиных. Прошерстив в течении нескольких дней Гугл, удалось обнаружить наконец-то действующий адрес электронной почты некоего Андре Сендерихина, которому я и написала.

Ответ от г-на Сендерихина пришел быстро -

да, русско-еврейские корни, но отец не любил об этом говорить, держался скрытно, если об этом заходила речь;
да, пытался учить русский язык, но особо не продвинулся;
нет, к сожалению, фотографий деда и прадеда не сохранилось;
да, Сендерихины во Франции наши родственники, но кем конкретно мы друг другу приходимся - не знаю;
да, кое-какие документы сохранились - на русском с французским легализованным переводом, отец мне их передал за год до его смерти;
да, я их Вам конечно же пришлю.
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: СЕНДЕРИХИН

#18 Kaaskop » 04 окт 2009, 18:46

Московская ветвь, продолжение

И вот передо мной документы, полученные от бельгийского потомка Сендерихиных.
В первую очередь , конечно же, схватилась за выписку из метрической книги, сделанную в 90-ых годах 19 века. Выписка заверена общественным раввином Москвы Яковом Мазе, который играл видную роль в жизни не только еврейской общины, но и всего российского общества.

Так вот, в выписке сообщается, что 8 октября 1881 г. в Москве у Могилевского мещанина Шкловского общества Абрама Хаимова Сендерихина и его жены Цыви родился сын Самуил.

А вот и привязочка нашлась к находкам из ЦИАМа!
ЦИАМ ф.16, оп.25, д.1872


Л.47-56. Список евреям проживающим в Москве в 1-м квартале Городской части.
Февр. 1878 г.
Л. 53об. Могилевский мещанин Абрам Хаим Хайкилев Сендерихин
Проживает в доме Корзинкина
Семейство: жена Цыва, дети – Перла, Саша, Хайна, Рохель и Иосиф
Род занятий: Серебренник
Работает один
Разрешение на прожитие в Москве: по предписанию г. московского Обер-полицмейстера от 7 ноября 1866г за № 21863
Да, кстати, фонд и дело, на которые я ссылаюсь:
Ф.16 - это Канцелярия московского Ген-губернатора .
А д.1872 называлось "Дело о представлении списков евреев, проживающих в Москве без разрешения" 14янв.-18 февр.1878 г.
Хотя на самом деле этому названию соответствует только несколько листов из дела. А все остальное - списки евреев, проживающих по разным частям г.Москвы и имеющих разрешение.
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: СЕНДЕРИХИН

#19 Kaaskop » 07 окт 2009, 23:12

Московская ветвь, продолжение


Среди документов, полученных от Андрэ Сендерихина, было еще кое-что любопытное, что может пролить свет на историю этой семьи.
К примеру,
-паспорт, выданный в 1919 году Временным Правительством в Лондоне Самуилу Абрамовичу Сендерихинy, с разрешением выехать в Бельгию;
- документ, подтверждающий, что Цецилия Гранат( та самая Цывя Сендерихина) является беженкой и проживает в Антверпене по определенному адресу;

Собственно говоря, этот документ - свидетельство на получение продуктовых карточек, которое дано

Цецилии Гранат, вдове Сендерихина Абрама, родившейся в Могилеве 10 марта 1855 г., которая бала записана в книге регистрации население еще перед переписью 1910 года. В период с 1 октября 1914 года по 10 апреля 1919 года она находилась в качестве беженки в Англии. Антверпен, 16 апреля 1919г.

Вот такой короткий документ, а сколько ценно информации можно из него почерпнуть:

- Абрам Сендерихин умер до 1919 года
- Цецилия( Цывя) имела девичью фамилию Гранат, установлена дата и место рождения
- осела в Бельгии до 1910 года
- во время Первой Мировой войны находилась в Англии, затем вернулась в Бельгию

Судя по всему, в Англии она находилась вместе с сыном Самуилом, дедом бельгийского Андрэ Сендерихина, который затем также вернулся в Бельгию. Об этом свидетельствует паспорт, выданный в декабре 1924 года Российском Консульстве в Брюсселе, в котором говорится, что " российский гражданин С.А. Сендерихин продолжит свое пребывание за границей."


Кстати, ища в сети носителей этой фамилии, наткнулась на список слабоумных,которые были в начале века определены в соответствующие заведения в Антверпене. Среди них была и Цецилия Гранат из Могилева, жена Сендерихина.

Недавно приобрела книгу "Антверпен и его русские". Так там как раз и описывается, что Антверпен был вначале 20 века просто перевалочным пунктом для русских, бежавших кто в поисках лучшей жизни, кто от революции и войны, в Америку. Безусловно, среди них были и украинцы, и евреи и т.д. Но для бельгийцев все они были русскими. Психика многих не выдерживала такого стресса, поэтому местные дома умалишенных пополнялись и нашими соотечественниками.
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: СЕНДЕРИХИН

#20 Kaaskop » 07 окт 2009, 23:26

Московская ветвь, продолжение

Вообще, пути многих Сендерихиных сходятся как в Англии,так и в Бельгии.

По словам Андрэ Сендерихина, в Англии находились и другие члены семьи. Раз в год из Англии в Антверпен приезжала некая тетя Жюльен, которую родители Андрэ принимали с большим почтением. Вроде бы , на самом деле ее звали Шуте, умерла где-то в 70-ых годах.

В телефонном справочнике Англии за 1927-1928 годы значится Sainderichin(Lond.) Ltd., Carpets, 12 Holborn, vdct E.C.1. Что означает последнее, понятия не имею.

Да и по другой линии кое-кто из Сендерихиных оказался в Англии
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»