ГОЛЬД

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
lubochka
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 27.11.2010

ГОЛЬД

#1 lubochka » 02 дек 2010, 20:15

Мой прадедушка Гольд Борис Аронович. Родился в Литве г. Шауляе раньше (Ковенская губерния г. Шавли). От родственников слышала, что служил он в Царской армии, имел награды, Георгеевский ковалер, может георгиевские медали, теперь никто этого не знает. После службы за него община выдала пробабушку Сару Иделеевну, фамилии не знаю девечьей, говорят она была сирота. Когда началась война в 1914г. они с тремя детьми переехали в г.Рыбинск. В Рыбинске он открыл мясную лавку. В 30гг. им пришлось от туда бежать, т.к. было раскулачивание. Переехали в Питер. В примерно 1935 г. его забирает НКВД. Родственников заставили отказаться от него. Сослали его в Сибирь. Всем говорили, что он умер. Но оказалось после отбытия срока он вернулся, жил под Питером. Знаю, что у прадеда было 5 сестер, 4 умерли, одна вышла замуж и стала в замужестве Кох, жила в Рыбинске. Я хотела бы узнать в каком году мой прадедушка родился, женился, был ли он георгеевским ковалером, где служил когда, воевал ли.Носил ли он эту фамилию или при переезде в Рыбинск поменяли на русский манер?

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Re: Гольд

#2 Дмитрий Широчин » 03 дек 2010, 14:36

Из Вашей информации я бы сделал вывод, что первый из очевидных путей - просмотр Дела Вашего прадеда в архивах ФСБ. О том, как это сделать, читайте здесь http://www.forum.j-roots.info/viewforum.php?f=64
http://j-roots.info/
GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Re: ГОЛЬД

#3 Юлия_П » 03 дек 2010, 18:09

lubochka писал(а):был ли он георгеевским ковалером
Неправославный еврей не мог быть геогиевским кавалером (по крайней мере, до 1914 года), но мог получить аналогичную медаль для иноверцев.
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

Re: ГОЛЬД

#4 michael_frm_jrslm » 03 дек 2010, 23:45

Юлия_П писал(а):
lubochka писал(а):был ли он георгеевским ковалером
Неправославный еврей не мог быть геогиевским кавалером (по крайней мере, до 1914 года), но мог получить аналогичную медаль для иноверцев.
Мог. Даже полным кавалером мог быть (Иосиф Трумпельдор).
Моз, Либерзон - Двинск (Даугавпилс) до 1915
Левин - Вилкомир, Двинск (Даугавпилс) до 1915 -> Харьков -> Москва
Каган - Двинск (Даугавпилс) до 1915 и Солоки (Салакас, Литва)
Рубинштейн - Краснополье Могилевской губ.
Брагин/Брайнин - Дубровно Могилевской губ. -> Краснополье -> Москва(только Брагин)
Златин, Данович - Могилев

по линии жены:
Берковиц/Беркович - Рига до 1917
Якобсон - Митава (Елгава) в 19-м в.
Рогацкин - Витебск, Вязьма, Свердловск
Романовский - Вязьма, Свердловск
Гершкович, Дегтярев - Челябинск до 1917
Литвак, Дизик - Умань и уезд (м. Буки)
Овчарек - Варшава
Болотин, Медведев, Ицков - Клинцы, Сураж

Flyat Leonid
Сообщения: 915
Зарегистрирован: 10.02.2010
Благодарил (а): 892 раза
Поблагодарили: 365 раз

Re: ГОЛЬД

#5 Flyat Leonid » 05 дек 2010, 20:02

Юлия_П писал(а): Неправославный еврей не мог быть геогиевским кавалером (по крайней мере, до 1914 года), но мог получить аналогичную медаль для иноверцев.
=================
Но православным еврей, по определению, быть не может. Это не еврей, а выкрест.

Аватара пользователя
aarnet
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 10.03.2016
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 232 раза

ГОЛЬД

#6 aarnet » 14 мар 2019, 11:22

Гольд(ы)
Российская империя, Одесса, перепись населения 1897 г., ГАОО, Ф. 2, о. 8, д.398
ул. Глухая, д.6/16 кв.17
0032.jpg
убедительная просьба к интересантам: выпишите информацию из документа в эту тему (ФИО. возраст, род занятий, приписка и т.д.) для возможности индексации и поиска этих данных другими.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
всегда ищу любую информацию: . Райхер (Одесса, Винница, Екатеринослав, Владивосток, КВЖД, Тяньцзинь) - дерево на Myheritage.com
...при определённых обстоятельствах любое слово может стать еврейской фамилией... (С)

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»