РУБИНЧИК (Березино)

Модератор: oztech

Сообщение
Автор
Jenny
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 29.08.2009
Откуда: Canada
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 10 раз

РУБИНЧИК (Березино)

#1 Jenny » 11 окт 2009, 03:05

Фамилия Рубинчик - довольно распространенная в Белоруссии.
Пожалуй, мне было легче, чем другим в том плане, что я точно знала откуда родом мои предки.
Мой дедушка и его отец родились в д. Дулебы, расположенной недалеко от м. Березино Игуменского уезда Минской губернии.
Я знала, что в семье моего дедушки было десять детей. Он всегда поддерживал с ними отношения. С некоторыми из его братьев и сестер и их семьями, особенно с теми, с которыми мы жили в одном городе, мы довольно часто встречались, о существовании других знали.
Когда я только начала заниматься генеалогией, моя цель была воссоздать историю их семей.

Я расскажу об истории моего поиска, который привел к неожиданным результатам.
Одной из первых моих находок была информация в базе данных Музея Яд Вашем о старшем брате моего дедушки, Лазаре, о котором наша семья знала, что все погибли во время войны. В свидетельстве, поданном его женой, говорилось, что Лазарь (Элиэзар) Рубинчик погиб в лагере смерти Дахау в 1944 году. Позднее я нашла его семью, которая все-таки выжила, и даже встречалась с ними в Израиле в октябре 2007 года (об этм я расскажу отдельно).

Но в Яд Вашеме было еще одно свидетельство, заполненное на Лазаря Рубинчика. В нем значилось, что Лазарь был убит немцами в начале войны. Кроме того, были еще два свидетельста, одно на Рахиль, и второе на Сарру Рубинчик, которые тоже погибли в начале войны.
Все три свидетельства указывали, что эти люди родились в д. Дулебы Минской области примерно в 1890-1900 годах. Родителями Лазаря и Рахили значились Хилель и Итка. Сомнений не оставалось, что это семья моих прадедушки и прабабушки. А подала все эти три свидетельства в 1974 году их двоюродная сестра Сара Толчинская, проживающая в Лос Анжелесе.
Первое, о чем я подумала, это неточность информации. Сара написала, что все погибли в начале войны от рук немцев в Дулебах. Но я уже знала, что Лазарь жил в г. Вилейка и погиб в Дахау, а Рахиль вообще умерла в 1952 году. Т.е было ясно, что человек не имел точных сведений, значит жил в Америке давно, и что она дочь брата или сестры Хилела (Гильки) Рубинчика.
С тех пор я начала искать информацию о Саре Толчинской.
Написала запрос на JewishGen с просьбой откликнуться кто знает о ней, искала сама. Я узнала, что это ее фамилия по мужу, ее муж Моисей Толчинский приехал в Америку из Херсона в 1917 году. Что Сара приехала в Америку в 1910 году в возрасте 11 лет. Что умерла она в 2004 году в возрасте 104 года. Жила в Калифорнии, а сообщение о ее смерти было напечатано в газете Сиэтла.
Но вот самое главное, ее девичью фамилию, мне узнать никак не удавалось. Все поиски по фамилии Рубинчик не привели к положительному результату. Было ясно одно: что она родственница по женской линии, т.е ее мать – сестра моего прадедушки Гильки.
Тут надо сказать, что когда мы ездили в Израиль в сентябре-октябре 2007 года, двоюродная сестра моего папы дала мне письмо от одной дальней родственницы.
В этом письме она написала все, что знала о семье своего дедушки Залмана Рубинчика (как я установила, родного брата моего прадедушки Гильки).
У Залмана было 7 детей. Двоих старших детей Гинесью и Макса он отправил после погромов в Америку. Это уже была зацепка. Я начала искать Рубинчиков с этими именами.
И нашла, что Рубинчик Гнеся, 19-ти лет (ее отец Залман Рубинчик из Дулеб), приехала в Нью-Йорк в декабре 1913 года. Но не одна. С ней была Рубинчик Хая 16-ти лет, ее отец был Янкель Рубинчик из Дулеб. И ехали эти две двоюродные сестры к своему дяде Джозефу Гинсбергу в Бруклин.
Это была удача. Во-первых, я узнала точно, что у прадедушки Гильки был еще один брат - Яков. Во-вторых, появилась фамилия родственников - Гинсберг. И тут я подумала, что этот Джозеф Гинсберг может вполне быть отцом Сары Толчинской, ведь она приехала в Америку в 1910 году.
Но к сожалению, никаких Гинсбергов с подходящими именами, прибывших в Америку в то время, я не нашла.
И тут мне пришла мысль просто поискать сочетание двух фамилий Гинсберг – Толчинский на Google. Так я вышла на базу данных кладбища в Сиэтле. Оказалось, что там масса информации. Я не только подтвердила, что девичья фамилия Сары Толчинской была Гинсберг, а и узнала имя ее матери – Ида (Хая-Элка) Рубинчик. Она была родной сестрой моего прадедушки Гильки. Я узнала даты рождения и смерти Хаи-Элки и ее мужа, узнала, что у них было 7 детей, их имена, дни рождения и смерти. А также некоторые имена их потомков.
Так я нашла потерявшуюся ветвь семьи Рубинчиков, о которой никто даже из старшего поколения не знал. Я думаю, что и мой дедушка не знал, что семья его тети жила в Америке.
В дальнейшем я нашла достаточно много документов, связанных с этой семьей, из которых узнала много информации, в том числе имена родителей Иды, т.е. моих прапрадедушки и прапрабабушки.
Я также связалась с ее правнучками, которые приходятся мне четвероюродными сестрами.
Оказалось, что одна из них живет совсем недалеко от нас, в Детройте, и мы уже встретились с ней. А ее двоюродная сестра живет в Сиэтле.
У нас с ними общий предок - прапрадедушка Синай Рубинчик, который родился примерно в 1840 году.
Синай был богатым человеком, у него была корчма, а также много земли.
У Синая и его жены Ривки было 8 детей. Самая старшая была дочь Хая-Элка, за ней шло 6 сыновей, одним из которых был Гилька или Хилель, это мой прадедушка.
Старшая дочь Синая и Ривки - Хая-Элка родилась в 1857 году, вышла замуж за Еселя (Иосифа) Гинзбурга. У них было тоже 8 детей. Старший сын – Залман-Довид жил в Березино, его потомки до сих пор живут в Борисове. А вот об остальной семье похоже никто не знал, по крайней мере, никогда не упоминалось об их существовании.
Старшую дочь Хаи-Элки и Еселя звали Тема. Она в 1905 году вместе с сестрой Рохой (Розой) уехала в Америку. А через 5 лет родители с младшими детьми поехали за ними. Только самый старший сын Залман остался в России.
Недолго прожив в Нью-Йорке, они переехали в Сиэтл.
И вот оказалось, что в Сиэтле в местном Университете есть музей еврейской истории и в нем хранится интервью Темы, которое она давала в 1971 году, за два года до смерти. Интересно, что в Америке она была Эмма, а фамилия ее по мужу была Нельсон. Нет, он не был голландцем – это так они сократили известную фамилию Кацнельсон.
Итак, интервью с Эммой Нельсон мне прислала ее внучка, которая живет в Сиэтле.
Я его перевела на русский язык очень близко к тексту, хотелось сохранить все эмоции.

Воспоминания Эммы относятся к ее детским и юношеским годам в Березино, переезд и жизнь в Америке. Дедушка, которого она упоминает это и есть Синай Рубинчик, наш самый дальний известный предок.
Мне кажется, что ее рассказ очень интересен, поэтому и решила поместить его здесь.
А еще одна внучка Эммы живет в Детройте. Она была у нас в гостях в августе 2009 года. Она привезла фотографии, среди них была и эта.
[url=http://radikal.ru/F/i010.radikal.ru/0910/c6/0b107520fbaa.jpg.html][img]http://i010.radikal.ru/0910/c6/0b107520fbaat.jpg[/img][/url]
Фото семьи Гинзбургов, сделано оно в Нью-Йорке, как только они приехали туда, в 1910 году. На фото сидят Хая-Элка (в Америке ее звали Ида) и Есель Гинзбург с детьми. Справа - младшая дочь Соня (Сара) и есть та самая Сара Толчинская, с которой начался мой поиск. Она дожила до 104-х лет, была одной из первых женщин-фармацевтов в Америке.
Другое фото - свадебное Темы (Эммы) и Абрама Нельсонов, сделано в 1908 году в Нью-Йорке.
[url=http://radikal.ru/F/i058.radikal.ru/0910/8c/f9557173d5fb.jpg.html][img]http://i058.radikal.ru/0910/8c/f9557173d5fbt.jpg[/img][/url]
Interview with Emma (Russian).pdf
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Jenny 05 ноя 2010, 01:56, всего редактировалось 1 раз.
Рубинчик - Погост, Дулебы, Березино, Смиловичи, Борисов
Шац - Игумен
Эйдельман - Смолевичи, Борисов, Минск
Гинзбург - Рогачев, Березино, Борисов , Каценельсон, Каценеленсон - Бобруйск, Кличев
Илибман - Словечно, Овруч - (везде)
Грузман - Овруч, Маргулян - Житомир, Овруч
Свержинский - Несвиж, Минск, Юдович - Минск, Ривин - Минск

Аватара пользователя
Файнгольд Татьяна
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 20.09.2009
Откуда: Винница-Хайфа
Благодарил (а): 1565 раз
Поблагодарили: 2356 раз

Re: РУБИНЧИК/ГИНСБЕРГ

#2 Файнгольд Татьяна » 14 окт 2009, 22:36

Добрый день!
Прочитала историю Ваших поисков и находок.
Проделана большая работа, но есть и результат.
Безусловно, это очень радует.
Очень хотелось бы получить от Вас совет.
Обратившись в JewishGen, я нашла сведения о захоронении на кладбище в Далласе человека, подобного тому, которого я ищу. Больше никаких сведений там нет, только имя, фамилия и даты рождения и смерти.
Как Вы думаете, каким должен быть следующий этап моего поиска?
С уважением. Татьяна.
ФАЙНГОЛЬД
КАМЕНЕЦ-ПОДОЛЬСКИЙ
м.СМОТРИЧ

Jenny
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 29.08.2009
Откуда: Canada
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: РУБИНЧИК/ГИНСБЕРГ

#3 Jenny » 15 окт 2009, 04:11

kozlis писал(а): Очень хотелось бы получить от Вас совет.
Обратившись в JewishGen, я нашла сведения о захоронении на кладбище в Далласе человека, подобного тому, которого я ищу. Больше никаких сведений там нет, только имя, фамилия и даты рождения и смерти.
Как Вы думаете, каким должен быть следующий этап моего поиска?
С уважением. Татьяна.
Спасибо за отзыв.

Если цель Вашего поиска - найти ныне живущих родственников, то я бы поискала некролог в газетах Далласа. По нему можно узнать имена близких родственников. Затем можно искать их телефон/адрес. Можно также просто поискать нужную фамилию по Далласу на Гугл.
Рубинчик - Погост, Дулебы, Березино, Смиловичи, Борисов

Шац - Игумен

Эйдельман - Смолевичи, Борисов, Минск

Гинзбург - Рогачев, Березино, Борисов , Каценельсон, Каценеленсон - Бобруйск, Кличев

Илибман - Словечно, Овруч - (везде)

Грузман - Овруч, Маргулян - Житомир, Овруч

Свержинский - Несвиж, Минск, Юдович - Минск, Ривин - Минск

Jenny
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 29.08.2009
Откуда: Canada
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: РУБИНЧИК/ГИНСБЕРГ

#4 Jenny » 29 окт 2010, 23:06

Хотелось бы поделиться впечатлениями о встрече с новой американской родственницей. Она приезжала ко мне на прошлой неделе из Сиэтла. Сама выразила желание приехать познакомиться, и как она написала, поделиться информацией и поучиться у меня.
Она из второго поколения родившихся в Америке. Ее бабушка эмигрировала в 1905 году, а остальная семья в 1910. Так что получилась встреча через сто лет.
Мне она приходится четвероюродной сестрой. С ее кузиной, которая живет в Детройте, намного ближе к нам, мы уже встречались несколько раз, у нас и у них.
С этой же родственницей я переписывалась уже больше года.
Это она еще в 1971 году записала интервью со своей бабушкой о жизни в России, эмиграции. Также записала имена пра-бабушкиных родителей, братьев и сестер (один из братьев – мой пра-дедушка). Т.е. у нее интерес к истории семьи был еще с юности. Хотя генеалогией она не занимается.
Вообще, было очень интересно общаться на разные темы. И конечно, я хотела узнать ее мнение по многим вопросам, которые меня волнуют с точки зрения генеалогии.
Как я поняла, по генеалогии ее не так сильно интересует поиск вглубь. Уровня пра-прабабушки и ее родителей (примерно 1840г.р), по-моему, достаточно. Когда я говорила про архив, большого интереса не вызвало, особенно их цены.
Кстати, интересный момент. Один из родственников (в Америке) помещает на GENI свое дерево, часто приходит информация, что он добавил 51 кузена или что-то в этом роде. У него предки из Германии, это проще. Я спросила, как она к этому относится, на самом ли деле вся информация подтверждена документами. Она сказала, что всему есть подтверждение, что вначале он хотел доказать свое родство с каким-то известным раввином, и это ему удалось. Теперь же это стало у него чуть ли не одержимостью как самоцель копать еще глубже. Наверное, это не очень здорово.
Сама она создала дерево на GENI для нашей общей семьи и добавляет информацию, включая и ту, что я ей присылаю, помещает фотографии. Это дало ей возможность возобновить контакты с некоторыми родсвенниками из других веток нашего обширного дерева.
Ее заинтересовал сайт, который я делаю, особенно информация о местности, где жили наши предки, об истории России, о жизни в России.
С интересом смотрела альбом с фотографиями и описаниями, который я сделала.
Также смотрела ДВД, который мы делали к 100-летию со дня рождения моего дедушки 11 лет назад. Тогда собирались все его потомки. И хотя диск на русском языке, ей было интересно. У нее даже возникла идея собрать родственников, чтобы отметить 100-летний юбилей пребывания их семьи в Америке.
Еще она очень интересовалась, как нашй семье удалось выжить во время войны; просила перевести воспоминания о том времени, а также истории семей на английский язык.
Со своей стороны, она рассказала много интересного об американских родственниках. Поразилась, что я знаю об их семье даже больше, чем она. Это потому, что я нашла много документов.
К сожалению, мы все занятые люди, и не всегда есть возможность и время для встреч. Но такие встречи очень обогащают и приятны.
Рубинчик - Погост, Дулебы, Березино, Смиловичи, Борисов

Шац - Игумен

Эйдельман - Смолевичи, Борисов, Минск

Гинзбург - Рогачев, Березино, Борисов , Каценельсон, Каценеленсон - Бобруйск, Кличев

Илибман - Словечно, Овруч - (везде)

Грузман - Овруч, Маргулян - Житомир, Овруч

Свержинский - Несвиж, Минск, Юдович - Минск, Ривин - Минск

Jenny
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 29.08.2009
Откуда: Canada
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: РУБИНЧИК из Березино

#5 Jenny » 23 ноя 2010, 06:51

Американская ветка.

История семьи Рубинчик-Гинзбург
Ранее я писала, что у моего пра-прадеда Синая Рубинчика и его жены Фейги-Ривы было 8 детей. Старшая дочь Хая-Элка родилась в 1857 году. Она вышла замуж за Еселя (Иосифа Мойше) Гинзбурга. У них было 8 детей: Залман Довид, Тема, Рохл, Мейта, Лейба, Гершен, Соня, Айзик.
В дальнейшем семья эмигрировала в Америку.

Благодаря сохранившемуся интервью, которое записала внучка Темы, можно узнать много интересного о жизни в России.
Я хочу рассказать об их жизни в Америке.
В 1905 году сестры Тема (1883 г.р.) и Рохл (1888 г.р.) приехали в Америку. Их родители, 4 брата и две сестры оставались в Березино.

Приезд и начало жизни в Америке.
Из воспоминаний Эммы (Темы) Гинзбург Нельсон.

Когда я увидела Статую Свободы, я была потрясена.
Мы плакали от радости.

Кто вас встречал в Америке?

У моих друзей был брат, который жил в Америке уже 8 месяцев. Они послали ему телеграмму, и он приехал их забрать.
У меня был в Америке троюродный брат. Кстати, девушек они не выпускали. Но у меня было достаточно денег, так что я могла выйти.

Сколько нужно было иметь денег?

С 25-тью долларами можно было сойти на берег. У меня было больше денег на нас двоих.
С девушками они очень строго обращались, потому что их бывало брали в плохие места.
Мы должны были остаться на ночь, потому что брат получил телеграмму, когда он был на работе и вечером не смог прийти, так что он пришел на следующее утро, рано, перед работой.
Я увидела его через барьер. Это трудно объяснить, что человек чувствует в таких обстоятельствах. Добраться до места и увидеть кого-то, кого ты знаешь. Я знала его. Кстати, он хотел послать мне билет, чтоб я приехала и вышла за него замуж, но отец меня не отпустил.

Здесь было интересное отступление о торговле белыми рабами... Она сказала, что девушек брали в плохие места.

Да, так было.
Троюродный брат пришел в 8 часов утра. Я была так рада, когда увидела его, что заплакала. Все прошло хорошо. У нас не было никаких проблем с выходом в город. Он повез нас к себе домой. Он был уже женат. Жил он в Бруклине, Браунсвиль. В 1905 году, это было только начало. По улицам бегали козы, было очень мало домов.

Он жил в собственном доме?

Я не помню, он снимал или имел свой дом. Он был строителем. Я думаю, он уже имел дом, когда женился. Он послал за другой девушкой, когда я ему отказала.

Сколько вы у него находились?
Одну ночь.

Затем куда вы пошли?

Затем другая двоюродная сестра приехала из Нью-Йорка. Она вышла замуж, потому что ее муж должен был удирать от армии. У него не было денег, а у нее были. Так что они поженились, только церемония, и уехали в Америку.
Они уже были в Америке примерно 7 месяцев, когда мы приехали. У него уже была профессия. Когда строился Панамский Канал, его взяли на работу, он был уже инженером.

Итак, вы остановились у них.

Нет, мы не жили у них. У них было только две комнаты: кухня и спальня. Они еще не были богаты, только семь месяцев в Америке, и в бедном районе в Ист Сайд. Она привезла нас к себе и накормила, и сразу же пошла искать жилье для нас с сестрой. У нее не было места для нас, где спать. Я думаю, у них даже не было машины еще.

Oна нашла комнату для вас.

Да, она нашла комнату на 4-ом этаже, и канализация была во дворе дома.
Супружеская пара имела две комнаты: кухню и спальню. Они спали в спальне за занавеской, а мы спали на кухне. У меня была своя постель из Европы, мы ее привезли с собой. Шикарная постель.

Вы привезли пуховую постель?

Да, у меня были две большие подушки и маленькая сверху. Тогда так было принято: две большие подушки и одна маленькая.

Какова была ваша первая работа?

О, подождите минутку.
Она (хозяйка) давала нам одноразовое питание. Я должна была взять это жилье, потому что это было близко к моей кузине, где мы ели. Мы не могли платить много за квартиру.
Мы еще не работали. Мы только приехали. Мы были очень осторожны с теми небольшими деньгами, что у нас были. Я не хотела, чтобы кто-либо говорил о нас ''зеленые''.
Я помню, я решила взвеситься за 5 центов, и я весила 155 паундов. Сейчас я вешу 135 паундов. Ты получаешь маленький билетик с пожеланием счастья, и надписью с твоим весом.
Кто-то закричал: ''Это новенькие-зеленые''.
Так что вначале я пошла и купила этот костюм, идите, посмотрите. Я думаю, он стоил 10 долларов.

Это было для того, чтобы вы могли пойти работать?

О, я сразу пошла работать. Они спросили своих друзей про работу. Я умела шить, т.к. я шила все для детей. Я много шила вручную.

Дома?
Да, я нигде не больше не работала. Это не важно.

Это важно.

Важно то, что определенный класс работающих людей рассматривался как презираемый, и я не принадлежала к этому классу.

Но было полезно, что Вы умели шить, когда Вы приехали в Нью-Йорк?

Но это другое. Это бизнес, это уже немного выше, чем работать на кого-то.

Что Вы имеете в виду, что определенная группа людей считалась ниже?

Любой рабочий человек в Европе, там были классы: первый, второй, третий.
Если вы работали руками – это был третий класс: портные, сапожники, т.е. в зависимости, что вы делали.

Вы шили вещи для фабрик?
Я работала в мастерской.

Что Вы шили?

Я приехала в июле. В июле сезон шитья для зимы. Я прикрепляла лацканы (отвороты) для пальто, которые отправляли в Аляску, огромные, тяжелые, длинные пальто.
Жара стояла невыносимая, потогонная система, не было профсоюза. Работали в сезон минимум 10 часов в день. Платили шесть центов в час. В первую неделю я получила 3 доллара. Моя сестра получила $2.

Она делала ту же работу?

Да, ей было тяжело, потому что она не умела так шить, как я. Я очень волновалась в первый день, я думала, позовут ли нас еще на следующий день. Я очень беспокоилась за мою сестру. Я не хотела с ней разлучаться. Короче, они сказали приходить. Мы были очень рады.
Я проработала в этом месте 6 месяцев. В конце уже получала 7 долларов в неделю, моя сестра получала 5. И мы жили на эти деньги. Конечно, наш отец присылал деньги из Европы тоже.

Чем вы занимались в свободное время? Была ли какая-либо общественная жизнь?

У нас было очень мало общественной жизни.

Не было никаких групп?

Мы, бывало, ходили на шоу, но 5 центов проезда были большими деньгами в то время.

Дочь Темы:
Расскажи, как ты покупала простую газированную воду за два цента.

Да, после помолвки, мы бывало гуляли летом в парке. Мой жених хотел купить мне газировку с фруктовым сиропом. Это стоило немного дороже, и я была против. Это было слишком дорого, слишком большой роскошью для нас.
Рубинчик - Погост, Дулебы, Березино, Смиловичи, Борисов

Шац - Игумен

Эйдельман - Смолевичи, Борисов, Минск

Гинзбург - Рогачев, Березино, Борисов , Каценельсон, Каценеленсон - Бобруйск, Кличев

Илибман - Словечно, Овруч - (везде)

Грузман - Овруч, Маргулян - Житомир, Овруч

Свержинский - Несвиж, Минск, Юдович - Минск, Ривин - Минск

Jenny
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 29.08.2009
Откуда: Canada
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: РУБИНЧИК из Березино

#6 Jenny » 24 ноя 2010, 06:04

Помолвка и свадьба

Когда Вы встретили своего мужа?

Я встретила его, когда еще только приехала, может быть в первый месяц. Мы обедали, а затем бежали в вечернюю школу.
Затем прошел год. Мой будущий муж был членом одной из маленьких синагог, в которую ходили выходцы из того же района. Один из моих кузенов из Европы тоже принадлежал этой маленькой синагоге. Они ходили туда каждую субботу. Однажды мой муж подошел к моему кузену по пути домой и сказал: « Мистер такой-то и такой-то, я хочу задать Вам вопрос или попросить сделать мне одолжение. Я встретил девушку, мисс Гинсберг, она ваша родственница, и я бы хотел встретиться с ней опять, но у меня не хватает смелости. Не могли ли Вы спросить разрешения, если я могу встретиться с ней?» И мой кузен пришел в воскресенье ко мне.

Вы дали разрешение?


Да. Он пришел ко мне и сказал: « Сейчас я пришел к тебе не как родственник, а как
сват». «Как сват? – Кто послал тебя ко мне как свата?»
Он ответил: « Ты его знаешь, он внук одного человека... И оказалось, что я знаю его дедушку.
Мой дедушка и его дедушка были очень хорошими друзьями.
Однажды мы были на свадьбе. Я с моим дедушкой (Синаем Рубинчиком) остановились у них дома. Я помнила его очень хорошо, его имя и репутация были очень высоки. Мы позавтракали в их доме, я и дедушка, а затем продолжили путь на свадьбу.
Мой кузен сказал: «Он помнит тебя». И я сказала: «Я помню его дедушку, но не помню его». Он сказал, что не может забыть тебя, он помнит все очень хорошо. Он говорит, что ты сказала ему что-то, и он не мог спать всю ночь после этого». Вот что сказал мой кузен, когда он пришел как сват.
Еще он сказал: «Мистер Нельсон говорил с кем-то, и ты вставила свои пять копеек, что-то вроде шутки. Ты очень торопилась в вечернюю школу. Он помнит это. Он помнит, что ты ему ответила. Это было год назад, и у него не было возможности встретиться с тобой».
Он попросил моего разрешения увидеться с ним. Но я не хотела, чтоб он пришел ко мне на квартиру. Это была не очень хорошее место, грязное. Я была слишком гордая, чтобы он увидел, как я живу. Я оставила в России намного лучший дом.
Так что мы с сестрой нашли другую квартиру у очень хороших людей среднего возраста из Кременчуга. У них был собственный дом, и они давали нам питание один раз в день. Я помню их фамилию – Чайкин. Смешно. Я не помню, что я сказала пять минут назад, но я помню их фамилию спустя 66 лет.

И он пришел увидеться с Вами в этот дом?


Да. Я спросила разрешение у хозяйки.
Я не знаю, что он нашел во мне. Когда я была молодой, все меня любили. Это была моя проблема. Поэтому я должна была уехать из России, т.к. всем, кто хотел моей руки, мой отец отказывал.

Они не были достаточно хороши для него?

Сколько времени прошло, пока вы поженились?

3 месяца мы встречались, и после этого решили написать письмо домой. Мы обсуждали это.
О, я пропустила что-то. У него не хватало смелости поговорить со мной прямо, и он написал мне письмо. Я очень сожалею, что не сохранила письмо. Почерк моего мужа на любом языке: английском, русском, иврите – это что-то необыкновенное.
В русской армии евреи не должны были быть в штабе. Он был только в штабе, никогда не имел оружия. Его держали в офисе, даже, несмотря на то, что он был евреем.

И когда он закончил свою службу – он был в армии 3 года и 8 месяцев, и хотел остаться на ночь, потому что была пятница, они сказали: "Ты не имеешь права оставаться здесь на ночь, ты должен уехать».
Это побудило его уехать в Америку, он был очень обижен, что ему не разрешили остаться всего на одну ночь после того как он отслужил в армии, он должен был покинуть город в 24 часа.

Итак, ваш муж написал Вам.

Да, он написал, что придет увидеться со мной еще, и если я решу, я должна быть с ним откровенна. Мы будем друзьями, но я не должна скрывать свои чувства. Он не будет плохо думать обо мне, что бы я не решила.
В ту ночь я не могла заснуть. Я читала письмо много раз. Мне было нелегко принять это решение. Он не работал. Компания, где он работал, бастовала. Они хотели утвердить профсоюз, т.к. им платили очень мало.
Забастовка закончилась, но профсоюза они не добились. Он был 10 месяцев без работы. Не забывайте, что это было в 1907 году, у нас была серьезная депрессия в Нью-Йорке. Множество народу было совершенно без работы. Это было еще хуже, чем сейчас, намного труднее, чем сейчас, найти работу.
Это все заставило нас принять решение поехать в Сиэтл, где у него был брат. Я не знала его семью, его брата. Никто в Нью-Йорке не знал про Сиэтл.

----------------------------------------------------
Недавно я получила документы, подтверждающие эту историю. Сохранились ктубы помолвки и брака Темы и Авраама Нельсонов.
Я не знаю насколько часто ктуба составлялась при помолвке, может быть в данном случае им нужно было составить до свадьбы, чтобы получить разрешение родителей. У обоих жениха и невесты родители жили в то время в России.
В ктубе о помолвке написаны фамилии жениха и невесты.
Жених Авраам Дов, сын коэна Мордехая Каценеленсона. Невеста Тэмэ, дочь Иосифа Мойше Гинзбурга.
И если фамилия невесты мне была известна, то фамилия жениха до сих пор оставалась загадкой. Конечно, я давно догадалась, что фамилия его не была ''Нельсон'', но я думала, что это сокращение от ''Кацнельсон''.
Помолвка состоялась в 1907 году, а свадьба - 7-го июня 1908 года.
Интересно, когда он поменял фамилию? Думаю, что сразу после приезда в Америку.
Пока я не нашла манифест Авраама Дова, но из других документов знаю его год рождения, и что он приехал в Америку в 1904 году из Бобруйска.

Вообще-то я не собиралась заниматься линией Нельсонов, т.к. это не мое прямое родтсво.
Но один момент в воспоминаниях Эммы меня очень заинтересовал. Она говорила, что ее дедушка и дедушка жениха были хорошими друзьями. Она даже помнит его дедушку. Они однажды останавливались у него по дороге на свадьбу.
Если предположить, что это могло быть примерно в 1900 году (Теме 17 лет), то она могла поехать с дедушкой на свадьбу. Ее дедушке (Синаю) в то время было лет 60.
Дедушка Авраама (его звали Исроэль), родился примерно в 1830 году, т.к его сын Мордехай был 1850 г.р., т.е ему было примерно 70 лет.
Так что они вполне могли быть друзьями.
Но интересно, как они могли быть знакомы, если Синай жил в Дулебах, а Исраэль в Бобруйске?
Куда и к кому могла ехать внучка с дедушкой на свадьбу так далеко?
Означает л.и это, что где-то дальше Бобруйска у моего пра-прадедушки были родственники?

До Бобруйска они плыли на пароходе, обычно эта дорога занимала 8 часов. На пароходе они могли плыть бесплатно, т.к. отец Темы имел привилегии как купец 2-й гильдии.

Но вернемся к семье Нельсонов.
Свадьба состоялась в июне 1908 года в Нью-Йорке. Вот такими они были в то время. А это они на 50-летнем юбилее свадьбы в Сиэтле. А прожили они вместе 55 лет.
Bobae&Zadaewedding.jpg
Bobae_Zadae50th- Nelson.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Рубинчик - Погост, Дулебы, Березино, Смиловичи, Борисов

Шац - Игумен

Эйдельман - Смолевичи, Борисов, Минск

Гинзбург - Рогачев, Березино, Борисов , Каценельсон, Каценеленсон - Бобруйск, Кличев

Илибман - Словечно, Овруч - (везде)

Грузман - Овруч, Маргулян - Житомир, Овруч

Свержинский - Несвиж, Минск, Юдович - Минск, Ривин - Минск

Jenny
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 29.08.2009
Откуда: Canada
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: РУБИНЧИК из Березино

#7 Jenny » 25 ноя 2010, 05:14

Жизнь после свадьбы, рождение ребенка.

Когда вы вышли замуж, Вы сказали, что открыли ресторан?

Мы поженились в субботу вечером, я помню, и во вторник ко мне уже пришли 14 человек, которых я знала, эмигранты из России. Они пришли ко мне на обед.

Сколько Вы брали за обед?


17 центов и 25 центов в субботу - за четверть курицы. Это было более почетно не ходить на работу, я была дома.

Итак, Вы готовили еду и ...

Так случилось, что вскоре я забеременела и не могла больше готовить. Я падала в обморок. Я очень тяжело переносила начало беременности.
Я была в основном в хорошем настроении, но я падала в обморок.
С иронией: Мои жилищные условия стопроцентно подходили под ресторан. У нас была одна раковина в коридоре на четыре семьи. Холодная вода, горячей воды не было. И электричества тоже. Все готовилось на углях. Здесь в Сиэтле мы готовили на дровах, потому что дрова нам ничего не стоили. Бывало, мы приносили дрова и в воскресенье рубили их на всю неделю. Это была еще та жизнь.

Я помню день, когда наш первый ребенок родился. Это случилось во вторник утром. Еще перед тем как он ушел на работу, ребенок «пошел».
У меня был врач, но он опаздывал, и у нас не было телефона. Это была слишком большая роскошь. Никто из новоприбывших не имел телефона. Так что мой муж пошел в аптеку позвонить врачу, и я осталась одна, и ребенок уже появился без врача, без никого.
Это было, когда люди еще рожали на дому.
У нас в доме не было электричества, освещалось все газовыми лампами.

У нас было только три комнаты: зал, спальня и кухня. Я сразу же сдала зал в аренду. Это было для того, чтобы платить рент за квартиру, который был примерно 16 долларов в месяц. Это было очень разумно.
Мясо стоило тогда 8 центов за фунт. Я сдавала зал своему кузену, моя сестра спала на кухне, и у нас была спальня.

Так что это помогало платить рент.

Да, буквально, для оплаты рента.

В первый же день после рождения первого ребенка, мой муж пошел на работу, и как раз была получка. Он принес самую большую зарплату, которую когда-либо получал в своей жизни, работая портным, 18 долларов. Я думала, что я самая богатая женщина на свете. Он никогда не получал столько, потому что он никогда не работал полную неделю. Случилось так, что они были больше загружены, так что он работал немногосверхурочно. Не было тогда никакой двойной или полуторной оплаты.
Но это помогло нам сдвинуться с места.
Мы решили, что нам нечего терять. Мы решили попробовать. Хотя никто не знал про Сиэтл. Один человек приехал из Сиэтла в Нью-Йорк. Он потерял деньги в Сиэтле, он пытался продавать содовую воду, а люди не могли себе позволить покупать напитки, это было роскошью. Мы пошли к нему за информацией о Сиэтле.

--------------------------------------------------------------------------------------------
Дочь Сара родилась в марте 1909 года. В 1912 г.уже в Сиэтле родилась дочь Гасси, а затем в 1915 году - сын Сидней. Кстати, они тоже родились на дому.
Эта фотография семьи Нельсонов сделана в начале 1920х годов.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Рубинчик - Погост, Дулебы, Березино, Смиловичи, Борисов

Шац - Игумен

Эйдельман - Смолевичи, Борисов, Минск

Гинзбург - Рогачев, Березино, Борисов , Каценельсон, Каценеленсон - Бобруйск, Кличев

Илибман - Словечно, Овруч - (везде)

Грузман - Овруч, Маргулян - Житомир, Овруч

Свержинский - Несвиж, Минск, Юдович - Минск, Ривин - Минск

Аватара пользователя
Влад
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 24.05.2010
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: РУБИНЧИК из Березино

#8 Влад » 25 ноя 2010, 11:23

Jenny, спасибо. Ваш рассказ о начале жизни переселенцев в Америке потрясает правдивостью. Он очень важен для меня. Начинаю переосмысливать жизнь моих предков в пригороде Бостона, которая началась в 1903г.
Интересуюсь: Режица, Крейцбург, Вильно, Полоцк, Острог, Бердичев
Ищу: Минцкер (Крейцбург, Режица, Острог), Яблон (Режица, Вильно), Баркан (Полоцк, Режица)

Аватара пользователя
rinavain
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 27.08.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 6 раз

Re: РУБИНЧИК из Березино

#9 rinavain » 25 ноя 2010, 16:17

Женя - большое спасибо за Ваш рассказ.
Есть чему поучиться как вести поиск. Мы все начинаем с опроса родных и с ДГен. А вот дальше... дальше каждый со своими идеями-со своей логикой...Во-обще - читая такой расказ - любопытно прослеживать мысли того человека который ведет поиск.
А интервью с тетушкой -это замечательно ! У многих из нас большие семьи предков были "разорваны" - Россия - Америка - Палестина. И как мало мы знаем о том что они прежили там - за океаном...
Спасибо Вам.
Рина.
Интересуюсь фамилиями
1.Зарецкие - Полесье-Белоруссия
2.Шапиро-Чернины - Копаткевичи-Белоруссия
3.Липман - Двинск-Латвия
4.Херхель\Керкель\Gergel' - Латвия и Каменец-Подольская губ.

Jenny
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 29.08.2009
Откуда: Canada
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: РУБИНЧИК из Березино

#10 Jenny » 26 ноя 2010, 02:40

Влад, rinavain, спасибо за отклик.

Для меня важно, что эта информация может кому-то пригодиться. Я долго думала, прежде чем ее поместить. Считаю, что это уникальные документы, которые не должны быть спрятанными в архивах или в моем компьютере :) .
Через них можно очень ясно представить жизнь в Америке сто лет назад, и даже провести некоторую аналогию с сегодняшними эмигрантами.

В начале этой темы я писала, как нашла эту семью. Расспросы родственников в данном случае ничего не дали. Сам процесс поиска как детективное расследование, а ты в нем главный ''сыщик''. Пробуешь разные варианты, ''вживаешься'' в образ.
Конечно, это большая удача, что сохранились рассказы очевидцев, но это еще раз подтверждает, что кто-то должен был проявить интерес к жизни людей, записать и сохранить эти воспоминания.
Рубинчик - Погост, Дулебы, Березино, Смиловичи, Борисов

Шац - Игумен

Эйдельман - Смолевичи, Борисов, Минск

Гинзбург - Рогачев, Березино, Борисов , Каценельсон, Каценеленсон - Бобруйск, Кличев

Илибман - Словечно, Овруч - (везде)

Грузман - Овруч, Маргулян - Житомир, Овруч

Свержинский - Несвиж, Минск, Юдович - Минск, Ривин - Минск

Jenny
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 29.08.2009
Откуда: Canada
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: РУБИНЧИК из Березино

#11 Jenny » 27 ноя 2010, 18:01

Переезд и начало жизни в Сиэтле

Вы планировали переезжать в Сиэтл?


Да и нет. Мы не очень хотели переезжать. Мы знали, что у моего мужа нет профессии, а собирать старые вещи в Нью-Йорке... Нужно было ходить по всем улицам... Так что у нас не было большого выбора, и я, в конце концов, согласилась.
Тяжелее всего в этом отъезде было то, что мы не могли взять с собой мою сестру.
Мы не знали, куда мы едем, и останемся ли там, и если наши финансовые дела улучшатся от этого переезда.
Так что мы не могли звать ее сразу с собой. И возможно в то время у нее не было денег на билет тоже. Все это повлияло на то, что мы не могли ее взять, но главная причина была в том, что нам сказали, что в Сиэтле не было фабрик. Сиэтл был деревней, ужасной деревней.

Миссис Нельсон, это очень личный вопрос: как вы нашли деньги на переезд?

К моменту, когда мы купили билеты и все необходимое, у нас оставалось $17.

Когда вы узнали, что у него брат в Сиэтле?

Он всегда с ним переписывался. Брат хотел, чтоб мы переехали в Сиэтл еще до того, как мы поженились. Мой муж не торопился переезжать и работал на разных небольших работах.

Как вы ехали?

Мы ехали на поезде. Это заняло четыре ночи и четыре с половиной дня.

Вы ехали в общем вагоне?

Конечно. Спать там было негде. Одну ночь, когда малышка плакала – у нее шел первый зуб, так что она плакала всю ночь и мешала людям, мой муж настоял, что я должна потратить последние $17 на покупку полки в вагоне, чтобы я могла поспать ночью. Так что меня поместили на третью полку. Я должна была взобраться наверх. Это было так близко к потолку, что мне было трудно дышать, и я не могла кормить ребенка. Я кормиласвоих детей, они никогда не знали бутылки.

Вы приехали на станцию Кинг Стрит?


Да, и мы стали смотреть вокруг. Мы послали телеграмму, но нас никто не встречал.
Было очень темно, не было никакого освещения. Мы поехали на трамвае.

Итак, вы приехали в дом брата мистера Нельсона.

Да, мы приехали в темноте. Нужно было пройти по доскам через канаву, а я несла ребенка. Это было очень тяжелое путешествие. И мы были расстроены, что никто нас не встретил. Я боялась, что уроню ребенка в темноте. В конце концов, мы пришли. Мы спросили у кого-то, как-то объяснились, у нас был очень слабый английский.
Мы постучали в дверь, и нам открыли. Мой муж узнал брата, я его никогда до этого не видела.

У них была семья?

Да, у них было уже трое детей. Кстати, младший ребенок был такого же возраста как наш первый. Брат моего мужа был младше его, но он должен был убегать от армии, от войны, и у него не было денег. Но деньги были у отца его жены, так что они быстро поженились и уехали в Америку на ее деньги, к мистеру Аронину. Мистер Аронин был уже в то время владельцем небольшого мебельного магазина
подержанных вещей.

Как звали вашего деверя?

Яков Нельсон.

Вы жили у них несколько дней?
Три месяца. С меня хватило!

Как велико было их жилище?


Позже я сняла квартиру в том же здании. Там было восемь квартир.
Мы были бедны. Мы жили в квартире, где было четыре комнаты. Зал, и через него шла темная спальня с аркой. В спальне не было окон. Воздух поступал из зала. У нас была еще одна спальня и кухня. Горячей воды не было. Долгое время у нас была керосинка с двумя конфорками. У нас было еще газовая плитка, чтобы сварить кофе побыстрее или что-нибудь в этом роде.

Я собирала деньги за рент. Я была сборщиком денег тоже. Я занималась всем в своей жизни. Я убирала квартиры, когда жильцы переезжали, а также убирала во всем доме. За это мне платили, и также мы жили бесплатно в нашей квартире.

Сколько времени вы жили в этой квартире?

О, нашу квартиру мы сдали, и переехали в дом. У нас не было никакой мебели, так что первым делом мы пошли к мистеру Аронину. Он был очень хороший человек. Мы сказали ему, что переехали и нам нужна кровать, стол, короче, вещи первой необходимости. Мы взяли у него мебель в рассрочку и дали ему задаток. У нас было 70 долларов, и нам надо было выплачивать ему пять долларов в месяц.

И кроме всего, у меня были жильцы, три человека, русский инженер с двумя детьми.

Как это получилось?
Когда мы выехали из квартиры, у нас было мало времени найти жилье. В Сиэтле был пожар в то время, много домов сгорело. И я ждала, когда кто-нибудь выедет.
Была одна женщина, миссис Лернер. У нее был дом, и она построила маленький
продуктовый магазин. Когда она переехала, я въехала в ее дом.

Чем занимался Яков Нельсон?


Он был сборщиком старья. Это был единственный бизнес в то время для вновь прибывших людей, не имевших профессии.
Мой муж никогда не имел лошадь и телегу, так что он не умел с ними обращаться. Его брат был в бизнесе уже три года.

Что делал ваш муж? Он работал вместе с братом?

Да, он работал с братом.

Но у него уже была лошадь с телегой?

Нет, еще не было.

Он ходил пешком?

Вскоре он понял, что мы не сможем так жить – на семь долларов в неделю. Так как шел проливной дождь, он не мог работать зимой. Мы приехали в плохое время года. В этом никто не виноват. Мы не знали. Мы приехали в октябре, это очень дождливый сезон.

Как же вы пережили зиму?

Он ходил с братом, и платил 40% расходов на лошадь. Мы смогли продержаться, т.к. жизнь была дешевая. Я уже говорила, 10 центов стоил фунт мяса.

Жизнь в Сиэтле была дешевле, чем в Нью-Йорке?

Да, конечно, намного дешевле. Три с половиной фунта сахара стоило 10 центов мешок – кускового сахара.

Они работали всю зиму, даже когда шли дожди?

Конечно. Иногда они не могли работать. У них был только зонтик спереди телеги. Они были промокшие насквозь, и много дней из-за дождя они вообще не могли работать. Поэтому он ничего не заработал. Мы поняли, что эта работа нам ничего не дает, мы не сможем продвинуться вперед.
Рубинчик - Погост, Дулебы, Березино, Смиловичи, Борисов

Шац - Игумен

Эйдельман - Смолевичи, Борисов, Минск

Гинзбург - Рогачев, Березино, Борисов , Каценельсон, Каценеленсон - Бобруйск, Кличев

Илибман - Словечно, Овруч - (везде)

Грузман - Овруч, Маргулян - Житомир, Овруч

Свержинский - Несвиж, Минск, Юдович - Минск, Ривин - Минск

leska12
Сообщения: 1076
Зарегистрирован: 26.05.2010
Откуда: Харьков-Израиль,Мевасерет Цион
Благодарил (а): 2319 раз
Поблагодарили: 474 раза

Re: РУБИНЧИК из Березино

#12 leska12 » 27 ноя 2010, 23:25

[quote="Jenny"]Переезд и начало жизни в Сиэтле

Спасибо,Jenni! Очень интересно,трогательно!
Какие были трудолюбивые и жизнестойкие люди!
Ваш опыт поиска очень значим. Дальнейших Вам успехов.Жду продолжения жизнеописания !
Ищу Чи(е)рейкиных ,Чирикиных, Ма(о)шкевичей , Райни(ы,е)ш - корнями из Кременчуга и окрестностей, Чигирина Киевской обл.,
Волынец, Черток - Кременчуг, Екатеринослав (Днепропетровск),
Хармац - корни из Свенцянского уезда Виленской губернии, Полтава, Кременчуг, Харьков, Украина.

Аватара пользователя
Marusya
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 04.12.2009
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: РУБИНЧИК из Березино

#13 Marusya » 28 ноя 2010, 12:40

Женя, потрясающий рассказ!
Читала, не могла оторваться. ... Сколько работы Вами проделано!
У нас тоже есть родственники Кацнельсоны. Корни на уровне дедушек и прадедушек - из Бобруйска.
Ищу : ЛАБКОВ, ЛОБКОВ, ФРИДКИС, АЙЗЕНШТАДТ, НЕМЕЦ, ЛУРЬЕ

Jenny
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 29.08.2009
Откуда: Canada
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: РУБИНЧИК из Березино

#14 Jenny » 28 ноя 2010, 17:46

leska12, Marusya, спасибо вам большое!

Marusya, может быть ''наши'' Кацнельсоны и были родственниками.
Хотя, была такая поговорка в Бобруйске: "Бросишь камень, попадешь в Кацнельсона''. :lool:
Рубинчик - Погост, Дулебы, Березино, Смиловичи, Борисов

Шац - Игумен

Эйдельман - Смолевичи, Борисов, Минск

Гинзбург - Рогачев, Березино, Борисов , Каценельсон, Каценеленсон - Бобруйск, Кличев

Илибман - Словечно, Овруч - (везде)

Грузман - Овруч, Маргулян - Житомир, Овруч

Свержинский - Несвиж, Минск, Юдович - Минск, Ривин - Минск

Аватара пользователя
Marusya
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 04.12.2009
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: РУБИНЧИК из Березино

#15 Marusya » 28 ноя 2010, 21:02

Женя, есть книга израильского историка, проффессора истории Аниты Шапиро. Называется "Берл".
О жизни известного политического деятеля Берла Кацнельсона. Книга переведена на русский язык.
там описан немного Бобруйск конца 19 - начала 20 века, а затем его жизнь и деятельность в Палестине, там же, кроме Берла Кацнельсона встречаются и другие Кацнельсоны, кот. не являеются родствениками...
А Берл - это двоюродный дядя моей мамы...
Ищу : ЛАБКОВ, ЛОБКОВ, ФРИДКИС, АЙЗЕНШТАДТ, НЕМЕЦ, ЛУРЬЕ

Аватара пользователя
Marusya
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 04.12.2009
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: РУБИНЧИК из Березино

#16 Marusya » 29 ноя 2010, 16:21

Я рассмотрела Вашего Нельсона. Он удивительным образом похож на наших Кацнельсонов...
IMG_0008.jpg
(7 января 1880), Берл(25 января 1887), Исраэль(8 января 1888), Исер(11 августа 1891), Стыся( 1893), Хана(ноябрь 1897).jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Marusya 30 ноя 2010, 11:30, всего редактировалось 2 раза.
Ищу : ЛАБКОВ, ЛОБКОВ, ФРИДКИС, АЙЗЕНШТАДТ, НЕМЕЦ, ЛУРЬЕ

Jenny
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 29.08.2009
Откуда: Canada
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: РУБИНЧИК из Березино

#17 Jenny » 30 ноя 2010, 04:16

Marusya, спасибо!

Действительно, есть сходство.
Кроме того, в этой семье Нельсонов тоже есть имя Стыся.
А что означает 7 января 1880 года?
Рубинчик - Погост, Дулебы, Березино, Смиловичи, Борисов

Шац - Игумен

Эйдельман - Смолевичи, Борисов, Минск

Гинзбург - Рогачев, Березино, Борисов , Каценельсон, Каценеленсон - Бобруйск, Кличев

Илибман - Словечно, Овруч - (везде)

Грузман - Овруч, Маргулян - Житомир, Овруч

Свержинский - Несвиж, Минск, Юдович - Минск, Ривин - Минск

Аватара пользователя
Marusya
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 04.12.2009
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: РУБИНЧИК из Березино

#18 Marusya » 30 ноя 2010, 11:26

Это - даты рождения детей, кот. изображены на фотографии.
Их отец - Моше Кацнельсон. Старший сын - от первой жены, остальные - от второй жены.
Ищу : ЛАБКОВ, ЛОБКОВ, ФРИДКИС, АЙЗЕНШТАДТ, НЕМЕЦ, ЛУРЬЕ

Jenny
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 29.08.2009
Откуда: Canada
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: РУБИНЧИК из Березино

#19 Jenny » 01 дек 2010, 03:28

Жизнь в Сиэтле (продолжение)

Мы должны были найти кого-то, кто сможет за нас поручиться. Мой муж с братом опять пошли к мистеру Аронину.
Одна женщина по фамилии Грозинская, вдова, очень старая женщина. Она была очень богатой вдовой по тем временам. Насколько она была богата? У нее, вероятно, было несколько тысяч долларов, так что она, бывало, давала в долг без процентов.
Мендель Аронин был нашим гарантом, и мы одолжили у нее $75.
Это было перед Пасхой. У моего мужа и его брата была в России сестра, которая была убита позже, после Первой Мировой войны, но в то время она еще была жива, - вдова с единственной дочерью. Мы забрали племянницу и моего свекра тоже. С меня было достаточно.
Итак, перед Пасхой мы взяли заем. Мы послали в Россию пять долларов. Брат мужа послал ей, может больше, я не помню точно, но мы дали пять долларов на помощь для сестры.
На остальные семьдесят долларов мой муж купил лошадь с телегой. Я уже говорила, что он не знал точно, как обращаться с лошадью, как надеть на нее сбрую, так что брат учил его.

Миссис Грозинская была вдовой Соломона Грозинского, который заложил Талмуд Тору и здание миквы?

Да, они были очень религиозные люди. Все были очень религиозные в то время.
Мой муж был также очень религиозный человек. Еще перед тем, как мы обручились, он мне сказал, что не будет работать в субботу. Я должна была знать это. Он не будет меня обманывать и скрывать что-либо. Я никогда не должна просить его работать по субботам.

Затем он купил лошадь, и кто ему помогал?

Он все делал сам, он уже научился. В первую неделю он заработал двадцать пять долларов, и я сказала ему: "Я буду миллионершей! Если так будет продолжаться, я стану миллионершей".
И мы сразу сдали комнату.

Расскажите о карьере вашего мужа, как он собирал утиль.

Он ненавидел эту работу. Он не хотел ей заниматься. Он говорил, что не было хуже
работы, чем торговец утилем, как люди смотрели свысока на них. Может быть,
были люди, которые крали. Кто знает? Я не буду говорить ничего.
Однажды он постучал в дверь и спросил: "Что-нибудь из старья есть на продажу?" Женщина сказала: «Нет ничего продать, и нет ничего украсть». И он ушел.
Но когда он пришел домой, он был просто больным человеком. И он сказал: "Если б у меня были деньги, я бы уехал".

Уехал куда?

В Нью-Йорк. У нас не было никакого другого места, мы ничего другого не знали.
Там у нас были хотя бы друзья.

Как долго он занимался этим бизнесом?


Не долго. Очень скоро мы стали партнерами с тремя другими торговцами старьем. Мой муж не любил ходить по домам, так что он стал скупать вещи у других старьевщиков. Мы срентовали место недалеко от нашего дома. У нас уже был телефон, потому что он был в своем бизнесе и нам нужен был телефон.
Другие три партнера раньше покупали товары, а мы покупали у еврейских старьевщиков. Вместо того, чтобы покупать в большой компании, которая называлась «Аляска Утиль», они стали приходить к нам. У этой большой компании была не очень хорошая репутация, они плохо относились к старьевщикам, потому что они были поодиночке. Так что когда мы открыли нашу компанию, они были рады. Мой муж, не потому что он был мой муж, был стопроцентно честным человеком, и у него был очень мягкий, очень добрый характер. Он не умел по-другому говорить или просить что-то больше, это было не в его привычке.

Кто были эти три партнера?

Минск, Ринголд и Каминов.i]

Вы сказали, что Аляска-утиль не имела хорошую репутацию. Кто ей владел тогда?[/i]
Шварц.

Вы продавали вещи людям?

Нет, мы продавали оптом. Мы покупали разные подержанные вещи, мебель. И в воскресенье мы давали объявление, и люди приходили к нам и покупали прямо у нас вещи, которые они могли использовать. Кроме вещей, также, к примеру, металл. Мы продавали металл большим компаниям, так что у нас были связи. Мы также продавали бутылки, мешки.
Я брала заказы по телефону.

Сколько вы были в этом бизнесе?

Несколько лет.
Потом мы стали заниматься мебельным бизнесом. Это у нас не получилось. Люди покупали, очень бедные люди, и у них не было чем платить. Мы должны были часто забирать их покупки назад, они не могли платить.
Затем как-то пришел человек (Болотин), и спросил: «Мистер Нельсон, не хотите ли вы заняться автомобильным бизнесом. Только старые автомобили, разбирать их и продавать отдельные части?»
Моему мужу понравилась эта идея. Он поговорил с Гэрри Руссаком и предложил ему вступить в партнерство. И они стали работать втроем. Мы уже сумели сэкономить триста долларов к тому времени, так что мы были богаче остальных партнеров.
Гэрри Руссак был продавцом фруктов. Я была одной из его покупательниц. Он продавал фрукты и овощи. Он приезжал к моему дому на лошади.
- Впоследствви Гэрри стал мужем сестры Эммы.

Как называлась компания?

Motor Truck Parts.

Эти люди, которые ничего не имели, сейчас миллионеры. Я могу сказать, мистер Нельсон, мистер Руссак сейчас мультимиллионеры.

Мистер Нельсон никогда не был миллионером. Гэрри Руссак тоже.

Нет?

Мы жили довольно хорошо. Мы сделали деньги, но мы также потеряли много денег в Первую Мировую Войну. Мы специализировались на мешках. Мы платилиза них большую цену, и вдруг - все обвалилось. И мы все потеряли. Это было еще, когда мы были в бизнесе по утилю, затем мы сделали деньги, но мы не были миллионерами. Мы и сейчас не миллионеры.

Сколько вы были партнерами с мистером Болотиным?

Примерно полтора года, он был убит на работе.

И затем ваш муж был с Гэрри Руссаком?

Да, они были партнерами двадцать пять лет.

Сохранилась фото этого бизнеса.
Harry_Abe_1921-30.jpg
Когда вы приехали в 1909 году, вы сразу присоединились к ортодоксальной
синагоге?


Синагога была между улицами Тринадцатой и Вашингтон, так что мы туда ходили.

Расскажите, какую работу вы выполняли для синагоги
.

Организация «Женский Союз» образовалась в 1909. Были также другие организации.

Миссис Нельсон, вы сказали, что были очень одиноки, когда переехали в Сиэтл. У
вас были друзья? Вы встретили их через эти организации?


Конечно, у нас были друзья. У меня была семья. У меня были дети, так что я не
могла часто ходить на митинги. Я была очень занята стиркой и уборкой. Постирать
в прачечной дюжину простыней и наволочек стоило 15 центов, и я стирала без
горячей воды. Я бывало, грела воду на плите в большой медной кастрюле с двумя
ручками. Белье кипятилось на плите. Я была очень занята. У меня еще были
жильцы. Я поработала за свою жизнь.

Но вы вступили в эти организации?


Я очень горжусь собой, чего я достигла при моем ограниченном образовании, хотя
я считалась очень образованной для того времени и места, откуда мы приехали,
Но это не так. По сравнению с другими, я была высокообразованной, потому что также знала несколько языков.
Я была во всех организациях, которые помогали людям.
Я знала многих людей.
Многие из них были старьевщиками. Они начинали с этого, и затем росли. Они не занимались этим долго. Это одна из причин, никто не любил этим заниматься.

Когда вы купили первый дом?

В 1919 году. Мы жили там с 1919 по 1968.

Вы были на открытии новой синагоги?

Конечно. Это было очень интересно. Мы были так рады, что мы растем, что
становимся более цивилизованными людьми, живем как цивилизованные люди, по
другим стандартам. Все было по-другому. Я не знаю, почему большинство людей
нас не понимает. Мы ничего плохого не сделали в нашей жизни. Я говорю в
общем, когда я говорю ''мы'', евреи в целом. Мы такие же люди, как и все другие. У
нас есть хорошее особенности, и есть недостатки. Иногда мы делаем вещи, которые
вероятно, не должны были делать. Но в целом, мы люди, у которых есть чувства и
у нас есть чувство справедливости. Я хотела бы, чтобы многие люди осуществляли
на практике то, что мы делаем в нашей жизни, как небольшой народ. Даже я, маленький человек. Что мы сделали в жизни? Хорошие дела.Я не люблю так говорить о себе, но это правда. И почему нас не понимают и заблуждаются?

Потому что вы всю жизнь боролись за существование, пробивались...

Да, но всегда честным путем.

Хм.
Всегда честным путем. Потому что мы всегда боролись, потому что пережили
столько трудностей, я говорю о России. Слава Богу, мы в сейчас в божественной
стране. Поэтому так задевает нас иногда, нет много раз. Не было более преданного гражданина, когда я изучала Конституцию Америки. Мои чувства, которые я испытывала к Америке. До сих пор нет такой другой страны в мире, как Америка.

Вы знали, что это значит, потому что вы хотели сюда приехать.

Как я любила Америку. Я учила преамбулу.

Когда вы получили гражданство? После приезда в Сиэтл?

Давно. Сама, не через мужа. Я ходила в вечернюю школу.

Когда это было, вы жили в Сиэтле?

Да, у меня уже были дети. Кроме вечерней школы, у нас были частные учителя на
дому. Мой муж был намного лучше в правописании, чем я, а его почерк – нет
вопросов, это было что-то особенное.

Это было до Первой мировой войны?

Нет.

Это было после войны?

После. Мой сын уже был в армии во Второй мировой войне 5 лет.
Он поступил на службу сам, добровольно.

На этом воспоминания заканчиваются. Через полтора года после интервью, в 1973 году, Эмма умерла, прожив 89 лет.

Этот некролог был напечатан в еврейской газете Сиэтла. Довольно впечатляющий список организаций, в которых она участвовала.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Рубинчик - Погост, Дулебы, Березино, Смиловичи, Борисов

Шац - Игумен

Эйдельман - Смолевичи, Борисов, Минск

Гинзбург - Рогачев, Березино, Борисов , Каценельсон, Каценеленсон - Бобруйск, Кличев

Илибман - Словечно, Овруч - (везде)

Грузман - Овруч, Маргулян - Житомир, Овруч

Свержинский - Несвиж, Минск, Юдович - Минск, Ривин - Минск

Аватара пользователя
Дончанка
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 25.09.2009
Откуда: Донецк - Лод (Израиль)
Благодарил (а): 539 раз
Поблагодарили: 260 раз
Контактная информация:

Re: РУБИНЧИК из Березино

#20 Дончанка » 01 дек 2010, 09:30

Нет слов, очень интересно.
Но, кроме содержания, интересно, как ведется беседа с пожилым человеком: наводящие вопросы, которые вызывают воспоминания.
У меня нет опыта в общении с пожилыми людьми, как получить от них больше воспоминаний.
Здесь, очевидно, интервьюирующий хорошо знает интервьюируемого, хорошо знает, о чем еще можно спросить?
Ищу потомков жителей колонии Затишье(zatishye.ucoz.ru)
Ищу родственников: Лукеры (Луккеры, Ликеры), Герценовы(Герциновы) -Витебск, Яновичи
Френкели(Фринкели) -Ровно, Острог .История Холокоста в Ровно
Сагинуры -Клевань, Ровно, Нью-Йорк
Солодари, Спекторы-Ильинцы
Гиллеры, Белоцерковские-Шпола, Лебедин, Тульчин
Мой сайт "Семейные страницы" - elizavetagiller.ucoz.ru
Сайт о еврейской истории Донецка: http://donjetsk-jewish.ucoz.ru/

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»