КАБО (Люцин, Новозлатополь, Приазовье)

Модератор: oztech

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Elena G.
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 04.11.2010
Откуда: Canberra, Australia
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 525 раз
Контактная информация:

КАБО (Люцин, Новозлатополь, Приазовье)

#1 Elena G. » 14 ноя 2010, 02:33

Хочу поделиться своими исследованиями по истории семьи Кабо.

По поводу происхождения фамилии Кабо интересная дискуссия развернулась в теме "А. Бейдер. Словарь еврейских фамилий из Российской Империи" (страницы 37-39), которая показала, какие эксперты участвуют в форуме и сколько интересной информации можно извлечь из анализа одной фамилии.

Я заинтересовалась историей семьи моего мужа Владимира Рафаиловича Кабо (1925-2009), прочитав воспоминания его родителей, которые мы издали в Австралии (Рафаил Кабо, Елена Кабо, Впереди - огни : воспоминания, письма, очерки, Канберра : Алчеринга, 2006) и поместили в интернете. Они находятся на сайте Владимира http://members.iimetro.com.au/~elgovor/aboriginals/, страница http://members.iimetro.com.au/~elgovor/ ... ntents.htm
Зеркало (с рекламой) - http://www.aboriginals.narod.ru/

О своих предках по линии Кабо Рафаил Михайлович Кабо написал немного:
"Предок мой по отцу, живший когда-то в Витебской губернии, попал в число тех, из которых в первой трети девятнадцатого века начальство намеревалось создать еврейское крестьянство. Набранную для этой цели группу евреев поселили в далеком Новороссийском крае, образовав из переселенцев ряд колоний, в том числе колонию "Надежное", расположенную недалеко от Мариуполя. Знаю, что отец и его братья уже смолоду покинули колонию и поселились в ближайших городах."

С этой краткой информации и начался мой поиск, который я веду находясь в Австралии, где мы живем с 1990 года. Ныне число членов нашего рода Кабо, которые живут в России, Латвии, Литве, Беларуси, Украине, Казахстане, Швеции, Германии, Израиле, США и Австралии, приближается к 400, и можно с уверенностью сказать, что все мы родственники.

Первым шагом на пути этого поиска стала находка семей Кабо в переписи еврейской земледельческой колонии Новозлатополь 1850-1852 годов из архива Запорожской области, помещенная на сайте jewishgen.org (http://www.shtetlinks.jewishgen.org/Col ... tebsk.html)
Постепенно удалось связать имена членов трех семей в переписи с семейными генеалогиями, которые знают ныне живущие члены семей Кабо. Это самая сложная часть поиска, т.к. семейная память обычно не идет дальше конца 19 века, а дореволюционные материалы по Приазовью представлены в архивах очень фрагментарно, т.к. многие документы были уничтожены во время войны, в частности материалы по дореволюционному Бердянску, где жила семья наших предков. Мне очень помог просмотр материалов Мариупольской синагоги (копия - в мормонском архиве) и документы из различных фондов Запорожского архива. Сейчас ведется поиск Кабо в Днепропетровском архиве и предстоит еще познакомиться с Симферопольским архивом. Кстати, если кто-либо работал с материалами этого архива, буду благодарна за совет.

(продолжение следует :) )
Кабо - Люцин (Лудза), Латвия; Новозлатополь, Мариуполь, Бердянск; Кручик - Беларусь, Литва, Бердянск; Крючков - Бердянск; Губергриц - Таганрог и Приазовье; Безчинский- Бердянск, Таганрог, Приазовье, Аргентина; Иоголевич - Литва (?), Павлоград, кол. Графская, Пологи, Приазовье, Харбин; Ямпольский - Александровск; Энгель - Бердянск, Орехов, Екатеринослав; Таубер - Львов, Бердянск, Таганрог, Стамбул

Аватара пользователя
Elena G.
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 04.11.2010
Откуда: Canberra, Australia
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 525 раз
Контактная информация:

Re: КАБО - Люцин, Новозлатополь, Приазовье

#2 Elena G. » 14 ноя 2010, 14:06

В общем мой опыт работы с архивами показал, что даже при отсутствии метрических книг, многое можно найти в других фондах, связанных с мещанами, военной службой и т.д., но такой сложный поиск сделать может только профессионал высокого класса, предпочтительно работник архива, а не частный исследователь.

Кроме архивов я использовала интернетные базы - погибших в Великой Отечественной войне (http://www.obd-memorial.ru/), Яд Вашем, Мемориал. Интересно и легко искать эмигрантов на http://ancestry.com и http://www.stevemorse.org/. Причем в особенно сложных случаях можно искать не на фамилию, а по месту рождения/отъезда эмигранта. Мне таким образом удалось найти ветвь Кабо, покинувших Екатеринославскую губернию перед первой мировой войной и перебравшихся в США через Англию. К сожалению, их потомки очень мало знали об истории семьи.

Переписи глав семейств ряда еврейских земледельческих колоний в начале 1890-х годов мне удалось найти в книгах Улейникова и Канкрина, которые я сосканировала в Ленинке этим летом. Теперь они, трудами javax'a, помещены в интернет. Ссылка в конце страницы
http://www.shtetlinks.jewishgen.org/Col ... online.htm

Подписи глав семейств земледельческих колоний второй половины 19 века есть, как ни странно, в земельном фонде РГАДА (архива древних актов) в Москве. Кроме чисто сентиментальной ценности - приятно иметь автограф твоего предка! - они могут оказаться и ценным источником написания фамилии на идише/иврите. Копии там, кстати, можно заказывать, но они стоят довольно дорого - долларов 7 одна страница.
Кабо - Люцин (Лудза), Латвия; Новозлатополь, Мариуполь, Бердянск; Кручик - Беларусь, Литва, Бердянск; Крючков - Бердянск; Губергриц - Таганрог и Приазовье; Безчинский- Бердянск, Таганрог, Приазовье, Аргентина; Иоголевич - Литва (?), Павлоград, кол. Графская, Пологи, Приазовье, Харбин; Ямпольский - Александровск; Энгель - Бердянск, Орехов, Екатеринослав; Таубер - Львов, Бердянск, Таганрог, Стамбул

Аватара пользователя
Elena G.
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 04.11.2010
Откуда: Canberra, Australia
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 525 раз
Контактная информация:

Re: КАБО - Люцин, Новозлатополь, Приазовье

#3 Elena G. » 14 ноя 2010, 15:41

Другое направление поисков - история семьи до переселения в Новозлатополь. В переписи Новозлатополя 1850 указывалось, что переселенцы были из Люцина. В этом году мне удалось добраться до Национального исторического архива Беларуси в Минске и посмотреть переписи Люцина за 1816, 1834 и 1850 гг. и соседней Режицы (Резекне) за 1811 год.

Поскольку уже к 1816 г. в Люцине было три семьи Кабо, главы семейств которых имели разные отчества, я предполагаю, что Кабо жили в Люцине довольно долго, возможно не одно поколение. Приведу, кстати, интересную статистику о динамике еврейского населения Люцина в соотвествии с переписями разных лет (данные за 1811 г. - только мужчины, за остальные годы - мужчины и женщины).

Сословие ---------1772---1782---1795---1811---1816---1834---1850---1858
купцы-христиане-----------42-----16------65-----77----138----138 ----178
купцы-евреи---------------27-----36-----21------53-----65-----12-----47
мещане-христиане--396---447-----592----358----517---1313---1394----1669
мещане-евреи -----1350---945---1149----876 ---1129---2871---2331----1112

Похоже, что численность населения между 1772 и 1816 гг. почти не менялась, быстрый рост населения начинается с 1818 г., когда в Люцин стали переселяться семьи из других мест. Несмотря на то, что массовое переселение евреев из Люцина в земледельческие колонии Новороссии произошло в 1846 году (оно подробно описано в книге Никитина "Евреи земледельцы") перепись 1850 г. и, соответственно, статистика учитывает всех переселенцев как жителей Люцина и только в переписи 1858 г. видно резкое уменьшение числа евреев, чуть ли ни половина которых покинула Люцин.

Все три переписи Люцина я переписала (главы семейств), если кого-то интересуют конкретные семьи, буду рада сделать выписки.
Кабо - Люцин (Лудза), Латвия; Новозлатополь, Мариуполь, Бердянск; Кручик - Беларусь, Литва, Бердянск; Крючков - Бердянск; Губергриц - Таганрог и Приазовье; Безчинский- Бердянск, Таганрог, Приазовье, Аргентина; Иоголевич - Литва (?), Павлоград, кол. Графская, Пологи, Приазовье, Харбин; Ямпольский - Александровск; Энгель - Бердянск, Орехов, Екатеринослав; Таубер - Львов, Бердянск, Таганрог, Стамбул

Flyat Leonid
Сообщения: 915
Зарегистрирован: 10.02.2010
Благодарил (а): 892 раза
Поблагодарили: 365 раз

Re: КАБО - Люцин, Новозлатополь, Приазовье

#4 Flyat Leonid » 14 ноя 2010, 15:54

В дискуссии по происхождению "Кабо" участия не принимал. Не КОПЕНГАГЕН. Но вдруг всплыла в памяти фамилия КОБЗОН. Т.е. возможно, сын КОБО, КАБО? Или ЯКОБА? Кстати, известна фамилия ЯКОБИ. "Потерять" один/два ЙУДа насколько вероятно?

Аватара пользователя
Elena G.
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 04.11.2010
Откуда: Canberra, Australia
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 525 раз
Контактная информация:

Re: КАБО - Люцин, Новозлатополь, Приазовье

#5 Elena G. » 14 ноя 2010, 16:08

Flyat Leonid писал(а):В дискуссии по происхождению "Кабо" участия не принимал. Не КОПЕНГАГЕН. Но вдруг всплыла в памяти фамилия КОБЗОН. Т.е. возможно, сын КОБО, КАБО? Или ЯКОБА? Кстати, известна фамилия ЯКОБИ. "Потерять" один/два ЙУДа насколько вероятно?
"Кобзон – самый главный из масон" :D

Я, кстати, никогда не задумывалась откуда у него предки, но в нашем древе его нет.
Кабо - Люцин (Лудза), Латвия; Новозлатополь, Мариуполь, Бердянск; Кручик - Беларусь, Литва, Бердянск; Крючков - Бердянск; Губергриц - Таганрог и Приазовье; Безчинский- Бердянск, Таганрог, Приазовье, Аргентина; Иоголевич - Литва (?), Павлоград, кол. Графская, Пологи, Приазовье, Харбин; Ямпольский - Александровск; Энгель - Бердянск, Орехов, Екатеринослав; Таубер - Львов, Бердянск, Таганрог, Стамбул

Аватара пользователя
Elena G.
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 04.11.2010
Откуда: Canberra, Australia
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 525 раз
Контактная информация:

Re: КАБО - Люцин, Новозлатополь, Приазовье

#6 Elena G. » 14 ноя 2010, 16:37

Я предполагаю, что евреи Люцина и соседнего городка Режица были связаны родством на протяжении ряда поколений. ДНК тест Family Finder, который мы сделали на Familytreedna.org, показывает родство нашей семьи с семьей Брозгол-Капелюшник из Режицы и с семьей Гескин-Сливкин из соседнего крупного города Двинска, которая имела родственные связи с Режицей. Нам повезло, что оба потенциальных родича-американца серьезно занимаются генеалогией своих семей и в свое время заказывали генеалогический поиск у Александра Фейгманиса, вероятно лучшего специалиста по Латвии. Их генеалогии, как и наша, уходят в 18 век, но, увы, явных пересечений с нашими Кабо и их женами пока обнаружить не удается, хотя с первым совпаденцем родство предсказано как пятиюродный и более отдаленный брат, а со вторым - четвероюродный.

Я надеюсь, что найдутся переписи Лудзы за более ранние годы, но в историческом архиве Беларуси мне их найти не удалось, так что теперь вся надежда на генетических кузенов.

Благодаря тесту Y-ДНК удалось реконструировать миграцию предков по линии Кабо из средневековой Европы в Польшу, а оттуда через Литву на территорию нынешней Латвии.
Кабо - Люцин (Лудза), Латвия; Новозлатополь, Мариуполь, Бердянск; Кручик - Беларусь, Литва, Бердянск; Крючков - Бердянск; Губергриц - Таганрог и Приазовье; Безчинский- Бердянск, Таганрог, Приазовье, Аргентина; Иоголевич - Литва (?), Павлоград, кол. Графская, Пологи, Приазовье, Харбин; Ямпольский - Александровск; Энгель - Бердянск, Орехов, Екатеринослав; Таубер - Львов, Бердянск, Таганрог, Стамбул

Аватара пользователя
mic1946
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 08.06.2010
Откуда: Израиль

Re: КАБО - Люцин, Новозлатополь, Приазовье

#7 mic1946 » 14 ноя 2010, 16:41

Elena G. писал(а):Все три переписи Люцина я переписала (главы семейств), если кого-то интересуют конкретные семьи, буду рада сделать выписки.
Если не трудно, посмотрите пожалуйста встречаются ли фамилии Вашерман(Вассерман),
Фарбман, Гольдберг и Сойфер. Спасибо.
Вассерман (Вашерман)м.Камень Лепельского уезда, Фарбман м.Островно Лепельского уезда

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: КАБО - Люцин, Новозлатополь, Приазовье

#8 Kaaskop » 14 ноя 2010, 17:01

Думаю, автору темы стоит открыть отдельную тему по переписям Люцина, где можно будет задать вопрос.
Сделать это можно здесь http://www.forum.j-roots.info/viewforum.php?f=15
А эту тему оставить исключительно для рассказов о роде Кабо. Боюсь, что те, кого интересует Люцин, не догадается искать информацию по переписям в теме "Кабо":)
Просьба писать мне в личку только:
- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.
Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.


Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/

Ищу:евреи г.Вязьмы
Сендерихины/Шендерихины - везде
Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде

Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
Elena G.
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 04.11.2010
Откуда: Canberra, Australia
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 525 раз
Контактная информация:

Re: КАБО - Люцин, Новозлатополь, Приазовье

#9 Elena G. » 14 ноя 2010, 17:53

mic1946 писал(а):
Elena G. писал(а):Все три переписи Люцина я переписала (главы семейств), если кого-то интересуют конкретные семьи, буду рада сделать выписки.
Если не трудно, посмотрите пожалуйста встречаются ли фамилии Вашерман(Вассерман),
Фарбман, Гольдберг и Сойфер. Спасибо.
Спасибо за совет, тема открыта, там же помещен ответ mic1946.
Кабо - Люцин (Лудза), Латвия; Новозлатополь, Мариуполь, Бердянск; Кручик - Беларусь, Литва, Бердянск; Крючков - Бердянск; Губергриц - Таганрог и Приазовье; Безчинский- Бердянск, Таганрог, Приазовье, Аргентина; Иоголевич - Литва (?), Павлоград, кол. Графская, Пологи, Приазовье, Харбин; Ямпольский - Александровск; Энгель - Бердянск, Орехов, Екатеринослав; Таубер - Львов, Бердянск, Таганрог, Стамбул

Аватара пользователя
Elena G.
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 04.11.2010
Откуда: Canberra, Australia
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 525 раз
Контактная информация:

Re: КАБО - Люцин, Новозлатополь, Приазовье

#10 Elena G. » 16 ноя 2010, 16:43

Продолжу историю наших Кабо.

I. Родоначальником нашей ветви, как удалось выяснить по материалам переписей Люцина, был Калман, родившийся в середине 18 века.

II. Его сын - Силим Калманович Кабо (1780-1839) жил с женой Фейгой (1776-после 1834) в Люцине.

III. Их старший сын Азриель (1801-1848) стал родоначальником большой семьи.
Двое сыновей Цемах (1806-1812) и Абрам (1808-1812) умерли в одном и том же году, возможно это было как-то связано с нашествием Наполеона; я заметила много смертей в Люцине в 1812 г., а многие после войны числились "в бегах", в том числе и Азриель.
Было в семье еще две дочери - Раска (1804-) и Итка (1814-) и, наконец, наш прямой предок Рафаил Силимович (1813-). Он появляется только в переписи 1834 года, очевидно во время переписи 1816 г. родители его утаили. В переписи 1834 г. есть сведения о семье Рафаила, у него была жена Хайка 17 лет.
Чем занимались Силим Калманович и его сыновья в Люцине пока не известно. Учитывая, что его внуки Силима стали портными, можно предположить, что это было их семейное ремесло.

IV. В 1846 г. наша семья в числе других переселенцев отправилась в далекую Новороссию. Главой семьи числился старший брат Израиль (Азриель), в нее входило "6 душ мужского пола". Весь путь они проделали пешком, только маленькие дети и больные ехали в обозе. Поздней осенью они добрались до своей будущей колонии Новозлатополь. Смертность во время этого перехода и в первые годы жизни в колонии была чрезвычайно высокой и свидетельство ее я нашла в нашей семье.

В переписи 1850 г. значилось, что в 1848 г. умер Азриел, а у Рафаила умерли дочери Итка и Песя. Погибла очевидно и его жена Хайка, т.к. в переписи 1850 г. у Рафаила значится юная жена Либа Ельева (1832 - после 1905). Ее внук Рафаил Михайлович Кабо писал в воспоминаниях, что в 1905 году она еще была жива и жила в колонии Надежная с кем-то из своих сыновей. Р.М. там лечился после тюремного заключения, возможно жил с Либой в одном доме, но, увы! ничего больше не написал о своей бабушке. Поиски ее семьи в материалах переписи Люцина за 1834 г. (отец Елья и дочь Либа 1-3 лет), к сожалению, не увенчались успехом. Возможно, что она происходила не из Люцина и вступила в брак с Рафаилом уже после переезда в Новозлатополь, возможно они встретились в обозе переселенцев, когда Рафаил потерял жену и маленьких дочерей...
Кабо - Люцин (Лудза), Латвия; Новозлатополь, Мариуполь, Бердянск; Кручик - Беларусь, Литва, Бердянск; Крючков - Бердянск; Губергриц - Таганрог и Приазовье; Безчинский- Бердянск, Таганрог, Приазовье, Аргентина; Иоголевич - Литва (?), Павлоград, кол. Графская, Пологи, Приазовье, Харбин; Ямпольский - Александровск; Энгель - Бердянск, Орехов, Екатеринослав; Таубер - Львов, Бердянск, Таганрог, Стамбул

Аватара пользователя
Jorge
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 198 раз

Re: КАБО - Люцин, Новозлатополь, Приазовье

#11 Jorge » 17 ноя 2010, 22:49

Elena G. писал(а):По поводу происхождения фамилии Кабо интересная дискуссия развернулась в теме "А. Бейдер. Словарь еврейских фамилий из Российской Империи" (страницы 37-39), которая показала, какие эксперты участвуют в форуме и сколько интересной информации можно извлечь из анализа одной фамилии.
Эта дискуссия перенесена сюда: http://www.forum.j-roots.info/viewtopic ... 4&start=74, в более подходящую для дискуссий с А.Бейдером тему.
Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/
Наша эксклюзивная База Данных http://j-roots.info/index.php?option=co ... Itemid=294 постоянно пополняется. Следите за обновлениями.

Ищу:
Поляк (Вильна, Варшава, С.-Петербург, Калуга, Баку, Харьков, Париж/Ле Лила, Дранси-Аушвиц, Аргентина, и Полк (Нью-Йорк, Лос Анжелес); Духовны (Вильна); Фридберг (Богуславишки, Вильна, Варшава, Порозово); Грилихес (Вильна); Рубинштейн (Тельши, Вильна); Райз (Варшава, Чернигов, С.-Петербург, Москва).
Гинзбург (Шклов, Могилёв, Невель, Луга, Нарва, С.-Петербург, Елгава, Варшава, Париж, Ницца); Кисельгоф (Москва); Фридзон (С.-Петербург);
Трейвас (Полоцк, С.-Петербург, Москва, Рига); Галёркин (Полоцк, С.-Петербург, Москва и везде); Гитлин (Полоцк)


На вопросы по книге Бейдера отвечаю только на форуме.

Аватара пользователя
Elena G.
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 04.11.2010
Откуда: Canberra, Australia
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 525 раз
Контактная информация:

Re: КАБО - Люцин, Новозлатополь, Приазовье

#12 Elena G. » 19 ноя 2010, 15:55

Продолжаю нашу историю.

У Рафаила Силимова после переезда в Новозлатополь родилось несколько сыновей. Я уже упоминала замечание его внука Рафаила Михайловича о семье его отца: "Отец и его братья уже смолоду покинули колонию и поселились в ближайших городах." Так это и было, мне пришлось разыскивать сведения о них по всему Приазовью.

Азриель (1852-), о нем сведений найти не удалось, возможно он умер в детстве.

Елия (1855-1914), покинув колонию, жил в Мариуполе

Ошер-Анцель (1857-), В 1880-90-х годах жил в Мариуполе. Много лет назад я говорила с нашей однофамилицей и теперь предполагаю, что она была его внучкой. По ее словам ее отец Дмитрий Алексеевич первоначально носил имя Давид Анисимович Кабо и был двоюродным братом Рафаила Михайловича Кабо; он вырос в Мариуполе, рано потерял родителей. Отчество Анисимович могло быть русифицированным вариантом редкого отчества Анцелевич (Аншелевич). Давид в 1912 г. принял лютеранство и жил в Харькове.

Михоел (Михаил) (1859-1941). Вероятно после Новозлатополя жил в колонии Надежная, а затем поселился в Бердянске. О нем в следующем посте.

Конон (Хона) (1863-1922). Вступил в брак в 1894 г. Мариуполе, а затем жил в Бердянске. Из воспоминаний Р.М.Кабо: "В одном дворе с нами жил мой дядя, брат моего отца. Он был тоже портной, но мужской." В молодости он служил в армии. Его жена Бейла Шолем-Залменова (Бела Соломоновна) Мелер (1873-1942) происходила из колонии Надежная. Мы ничего не знали об этой ветви семьи и только благодаря интернету меня разыскали потомки Хоны.
Кабо - Люцин (Лудза), Латвия; Новозлатополь, Мариуполь, Бердянск; Кручик - Беларусь, Литва, Бердянск; Крючков - Бердянск; Губергриц - Таганрог и Приазовье; Безчинский- Бердянск, Таганрог, Приазовье, Аргентина; Иоголевич - Литва (?), Павлоград, кол. Графская, Пологи, Приазовье, Харбин; Ямпольский - Александровск; Энгель - Бердянск, Орехов, Екатеринослав; Таубер - Львов, Бердянск, Таганрог, Стамбул

Аватара пользователя
Elena G.
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 04.11.2010
Откуда: Canberra, Australia
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 525 раз
Контактная информация:

Re: КАБО - Люцин, Новозлатополь, Приазовье

#13 Elena G. » 19 ноя 2010, 16:16

Михаил Рафаилович Кабо

Рафаил Михайлович писал о нем: "Отец мой с ранних лет был портным и занимался ремеслом до глубокой старости. Вместе с другими евреями Бердянска он был убит фашистами в 1941 году". После смерти первой жены Либы (ур. Крючковой), он женился на Софье Абрамовне, которая тоже была расстреляна фашистами.

О нем удалось найти сведения при просмотре газеты, издававшейся в Бердянске. Оказалось, что он был не просто портным, но и владельцем магазина "Готовые дамские наряды: юбки, блузки, капоты, матинэ изящных фасонов продаются в магазине Кабе, по проспекту, рядом с фотографией Ямпольского". После революции у него была вышивальная мастерская.

Из воспоминаний внука Владимира Рафаиловича Кабо: «Когда я стал подрастать, дедушка пригласил меня в Бердянск – ему хотелось увидеть внука. И вот летом 1936 года родители отправили меня в Бердянск – с Фросей, нашей домработницей и почти членом семьи. Это было незабываемое лето. … Мы поселились в Матросской слободе, в маленьком доме рыбака у самого моря, и в один из первых же дней пошли в гости к дедушке. Я увидел городской сад и кирпичные стены бывшей гимназии в центре города, все это было знакомо мне по старой дореволюционной открытке в домашнем альбоме, здесь ничего не изменилось. И вот солнце заглядывает в низкие окна первого этажа в скромном жилище старого городского портного, бутыли с наливками на подоконниках, низкие потолки, плюшевая обивка на старой мебели, пряные запахи кухни в доме и во дворе. Смеркается, сегодня пятница, и вот дедушка, с его седой бородкой, в чистой рубашке с галстуком и жилетке, зажигает свечи в металлическом шандале на столе, наливает в мой стакан из потемневшего стекла слабое виноградное вино и произносит древнюю, как мир, молитву, славящую наступающую субботу. Я запомню этот вечер, этот древний обряд на всю жизнь, и много лет спустя пойму, что это был один из самых важных вечеров в моей жизни... А на следующее утро снова утопающие в солнечном мерцании, как в полудреме, улицы маленького южного города, беленые домики, тополя, черные баркасы на рейде, шум прибоя, шелест волны, ползущей по прибрежному песку. А еще через пять лет дедушку поведут в длинной серой толпе других евреев далеко от города, к высокому обрыву, повисшему над тем же свинцовым, в солнечном блеске морем, и крики чаек смешаются с короткими, глухими выстрелами, и кости дедушки лягут на дно степной балки...»
Кабо - Люцин (Лудза), Латвия; Новозлатополь, Мариуполь, Бердянск; Кручик - Беларусь, Литва, Бердянск; Крючков - Бердянск; Губергриц - Таганрог и Приазовье; Безчинский- Бердянск, Таганрог, Приазовье, Аргентина; Иоголевич - Литва (?), Павлоград, кол. Графская, Пологи, Приазовье, Харбин; Ямпольский - Александровск; Энгель - Бердянск, Орехов, Екатеринослав; Таубер - Львов, Бердянск, Таганрог, Стамбул

Аватара пользователя
Elena G.
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 04.11.2010
Откуда: Canberra, Australia
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 525 раз
Контактная информация:

Re: КАБО - Люцин, Новозлатополь, Приазовье

#14 Elena G. » 19 ноя 2010, 16:54

Михаила Рафаиловича и Либы было 4 сына.

Рафаил (1886-1957), социал-демократ (меньшевик), а после революции экономикогеограф, профессор Московского государственного педагогического института (с 1934). Один из основоположников географии населения. Я уже упоминала его воспоминания http://members.iimetro.com.au/~elgovor/ ... ntents.htm

Хаим (Михаил) (1889-1943). Жил в Бердянске, служил в армии во время первой мировой войны, был награжден орденами. После войны работал бухгалтером в тресте, жил в Павлограде, а с 1929 г. в Днепропетровске. Умер в эвакуации в Кызыл-Орде.

Илья (1892-1949). Фотограф, жил в Бердянске, но вступил в брак в 1919 г. в Мариуполе. Во время войны эвакуировался с семьей в Алма-Ату, где они и остались жить после войны.

Эммануил (конец 1890-х - ок. 1918) - погиб во время гражданской войны. В честь него названы два племянника.

А вот и фотография семьи Михаила Рафаиловича, сделанная в 1910 году, после возвращения из ссылки его старшего сына Рафаила.
Kabo family 1910.jpg
Рафаил, мать Либа, Илья (стоит), Эммануил, отец Михаил Рафаилович, Хаим.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Кабо - Люцин (Лудза), Латвия; Новозлатополь, Мариуполь, Бердянск; Кручик - Беларусь, Литва, Бердянск; Крючков - Бердянск; Губергриц - Таганрог и Приазовье; Безчинский- Бердянск, Таганрог, Приазовье, Аргентина; Иоголевич - Литва (?), Павлоград, кол. Графская, Пологи, Приазовье, Харбин; Ямпольский - Александровск; Энгель - Бердянск, Орехов, Екатеринослав; Таубер - Львов, Бердянск, Таганрог, Стамбул

Аватара пользователя
Elena G.
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 04.11.2010
Откуда: Canberra, Australia
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 525 раз
Контактная информация:

Re: КАБО - Люцин, Новозлатополь, Приазовье

#15 Elena G. » 20 мар 2011, 15:38

yvb писал(а):Elena G., Новозлатопольская земледелица Башева Еселева Кабе не из Ваших?
А как Вы ее обнаружили?
Я ее нашла в метрической книге Мариупольской синагоги. Она вышла замуж за Спарберга Кауфмана Лейбовича.
Гипотетически она может быть дочерью Колова Иоселя (Еселя) Кабо, мигрировавшего из Люцина в Новозлатополь в 1846 г.
Кабо - Люцин (Лудза), Латвия; Новозлатополь, Мариуполь, Бердянск; Кручик - Беларусь, Литва, Бердянск; Крючков - Бердянск; Губергриц - Таганрог и Приазовье; Безчинский- Бердянск, Таганрог, Приазовье, Аргентина; Иоголевич - Литва (?), Павлоград, кол. Графская, Пологи, Приазовье, Харбин; Ямпольский - Александровск; Энгель - Бердянск, Орехов, Екатеринослав; Таубер - Львов, Бердянск, Таганрог, Стамбул

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Re: КАБО - Люцин, Новозлатополь, Приазовье

#16 yvb » 20 мар 2011, 20:05

Elena G. писал(а): А как Вы ее обнаружили?
Я ее нашла в метрической книге Мариупольской синагоги. Она вышла замуж за Спарберга Кауфмана Лейбовича.
Гипотетически она может быть дочерью Колова Иоселя (Еселя) Кабо, мигрировавшего из Люцина в Новозлатополь в 1846 г.
Я нашёл там же, запись о браке на одном кадре с браком Хазанкина.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

Jenny
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 29.08.2009
Откуда: Canada
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: КАБО - Люцин, Новозлатополь, Приазовье

#17 Jenny » 20 апр 2011, 04:47

Елена,
Я нашла упоминание об Юлиусе Кабе (Julius Cabe) в книге "Becoming American, remaining Jewish: the story of Wilmington, Delaware's ... By Toni Young'' на Google books.
Некоторое время он проживал в Wilmington. Эмигрировал из Германии.
Может быть, Ваш?
Рубинчик - Погост, Дулебы, Березино, Смиловичи, Борисов
Шац - Игумен
Эйдельман - Смолевичи, Борисов, Минск
Гинзбург - Рогачев, Березино, Борисов , Каценельсон, Каценеленсон - Бобруйск, Кличев
Илибман - Словечно, Овруч - (везде)
Грузман - Овруч, Маргулян - Житомир, Овруч
Свержинский - Несвиж, Минск, Юдович - Минск, Ривин - Минск

Аватара пользователя
Elena G.
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 04.11.2010
Откуда: Canberra, Australia
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 525 раз
Контактная информация:

Re: КАБО - Люцин, Новозлатополь, Приазовье

#18 Elena G. » 01 май 2011, 02:12

Jenny писал(а):Елена,
Я нашла упоминание об Юлиусе Кабе (Julius Cabe) в книге "Becoming American, remaining Jewish: the story of Wilmington, Delaware's ... By Toni Young'' на Google books.
Некоторое время он проживал в Wilmington. Эмигрировал из Германии.
Может быть, Ваш?
Спасибо, Jenny! :)
Меня давно интересует, могли ли наши латвийско-приазовские Кабо быть связаны с венгерско-немецкими Cabo/Cabe, но пока связи обнаружить не удалось, возможно это были разные семьи.
Кабо - Люцин (Лудза), Латвия; Новозлатополь, Мариуполь, Бердянск; Кручик - Беларусь, Литва, Бердянск; Крючков - Бердянск; Губергриц - Таганрог и Приазовье; Безчинский- Бердянск, Таганрог, Приазовье, Аргентина; Иоголевич - Литва (?), Павлоград, кол. Графская, Пологи, Приазовье, Харбин; Ямпольский - Александровск; Энгель - Бердянск, Орехов, Екатеринослав; Таубер - Львов, Бердянск, Таганрог, Стамбул

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Re: КАБО - Люцин, Новозлатополь, Приазовье

#19 yvb » 01 мар 2013, 16:21

В списках военно-пленных французской армии попался капитан Кабо (№36) :
kabo.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

Аватара пользователя
Elena G.
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 04.11.2010
Откуда: Canberra, Australia
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 525 раз
Контактная информация:

Re: КАБО - Люцин, Новозлатополь, Приазовье

#20 Elena G. » 01 мар 2013, 16:28

Спасибо - звучит красибо Кабо, француз, капитан... :D

Наши Кабо в это время жили в Люцине, и через них там тоже война 1812 прокатилась, двое детей в этом году умерли.
Кабо - Люцин (Лудза), Латвия; Новозлатополь, Мариуполь, Бердянск; Кручик - Беларусь, Литва, Бердянск; Крючков - Бердянск; Губергриц - Таганрог и Приазовье; Безчинский- Бердянск, Таганрог, Приазовье, Аргентина; Иоголевич - Литва (?), Павлоград, кол. Графская, Пологи, Приазовье, Харбин; Ямпольский - Александровск; Энгель - Бердянск, Орехов, Екатеринослав; Таубер - Львов, Бердянск, Таганрог, Стамбул

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»