ДИМАНТ, ДЫМЕНТ (Екатеринослав, Днепропетровск)

Модератор: oztech

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

ДИМАНТ, ДЫМЕНТ (Екатеринослав, Днепропетровск)

#1 mod970 » 14 сен 2009, 19:53

Lior , Юля_П,

Увидела у вас в подписи Харьков.
Дед моего мужа работал в Харькове с конца 1920-х и до 1941 г. К сожалению, никто не знает места работы - то ли обком, то ли облисполком, то ли ещё какое-то обл... :lol: Я пока не искала, только прикидываю, что можно сделать. Вопрос, а что сохранилось в Харьковском архиве, вы знаете? Например, списки эвакуированных есть? Свёкр закончил Харьковский универ в июне 1941-го! Личные дела какие-нибудь сохранились?

Ищу информацию о Иосифе Залмановиче Димант и его жене Полине (Сара-Песя), урожденной Вишницкой.
Иосиф родился в Екатеринославе примерно в в конце 19-го века, женился в 1918 там же. Сара-Песя Вишницкая также родилась и жила в Екатеринославе. В 1919 у них родился сын Пинхус. Между 1920 и 1924 Иосиф получил работу в Харькове, и до эвакуации 1941 г. семья жила там.
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)
Болотников (Середина Буда, Ухтомское)
Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)
Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)
Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)
Цоглин - (Сибирь),
Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.
Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Re: Вопросы и ответы

#2 Юлия_П » 14 сен 2009, 21:11

mod970 писал(а):Lior , Юля_П,
Вопрос, а что сохранилось в Харьковском архиве, вы знаете? Например, списки эвакуированных есть? Свёкр закончил Харьковский универ в июне 1941-го! Личные дела какие-нибудь сохранились?
Что именно сохранилось - не скажу. Но в принципе, сохранность хорошая. Есть даже немецкие переписи населения. Мне кажется, списки эвакуированных должны быть в архиве той области, куда уехал человек, а не в Харькове. Личные дела (по моему опыту в Свердловске) могут храниться в специальном архиве по учёту личного состава. По Харькову меня этот вопрос тоже интересует, но пока "не жмёт".
Архив не хочет работать абсолютно, на всё отвечает отказом, - нужно искать обходные пути.
А какой именно период времени Ваш родственник жил в Харькове? Что ещё о нём известно? Адрес? Год рождения?...
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Re: Вопросы и ответы

#3 mod970 » 14 сен 2009, 21:45

Немецкие переписи мне не нужны, они уехали в эвакуацию и больше в Харьков не возвращались. А если бы евреи попали в эти переписи...

Свёкр умер, а его сестра ничегошеньки не помнит. В эвакуационной карточке ничего существенного нет - только имена и года рождения, и то не уверена, что правильные. Уцепиться пока не за что.
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)

Болотников (Середина Буда, Ухтомское)

Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)

Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)

Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)

Цоглин - (Сибирь),

Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.

Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Re: Вопросы и ответы

#4 Юлия_П » 14 сен 2009, 21:49

mod970 писал(а):В эвакуационной карточке ничего существенного нет - только имена и года рождения, и то не уверена, что правильные. Уцепиться пока не за что.
А попробовать поискать метрику?
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Re: Вопросы и ответы

#5 mod970 » 14 сен 2009, 21:53

Юлия_П писал(а):
mod970 писал(а):В эвакуационной карточке ничего существенного нет - только имена и года рождения, и то не уверена, что правильные. Уцепиться пока не за что.
А попробовать поискать метрику?
Чью? Все родились в Днепропетровске, а в Харькове только прожили лет 10-15. Умер он тоже не там, а в Подольске. В Днепропетровском архиве уже нашли часть метрик, там хорошая сохранность, но для описания их жизни между Гражданской и ВОВ мне это ничего не даёт.
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)

Болотников (Середина Буда, Ухтомское)

Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)

Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)

Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)

Цоглин - (Сибирь),

Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.

Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Re: Вопросы и ответы

#6 Юлия_П » 14 сен 2009, 23:54

Если он работал в облисполкоме или аналогичной структуре, он мог быть членом партии - можно поискать в партийном архиве его карточку.
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Re: Вопросы и ответы

#7 mod970 » 15 сен 2009, 00:17

Юлия_П писал(а):Если он работал в облисполкоме или аналогичной структуре, он мог быть членом партии - можно поискать в партийном архиве его карточку.
РГАСПИ ничего не нашли. В те времена можно было по 15 лнт быть кандидатом, а о них нет информации в архивах. А есть какой-то парт. архив в Харькове? Может, в нем? Но у меня нет никаких данных, кроме ФИО. :?
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)

Болотников (Середина Буда, Ухтомское)

Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)

Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)

Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)

Цоглин - (Сибирь),

Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.

Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Re: Вопросы и ответы

#8 Юлия_П » 15 сен 2009, 08:15

На вгд есть участник Архивист. Он много работает в Харьковском архиве, мне тоже помогает. Может быть, он что-то подскажет?
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

RD79
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22.09.2009

Re: Словарь еврейский фамилий Царства Польского. А Бейдер

#9 RD79 » 22 сен 2009, 18:52

Kaaskop писал(а):
mod970 писал(а):Лена, фамилия Димант, что есть по ней?
Есть
Dymand- Plock, Opatow, Blonie, Grojec, Bedzin, Warsaw
Dymandt - Blonie
Dymant- Mariampol, Rypin, Radzyn, Konskie, Kielce, Lodz, common in Brzeziny, Warsaw и пр.

Этимология ясна - от diamond

Добрый день!
Случайно наткнулся на этот форум. :roll:

Руслан, фамилия Димант... ещё что-нибудь есть по фамилии Димант?

Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Re: Словарь еврейскиx фамилий Царства Польского. А Бейдер

#10 mod970 » 22 сен 2009, 19:04

ещё что-нибудь есть по фамилии Димант?
Если они из Екатеринослава, то у меня есть.
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)

Болотников (Середина Буда, Ухтомское)

Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)

Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)

Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)

Цоглин - (Сибирь),

Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.

Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

RD79
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22.09.2009

Re: Словарь еврейскиx фамилий Царства Польского. А Бейдер

#11 RD79 » 23 сен 2009, 11:27

mod970 писал(а):
ещё что-нибудь есть по фамилии Димант?
Если они из Екатеринослава, то у меня есть.

Только Польша поближе будет ;)

Они из Латвии.

StaGor
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 02.09.2009
Откуда: Тевтонская губерния
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 63 раза
Контактная информация:

Re: Словарь еврейскиx фамилий Царства Польского. А Бейдер

#12 StaGor » 23 сен 2009, 11:36

RD79 писал(а):
mod970 писал(а): Они из Латвии.
Посмотрите в дигитальной версии Латвийского Исторического Архива: http://www.lvva-raduraksti.lv/ru.html

Диманты мне там точно встречались, если память мне не изменяет, то, как минимум, в метрических книгах по Риге за 1890ые годы.
Фамилии: БАРОН, ВИШНЕВЕЦКИЙ (Ростов-на-Дону), ГИТМАН / ГУТМАН (Киевская губерния, Область Войска Донского), ГОРБУЛЕВ, ГРУНЕС / ГРУНИС, ИЗРАИЛЬСОН / ИЗРАЭЛЬСОН, МЕЛЬЦЕР, МОНЕС / МЕНЕС / МЕНАШ, ПАНЕС, ПАПЕРИН / ПАПИРИН, СОЛОМИН (Ростов-на-Дону)

RD79
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22.09.2009

Re: Словарь еврейскиx фамилий Царства Польского. А Бейдер

#13 RD79 » 24 сен 2009, 12:50

StaGor писал(а):
Посмотрите в дигитальной версии Латвийского Исторического Архива: http://www.lvva-raduraksti.lv/ru.html

Диманты мне там точно встречались, если память мне не изменяет, то, как минимум, в метрических книгах по Риге за 1890ые годы.
Спасибо. Будем искать.
Может у Вас имеются ссылочки на метрические книги по Германии?

Dimitri Liakhovitski
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19.05.2010

Re: Словарь еврейскиx фамилий Царства Польского. А Бейдер

#14 Dimitri Liakhovitski » 19 май 2010, 23:15

RD79 писал(а):
StaGor писал(а):
Посмотрите в дигитальной версии Латвийского Исторического Архива: http://www.lvva-raduraksti.lv/ru.html

Диманты мне там точно встречались, если память мне не изменяет, то, как минимум, в метрических книгах по Риге за 1890ые годы.
Спасибо. Будем искать.
Может у Вас имеются ссылочки на метрические книги по Германии?
Большинство Димантов - из Латвии. Но наши - с Западной Украины.

Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Re: Словарь еврейскиx фамилий Царства Польского. А Бейдер

#15 mod970 » 20 май 2010, 00:19

Dimitri Liakhovitski писал(а): Большинство Димантов - из Латвии. Но наши - с Западной Украины.
"Мои" - из Екатеринослава, но, хотя и очень давно, туда они попали из Могилевской губ. Латвийские евреи тоже корнями из других мест. А Ваши?
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)

Болотников (Середина Буда, Ухтомское)

Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)

Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)

Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)

Цоглин - (Сибирь),

Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.

Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

Аватара пользователя
Marusya
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 04.12.2009
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: ДИМАНТ \ ДЫМЕНТ из Екатеринослава\Днепропетровска

#16 Marusya » 31 янв 2011, 19:48

Лена, посмотрите, пожалуйста, может, пригодится...
Pages from 1902_Vitebskay_gub-4- Димант.pdf
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ищу : ЛАБКОВ, ЛОБКОВ, ФРИДКИС, АЙЗЕНШТАДТ, НЕМЕЦ, ЛУРЬЕ

Аватара пользователя
Люфт Оксана
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 04.01.2012
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 1 раз

Re: ДИМАНТ \ ДЫМЕНТ из Екатеринослава\Днепропетровска

#17 Люфт Оксана » 07 мар 2013, 22:38

Добрый день!
Случайно наткнулся на этот форум. :roll:

Руслан, фамилия Димант... ещё что-нибудь есть по фамилии Димант?
В Латвии Димант встречается часто. Жена брата моего прадедушки была Двейра Димант, они с мужем Гиршем Люфтом оба погибли в 1941-м в Риге. Она родом из Вараклани, 1906 г.р. Также видела семью Димант в переписи населения Прейли 1897 года, на Raduraksti , многих найдете на http://names.lu.lv/ru, в Риге и не только.
Исследую фамилии своей семьи: Люфт (Прейли Латвия, Вильнюс Литва), Мескун (Вилкомир, сейчас Укмерге, Литва), Кац ( Вильнюс, Литва), Айзенкоп, Стесель (Вильнюс Литва) Ищу родных.

Аня Зунделович
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 21.12.2015
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

ДИМАНТ \ ДЫМЕНТ из Екатеринослава\Днепропетровска

#18 Аня Зунделович » 25 дек 2015, 03:10

Случайно наткнулась на этот форум.
Мне буквально на днях удалось найти кучу информации о Димантах из Санкт Перетбурга и их потомках эмигрировавших в США, они все родственники моей прабабушки Розалии Львовны Димант.
На оборотах некоторых сохранившихся фотографиях написано что они сделаны в Екатеринославе. Возможно они родственники ваших Димантов и очень хотелось бы о них побольше узнать...
Заранее спасибо
А.
Ищу сведенья о моих предках

Зунделович (Юрбаркас, Литва, Санкт-Петербург, Москва), Димант (Санкт-Петербург), Бейнисович (Екатеринослав, Баку, Ростов-на-Дону), Поляков (Березны, Черниговская область), Янкелев (Березны, Черниговская облясть), Альтшулер (Мена, Черниговская область), Расновский (Мена, Черниговская область)

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

ДИМАНТ / ДЫМЕНТ (Екатеринослав, Днепропетровск)

#19 oztech » 02 фев 2016, 13:13

Аня Зунделович писал(а): Мне буквально на днях удалось найти кучу информации о Димантах из Санкт Перетбурга
mod970 писал(а): Ищу информацию о Иосифе Залмановиче Димант
Вижу сочетание в одной теме: Димант - Петербург - отчество Залманович. Может, вам известно про личное дело бестужевки Иоффе (урожд. Димант) Зельды Залмановны? Вот, на всякий случай, описание дела: ЦГИА СПб, фонд 113 Петроградские высшие женские курсы (1878-1918), опись 7 (Личные дела слушательниц. 1902-1916 гг.), дело 473, 1915 год.
Григорий

Аня Зунделович
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 21.12.2015
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

ДИМАНТ / ДЫМЕНТ (Екатеринослав, Днепропетровск)

#20 Аня Зунделович » 05 фев 2016, 11:42

oztech писал(а): Вижу сочетание в одной теме: Димант - Петербург - отчество Залманович. Может, вам известно про личное дело бестужевки Иоффе (урожд. Димант) Зельды Залмановны? Вот, на всякий случай, описание дела: ЦГИА СПб, фонд 113 Петроградские высшие женские курсы (1878-1918), опись 7 (Личные дела слушательниц. 1902-1916 гг.), дело 473, 1915 год.
Добрый день, имя Залман среди моих Димантов не встречалось.
Но нам удалось обнаружить письмо брата моего деда в котором он упоминает кузину Зельду, о которой раньше мы не знали. Но письмо было выслано в 1948-ом,т.е. эта Зельда была жива как минимум до ВОВ
Ищу сведенья о моих предках



Зунделович (Юрбаркас, Литва, Санкт-Петербург, Москва), Димант (Санкт-Петербург), Бейнисович (Екатеринослав, Баку, Ростов-на-Дону), Поляков (Березны, Черниговская область), Янкелев (Березны, Черниговская облясть), Альтшулер (Мена, Черниговская область), Расновский (Мена, Черниговская область)

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»