ХАНДРОС

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
aber_33
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 20.09.2010

ХАНДРОС

#1 aber_33 » 20 сен 2010, 20:04

Здравствуйте,
Мой прадедушка - Ефрем(Фроим) Вольфович Хандрос, умер от тифа в 1920 в Киеве. Где он родилася и как долго он жил в Киеве я к сожалению не знаю. У них с прабабушкой, которую звали Песя-Райця Гольдштейн было 7 детей. О них вся информация у меня есть.. А также о семье прабабушки..
В справочнике "Весь Киев" за 1911 год есть несколько Хандросов, но ни одного с инициалами Е.В. Но есть двое с отчеством "Вольф." Возможно братья?
Хотелось бы найти информацию о родственниках (братьях/сестрах/родителях) прадедушки или узнать о нем больше. Узнать о родственниках со стороны прадедушку уже не у кого.
Заранее спасибо за помощь.

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6725
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Re: ХАНДРОС

#2 Дмитрий Широчин » 25 окт 2015, 20:40

Мне кажется, Вам стоит попробовать запросить в ДАКО (архив Киевской области) и в ЦДИАКе (Центральный исторический архив Украины) сведения о своем пра- по мещанским и купеческим посемейным спискам г.Киева. Это даст результат, если Ваши Хандросы и до революции жили в Киеве. Правда, это не та ситуация, когда за спрос денег не берут :-) А еще, ценную информацию можно попытаться добыть из документов других детей Вашего Фроима Вольфовича. Вы пробовали? В целом же, чем больше информации Вы приведете в своей теме, тем больше у Вас шансов на содержательный совет. Наши рекомендации по этому поводу вот здесь viewtopic.php?f=20&t=1295
http://j-roots.info/
GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

aber_33
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 20.09.2010

Re: ХАНДРОС

#3 aber_33 » 25 окт 2015, 20:44

здравствуйте,
к документам других детей к сожалению доступа у меня нет.
Есть на форуме киевляне, которые работают с архивами?

Спасибо

aber_2000
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 02.09.2010
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 6 раз

ХАНДРОС

#4 aber_2000 » 09 авг 2016, 13:01

после долгих поисков в сети появилась такая инфомация.
У Ефрема(Фроима) Вольфовича Хандроса была булочная / кондитерская на подоле по адресу Ярославская 35 в р-не 1905 - 1915 годов

год рождения 1877-1878

http://olgakaspi.livejournal.com/42188.html

На улице было много специализированных еврейских заведений. В № 55 располагались еврейские бани, в № 19 — еврейская книжная лавка Якова Гершевича Шефтеля, в № 35 — еврейская булочная и кондитерская Хандроса, в № 40 — еврейский детский сад, в № 17 — еврейская гостиница «Сион», на углу Ярославской и Межигорской — еврейское колбасное заведение Гольдберга.

буду очень благодарен если кто-то проверит в Киевском архиве, есть ли там информация о семье Фроима
Последний раз редактировалось aber_2000 09 авг 2016, 15:53, всего редактировалось 1 раз.
Аберман, Хандрос, Нусинов, Гольдштейн/Голдштейн

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7890
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

ХАНДРОС

#5 anno_nin » 09 авг 2016, 13:38

Посмотрите темы "посмотрю в архиве" по Киеву и продублируйте свою просьбу в соответствующих темах

aber_2000
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 02.09.2010
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 6 раз

ХАНДРОС

#6 aber_2000 » 24 сен 2021, 20:36

Всем добрый вечер,
решил снова спросить совета у экспертов..
ещё раз исходные данные:
Мой прадедушка - Ефрем(Фроим) Вольфович Хандрос, умер от испанки в октябре 1919 в Киеве. Я нашел запись об этом:
там написано, что умер он в воздасте 48 лет, т.е. он родился в 1870 году (возможно в конце 1871)
Ещё там написано, что он "брусиловский мещанин". Возможно он родился в местечке Брусилов.



У них с прабабушкой, которую звали Ляся-Райця Яковлевна Гольдштейн было 7 детей. О них вся информация у меня есть.. А также о семье прабабушки..
В справочнике "Весь Киев" за 1911 год есть несколько Хандросов, но ни одного с инициалами Е.В. Но есть двое с отчеством "Вольф." Возможно братья?
У Ефрема(Фроима) Вольфовича Хандроса была булочная / кондитерская на подоле по адресу Ярославская 35 в р-не 1905 - 1915 годов
Хотелось бы найти информацию о родственниках (братьях/сестрах/родителях) прадедушки или узнать о нем больше. Узнать о родственниках со стороны прадедушку уже не у кого.

В сети есть некоторое количество метричестих книг по Брусилову, о смерти, рождении, браке, но не за 1870/71 годы. Я тем не менее их просмотрел и нашел несколько записей с фамилией Хандрос. Но таких имен как Ефрем(Фроим) или Вольф я в них не увидел.
Просмотрел ещё другие списки (из ветки "Брусилов"), тоже ничего...

Вопросы в связи в с этим:
где ещё может содержаться нужная мне информация?
может ли быть, что "брусиловский мещанин" родился и жил не в Брусилове, а в совершенно другом месте?

Заранее спасибо за помощь.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аберман, Хандрос, Нусинов, Гольдштейн/Голдштейн

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6725
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

ХАНДРОС

#7 Дмитрий Широчин » 24 сен 2021, 20:46

"Брусиловский мещанин" - это не место рождения и не место проживания, это место так называемой "приписки" к мещанскому обществу (неточно, но точнее в одном слове не скажешь: место регистрации). Это не означает, что сам этот мещанин обязательно видел Брусилов воочию, быть может, его отец или его дед с семьей покинул это местечко, но приписку не менял. С точки зрения практической (поиска) приписка очень важна, быть может, даже важнее, чем место рождения и проживания, - практически все переписи насления в Российской Империи (до переписи 1897 г.) велись именно по месту формальной приписки, а не по месту проживания де-факто. Так что, смотрите материалы переписей по Брусилову (по Радомысльскому уезду, само местечко, скорее всего, не будет выделено в наименовании архивного дела), и будет Вам счастье.
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Борис Финкельштейн
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 23.07.2010
Благодарил (а): 689 раз
Поблагодарили: 1998 раз

ХАНДРОС

#8 Борис Финкельштейн » 24 сен 2021, 21:10

aber_2000 писал(а):
24 сен 2021, 20:36
Всем добрый вечер,
решил снова спросить совета у экспертов..
ещё раз исходные данные:
Мой прадедушка - Ефрем(Фроим) Вольфович Хандрос, умер от испанки в октябре 1919 в Киеве. Я нашел запись об этом:
там написано, что умер он в воздасте 48 лет, т.е. он родился в 1870 году (возможно в конце 1871)
Ещё там написано, что он "брусиловский мещанин". Возможно он родился в местечке Брусилов.



У них с прабабушкой, которую звали Ляся-Райця Яковлевна Гольдштейн было 7 детей. О них вся информация у меня есть.. А также о семье прабабушки..
В справочнике "Весь Киев" за 1911 год есть несколько Хандросов, но ни одного с инициалами Е.В. Но есть двое с отчеством "Вольф." Возможно братья?
У Ефрема(Фроима) Вольфовича Хандроса была булочная / кондитерская на подоле по адресу Ярославская 35 в р-не 1905 - 1915 годов
Хотелось бы найти информацию о родственниках (братьях/сестрах/родителях) прадедушки или узнать о нем больше. Узнать о родственниках со стороны прадедушку уже не у кого.

В сети есть некоторое количество метричестих книг по Брусилову, о смерти, рождении, браке, но не за 1870/71 годы. Я тем не менее их просмотрел и нашел несколько записей с фамилией Хандрос. Но таких имен как Ефрем(Фроим) или Вольф я в них не увидел.
Просмотрел ещё другие списки (из ветки "Брусилов"), тоже ничего...

Вопросы в связи в с этим:
где ещё может содержаться нужная мне информация?
может ли быть, что "брусиловский мещанин" родился и жил не в Брусилове, а в совершенно другом месте?

Заранее спасибо за помощь.
1. Ну, уж, если есть ссылка на Брусилов, то следует последовательно просмотреть все, что относится к Радомышльскому уезду и, в частности к Брусилову.
Даю наводки на дела открытого допуска по Хандрос:
_ Перепись 1897:
Гако, фонд 384, опись 9: Радомысль: дела 5, 10, 13
Брусилов: - 27, 32
РС 1858, Гако 384/2/1000, кадры:
Радомысль - 57
Брусилов - 155/159, 169, 172, 204, 220, 228, 232, 263, 268, 283, 488, 489, 521, 528
По метрикам Брусилова (найдено навскидку)
1861 смерть.
22 августа Брусиловский мещ. Хандрос Мошко-Дувид Фроимов 2 (возможно, что отец - дед Вашего Фроима, в честь которого дали имя Вашему прадедушке)
Финкельштейн(Лиозно, Могилевская и Витебская губерния), Скома(о)ровский, Парташников (Остер, Черниговская и Киевская губернии, Волынская губ.), Факте(о)рович (Горностайполь Радомышльский уезд Киевской губернии), Коли(я)ков (Киев, Ясногородка, Киевская губерния), Гершзон (Киев, Сквира, Сквирский уезд Киевской губернии), Цейтлин (Могилевская губ., Чауссы, Чауссовский уезд)

aber_2000
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 02.09.2010
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 6 раз

ХАНДРОС

#9 aber_2000 » 25 сен 2021, 00:04

"22 августа Брусиловский мещ. Хандрос Мошко-Дувид Фроимов 2 (возможно, что отец - дед Вашего Фроима, в честь которого дали имя Вашему прадедушке)"
мне кажится, что цифра "2" - это возраст, в котором он умер.. так что "отец - дед" Фроима очень маловероятно )
Аберман, Хандрос, Нусинов, Гольдштейн/Голдштейн

Борис Финкельштейн
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 23.07.2010
Благодарил (а): 689 раз
Поблагодарили: 1998 раз

ХАНДРОС

#10 Борис Финкельштейн » 26 сен 2021, 00:00

aber_2000 писал(а):
25 сен 2021, 00:04
"22 августа Брусиловский мещ. Хандрос Мошко-Дувид Фроимов 2 (возможно, что отец - дед Вашего Фроима, в честь которого дали имя Вашему прадедушке)"
мне кажится, что цифра "2" - это возраст, в котором он умер.. так что "отец - дед" Фроима очень маловероятно )
Если Вы будете более внимательны, то тогда Ваш поиск может быть успешным. Фроим - отец Мошко-Дувида.
Его умершему ребенку было 2 года. А вот ему самому - от 18 до....65 (встречались отцы и в этом возрасте).
А далее - простая математика, где детей нарекали в честь умершего предка.
Финкельштейн(Лиозно, Могилевская и Витебская губерния), Скома(о)ровский, Парташников (Остер, Черниговская и Киевская губернии, Волынская губ.), Факте(о)рович (Горностайполь Радомышльский уезд Киевской губернии), Коли(я)ков (Киев, Ясногородка, Киевская губерния), Гершзон (Киев, Сквира, Сквирский уезд Киевской губернии), Цейтлин (Могилевская губ., Чауссы, Чауссовский уезд)

aber_2000
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 02.09.2010
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 6 раз

ХАНДРОС

#11 aber_2000 » 26 сен 2021, 16:49

спасибо, Борис за Ваши замечания!
Я тут наткнулся на ещё одного Фроима Хандроса из Брисилова, который умер в 1857 году и не мог быть отцом 2 летнего ребенка, умершего в 1861м...
Были ли какие-то правила при нарекании детей в честь умершего предка? (первый, родившейся после его смерти ребенок мужского пола получал его имя?)
спасибо
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аберман, Хандрос, Нусинов, Гольдштейн/Голдштейн

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»