РЕЙНГОЛЬД (Могилевская и Минская губ.)

Модератор: oztech

Сообщение
Автор
nokhimke
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 26.08.2010
Поблагодарили: 1 раз

РЕЙНГОЛЬД (Могилевская и Минская губ.)

#1 nokhimke » 26 авг 2010, 09:23

Нашел старшего брата прапрадеда с семьей в еллисайлан, а анцестри дает этих людей ТОЛЬКО по эллс... Что это может значить?

nokhimke
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 26.08.2010
Поблагодарили: 1 раз

Re: РЕЙНГОЛЬД из Могилевской и Минской губ.

#2 nokhimke » 26 авг 2010, 09:26

Мои Рейнгольды из местечка Тихиничи Рогачевского уезда Могилевской губ. В конце 19 в. расселилист в Рогачев, Могилев, БОБРУЙСК и Минск...

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Re: РЕЙНГОЛЬД из Могилевской и Минской губ.

#3 yvb » 26 авг 2010, 09:44

nokhimke писал(а):Нашел старшего брата прапрадеда с семьей в еллисайлан, а анцестри дает этих людей ТОЛЬКО по эллс... Что это может значить?
Вы имеете в виду, что в других документах ancestry.com не находит? Это может быть что угодно, например, сменили фамилии и имена и т.д.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

nokhimke
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 26.08.2010
Поблагодарили: 1 раз

Re: РЕЙНГОЛЬД из Могилевской и Минской губ.

#4 nokhimke » 26 авг 2010, 09:49

Именно это и имею...
Насчет смены имени и т. д. ЗАЧЕМ?

nokhimke
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 26.08.2010
Поблагодарили: 1 раз

Re: РЕЙНГОЛЬД из Могилевской и Минской губ.

#5 nokhimke » 26 авг 2010, 09:51

Отец семейства, супруга и 3 детей. Все пропали!!!

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Re: РЕЙНГОЛЬД из Могилевской и Минской губ.

#6 yvb » 26 авг 2010, 09:58

Это довольно часто бывает. Зачем, разные причины могут быть, например, чтобы не выделяться американизированные фамилии и имена принимали, более привычные американцам, как правило более короткие.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Re: РЕЙНГОЛЬД из Могилевской и Минской губ.

#7 yvb » 26 авг 2010, 09:59

Могли и покинуть США.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

nokhimke
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 26.08.2010
Поблагодарили: 1 раз

Re: РЕЙНГОЛЬД из Могилевской и Минской губ.

#8 nokhimke » 26 авг 2010, 10:01

Возможно и покинули...
Что посоветуете???

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Re: РЕЙНГОЛЬД из Могилевской и Минской губ.

#9 yvb » 26 авг 2010, 10:20

Пытаться вычислить изменённую фамилию - малоперспективно. Нужны какие-то дополнительные сведения, может родственники что-то знают, порасспросить их с пристрастием, но деликатно. Можно поискать кто ищет однофамильцев, например, на jewishgen.org, написать им, может что-то удастся узнать. Можно в генеалогических деревьях на том же ancestry.com или mundia.com поискать однофамильцев. Я так узнал, что часть родственников сменила фамилию, и узнал на какую. Но здесь зависит от везения.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

nokhimke
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 26.08.2010
Поблагодарили: 1 раз

Re: РЕЙНГОЛЬД из Могилевской и Минской губ.

#10 nokhimke » 26 авг 2010, 10:24

Спросить уже однозначно неукого!!!:((

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Re: РЕЙНГОЛЬД из Могилевской и Минской губ.

#11 yvb » 26 авг 2010, 10:38

Я по генеалогическим деревьям вычислил одну засветившуюся на Эллис Айленде, а затем пропавшую. Оказалось, вышла замуж, фамилию поменяла.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Re: РЕЙНГОЛЬД из Могилевской и Минской губ.

#12 mod970 » 26 авг 2010, 10:40

Напишите, когда они въехали в США, что написано в Манифесте, кто остался здесь, каковы Ваши родственные связи с "моими" . В общем, всё подробно и обстоятельно. У нас не принято "гадать на пустом месте", мы пытаемся анализировать факты , как бы мало их не было.
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)
Болотников (Середина Буда, Ухтомское)
Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)
Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)
Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)
Цоглин - (Сибирь),
Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.
Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

nokhimke
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 26.08.2010
Поблагодарили: 1 раз

Re: РЕЙНГОЛЬД из Могилевской и Минской губ.

#13 nokhimke » 26 авг 2010, 10:47

Я разыскиваю потомков родного старшего брата моего ПРАПРАДЕДА! Они «потерялись» 100 лет назад. Моего прапрадеда звали Борис (Берка) Исакович (Ицкович) Рейнгольд. Он родился в местечке Тихиничи, Рогачевского уезда, Могилевской губ. (ныне населенный пункт Рогачевского района, Гомельской области, Республика Беларусь) в большой еврейской семье. Насколько мне известно, из архивных документов, семья Рейнгольд проживала в этом местечке со второй половины 18 века. В конце 1880-х годов Рейнгольдовская «молодежь» в поисках лучшей жизни стала разъезжаться из местечка в «крупные» города: Рогачев, Бобруйск, Могилев,…

В Бобруйск переехали 2 сына Ицки Довидовича Рейнгольда: Берка (мой прапрадед, р. ок. 1878 г.) и Лейзер (р. ок. 1871 г.).

На новом месте братья обзавелись женами. Прапрадед Берка женился на Вере (Двейре) Марковне ([Борух-] Мордуховне), его родной брат Лейзер Ицкович женился 19 июля 1896 г. на девице [Брохе-] Туйбе Шоломовой Абрамович.

О семье Лейзера (потомков которого я хочу разыскать) я кое-что знаю!!!

12 июня 1903 года у Тихиничского мещанина Лейзера Ицкова Рейнгольда и жены его Брохи-Таубы в городе Бобруйске минской губ. родился сын Шолом-Довид. Также из сохранившихся метрических книг Раввината г. Бобруйска известно, что у Лейзера и Тойбы была дочь Гитля…

Моя прабабушка Лия (Лея) Борисовна (Берковна) Рейнгольд рассказывала мне, что «дядя Лазарь» уехал с семьей в «Америку», но никаких контактов нет.

А вот, что в Ellis...

Mar 23, 1909 на корабле Nieuw Amsterdam из порта Rotterdam, Holland в Нью-Йорк прибыл уроженец Babrinsk, Russia еврей Leiser Reingold 36 лет, а

Apr 21, 1913 на корабле Columbia из порта Glasgow в Нью-Йорк прибыла к мужу L. уроженка Bobruisk, Russia еврейка Taibe Reingold 40 лет с детьми: дочь Tamara Chaie 11 лет, сын Messche 8 лет и дочь Gittel 3 лет.

Я практически уверен, что речь идет о «дяде Лазаре» с семьей!!!

Из моих «стариков» уже никого не осталось. Прабабушка Лия Борисовна умерла в 1996 году…

nokhimke
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 26.08.2010
Поблагодарили: 1 раз

Re: РЕЙНГОЛЬД из Могилевской и Минской губ.

#14 nokhimke » 27 авг 2010, 09:55

Нашел 3 родственников на jewishgen... но прах их давно истлел:(((

Аватара пользователя
Novomeysky
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 13.09.2009
Откуда: Ekaterinburg Russia
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Re: РЕЙНГОЛЬД из Могилевской и Минской губ.

#15 Novomeysky » 27 авг 2010, 10:47

nokhimke писал(а):Нашел 3 родственников на jewishgen...
Поздравляю. Желаю дальнейших успехов.
Еврейские фамилии: Новомейский, Левитин, Цукасов, Каминер, Фризер, Самсонович, Шмуйлович, Вехтер, Рапопорт.

nokhimke
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 26.08.2010
Поблагодарили: 1 раз

Re: РЕЙНГОЛЬД из Могилевской и Минской губ.

#16 nokhimke » 27 авг 2010, 11:01

Спасибо, конечно!...
Но "дальше" ничего не будет. Мутная история: до конца 19 века Рейнгольды 100 лет жили в Тихиничах, а с 1890-х их как грибов в Бобруйске, Могилеве, Рогачеве. Регион один и тот же, но родство не прослеживается. У меня нет данных 1860-1900:(((

Глубже тоже врядли получится...
Фамилия крайне редкая, но и регион ГЛУХОЙ в отношении документов (я имею в виду Рогачевский уезд.). Первая ревизия 1816. Более ранних нет. Может они в РГИА, может в РГАДА, может в Смоленске... (гниют с 1990-х гг. в закрытом старом костеле, пока не построят новое здание архива). А может их и вовсе нет...
Из ревизии 1816 видно, что первым был Нохим Ицкович Рейнгольд (р. ок. 1766). Это по Тихиничам Рогачевского уезда. А по той же ревизии в Шепотовичах ("околица" Рогачева) жил Арон Гецкович Рейнгольд (р. ок. 1782). Совершенно ясно, что родной младший брат предыдущего!!!
Глубже пока никак. А жаль...

nokhimke
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 26.08.2010
Поблагодарили: 1 раз

Re: РЕЙНГОЛЬД из Могилевской и Минской губ.

#17 nokhimke » 28 авг 2010, 23:00

а у кого-нибудь есть соображения по-поводу происхождения фамилии Рейнгольд?

Аватара пользователя
Novomeysky
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 13.09.2009
Откуда: Ekaterinburg Russia
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Re: РЕЙНГОЛЬД из Могилевской и Минской губ.

#18 Novomeysky » 28 авг 2010, 23:08

nokhimke писал(а):есть соображения по-поводу происхождения фамилии Рейнгольд?
Для таких вопросов на форуме есть раздел Справочники по еврейским фамилиям и именам
Еврейские фамилии: Новомейский, Левитин, Цукасов, Каминер, Фризер, Самсонович, Шмуйлович, Вехтер, Рапопорт.

Flyat Leonid
Сообщения: 915
Зарегистрирован: 10.02.2010
Благодарил (а): 892 раза
Поблагодарили: 365 раз

Re: РЕЙНГОЛЬД из Могилевской и Минской губ.

#19 Flyat Leonid » 28 авг 2010, 23:09

nokhimke писал(а):а у кого-нибудь есть соображения по-поводу происхождения фамилии Рейнгольд?
Наверное, ЗОЛОТО ВЫСШЕЙ ПРОБЫ!!!

nokhimke
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 26.08.2010
Поблагодарили: 1 раз

Re: РЕЙНГОЛЬД из Могилевской и Минской губ.

#20 nokhimke » 28 авг 2010, 23:15

Flyat Leonid писал(а):
nokhimke писал(а):а у кого-нибудь есть соображения по-поводу происхождения фамилии Рейнгольд?
Наверное, ЗОЛОТО ВЫСШЕЙ ПРОБЫ!!!
...и это в ГЛУХОМ местечке в Рогачевском уезде? Там по ревизиям одни Соркины, Плоткины да Туркины:)
Был я 2 раза в "родовом" местечке... Первый приезд 3 года назад даже застал остатки кладбища (полтора десятка мацев). А год назад и их под огороды распахали:(((

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»