Эвакуация в Узбекистан

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Эвакуация в Узбекистан

#1 Юлия_П » 02 сен 2009, 21:17

Чтобы внести ясность в это обсуждение - речь идет о поиске по этой базе
https://www.ushmm.org/online/hsv/person ... search.php
Карточки эвакуированных евреев в Узбекскую ССР через Ташкент до февраля 1942 года[/url] - база данных сканов с оригиналов карточек с возможностью поиска на русском языке


admin


Вопрос относительно базы эвакуированных через Ташкент. Там вроде только евреи. А попадали ли туда люди из смешанных семей? Моя родственница-еврейка была замужем за татарином. Эвакуировали их в Ташкент. Я не знаю фамилию её мужа и пытаюсь найти по имени. Но не нахожу... :( Может ли быть, что она не попала туда из-за национальности мужа или база в принципе не полная?
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Re: Вопросы и ответы

#2 mod970 » 02 сен 2009, 22:25

Юлия_П писал(а):Вопрос относительно базы эвакуированных через Ташкент. Там вроде только евреи. А попадали ли туда люди из смешанных семей? Моя родственница-еврейка была замужем за татарином. Эвакуировали их в Ташкент. Я не знаю фамилию её мужа и пытаюсь найти по имени. Но не нахожу... :( Может ли быть, что она не попала туда из-за национальности мужа или база в принципе не полная?
Юля, я знаю о совершенно не-еврейских семьях, кот. тоже были в эвакуации в Узбекистане. Наверно, американцы просто сразу поняли ценность этих карточек и заказали выборку по евреям, когда каждый архив радовался любой копейке. Попробуй поискать по имени и городу, откуда она была эвакуирована. Я так искала одну семью, как потом оказалось, у них перепутали при записи фамилию, и поэтому я их не могла найти при фамильном поиске.
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)
Болотников (Середина Буда, Ухтомское)
Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)
Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)
Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)
Цоглин - (Сибирь),
Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.
Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Re: Вопросы и ответы

#3 Юлия_П » 02 сен 2009, 22:53

mod970 писал(а): Попробуй поискать по имени и городу, откуда она была эвакуирована.
Я именно так и ищу, но не нахожу. Понятно, что эвакуировали не только евреев, а выборку делали по евреям. Мои родственники были эвакуированы с заводом. Но они, скорее всего, носили не еврейскую фамилию. А имя Лиза вообще непонятно от какого еврейского имени трансформировалось. Значит просто не попали в сделанную выборку? Показались недостаточно евреями :lol:
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Re: Вопросы и ответы

#4 mod970 » 02 сен 2009, 23:16

Юля, Вы наверняка обратили внимание на запись о национальности. Думаю, карточки отбирали по этому формальному признаку.
Но фокус в том, что до войны запись о национальности делали довольно свободно. И кто знает. как эта Лиза записала себя в паспорте не только по имени , но и по национальности? Может, она хотела угодить свекрови и записалась татаркой? Или русской, украинкой и далее по списку. Надо всё-таки помнить, что был очень длительный период, когда была полная чехарда с документами и записями в них.
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)

Болотников (Середина Буда, Ухтомское)

Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)

Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)

Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)

Цоглин - (Сибирь),

Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.

Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

allaredwood
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 13.11.2009
Благодарил (а): 1 раз

Re: Эвакуация в Узбекистан

#5 allaredwood » 19 май 2010, 10:04

Добрый день! Я так поняла, в этой базе - эвакуированные через Ташкент.Знаю , что родственники свекра эвакуировались в Узбекистан из Харькова, по этим карточкам их не нашла,нет уверенности ,что они именно через Ташкент ехали. Есть ли еще какие варианты, может быть кто-нибудь знает,где посмотреть?
Еще такой вопрос - дед свекра умер во время эвакуации - где в этом случае это регистрировалось . Хочу попробовать обратиться за повторным свидетельством о смерти.
Буду очень благодарна за ответ.
С уважением, Алла
Ищу: Гальперин (Одесса,Балта), Свидер (Балта), Слепян (Минск,Москва), Вайнерман ( Володарск-Волынский,Житомир).

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: Эвакуация в Узбекистан

#6 Kaaskop » 19 май 2010, 10:13

Если Вы знаете, где они осели в Узбекистане, то можно запросить архив этого места или областной. Составлялись списки эвакуированных, которые там должны быть.
Кроме того, относитально эвакуированных предоставляет информацию и Красный Крест( Москва, Кузнецкий мост). Правда, это может длиться оченьдолго. Но если послать кого-то лично и с деньгами, то ответ дадут быстро.
Смерти, браки и рождения регистрировались по месту события. Т.е. если известно, ГДЕ умер дед свекра и КОГДА, то обращайтесьв ЗАГС того населенного пункта. Как запрашивать ЗАГС и нюансы, свйзанные с этим, подробно изложены в теме "Как послать запрос"(ближе к концу темы).
Просьба писать мне в личку только:
- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.
Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.


Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/

Ищу:евреи г.Вязьмы
Сендерихины/Шендерихины - везде
Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде

Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
Дончанка
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 25.09.2009
Откуда: Донецк - Лод (Израиль)
Благодарил (а): 539 раз
Поблагодарили: 260 раз
Контактная информация:

Re: Эвакуация в Узбекистан

#7 Дончанка » 19 май 2010, 10:56

А, случайно, никто не слышал, не будут ли делать подобные списки по Казахстану. Туда тоже очень многие эвакуировались?
Ищу потомков жителей колонии Затишье(zatishye.ucoz.ru)
Ищу родственников: Лукеры (Луккеры, Ликеры), Герценовы(Герциновы) -Витебск, Яновичи
Френкели(Фринкели) -Ровно, Острог .История Холокоста в Ровно
Сагинуры -Клевань, Ровно, Нью-Йорк
Солодари, Спекторы-Ильинцы
Гиллеры, Белоцерковские-Шпола, Лебедин, Тульчин
Мой сайт "Семейные страницы" - elizavetagiller.ucoz.ru
Сайт о еврейской истории Донецка: http://donjetsk-jewish.ucoz.ru/

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Re: Эвакуация в Узбекистан

#8 yvb » 19 май 2010, 11:16

allaredwood писал(а):Еще такой вопрос - дед свекра умер во время эвакуации - где в этом случае это регистрировалось .
Где-то в разделе о кладбищах есть ссылка на базу данных ташкентских кладбищ, попробуйте поискать там.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

yakov
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 08.05.2010
Поблагодарили: 1 раз

Re: Эвакуация в Узбекистан

#9 yakov » 13 июн 2010, 20:08

По вопросу эвакуированных в Узбекистан. Мои и я с ними были эвакуированы в Самарканд. Другие в Ташкент.Я по карточкам регистрации нашел своих.По карточкам видно.что регистрировали не тоько евреев. Посмотрите Юля здесь: http://resources.ushmm.org/uzbekrefugees/name list.php#top А вопросу Ташкентских еврейских кладбищ ( их несклько) посмотрите здесь:http://www.Jewishuz.org/RUS/cemetery.html кроме того вТашкенте есть Мемориальный музей Холокоста и беженцев.Может быть стоит обратиться туда ? Яков.

Михаил Соколов
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 15.06.2010

Re: Эвакуация в Узбекистан

#10 Михаил Соколов » 25 авг 2010, 12:40

Точно знаю, что мои прадед с прабабушкой были эвакуированы в Ташкент из Одессы и умерли там (сохранились могилы на Боткинском кладбище), однако по вышеуказанным ссылкам и карточкам я их не нашел :-( . Может список карточек не полон?
Разыскиваю инфо по Лифшиц (Лившиц) Исаак Абрамович из Одессы и вся его семья

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: Эвакуация в Узбекистан

#11 Kaaskop » 25 авг 2010, 12:42

Надо проверять все возможные варианты фамилий. Их могли исказить до неузнаваемости
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Re: Эвакуация в Узбекистан

#12 mod970 » 25 авг 2010, 13:06

Советую задать поиск только по городу, без фамилий и имен. А потом вручную просмотреть весь список эвакуированных одесситов. Я так нашла некоторые "потерянные" из-за неправильно записанной фамилии карточки.
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)

Болотников (Середина Буда, Ухтомское)

Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)

Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)

Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)

Цоглин - (Сибирь),

Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.

Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

Аватара пользователя
Efim
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 10.08.2010
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 3 раза

Re: Эвакуация в Узбекистан

#13 Efim » 26 авг 2010, 14:33

как пример:
Мой были эвакуированы из Одесской обл. , а в списках не значатся .
даже больше: есть официальный запрос в Госархив (1992г) из которого следует что данных о их эвакуации нет .
С уважением Ефим.

-----------------------

Ищу: Микитянские,Часные - Киевск.обл. Лысянский р-н.
Серебницкие, Менины - Одесская обл.: Балта. Саврань,Кривое Озеро,Березовка
Сукнер, Прокупец, Хитрик, Ительман, Смазневич -Бессарабия

Аватара пользователя
Дончанка
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 25.09.2009
Откуда: Донецк - Лод (Израиль)
Благодарил (а): 539 раз
Поблагодарили: 260 раз
Контактная информация:

Re: Эвакуация в Узбекистан

#14 Дончанка » 26 авг 2010, 14:51

Kaaskop писал(а):Надо проверять все возможные варианты фамилий. Их могли исказить до неузнаваемости
Имя бабушки моего мужа Бася. Записали правильно, а при оцифровке получилось Бац :shoock:
Ищу потомков жителей колонии Затишье(zatishye.ucoz.ru)

Ищу родственников: Лукеры (Луккеры, Ликеры), Герценовы(Герциновы) -Витебск, Яновичи

Френкели(Фринкели) -Ровно, Острог .История Холокоста в Ровно

Сагинуры -Клевань, Ровно, Нью-Йорк

Солодари, Спекторы-Ильинцы

Гиллеры, Белоцерковские-Шпола, Лебедин, Тульчин

Мой сайт "Семейные страницы" - elizavetagiller.ucoz.ru

Сайт о еврейской истории Донецка: http://donjetsk-jewish.ucoz.ru/

Михаил Соколов
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 15.06.2010

Re: Эвакуация в Узбекистан

#15 Михаил Соколов » 26 авг 2010, 16:04

mod970 писал(а):Советую задать поиск только по городу, без фамилий и имен. А потом вручную просмотреть весь список эвакуированных одесситов. Я так нашла некоторые "потерянные" из-за неправильно записанной фамилии карточки.

К сожалению перепробовал все варианты но ничего похожего не нашел :-( Интересно, как же они оказались в Ташкенте? :-(
Разыскиваю инфо по Лифшиц (Лившиц) Исаак Абрамович из Одессы и вся его семья

Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Re: Эвакуация в Узбекистан

#16 mod970 » 26 авг 2010, 16:08

Перепись эвакуированных делали в феврале 1942 г. Если они приехали позже, то и не попали в списки.
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)

Болотников (Середина Буда, Ухтомское)

Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)

Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)

Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)

Цоглин - (Сибирь),

Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.

Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

Михаил Соколов
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 15.06.2010

Re: Эвакуация в Узбекистан

#17 Михаил Соколов » 26 авг 2010, 17:30

mod970 писал(а):Перепись эвакуированных делали в феврале 1942 г. Если они приехали позже, то и не попали в списки.

Осмелюсь спросить, а есть еще какая-нибудь информация о приезде евреев в Узбекистан после февраля 1942 г, и где ее можно найти?
Разыскиваю инфо по Лифшиц (Лившиц) Исаак Абрамович из Одессы и вся его семья

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Re: Эвакуация в Узбекистан

#18 yvb » 26 авг 2010, 17:40

Михаил Соколов писал(а):Осмелюсь спросить, а есть еще какая-нибудь информация о приезде евреев в Узбекистан после февраля 1942 г, и где ее можно найти?
Насколько я понимаю, эти карточки не только на евреев составлялись, а на всех эвакуированных, просто выложили в интернет подборку по евреям. По всем эвакуированным информация должна быть в Красном Кресте.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

Михаил Соколов
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 15.06.2010

Re: Эвакуация в Узбекистан

#19 Михаил Соколов » 26 авг 2010, 17:48

yvb писал(а):
Михаил Соколов писал(а):Осмелюсь спросить, а есть еще какая-нибудь информация о приезде евреев в Узбекистан после февраля 1942 г, и где ее можно найти?
Насколько я понимаю, эти карточки не только на евреев составлялись, а на всех эвакуированных, просто выложили в интернет подборку по евреям. По всем эвакуированным информация должна быть в Красном Кресте.

Осмелюсь спросить, а где эту информацию можно посмотреть или запросить?
Разыскиваю инфо по Лифшиц (Лившиц) Исаак Абрамович из Одессы и вся его семья

Аватара пользователя
Дончанка
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 25.09.2009
Откуда: Донецк - Лод (Израиль)
Благодарил (а): 539 раз
Поблагодарили: 260 раз
Контактная информация:

Re: Эвакуация в Узбекистан

#20 Дончанка » 26 авг 2010, 18:10

Михаил Соколов писал(а): Осмелюсь спросить, а есть еще какая-нибудь информация о приезде евреев в Узбекистан после февраля 1942 г, и где ее можно найти?
Несколько лет назад, Моя свекровь получила подтверждение того, что она была в эвакуации в Узбекистане, из организации "красный Крест" из Москвы
Ищу потомков жителей колонии Затишье(zatishye.ucoz.ru)

Ищу родственников: Лукеры (Луккеры, Ликеры), Герценовы(Герциновы) -Витебск, Яновичи

Френкели(Фринкели) -Ровно, Острог .История Холокоста в Ровно

Сагинуры -Клевань, Ровно, Нью-Йорк

Солодари, Спекторы-Ильинцы

Гиллеры, Белоцерковские-Шпола, Лебедин, Тульчин

Мой сайт "Семейные страницы" - elizavetagiller.ucoz.ru

Сайт о еврейской истории Донецка: http://donjetsk-jewish.ucoz.ru/

Ответить

Вернуться в «Эвакуированные и беженцы»