ЗАГС и учреждения регистрации гражданского состояния в СНГ. Вопросы и ответы

Модератор: Alexander79

Ответить
Сообщение
Автор
Klempner
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14.02.2019

Метрические книги синагоги Умани

#401 Klempner » 14 фев 2019, 23:59

Уважаемые форумчане! Подскажите как найти метрику моего деда Клемпнера Баруха Хаймовича. Родился предположительно в селе Липецкое Ананьевского района Одесской области.

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

ЗАГС и учреждения регистрации гражданского состояния в СНГ. Вопросы и ответы

#402 Юлия_П » 15 фев 2019, 00:44

Klempner писал(а): Подскажите как найти метрику моего деда Клемпнера Баруха Хаймовича. Родился предположительно в селе Липецкое Ананьевского района Одесской области.
В каком году?
Пишите запрос в Госархив Одесской области.

kesha2000
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 16.10.2018
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 17 раз

Не знаете, где спросить? Спросите здесь

#403 kesha2000 » 16 фев 2019, 15:00

Мой отец рассказывал, что после начала войны он с родителями и младшей сестрой эвакуировался в Казахстан. Во время эвакуации его младшая сестра, Оленька, умерла в товарном вагоне, в котором они ехали. Ей было примерно 3 года. Согласно рассказам моего отца, Оленька была похоронена в братской могиле на станции Актюбинская. К сожалению, станций с этим именем несколько. Возможно ли найти какую-то информацию, если да, то, где искать?
Интересуюсь фамилиями: Крейнин (Черея), Шемтов (Друя), Голуб (Минск,Узляны), Виленчик (Минск), Леках (Минск)

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Не знаете, где спросить? Спросите здесь

#404 mihail » 16 фев 2019, 15:25

kesha2000 писал(а): Мой отец рассказывал, что после начала войны он с родителями и младшей сестрой эвакуировался в Казахстан. Во время эвакуации его младшая сестра, Оленька, умерла в товарном вагоне, в котором они ехали. Ей было примерно 3 года. Согласно рассказам моего отца, Оленька была похоронена в братской могиле на станции Актюбинская. К сожалению, станций с этим именем несколько. Возможно ли найти какую-то информацию, если да, то, где искать?
Если под станцией Актюбинская разуметь нынешний Актобе,то вариантов два:
- если в семье сохранился хоть какой-то документ о смерти/захоронении,то нужно смотреть,кем он выдан.
- если его нет,то ситуация там такая: "...Умерших хоронили на кладбище в районе гормолзавода. В то время это было единственное кладбище в городе...".Займитесь первичным сбором данных.Попробуйте с этой конторой связаться: Актюбинский областной архив ЗАГС департамента юстиции.
kesha2000 писал(а):К сожалению, станций с этим именем несколько
А именно? Гугл на запрос "станция Актюбинская" как-то не очень отзывчив.

kesha2000
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 16.10.2018
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 17 раз

Не знаете, где спросить? Спросите здесь

#405 kesha2000 » 16 фев 2019, 15:51

mihail писал(а):Если под станцией Актюбинская разуметь нынешний Актобе,то вариантов два:
- если в семье сохранился хоть какой-то документ о смерти/захоронении,то нужно смотреть,кем он выдан.
- если его нет,то ситуация там такая: "...Умерших хоронили на кладбище в районе гормолзавода. В то время это было единственное кладбище в городе...".Займитесь первичным сбором данных.Попробуйте с этой конторой связаться: Актюбинский областной архив ЗАГС департамента юстиции.
Спасибо. Попробую обратиться Актюбинский областной архив ЗАГС департамента юстиции.
Интересуюсь фамилиями: Крейнин (Черея), Шемтов (Друя), Голуб (Минск,Узляны), Виленчик (Минск), Леках (Минск)

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Не знаете, где спросить? Спросите здесь

#406 mihail » 16 фев 2019, 15:58

kesha2000 писал(а):Спасибо. Попробую обратиться Актюбинский областной архив ЗАГС департамента юстиции.
Именно с таким названием он упоминается здесь.Свободный же поиск в инете выводит сюда.В любом случае,при обращении,нужно тщательно продумать,что именно спрашивать.Я бы начал с телефонного звонка - просто узнать,хранятся ли акты гражданского состояния за первую половину 1940-х.

sandro00000
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12.03.2019

Не знаете, где спросить? Спросите здесь

#407 sandro00000 » 12 мар 2019, 21:09

Здравствуйте. Не подскажите где можно востановить св-во о рождении моей бабушки еврейки. Она родилась в Павлограде в 1926 году, Еромицкая Екатерина Зельмановна.

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

ЗАГС и учреждения регистрации гражданского состояния в СНГ. Вопросы и ответы

#408 Alexander79 » 12 мар 2019, 21:58

sandro00000 писал(а):
12 мар 2019, 21:09
Здравствуйте. Не подскажите где можно востановить св-во о рождении моей бабушки еврейки. Она родилась в Павлограде в 1926 году, Еромицкая Екатерина Зельмановна.
Областной архив может сделать архивную справку о рождении , если книги и запись сохранилась.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

ЗАГС и учреждения регистрации гражданского состояния в СНГ. Вопросы и ответы

#409 Alexander79 » 12 мар 2019, 21:59

sandro00000 писал(а):
12 мар 2019, 21:09
Здравствуйте. Не подскажите где можно востановить св-во о рождении моей бабушки еврейки. Она родилась в Павлограде в 1926 году, Еромицкая Екатерина Зельмановна.
Областной архив может сделать архивную справку о рождении , если книги и запись сохранилась.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

МарияМария
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 02.04.2018
Благодарил (а): 223 раза
Поблагодарили: 34 раза

ЗАГС и учреждения регистрации гражданского состояния в СНГ. Вопросы и ответы

#410 МарияМария » 14 мар 2019, 07:54

Добрый день!
Скажите пожалуйста, когда книг действительно не сохранилось архив пишет в ответе «не сохранилось»?
Мне пишут «на хранение не поступало». Значит ли это, что книги могут быть в ЗАГС или другом архиве.
Или непринципиальна сама формульровка?
Хулиц, Хулис (с. Чернокалы, Берездовский район, Каменец - подольская область, Киликиев Острожский уезд, Острог, Ровно)

Капитан Немо
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 02.11.2017
Откуда: из "Наутилуса"
Благодарил (а): 1552 раза
Поблагодарили: 2707 раз

ЗАГС и учреждения регистрации гражданского состояния в СНГ. Вопросы и ответы

#411 Капитан Немо » 14 мар 2019, 09:07

МарияМария писал(а):
14 мар 2019, 07:54
Добрый день!
Скажите пожалуйста, когда книг действительно не сохранилось архив пишет в ответе «не сохранилось»? Мне пишут «на хранение не поступало». Значит ли это, что книги могут быть в ЗАГС или другом архиве.Или непринципиальна сама формулировка?
Это значит, книг им не передавали. "Не сохранилось" - могло быть утрачено в самом архиве - пожары, войны, воровство. А "не поступало" - им доки не передавали. По самым разным причинам. И где книги - вопрос открытый.

МарияМария
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 02.04.2018
Благодарил (а): 223 раза
Поблагодарили: 34 раза

ЗАГС и учреждения регистрации гражданского состояния в СНГ. Вопросы и ответы

#412 МарияМария » 14 мар 2019, 11:56

Капитан Немо писал(а):
14 мар 2019, 09:07
МарияМария писал(а):
14 мар 2019, 07:54
Добрый день!
Скажите пожалуйста, когда книг действительно не сохранилось архив пишет в ответе «не сохранилось»? Мне пишут «на хранение не поступало». Значит ли это, что книги могут быть в ЗАГС или другом архиве.Или непринципиальна сама формулировка?
Это значит, книг им не передавали. "Не сохранилось" - могло быть утрачено в самом архиве - пожары, войны, воровство. А "не поступало" - им доки не передавали. По самым разным причинам. И где книги - вопрос открытый.
У меня во всех ответах «на хранение не поступало». Вот я и пытаюсь узать существуют ли они в природе
Хулиц, Хулис (с. Чернокалы, Берездовский район, Каменец - подольская область, Киликиев Острожский уезд, Острог, Ровно)

iralex
Сообщения: 724
Зарегистрирован: 14.05.2016
Благодарил (а): 631 раз
Поблагодарили: 255 раз

ЗАГС и учреждения регистрации гражданского состояния в СНГ. Вопросы и ответы

#413 iralex » 14 мар 2019, 13:49

МарияМария, на мой вопрос, что значит, что на хранение не поступали, ответ крымского архива, был таков:Документы просто не сохранились.В других архивах их быть не может.
Шкеблевский-Сувалкская губерния, станица Крымская, Астрахань, Новороссийск, Kерчь, Бельгия, Полтава,Баку,Таганрог, Москва
Попеловский-Гродненская губерния,Астрахань,Самара, Полтава,Таганрог,Москва

Shifra
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 05.01.2012
Откуда: Москва - Нью-Йорк
Благодарил (а): 1104 раза
Поблагодарили: 439 раз

ЗАГС и учреждения регистрации гражданского состояния в СНГ. Вопросы и ответы

#414 Shifra » 15 мар 2019, 06:21

Подкажите, пожалуйста, как обстоит дело с загсами в Одессе?
Мне нужна метрика на Гройсмана Самуила Ароновича, 1936 года рождения.
Есть адрес, где в 30е годы проживали его родители: Одесса, 1-ый Водопроводный переулок, д.7, кв 8.
Сохранились ли домовые книги по этому району?
Красноштейн (Брацлав, Одесса), Вайсман (Москва, Брацлав, Михайловка, Верховка Винницкой области), Радбиль/Радбель (Винница, Одесса, Ленинград),Таран (Черкассы, Кременчуг, Харьков), Белостоцкий (Чигирин, Кременчуг, Харьков), Шварцштейн (Терновка, Гайсин), Беренштейн (Брацлав), Кузьминский (Брацлав).

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

ЗАГС и учреждения регистрации гражданского состояния в СНГ. Вопросы и ответы

#415 Юлия_П » 15 мар 2019, 09:18

Shifra писал(а):
15 мар 2019, 06:21
как обстоит дело с загсами в Одессе?
С ними всё хорошо, они в областном архиве до 1941 г.
Shifra писал(а):
15 мар 2019, 06:21
Сохранились ли домовые книги по этому району?
Мне кажется, что по Одессе вообще нет домовых книг.

Аватара пользователя
Mokriska
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 29.08.2018
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 23 раза

ЗАГС и учреждения регистрации гражданского состояния в СНГ. Вопросы и ответы

#416 Mokriska » 29 мар 2019, 20:03

oztech писал(а):
29 мар 2019, 17:43
копия актовой записи для ЗАГС. Копию мне на руки не выдали, хотя интересовала-то меня именно она, только дали посмотреть.
удивительно что они ее сделали и дали вам посмотреть. По законодательству актовая запись - документ для служебного пользования, со всеми вытекающими. Вот передадут ее в обычный архив - тогда она станет архивным документом, а пока.... увы.
ищу ШАМУЙЛОВых (Витебск, Яновичи, Полоцк; в 20 веке - Астрахань, Воронеж, Санкт-Петербург)

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

ЗАГС и учреждения регистрации гражданского состояния в СНГ. Вопросы и ответы

#417 oztech » 29 мар 2019, 20:35

Mokriska писал(а):
29 мар 2019, 20:03
удивительно что они ее сделали и дали вам посмотреть. По законодательству актовая запись - документ для служебного пользования,
Я не знаю, как это записано в законодательстве, но что-то здесь не так. В форме № 12 записано:
oztech писал(а):
29 мар 2019, 17:43
Указываются запрашиваемые сведения, содержащиеся в записи акта о смерти.
Ну, и не показывайте мне документ ДСП, пусть допущенные к работе с ним прочитают и внесут все в справку, как я и просил. А то не понятно, какими критериями работники архива руководствовались. Неужели где-то в законе прописано, что возраст моей бабушки - секретная информация? И это после проверки данных из свидетельств, подтверждающих нашу родственную связь. Может, нужно найти этот законодательный акт, которым руководствовались составители справки, и обратиться по его поводу в Конституционный Суд? Кто у нас еще может исправлять нелогичности в законах?
Григорий

Аватара пользователя
Mokriska
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 29.08.2018
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 23 раза

ЗАГС и учреждения регистрации гражданского состояния в СНГ. Вопросы и ответы

#418 Mokriska » 01 апр 2019, 10:12

oztech писал(а):
29 мар 2019, 20:35
прочитают и внесут все в справку, как я и просил.
ну тут понятно, банальная невнимательность, видимо. А вы запрос в письменном виде подавали?
...Я-то про пресловутую фото/ксеро копию самой записи....
ищу ШАМУЙЛОВых (Витебск, Яновичи, Полоцк; в 20 веке - Астрахань, Воронеж, Санкт-Петербург)

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

ЗАГС и учреждения регистрации гражданского состояния в СНГ. Вопросы и ответы

#419 oztech » 01 апр 2019, 11:28

Mokriska писал(а):
01 апр 2019, 10:12
А вы запрос в письменном виде подавали?
У меня вообще забавно получилось. Да, я в письменном запросе просил указать все сведения по максимуму, объяснил, что мне важны все детали, поскольку по другим источникам (воспоминания родственников) сведения противоречивые. А как иначе просить, я ведь записи не видел и содержания ее знать не мог? Потом, когда мне сообщили, что справку выслали, я еще раз переспросил в письме, есть ли в актовой записи возраст. Мне ответили, что есть, но, ссылаясь на закон о защите персональных данных, не могут излагать в письме содержание справки. При этом указали какой-то несуществующий номер закона (видимо, всем отвечали по трафарету), а я полез в Яндекс и поискал по указанному номеру закон, а там совсем другое, что-то про изменение пенсионного возраста, если мне память не изменяет. Я им послал просьбу уточнить обоснование отказа, напомнил про присланные ранее копии свидетельств о рождении, подтверждающие, что я внук своей бабушки, о которой мне и составили справку. Чего ж от меня-то скрывать сведения, когда родственная связь - налицо? В общем, вместо уточнения ссылки мне прислали заветный возраст, что в итоге оказалось очень кстати, потому что в справку они его-таки не включили.
Григорий

Аватара пользователя
Mokriska
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 29.08.2018
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 23 раза

ЗАГС и учреждения регистрации гражданского состояния в СНГ. Вопросы и ответы

#420 Mokriska » 01 апр 2019, 12:55

oztech писал(а):
01 апр 2019, 11:28
просил указать все сведения по максимуму, объяснил, что мне важны все детали, поскольку по другим источникам (воспоминания родственников) сведения противоречивые. А как иначе просить, я ведь записи не видел и содержания ее знать не мог?
дауж, было бы смешно если не было бы так грустно) Тоже столкнулась с таким и теперь в запросах пишу через запятую: имя, фамилию (в том числе девичью), отчество, национальность, даты рождения и смерти, причину смерти, место последнего жительства .... в общем все что может и не может содержаться в источнике. Пусть лучше напишут что каких-то данных нет, чем "забудут" указать что-то важное.
ищу ШАМУЙЛОВых (Витебск, Яновичи, Полоцк; в 20 веке - Астрахань, Воронеж, Санкт-Петербург)

Ответить

Вернуться в «Генеалогический поиск: вопросы по методике»