РУБИН (Доброе)

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
rubin
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 05.10.2016
Благодарил (а): 9 раз

РУБИН (Доброе)

#1 rubin » 08 окт 2016, 21:59

Здравствуйте,

Ищу имена братьев и сестёр моего дедушки, Рубинa Семенa Самойловичa, все данные о котором мне известны, привожу ниже.

Фамилия, имя, отчество: Рубин Семен Самойлович. Родился в 1911 год, село Доброе, Баштанский р-н, Николаевская обл., Украина.
Учился в Пединститутe, г. Херсон (возможно на историческом факультете). Женился на Екатринe Ефимовнe Шмулевичь (Год и место бракосочетания,1941 г. Житомир). Несколько недель позже, с началом боевых действий на територии СССР, был призвaн 1941 Херсонским ГВК, г. Херсон. Мл.лейтенант, ком. стр. взв., 1035 сп 280 сд. 13 А. Убит в бою 15/01/1945 около города Кельце в Польше.

Дополнительные сведения: Родился один сын в 1942 году.
Возможно один из братьев является Рубин Израиль Самойлович, 1908 г.р., село Доброе, Баштанский р-н, Николаевская обл., Украина.
Призван в 1942 г. Политрук ПУ ЧФ. Пропал без вести 03.07.1942 в Севастополе. Жена в г. Урюпинск Сталинградской обл.
RubinSemenSamolovichPhoto.jpg
С Уважением,
Семен Рубин
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

РУБИН (село Доброе)

#2 Юлия_П » 08 окт 2016, 22:09

Если Вы ищете только имена братьев и сестёр, то сложную Вы поставили задачу, почти неразрешимую. Метрических книг за начало 20-го века нет. Сельскохозяйственная перепись не содержала имён детей. Разве что найдёте какие-то сведения об образовании, но и то вряд ли - они как раз учились в то время, когда документация почти вся утрачена.
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

РУБИН (село Доброе)

#3 MOCKBA » 08 окт 2016, 22:30

Иногда дополнительная информация может быть в офицерских учетных делах в ЦАМО (на флотского комиссара там не будет, их дела в Гатчине , и, как правило, малоинформативны)
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

galinacatt
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 27.04.2014
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 85 раз

РУБИН (село Доброе)

#4 galinacatt » 09 окт 2016, 21:18

Здравствуйте.
По Семену Самойловичу в ЦАМО, действительно, должна быть УЧЕТНО-послужная карта офицера и карточка безвозвратных потерь. А вот какие сведения в них обнаружатся - сказать заранее невозможно. Но на ОБД есть информация, что он член ВКПб с 1943 г. А это значит, должны быть дела о приеме и в кандидаты ВКПб и в члены ВКПб. Как правило (не факт), и там и (или) там может оказаться автобиография. Тут уже на удачу - автобиографии бывают настолько подробными!!!!
По Израилю Самойловичу на ОБД есть номер партийного билета (п. б. 1724408 с 1932 г.). Значит, Вы уже сейчас можете сделать запрос в РГАСПИ на имеющиеся на него партийные документы. Весьма велик шанс получить нужные сведения.
С уважением, Галина.
С уважением, Галина.

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

РУБИН (село Доброе)

#5 Юлия_П » 09 окт 2016, 21:20

А Рубиных в Доброй до революции было много.
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

rubin
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 05.10.2016
Благодарил (а): 9 раз

РУБИН (Доброе)

#6 rubin » 18 дек 2017, 22:53

Здравствуйте,

Большое спасибо за полезные советы!

Я обратился в РГАСПИ а также в Одессский Архив где получил информацию о том что Семён Самойлович Рубин рос в семье где было 6 детей.
Из них два брата, Израиль Самойлович Рубин и Исаак Самойлович Рубин (имена остальных мне пока не известны).
После погрома в селе Доброе в 1918 года переехали в город Херсон. В 1921 году умерла мать а их отец в том же году бросил детей на произвол судьбы.
После начала войны, Израиль Самойлович пропал без вести в 1942 году, а Исаак Самойлович получил приказ о награждение в 1945.
Вот линк на сайт "Память Народа" где более подробная информация про Исаака
https://pamyat-naroda.ru/heroes/podvig- ... e39891431/
Следует ли из докуменотов о награждение (приказ даты 11.09.1945) и отсутствие даты смерти что Исаак на войне не погиб ?
Если так, куда целесообразно обратится чтобы определить его судьбу после войны?
Кроме этого, имена сестёр мне неизвестно но по семейным воспоминаниям одна сестра после войны (до 1955 года) родила в городе Херсон мальчика.
Тут тоже вопрос где можно узнать регистрации рождений в после военный период?

С благодарностью и праздником Ханука,
Семен Рубин

natall21
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 12.05.2010
Благодарил (а): 2101 раз
Поблагодарили: 423 раза

РУБИН (Доброе)

#7 natall21 » 19 дек 2017, 19:20

rubin писал(а): Следует ли из докуменотов о награждение (приказ даты 11.09.1945) и отсутствие даты смерти что Исаак на войне не погиб ?
На этом же сайте есть информация о награждении Рубина Исаака Самуиловича Орденом Отечественной войны II степени в 1985 году.
https://pamyat-naroda.ru/heroes/podvig- ... 519403283/
_________________
Дросвит - Бар, Ушицкий уезд (Н. Ушица, Виньковцы), Бессарабия (Бельцы), везде;
Белопольский - Сквирский уезд (Андрушки, Паволочь, Попельня); Винница
Мильштейн, Драк, Пельц - Винница
Файнгольд, Шкуц, Шкуц-Файнгольд - Винница, Литин
Штрикман - Каменец-Подольский
Связанные фамилии: Айзеншарф, Беккер, Боровский, Генчикмахер, Жутовский, Жорницер, Пальти, Слепак, Спектор, Усач, Фрейлих, Хаимзон, Шмулёв, Шоймер

Аватара пользователя
Mamyta
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 02.06.2018
Откуда: Тель Авив
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

РУБИН (Доброе)

#8 Mamyta » 26 июн 2018, 01:08

Привет, у меня тоже родственники из колонии Доброе, вот тут есть немного информации:
http://evkol.ucoz.com/dobraya.htm
http://evkol.ucoz.com/list_kherson.htm
Ищу:
Розенсон (Кострома, Нижний Новгород)
Крымский (Нижний Новгород)
Висноват / Зицер (село Доброе, Николаевской области)

rubin
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 05.10.2016
Благодарил (а): 9 раз

РУБИН (Доброе)

#9 rubin » 11 ноя 2018, 08:19

Здравствуйте,

Я пытался использовать информацию о том что Исаак Самойлович Рубин получил награждение в 1985 году
для того чтобы узнать где он жил и имена его детей (если таковы есть).
К сожалению Одесский и Херсонский архивы не имеют дополнительных данных а
Центральный архив Министерства Обороны России отказалось такую информацию нам предоставить.

Какие другие варианты Я могу попробовать чтобы узнать информацию в интересующих меня вопросах?

С Уважением,
Семен Рубин

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

РУБИН (Доброе)

#10 oztech » 11 ноя 2018, 11:10

rubin писал(а): а Центральный архив Министерства Обороны России отказалось такую информацию нам предоставить.
Это как понимать? Информация есть, но для Вас она закрыта? А Вы конкретно этот момент по ЦАМО не пытались обсудить в нашей профильной теме или в личке с ее топикстартером?
Григорий

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

РУБИН (Доброе)

#11 Alexander79 » 11 ноя 2018, 14:13

rubin писал(а): Здравствуйте,

Я пытался использовать информацию о том что Исаак Самойлович Рубин получил награждение в 1985 году
для того чтобы узнать где он жил и имена его детей (если таковы есть).
К сожалению Одесский и Херсонский архивы не имеют дополнительных данных а
Центральный архив Министерства Обороны России отказалось такую информацию нам предоставить.

Какие другие варианты Я могу попробовать чтобы узнать информацию в интересующих меня вопросах?

С Уважением,
Семен Рубин
Обратитесь к Галине - тема помощь в ЦАМО.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

РУБИН (Доброе)

#12 Helen V. » 11 ноя 2018, 16:22

Screenshot_2018-11-11 Центральная База данных имен жертв Шоа (Рубины из Доброго).png
https://yvng.yadvashem.org/index.html?l ... Transport=
Это выборка с сайта Ядвашем на фамилию Рубин и место Доброе. Я не уверена, что в Украине было всего одно место с таким названием, но все, у кого есть в поле "Место жительства" Херсон и Николаев, несомненно являлись выходцами именно из колонии Добрая.
К сожалению, есть только одна анкета, заполненная родственником, так что искать контакты живущих потомков будет затруднительно. Но шанс есть.
Более того, я бы рекомендовала из всех сайтов министерства обороны выписать информацию обо всех Рубиных, родившихся в Доброй и других Херсонских колониях, и тех, кто призывался из Украины и у которых не указано место рождения. То же самое с сайта Ядвашем - выписать Рубиных из Ефингара, Сейдеменухи, других колоний.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Постоянные интересы:
География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).
История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

rubin
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 05.10.2016
Благодарил (а): 9 раз

РУБИН (Доброе)

#13 rubin » 12 ноя 2018, 10:54

oztech писал(а):
rubin писал(а): а Центральный архив Министерства Обороны России отказалось такую информацию нам предоставить.
Это как понимать? Информация есть, но для Вас она закрыта? А Вы конкретно этот момент по ЦАМО не пытались обсудить в нашей профильной теме или в личке с ее топикстартером?
Спасибо. Теперь Я поместил сообщение на странице "Поиск документов в архиве Министерства Обороны РФ" viewtopic.php?f=198&t=4093
с более детальной информацией.

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

РУБИН (Доброе)

#14 Helen V. » 12 ноя 2018, 11:12

rubin писал(а): Я поместил сообщение
лучше напишите личное сообщение топикстартеру темы.
Постоянные интересы:

География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).

История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

kmesenya
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 30.12.2018

РУБИН (Доброе)

#15 kmesenya » 05 янв 2019, 23:14

Добрый день, Семен!
Моя бабушка ур. Рубин Бася Эльевна родилась в селе Доброе в 1913 году.
Видимо, мы родственники.
Свяжитесь со мной ...
С уважением,
Кирилл Месеняшин

Аватара пользователя
aarnet
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 10.03.2016
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 232 раза

РУБИН (Доброе)

#16 aarnet » 04 мар 2019, 22:26

далеко не факт, но кто знает, может поможет:
Российская империя, Одесса, перепись населения 1897 г., ГАОО, Ф. 2, о. 8, д.149
ул.Бугаевская, д. 50 кв. 3
Рубин Рейзя Арон-Ерехимовна, прислуга, 20 лет, мещанка, из Лепеля
0008.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
всегда ищу любую информацию: . Райхер (Одесса, Винница, Екатеринослав, Владивосток, КВЖД, Тяньцзинь) - дерево на Myheritage.com
...при определённых обстоятельствах любое слово может стать еврейской фамилией... (С)

rubin
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 05.10.2016
Благодарил (а): 9 раз

РУБИН (Доброе)

#17 rubin » 07 сен 2019, 00:52

Здравствуйте,

Большое спасибо за предыдущие ответы.

Удалось установить что у Семёна Самойловича Рубина было 4 брата и одна сестра.
Имена двух братьев Израиль и Исаак (имена остальных пока не известны).

Исаак прошёл войну; известно что в 50-х работал в швейной фабрике Большевичка в г. Херсон.
Известен также домашний адрес на момент 85-го года. К сожалению люди которые проживают на сегодняшний день на этом
адресе не имеют информации куда съехал сын Исаака Самойловича Рубина, кроме как что уехал в Белоруссию (его имя нам не известно).

Обращался в архив в Херсон за дополнительной информацией но ответа не последовало.

Какие шаги могу предпринять для поиска потомков Исаака Самойловича Рубина?

С Уважением,
Семён

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

РУБИН (Доброе)

#18 Alexander79 » 07 сен 2019, 00:58

rubin писал(а):
07 сен 2019, 00:52

Обращался в архив в Херсон за дополнительной информацией но ответа не последовало.

Вы думаете архив знает о всех людях планеты и о всех его родственниках?
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

rubin
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 05.10.2016
Благодарил (а): 9 раз

РУБИН (Доброе)

#19 rubin » 08 сен 2019, 06:50

Уточнение предыдущего сообщения: На момент 1985-го года Исаак проживал в г. Херсон по известному нам адресу.

Аватара пользователя
aarnet
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 10.03.2016
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 232 раза

РУБИН (Доброе)

#20 aarnet » 23 янв 2021, 00:25

Арон Шулимов Рубин и его семья
► Показать
Госархив Хмельницкой области. Фонд 226, опись 79, дело 5154.1850 год. Ревизские сказки евреев Винницкого уезда. кадр 1075
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
всегда ищу любую информацию: . Райхер (Одесса, Винница, Екатеринослав, Владивосток, КВЖД, Тяньцзинь) - дерево на Myheritage.com

...при определённых обстоятельствах любое слово может стать еврейской фамилией... (С)

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»