Провизоры, аптекари

Модератор: Zeev

Ответить
Сообщение
Автор
Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

Провизоры, аптекари

#121 Helen V. » 08 ноя 2018, 22:22

Вот в этой статье интересная деталь:
https://big_medicine.academic.ru/620/%D0%A4%D0%90%D0%A0%D0%9C%D0%90%D0%A6%D0%95%D0%92%D0%A2%D0%98%D0%A7%D0%95%D0%A1%D0%9A%D0%9E%D0%95
В 1845 г. были изданы «высочайше утвержденные» правила об испытании врачей, фармацевтов, ветеринаров, к-рыми установлены три фармацевтические степени: аптекарский помощник, провизор и магистр фармации. Впоследствии право экзаменовать на фарм. степени было присвоено исключительно университетам и Военно-медицинской академии. Вышеупомянутые правила, вошедшие в XІII т. Свода законов, действовали почти в неизмененном виде вплоть до Октябрьской революции. Порядок получения Ф. о. был установлен следующий: лица, поступавшие для обучения в аптеки, получали звание аптекарского ученика; эти лица должны были иметь образование не ниже 4-классного в гимназии.

По прошествии 3 лет службы в аптеке аптекарский ученик экзаменовался при ун-те и получал звание аптекарского помощника. Последний после 3-летнего практического стажа в аптеке допускался на 2-летние провизорские курсы при мед. факультете ун-тов и по сдаче специального гос. экзамена получал звание провизора. Ученой степени магистра фармации провизор мог достичь при сдаче установленных экзаменов и защите диссертации. Звание провизора было высшей фармацевтической степенью, а степень магистра—самой высшей.
Постоянные интересы:
География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).
История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

Иркутянин
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 13.11.2012
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Провизоры, аптекари

#122 Иркутянин » 09 ноя 2018, 13:01

Спасибо, Helen! Скорее всего, это он и есть, только часть его двойного имени Гирш-Лейба перекочевала в отчество Лейбович (Львович). Такое нередко происходило. Его сын Марк изначально имел отчество Гирш-Лейбович, а со временем стал Михаилом Львовичем. Возможно, что даже знакомство с делом не поможет выявить отчество, если оно заведено на Григория Львовича (Герша Лейбовича).

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

Провизоры, аптекари

#123 Helen V. » 09 ноя 2018, 16:48

В деле должно быть правильное полное имя. А на обложке дела может быть записано с ошибкой.
Постоянные интересы:

География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).

История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

Gennady1
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 06.06.2016
Благодарил (а): 163 раза
Поблагодарили: 32 раза

Провизоры, аптекари

#124 Gennady1 » 20 ноя 2018, 20:10

oztech писал(а): Фамильный индекс личных дел аптекарских помощников (ГАГК, 16-465, т.3,4)
Ув. oztech Вы не знаете, эти дела можно индивидуально, т.е. одно нужное, заказать/получить от ГАГК? Если да, то как?
Шмуклер Казатин, Винницкая обл., Самгородок, Погребище, Бердичевский уезд Вайтман Лугины, Олевск, Овруч, Житомирская обл. Волтынюк Житомирская обл., Привес Одесса Трейгер Могилев-Подольский, Винницкая обл.

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

Провизоры, аптекари

#125 MOCKBA » 20 ноя 2018, 20:25

oztech писал(а):
Gennady1 писал(а): Вы не знаете, эти дела можно индивидуально, т.е. одно нужное, заказать/получить от ГАГК? Если да, то как?
Это все вопросы не ко мне, а к Дмитрию.
MOCKBA писал(а): В госархиве г. Киева по фармацевтам, обучавшимся или проходившим испытания на медицинском ф-те в Киевском университете
Наверно и не ко мне, а в тему по самому архиву - я там дистанционно никогда не заказывал, всегда приходил лично. А так, конечно, каждое дело - отдельная папка, отдельно можно заказать по номеру дела, как во всех архивах.
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Pami-r
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 06.11.2018
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

Провизоры, аптекари

#126 Pami-r » 20 ноя 2018, 20:33

Krekenava писал(а):
Pami-r писал(а): Яков Давидович Михельсон, скончавшийся в 1972 году в Ленинграде
Я не могу Вам посоветовать методику поиска, но хочу поприветствовать потомка (ленинградских?) Михельсонов. Мои Михельсоны родом из Митавы в Курляндии, портные,
перебравшиеся в СПб в 1860х годах. Мне попадался Яков Давидович М. рядом с моими Мозесом, Азриэлем, Соломоном и другими Михельсонами в адресных книгах.
Пока других пересечений я не вижу, но чем черт не шутит. Сыновья и дочери моего пра-прадеда Мозеса жили на Вознесенском/Майорова 21 и умерли в блокаду.
... а Ваши на Украину не из Латвии попали?
Спасибо вам большое за добрые слова. Действительно, в процессе поиска я обнаружил информацию по своему прадеду, он трудился провизором с 1914 по 1925 гг в г.Галич Костромской губернии. Накопал еще много всякой полезной информации о своих предках и искренне удивлен, сколько, оказывается, уже загружено в интернет! Буду приветствовать создание отдельной темы по Михельсонам, питерская ветвь (или Жмеринская, тут как считать) которых (в основном, врачи) мне неплохо известна.

Pami-r
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 06.11.2018
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

Провизоры, аптекари

#127 Pami-r » 23 ноя 2018, 19:16

Изображение
Думаю, это фото - в тему. Аптека г. Галич Костромской губ. 1925
Первый слева в верхнем ряду - мой прадед Михельсон Гирш Давидович

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

Провизоры, аптекари

#128 MOCKBA » 10 дек 2018, 21:31

Krekenava писал(а): **дополнительное испытание** на апт. помощника. Значит, он также получил аттестат, и плюс к тому свидетельство?
Перетащил сюда, поскольку это не совсем в тему о гимназиях. Аптекарские помощники в гимназиях не обучались и аттестатов не получали, а проходили два экзамена (испытания): основное - на грамотность и математику в объеме 4-х или 6-ти классов гимназии экстерном, и дополнительное - по латыни.
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Провизоры, аптекари

#129 Дмитрий Широчин » 28 дек 2018, 09:41

Попалось в НИАБовских описях два любопытных дела, оба - за 1850 год, отвечающих, видимо, самими своими названиями на некоторые вопросы по механизму исключения из оклада младшего медицинского и аптекарского персонала.
    Дело по Указу Сената об исключении из подушного оклада пинского мещанина Карлисона, получившего звание аптекарского помощника
    (получается, что соответствующие материалы можно искать и в РГИА, в фонде какого-то из Департаментов Правительствующего Сената, независимо от театра действий?)
      Дело по отношению Минской врачебной управы об исключении из оклада мещ. Фишбейна, поступившего в лекарские ученики
      (! только "поступившего" и уже - исключение из оклада).
      http://j-roots.info/
      GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

      microb
      Сообщения: 1
      Зарегистрирован: 02.06.2015
      Благодарил (а): 1 раз

      Провизоры, аптекари

      #130 microb » 30 дек 2018, 09:35

      Огромное Вам спасибо. Есть предположение, что возникло из небытия имя родного брата моего прадеда (отчество совпало, отсюда вывод). Лойцкер Гершон-Вольф Лейбович.По слухам, был убит во время Гражданской войны при погроме. больше нигде никаких следов. Документы не сохранились. Лойцкер Мойше -Йона Лейбович-мой прадед, которого я отлично помню. Родился в Сквире, потом жил в Белой Церкви, работал там в аптеке, после войны в Киеве в аптеке проработал всю жизнь.

      TatianaM
      Сообщения: 76
      Зарегистрирован: 08.03.2017
      Благодарил (а): 110 раз
      Поблагодарили: 57 раз

      Провизоры, аптекари

      #131 TatianaM » 19 авг 2019, 23:51

      Провизоры Харькова А-Л viewtopic.php?p=209381#p209381

      Лея_Елена
      Сообщения: 1
      Зарегистрирован: 25.08.2019
      Благодарил (а): 1 раз

      Провизоры, аптекари

      #132 Лея_Елена » 25 авг 2019, 10:43

      Добрый день!
      Я очень случайно попала в эту ветку. Ищу все, что касается моей бабушки Аврух Эсфирь Абрамовны (после замужества Качеровская). Введя в гугл "Аврух Эсфирь Абрамовна" (профессию в гугле не указывала). Было очень неожиданно получить ссылку на списки провизоров из этой ветки. И таки да, моя бабушка была аптекарем (провизором, фармацевтом, не знаю, как правильно назвать), Годы ее жизни 1895? - 1992. К сожалению, нигде не нашла ее в представленных списках. Она всю жизнь работала в аптеке в городе Мозырь (Беларусь). Может быть, кто-то подскажет, в каком направлении нужно искать, в каких источниках и списках. Заранее благодарю!

      mihail
      Сообщения: 7450
      Зарегистрирован: 01.07.2012
      Благодарил (а): 1175 раз
      Поблагодарили: 3143 раза

      Провизоры, аптекари

      #133 mihail » 25 авг 2019, 12:00

      Лея_Елена писал(а):
      25 авг 2019, 10:43
      Ищу все, что касается моей бабушки Аврух Эсфирь Абрамовны
      Не то,чтобы Вы совсем уж ошиблись темой (все-таки бабушка Ваша к аптекарскому ремеслу отношение имела),но если предмет интереса - "все,что касается бабушки",то не рациональнее бы было обратить внимание на раздел "Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...",создав в котором собственную тему ( вот так ),Вы,наверное,могли бы с большей пользой для себя использовать возможности форума.
      А остальные темы (включая эту) Вы можете использовать в качестве вспомогательных.

      Алексей Юркевич
      Сообщения: 2
      Зарегистрирован: 25.10.2019
      Поблагодарили: 1 раз

      Провизоры, аптекари

      #134 Алексей Юркевич » 30 янв 2020, 12:14

      Доброго дня!
      Ищу любую информацию по провизорам и аптекарям Минского госпиталя!
      ПАРНИКЕЛЬ К. К.
      БОРЕЙША Л.
      ГАЛЬПЕР БОРИС ЗАХАРОВИЧ
      ДРУКЕР Г. Б.
      ГИЛЬДИН Л. Е.
      Кизин И. С.

      Алексей Юркевич
      Сообщения: 2
      Зарегистрирован: 25.10.2019
      Поблагодарили: 1 раз

      Провизоры, аптекари

      #135 Алексей Юркевич » 30 янв 2020, 12:37

      anno_nin писал(а):
      23 сен 2014, 11:06
      провизоров
      anno_nin, Зак Хаим Залманович закончил ВМА Кирова в 1945г.

      mihail
      Сообщения: 7450
      Зарегистрирован: 01.07.2012
      Благодарил (а): 1175 раз
      Поблагодарили: 3143 раза

      Провизоры, аптекари

      #136 mihail » 30 янв 2020, 16:44

      Алексей Юркевич писал(а):
      30 янв 2020, 12:14
      Ищу любую информацию по провизорам и аптекарям Минского госпиталя!
      Если Вы имеете в виду Главный военный клинический госпиталь ( 432 ГВКМЦ ),то,меняя названия,это учреждение существует с 1805 года по настоящее время.Бывали также и времена,когда в Минске количество госпиталей доходило почти до десятка (9,если точнее).
      Отсюда вполне резонные вопросы: какое именно лечебное учреждение следует понимать под Вашими словами "минский госпиталь" и в какое,примерно,время в этом госпитале служили перечисленные Вами лица?
      А резонные эти вопросы потому,что,максимум,шесть архивов (минимум - четыре) могут претендовать на право снабдить Вас информацией по интересующему вопросу - а какой именно из них,вот это как раз и зависит от полученных уточнений.
      Ну,и задавая здесь вопросы,можно (и нужно!) сразу уточнить,где поиски Вами уже велись,и каков их результат - например,полагаю,вот эту ценную информацию:"...Гальпер Борис Захарович. В 1946-1952 годах служил начальником аптеки 432 окружного госпиталя...Архив: ЦАМО..." Вы уже,наверняка,самостоятельно собрали ранее.
      Или еще вопрос: персона,именуемая Вами "...К.К.Парникель..." к тематике нашего форума имеет отношение? Спрашиваю потому,что все носители фамилии,сведения о которых удается найти беглым поиском по общедоступным базам первой половины 20 в.(включая уроженцев г.Минска),евреями не являются.
      ________
      Иными словами: возможно,рациональнее здесь будет совместными усилиями решать проблему поиска "...любой информации по провизорам и аптекарям Минского госпиталя..." - то есть определить места хранения документации по личному составу (в зависимости от интересующей эпохи),а вот поиск конкретных людей среди материалов этих фондов вывести за рамки обсуждения.

      prohor321
      Сообщения: 12
      Зарегистрирован: 30.05.2010
      Благодарил (а): 8 раз

      Провизоры, аптекари

      #137 prohor321 » 16 фев 2020, 22:59

      Ищу информацию о провизорах Гдале и Абраме Златопольских/Злотопольских. Аптеки: Кременчуг, Крюково, Харьков, Верхнеднепровск.

      Из статьи Аржанова Н.П.
      РАЗВИТИЕ АПТЕЧНОЙ СЕТИ ХАРЬКОВА И ГУБЕРНИИ В 1890-1905 ГГ.
      "О судьбе аптеки, которая с 1897 г. упоминалась в РМС как шестнадцатая в Харькове, уже было рассказано в другой главе. Напомним лишь, что и здесь сработал общий тренд: в 1906 г. эта аптека перешла во владение Абрама Израилевича Злотопольского, переехавшего к нам из г. Кременчуга (точнее, из поселка Крюково)"
      Последний раз редактировалось prohor321 20 фев 2020, 21:02, всего редактировалось 1 раз.

      Капитан Немо
      Сообщения: 2565
      Зарегистрирован: 02.11.2017
      Откуда: из "Наутилуса"
      Благодарил (а): 1552 раза
      Поблагодарили: 2707 раз

      Провизоры, аптекари

      #138 Капитан Немо » 17 фев 2020, 01:46

      prohor321 писал(а):
      16 фев 2020, 22:59
      Ищу информацию о провизорах Гилеле и Абраме Златопольских/Злотопольских. Аптеки: Кременчуг, Крюково, Харьков, Верхнеднепровск.
      А в Харькове были еще помощницы провизора Златопольская Ф.Д. и провизор Златопольская З.Х.

      prohor321
      Сообщения: 12
      Зарегистрирован: 30.05.2010
      Благодарил (а): 8 раз

      Провизоры, аптекари

      #139 prohor321 » 17 фев 2020, 07:53

      Капитан Немо писал(а):
      17 фев 2020, 01:46
      prohor321 писал(а):
      16 фев 2020, 22:59
      Ищу информацию о провизорах Гилеле и Абраме Златопольских/Злотопольских. Аптеки: Кременчуг, Крюково, Харьков, Верхнеднепровск.
      А в Харькове были еще помощницы провизора Златопольская Ф.Д. и провизор Златопольская З.Х.
      Спасибо. Я видел их в списке провизоров Харькова. Про Ф.Д. ничего не знаю, а З.Х это вероятно жена Абрама Израилевича.

      "Немолодой провизор А.И.Злотопольский, получивший диплом еще в 1889 г. почти не управлял Воскресенской аптекой лично, возлагая эту функцию либо на младшего на 10 лет Иосифа Хаймовича Шухера, реже – на совсем юную Зинаиду Хаймовну Злотопольскую (диплом провизора 1910 г., сестра управляющего и жена владельца?)."
      Это цитата из вышеупомянутой статьи Н.П. Аржанова.
      Кстати, вопрос (возможно не по теме). Может кто-нибудь из специалистов знает что-то о Н.П.Аржанове? В сети и мед. литературе много его статей по истории фармакологии и медицины. Но о нем самом ничего нет.

      Капитан Немо
      Сообщения: 2565
      Зарегистрирован: 02.11.2017
      Откуда: из "Наутилуса"
      Благодарил (а): 1552 раза
      Поблагодарили: 2707 раз

      Провизоры, аптекари

      #140 Капитан Немо » 02 мар 2020, 02:56

      В ДАХО есть дело о "разрешении провизору А.И. Злотопольскому устроить лабораторию для приготовления медицинских и туалетных мыл и других косметических средств".

      Ответить

      Вернуться в «Профессии и предпринимательство»