ПОПОВ (район Кабанска)

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
Popovich
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24.10.2018
Благодарил (а): 1 раз

ПОПОВ (район Кабанска)

#1 Popovich » 29 ноя 2018, 23:16

Всем Доброго Здоровья !!
У меня очень скудные сведения о моей прабабушке. Все что есть, это девичья фамилия - ХАЙМОВИЧ.
Предки моего прадеда Попова Николая Васильевича, были сосланы из Санкт-Петербурга в Сибирь, за участие в декабрьском восстании 1825 года. Судьбы прадеда и прабабушки пересеклись в Кабанском районе, предположительно в селе Степной Дворец в 1900 году у них родился сын - мой дед Попов Василий Николаевич. Чем занимались и из какого сословия Хаймовичи, ничего не известно, прабабушка рано умерла и воспитанием моего деда занималась приемная мать. Прадед Николай Васильевич является Полным Георгиевским Кавалером, участвовал в Русско-Японской и Первой Мировой войне. Возможно мои родственники по линии прабабушки были вхожи в Сибирскую Еврейскую общину ?
Как и когда Хаймовичи попали в Сибирь ? Буду благодарен за любые дополнительные сведения о родственниках.

С уважением,
Попов Евгений

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

ХАЙМОВИЧ

#2 oztech » 29 ноя 2018, 23:46

Popovich писал(а): У меня очень скудные сведения о моей прабабушке.
Чаще всего предками по материнской линии интересуются, держа в голове репатриацию, но в Вашем случае, похоже не так. Это верно?
Popovich писал(а): Возможно мои родственники по линии прабабушки были вхожи в Сибирскую Еврейскую общину ?
Разве такая существовала?
Григорий

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

ХАЙМОВИЧ

#3 Alexander79 » 29 ноя 2018, 23:56

Popovich писал(а): Всем Доброго Здоровья !!
У меня очень скудные сведения о моей прабабушке. Все что есть, это девичья фамилия - ХАЙМОВИЧ.
Предки моего прадеда Попова Николая Васильевича, были сосланы из Санкт-Петербурга в Сибирь, за участие в декабрьском восстании 1825 года. Судьбы прадеда и прабабушки пересеклись в Кабанском районе, предположительно в селе Степной Дворец в 1900 году у них родился сын - мой дед Попов Василий Николаевич. Чем занимались и из какого сословия Хаймовичи, ничего не известно, прабабушка рано умерла и воспитанием моего деда занималась приемная мать. Прадед Николай Васильевич является Полным Георгиевским Кавалером, участвовал в Русско-Японской и Первой Мировой войне. Возможно мои родственники по линии прабабушки были вхожи в Сибирскую Еврейскую общину ?
Как и когда Хаймовичи попали в Сибирь ? Буду благодарен за любые дополнительные сведения о родственниках.

С уважением,
Попов Евгений
И как звали вашу прабабушку?
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Popovich
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24.10.2018
Благодарил (а): 1 раз

ХАЙМОВИЧ

#4 Popovich » 29 ноя 2018, 23:57

В первую очередь, необходимо выяснить для себя лично. Вариант репатриации возможен по линии жены.
Информацию о Сибирской Еврейской общине нашел здесь на сайте Еврейские корни.

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

ХАЙМОВИЧ

#5 Дмитрий Широчин » 29 ноя 2018, 23:59

Добрый день, Евгений.
Хаймовичей (как и вообще евреев) в Сибири было не так уж мало, поэтому ставить вопрос как вообще Хаймовичи попали в Сибирь несколько бессмысленно (кто-то - был сослан, кто-то - воспользовался кратким периодом, когда евреев поощряли туда переселяться, кто-то - на правах ремесленника, кто - как, в общем). Другой разговор, что в Российской Империи христианин (Попов Николай Васильевич) не мог бы жениться на Вашей прабабке, если бы она была не выкрещена. Поэтому, как мне кажется, Ваш поиск распадается на две части. Одна - стандартная - поиск записи о браке Н.В. с Хаймович, искать в метрических книгах ближайших к тем местам православных (скорее всего) церквей, в этом же русле - поиск листов переписи 1897 г. (кажется, по некоторым местам Иркутской губернии она сохранилась, об этом много публикаций в интернете, проверьте меня по ним, могу и ошибаться) и дел, имеющих характер посемейных списков, за самое начало 20 века. Вторая - поиск записи о крещении прабабки Хаймович. И это может быть совсем нетривиально и даже практически нерешаемо - ведь, креститься могла и не она, а ее родители, деды, креститься она (или ее предки) могли и не в Иркутской губернии и вообще не в Сибири. А, может, всё и проще было: крестилась именно прабабка и совсем незадолго до вступления в брак и даже в той же самой церкви. Но, в любом случае, без работы в архивах Сибири не обойтись (если Вы не ошибаетесь в привязке событий к Кабанску, то, в первую очередь, видимо, - в архивах Иркутска и Бурятии).
http://j-roots.info/
GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Popovich
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24.10.2018
Благодарил (а): 1 раз

ХАЙМОВИЧ

#6 Popovich » 30 ноя 2018, 00:01

Если бы я знал, как звали прабабушку...

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

ХАЙМОВИЧ (район Кабанска)

#7 Дмитрий Широчин » 30 ноя 2018, 03:51

Popovich писал(а): Если бы я знал, как звали прабабушку...
Так это Вы и узнаете, найдя любой из выше названных документов.
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Popovich
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24.10.2018
Благодарил (а): 1 раз

ХАЙМОВИЧ (район Кабанска)

#8 Popovich » 30 ноя 2018, 15:35

Всем Доброго Здоровья !
Дмитрий, еще раз спасибо за отзывчивость. С вашей подачи, обратился к инету и наткнулся на научные работы по Еврейским общинам Восточной Сибири, и генеалогии родов республики Бурятия. Указываю ссылки на этот емкий и интересный материал:
http://irkipedia.ru/sites/default/files ... o_1917.pdf
http://cetext.ru/pashinin-aleksandr-vas ... -po-g.html
Надеюсь информация будет полезной для вех тех, кто ищет как я свои родовые корни в Сибири !
С уважением,
Евгений

Ответить

Вернуться в «Я не уверен, что мои предки - евреи...»