Не знаете, где спросить? Спросите здесь

ПРАВИЛА и ЗАЯВЛЕНИЯ Администрации Форума. Важно для всех!
Melamory80
Благодарил (а): 107 раз

#621 Сообщение Melamory80 » 04 ноя 2018, 08:25

Molka писал(а):Источник цитаты Мне известно , что мои предки с конца 19 века и в начале 20 века проживали в г. Ново-Украинка Кировоградской обл.. Просматривая сканы метрических книг синагоги г. Елисаветграда (впоследствии г. Кировоград) за годы, когда я точно знаю были рождены предки и их родные, я не нахожу о них упоминаний. Могу предположить, что в Ново-Украинке была своя синагога и соответственно свой раввин, который вел записи. Кто-нибудь знает точно, так ли это?

Например в книге о рождении Елисаветграда есть упоминание посада Ново-украинка, не сразу заметишь потому что графа идет по вертикали

185 1 44 Народження (01 січня 1884 - 30 грудня 1886 р)

Юлия_П
Администратор
Благодарил (а): 1148 раз

#622 Сообщение Юлия_П » 04 ноя 2018, 12:35

Melamory80 писал(а):Источник цитаты Например в книге о рождении Елисаветграда есть упоминание посада Ново-украинка
Посмотрите внимательно на обложку. Часть книг - это НЕ Елисаветград, а "Синагоги Елисаветградского уезда". И в этих делах есть - Новоукраинка. Есть не за все годы, но немало.

ЮрийГольберг
Благодарил (а): 2 раза
Контактная информация:

#623 Сообщение ЮрийГольберг » 06 ноя 2018, 21:16

Здравствуйте!
Прочитал на форуме, что в Бериславе сохранились некоторые метрические книги 19 в. Мой дед, Гольберг Айзик Меерович, родился в Бериславе в 1888 г. Его родители: Меер и Рахиль Гольберг, Меера родила Этель. Каким образом можно узнать что-нибудь о моих предках?
Юрий Гольберг
Интересуют:
фамилии Гольберг, Куперман, Купферман – Херсон, Голая Пристань, Николаев, Москва.

Alexander79
Благодарил (а): 956 раз

#624 Сообщение Alexander79 » 06 ноя 2018, 21:26

ЮрийГольберг писал(а):Источник цитаты Здравствуйте!
Прочитал на форуме, что в Бериславе сохранились некоторые метрические книги 19 в. Мой дед, Гольберг Айзик Меерович, родился в Бериславе в 1888 г. Его родители: Меер и Рахиль Гольберг, Меера родила Этель. Каким образом можно узнать что-нибудь о моих предках?
Юрий Гольберг

Посмотрите в базе архивных ссылок нашего сайта за какие года метрические книги раввината г. Берислав сохранились.
Пишите запрос в архив, можно Е-маил.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

ЮрийГольберг
Благодарил (а): 2 раза
Контактная информация:

#625 Сообщение ЮрийГольберг » 06 ноя 2018, 22:23

Спасибо.
Интересуют:
фамилии Гольберг, Куперман, Купферман – Херсон, Голая Пристань, Николаев, Москва.

АлексАнатоль

#626 Сообщение АлексАнатоль » 05 дек 2018, 01:47

Хочу спросить с чего начать поиски своих еврейских корней!? Мама рассказывала, что жили они в еврейской общине в Канске Сланчевская Любовь Александровна 1946 года рождения. при жизни просила найти ее брата Сланчевского Вениамина Александровича 1952года рождения. Проконсультируйте пожалуйста меня - Сланчевские это фамилия моего деда, который воевал, думаю его можно найти, тем более, что он сидел, а вот бабушка еврейка, к сожалению не знаю ее фамилию, но точно знаю, что тоже сидела, операция была на желудке и очень рано умерла...помогите, заранее благодарю за ответ.

Дмитрий Широчин
Администратор
Благодарил (а): 194 раза
Контактная информация:

#627 Сообщение Дмитрий Широчин » 05 дек 2018, 02:31

АлексАнатоль писал(а):Источник цитаты
Я бы начал с двух вещей - в любом порядке, а можно и сразу:
    открыл бы вот здесь viewforum.php?f=20 фамильную тему по Сланчевским, но не абы как, а именно в соответствии с уже выверенными методическими рекомендациями viewtopic.php?f=20&t=7316
    приступил бы к изучению теории этого вопроса, читая темы нашего форума, вот из этих, в частности, разделов: viewforum.php?f=124 и viewforum.php?f=123
http://j-roots.info/
"Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Вернуться в «ФОРУМ НАЧИНАЕТСЯ С ЭТОГО РАЗДЕЛА!»