ЗЕЛИКСОН (Велиж/Витебск, Поречье/Смоленск, Рига)

Модератор: oztech

Сообщение
Автор
unicohn
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 09.09.2018
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 41 раз

ЗЕЛИКСОН (Велиж/Витебск, Поречье/Смоленск, Рига)

#1 unicohn » 02 ноя 2018, 17:38

Абель Хаимов Зеликсон, известный также как Abram-Abel, Abraham Aba итд. был патриархом большой семьи. Основные сведения о них у меня относятся к последней четверти 19в. и началу двадцатого. Семья жила в Велиже, числились поречскими купцами, после смерти патриарха массово переехали в Ригу, а оттуда уже разъехались по миру. Фамилия латинизируется альтернативно: Zelikson, Zeliksohn, Seligsohn, Zeligson итд.

Во-первых, эта семья известна как в связи с любавичскими хасидами (Хабад), о них упоминают как о «ранней хабадской семье». Вторая жена Абеля Хаимова, Стера (Стерна, Слава) Залмановна ФЕЙГЕЛЬСОН, была внучкой Хаима Авраама Шнеерсона, сына основателя Хабада Шнеур Залмана, Алтер Ребе. Поэтому упоминания об этой семье влючаются в различные версии любавичского дерева. Внук Абеля Хаимовича, Авраам Аба Зеликсон, был известен как «врач Ребе» в Crown Heights, New York.

Во-вторых, Зеликсоны были купцами-лесоторговцами. Я с интересом прочел о бизнесе предков в знаменитом антисемитском пасквиле (оказывается, и антисемитизм иногда бывает полезен): «Еврейское землевладение сосредоточено в руках немногих фамилий и характеризуется тем, что мелкого почти нет -все громадные имения. Ниже тысячи десятин даже мало. Главные фамилии, которые владеют у нас колоссальными недвижимостями, - это Берлины, Азарх, Зеликсоны, Зафрен, Рискер, Зеликины, Хавкины, Либенсон. ... Пореческие 1-й гильдии купцы Зеликсоны скупили у дворян Загряжских, Воейковых, Станиславских, Гернгрос, Ра-чинских, Гедеоновых и т. д., а также и у купцов 15 000 десятин. ... Итак, кроме четырех Берлинов, Берка, Янкель и Гитля Азарх, Хаим Рискер, Гилель и Исаак Зафрен, Абель Янкель, Зальман и Лейба Зеликсоны и наконец Израиль Хавкин - вот и все магнаты, владеющие необозримой площадью в 150 000 десятин лесов и земель.» Далее продолжает коллега по форуму: «Янкель Абелев Зеликсон вместе со своим отцом имел в собственности несколько лесных имений в Смоленской губернии, этот лес и составлял основу торговых предприятий Зеликсонов. Лес вырубался по частям, на месте его не продавали, а сплавляли в сыром виде к Рижскому порту. Вырубка велась до тех пор, пока в имениях еще оставался лес. Затем оставшуюся после вырубки леса землю Зеликсоны по частям продавали местным жителям. Янкель Абелевич постоянно находился в разъездах: зимой и весной, во время сплава леса, контролировал процесс в своих имениях, в другое время года занимался непосредственно торговыми делами, с которыми помогал его брат Залман, владевший оптовой торговлей леса в Риге.»

unicohn
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 09.09.2018
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 41 раз

ЗЕЛИКСОН (Велиж/Витебск, Поречье/Смоленск, Рига)

#2 unicohn » 02 ноя 2018, 17:46

Что и как я знаю: Я начал весной с имени прабабушки Марии Зеликсон, о которой мне было известно очень мало, почти ничего. Вместе с мужем они были бесследно убиты в Минском гетто. Ее отчество, упоминание о Хабаде, и связь с родней по этой линии были полностью утеряны. На сегодня у меня три источника информации о семье. В семейных архивах была найдена схема родства, составленная ее дочерью Терезой Альбертовной Тумаркиной еще до моего рождения, где имена были русифицированные и уменьшительные. Далее я наткнулся на Geniна частичную схему семьи (лишь четверо из детей Абеля, и ? для Марии), которая довольно неплохо согласовывалась с первым источником. И в-третьих, я собрал детали из открытых баз Яд Вашема, JewishGen, Вся Россия, GenealogicalIndexer итп. С архивными делами пока знаком минимально.

Со времени появления на форуме выяснилось что интересы нескольких участников пересекаются с этой семьей, и у меня появилась дополнительная информация. Это мотивирует раннее создание семейной темы, еще до того как я уперся в тупик, или у меня сложились связные истории. Спасибо Evgenia52, Рыжик, и особая благодарность Пименову за интерес к теме. :)

unicohn
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 09.09.2018
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 41 раз

ЗЕЛИКСОН (Велиж/Витебск, Поречье/Смоленск, Рига)

#3 unicohn » 02 ноя 2018, 18:26

Дети: Только сейчас, исследуя историю семьи, я реально оценил масштабы уничтожения родни немцами. Говорят, что «никто не забыт», - но это неверно. Об убитых прямых предках, конечно, известно было, но с прошедствием времени память об их убитых братьях, сестрах и племянниках – уходит в прошлое и стирается, к сожалению.

У Абеля Хаимова Зеликсона было два брака. Первой женой Абеля Хаимова была Гнеся-Марголя Гершовна ур. Лившиц. *) Наиболее известны и хорошо документированы на Geni нисходящие семьи двоих сыновей Абеля и Стеры: Михеля и Залмана. Наиболее активны и оставили больше следов при жизни братья Залман, Лейба, Янкель.

Михаль Аарон Абелевич Зеликсон был раввином в Кракове, женат на Хае Рухель Ландау, и там же убит. Его четверо детей пережили войну. Упомянутый выше сын Авраам Аба (Михелевич) бежал через Союз и Шанхай в Нью-Йорк, где стал врачом и был известен как «врач Ребе».

Шнеур Залман (Соломон) Абелевич Зеликсон первую треть двадцатого века прожил в Риге, где занимался лесоторговлей. У него были две жены, Хая-Клара и Кейла, и шестеро детей.

Лейба (Yehuda Leib, Лев) Абелевич Зеликсон после Риги переехал в Санкт-Петербург. К началу 1910х он несколько обеднел до второй гильдии. Он был женат на дочери киевского купца Михеля Лищинского Басе-Шеве. Лейба бежал от революции в Киев, где и был убит при погроме в 1920. Его дочь Тереза (муж неизвестен) была убита в Варшаве *), ее дочь Clement *) была в Париже *). Сын Авраам Лейбович Зеликсон жил в послевоенное время в Черновцах.

Бильха-Роза Абелева (Bella) Meyer была замужем за Emanuel Meyer. Они жили в Берлине, и были убиты в Освенциме, куда были отправлены в январе 1943. Двое их детей, Рези и Реха умерли в Израиле вскоре после войны. Сын Белы и Эмануэля Альберт женился на Susan Distelburger в 1946, они жили в Лондоне.

Мария Абрамовна (Муша Гинда Абелева) Зеликсон вышла замуж в Вильнюсе за доктора Абеля/Альберта Габриловича. Они жили в Риге вместе с семьей брата Залмана Зеликсона, потом переехали в Минск, где и были убиты. Четверо детей жили после войны в Минске, Риге и Ташкенте.

Фейга Абелевна Тумаркина была замужем за Элияху Тумаркиным в Велиже. У них было четверо детей, все жили в Риге. Сын Абрам-Абель женился на двоюродной сестре Терезе Габрилович-Тумаркиной, от которой у меня информация о семье, они пережили войну. Берта (Бася Гитла Ита) Рабинович была замужем за Эфраимом, они были убиты в Риге, но их дети Эли (Рига) и Фаня (США, м. Menahem Max Schiffer) выжили. Давид Эльевич Тумаркин был убит в Риге. Маша Эльевна Заславская была замужем за Менахемом Менделем Заславским, убиты в Риге. Их сын Аарон уехал в Израиль (есть ветка на Гени).

Шейна Абелевна Ковнер (Kovner/Kowner) жила и торговала в Вильнюсе наряду с мужем, и умерла в 1935. У ниж были дочери Ита, Женя и Стася, бывшие в Вильнюсском гетто. Стася был убита (но я ее следов пока не нашел), а Женя и Ита, вроде бы выжили; в гетто на них (возможно) есть несколько записей, а потом их следы теряются.

О Груне Абелевне м. Ульрих мне пока ничего собрать не удалось. Ее дети: Хаим, Рахиль и Нина. *)

О детях Абеля от первого брака мне пока известно значительно меньше. Больше всего следов у Янкеля Абелевича. После Велижа он жил в Глухове *), и о его дочерях Хане и Сора-Шифра подробно писала Рыжик. Я встречал имена его сыновей Симон, Александр, Шлейма и Залман Янкелевич.

*) Хуже известно.
Последний раз редактировалось unicohn 02 ноя 2018, 21:26, всего редактировалось 2 раза.

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

ЗЕЛИКСОН (Велиж/Витебск, Поречье/Смоленск, Рига)

#4 Alexander79 » 02 ноя 2018, 18:39

Вы перепись 1897 г. жителей города. РИГИ смотрели?
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

unicohn
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 09.09.2018
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 41 раз

ЗЕЛИКСОН (Велиж/Витебск, Поречье/Смоленск, Рига)

#5 unicohn » 02 ноя 2018, 18:50

Нет, я не видел. Спасибо. Не подскажете, где?

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

ЗЕЛИКСОН (Велиж/Витебск, Поречье/Смоленск, Рига)

#6 Alexander79 » 02 ноя 2018, 18:51

unicohn писал(а): Нет, я не видел. Спасибо. Не подскажете, где?
На сайте radukarsti, там же и метрики Раввината Риги.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

unicohn
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 09.09.2018
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 41 раз

ЗЕЛИКСОН (Велиж/Витебск, Поречье/Смоленск, Рига)

#7 unicohn » 02 ноя 2018, 19:10

КОВНЕР Шейна (Соня) (1867 - 1935-мар-22).
Основная информация у меня из JewishGen.
Есть ревизская запись из Вильнюса-1904, где она значится как жена Михеля Мееровича Ковнера (29 июля 1864) в семье его отца Меера Израилевича Ковнера (р. 1841). Перерегистрировались в Вильнюсе в 1898.
Брак в Риге в 1898. Михель был зарегестрирован в Могилеве.
Есть упоминание во "Вся Вильна" за 1915, с адресом Садовая ул. 9. Муж тогда же с адресом Александровский бульв., 28.
Есть запись о ее смерти в Вильнюсе в 1935, с полонизированным написанием KOWNER, Szejna.

На их дочерей Genia/Genya и Eta/Ita Kovner/Kowner возможно есть несколько записей на ЯВ и JG. Но там были и женщины с теми же именами, но фамилией Ковнер по браку, так что аттрибутирование неочевидно.

Аватара пользователя
borisbass
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 22.10.2015
Откуда: Москва
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 29 раз
Контактная информация:

ЗЕЛИКСОН (Велиж/Витебск, Поречье/Смоленск, Рига)

#8 borisbass » 02 ноя 2018, 20:58

Так как я сейчас просматриваю на радураксти метрические книги о рождённых в Риге, то стал выписывать Зеликсонов, они в теме о Берлиных были. Целиком лень, я выписывал слайд/номер записи. Может Вам пригодиться. Возможно что-то пропустил. 1905 пока только до середины просмотрел.

1903
26/53 Зеликсон
1904
68/146 Зеликсон
118/243 Зеликсон
133/282 Зеликсон
1905
19/41 Зеликсон

http://www.lvva-raduraksti.lv/ru/menu/l ... /3417.html
Шнеерсон — Дрисса (Верхнедвинск), Грива, Даугавпилс (Двинск, Динабург)
Берлин — Рудня, Орша (Оршанский уезд, Могилёвская губ.), Витебск, Велиж (Витебская губ.)
Басс (Бас, Баш), Вайман, Коц — Полоцк (Витебская губ.)
Бас — колония Романовка (Херсонская губ.)
Рискин — Дрисса (Витебская губ.)

unicohn
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 09.09.2018
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 41 раз

ЗЕЛИКСОН (Велиж/Витебск, Поречье/Смоленск, Рига)

#9 unicohn » 02 ноя 2018, 21:50

borisbass писал(а): я выписывал слайд/номер записи. Может Вам пригодиться.
1903 26/53 Зеликсон
Спасибо, я посмотрел. Но 1903:26/53 - не о Зеликсонах; возможно Вы ее выписали кому-то еще? или опечатка? Если Вы найдете еще кого-то, добавьте, пож. в запись.

Аватара пользователя
borisbass
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 22.10.2015
Откуда: Москва
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 29 раз
Контактная информация:

ЗЕЛИКСОН (Велиж/Витебск, Поречье/Смоленск, Рига)

#10 borisbass » 02 ноя 2018, 22:21

Я ошибся, это была запись по 1904 г.
Шнеерсон — Дрисса (Верхнедвинск), Грива, Даугавпилс (Двинск, Динабург)

Берлин — Рудня, Орша (Оршанский уезд, Могилёвская губ.), Витебск, Велиж (Витебская губ.)

Басс (Бас, Баш), Вайман, Коц — Полоцк (Витебская губ.)

Бас — колония Романовка (Херсонская губ.)

Рискин — Дрисса (Витебская губ.)

Pimenov
Сообщения: 3226
Зарегистрирован: 08.07.2015
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 833 раза
Поблагодарили: 1666 раз
Контактная информация:

ЗЕЛИКСОН (Велиж/Витебск, Поречье/Смоленск, Рига)

#11 Pimenov » 03 ноя 2018, 09:35

Pimenov писал(а): Хая-Сора Шалит, сестра Липмана Шлиомовича вышла замуж 23 октяюря 1907 года в Риге
за купеческого сына 2-й гильдии Меера-Исера Янкель Шмуйловича Пинеса, 28 лет
В связи с этим интересно, кто такой Самуил Лейбович Пинес,
которому супруги Лейба Абелевич Зеликсон с женой доверили быть своим душеприказчиком
и который (думаю, что это один человек) 16 февраля 1920 года
unicohn писал(а): был убит при погроме в Киеве
,
одновременно с Лейбой Абелевичем.

Pimenov
Сообщения: 3226
Зарегистрирован: 08.07.2015
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 833 раза
Поблагодарили: 1666 раз
Контактная информация:

ЗЕЛИКСОН (Велиж/Витебск, Поречье/Смоленск, Рига)

#12 Pimenov » 03 ноя 2018, 20:24

unicohn писал(а): схема родства, составленная ее дочерью Терезой Альбертовной Тумаркиной
А этот первоисточник вы не имеете права опубликовывать?
Сравнение деревьев, составленных в доинтеренетовскую эпоху на основании семейных преданий с тем, что удается нарыть сейчас, очень интересно в принципе.

Тот факт, что бабушка Марии --- Муша-Гинда Хаим-Авраамовна Шнеерсон был забыт детьми Марии за несущественностью в советское время?

Кстати, Тереза --- это "русификация" имени Стерна или Стера, видимо, распространенная в Риге. Так что внучки наверняка были названы в честь бабушки Стерны-Славы.

unicohn
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 09.09.2018
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 41 раз

ЗЕЛИКСОН (Велиж/Витебск, Поречье/Смоленск, Рига)

#13 unicohn » 05 ноя 2018, 21:42

РЕЙНИНа Сильвия Соломоновна (Rainin/Reinin, Sylvia/Sylvie, Ита-Цивия, дев. Зеликсон/Seligsohn).

Небольшой прогресс с Итой-Цивией Рейниной. Имя Ита мне было ранее известно как Ида, имя Цивия преобразовалось в Сильвию. Имя Ита-Цивия используется в ППГ на Зеликсонов.

Родилась 7 авг 1888 в Риге (радураксти, 1888 рожд, 134/ж321). Имя: Ита-Цивья. Отец: Залман Зеликсон из Поречья, мать Кейла Лейбовна (без дев. фам.)
Иммигрировала в США (ФС) с мужем Александром Рейниным в 1942 на Serpa Pinto как Sylvie Seligson Rainin.
Натурализовалась в США 6-янв-1948 как Sylvia Reinin, жила на 1138 Bergen st., Brooklyn.
Умерла 10 ноя 1952, похоронена в Квинсе.

В 1942 место рождения указано как Варшава, Польша - как у мужа. Перед войной жили в Марселе, где выдан паспорт в дек 1941. При вьезде в Нью-Йорк в дек 1948 из Cherbourg указала место рождения как "Россия", что было скорректировано на "Польша". Информации о детях нет, иммигрировали вдвоем, ее профессия указана как переводчик и социальный работник, его как торговец. При захоронении инфо о д. рождения не было.

"РЕЙНИН Сильвия Соломоновна (?, Рига — 10 нояб. 1952, США).
Дочь лесопромышленника Зеликсона. Окончила Женские курсы в Москве, университет в Швейцарии и Сорбонну в Париже. Работала в Германии и Франции в еврейском обществе помощи эмигрантам. В Марселе переправляла евреев-беженцев и христиан в США. Жена врача А. Рейнина. В США играла видную роль в «обществе приехавших из Европы». Бессменный член комитета, счетовод этого общества. Похоронена 11 нояб. 1952 г."
Новое русское слово. — Нью-Йорк, 1952, 18 янв., № 14815. Авт. некр. Вл.Лебедев (ист: Помнирод)

Об ее муже Alexander Rainin (1876 - 09 Sep 1958) пока информации почти нет. Исходя из места рождения Варшава, и заявленной профессии купец при эммиграции (что расходится с некрологом *), ранняя версия *): что он мб. родней (братом?) Есель-Ехиель/Иосиф Аронов Рейнин (СПб-1916, Варшава-1914).

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

ЗЕЛИКСОН (Велиж/Витебск, Поречье/Смоленск, Рига)

#14 Helen V. » 06 ноя 2018, 13:06

Если она училась на высших женских курсах в Москве, то ее личное дело есть в ЦГА, могу посмотреть. Если интересно - пишите в личку.
Постоянные интересы:
География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).
История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

unicohn
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 09.09.2018
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 41 раз

ЗЕЛИКСОН (Велиж/Витебск, Поречье/Смоленск, Рига)

#15 unicohn » 06 ноя 2018, 23:32

Выяснились доп. детали о семье Лейбы Абелевича после гражд. войны. По свидетельству сына Авраама Лейбовича его мать Бас-Шева была убита не в Киеве, а Варшавском гетто вместе с сестрой Терезой. Звали мать в этот период Софией, Соней. Тереза имела также фамилию Финкельштейн, и была художницей. Он также говорит, что они жили до войны в Киеве; но неясно, когда они переехали в Варшаву. Упоминается также Петр Лещинский в Израиле, возможно племянник Бас-Шевы/Софии *). (см. детали.)
Pimenov писал(а): Самуил Лейбович Пинес, .. был убит при погроме в Киеве .. одновременно с Лейбой Абелевичем.
Спасибо, я их ранее не связывал. Также в Киеве 3 сентября 1919 был убит Эля Мордкович Лещинский, 24 года; версия *), что это мог быть Илья Михелевич, упоминаемый в связи с завещаниями.

unicohn
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 09.09.2018
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 41 раз

ЗЕЛИКСОН (Велиж/Витебск, Поречье/Смоленск, Рига)

#16 unicohn » 07 ноя 2018, 09:36

Pimenov писал(а):
А этот первоисточник вы не имеете права опубликовывать?
В общем-то, практически все что я загрузил в дерево гени изначалаьно, рассматривалось как публикация этого источника. Ее схема при последующем сравнении оказалась на удивление точной. Расхождение было 1) в имени Ида для Сильвии, которое только что прояснилось, и 2) Авраам Аба Михелев З. был указан в Лондоне, вместо Нью-Йорка. Но при этом там не было имен бабушки и дедушки.
Pimenov писал(а): Тот факт, что бабушка Марии --- Муша-Гинда Хаим-Авраамовна Шнеерсон был забыт детьми Марии за несущественностью в советское время?
Вот-вот, Вы можете представить себе мое впечателение, когда это вдруг всплыло!? :) Но опять же, когда не сохранилась более близкая информация вроде имени Стерны, то о прочем уже не приходится удивляться. Более серьезно, и чисто спекулятивно, я бы предположил, что факторы в такой утере семейной памяти это шоа, шоа, шоа, ..., европейское образование, географическая разбросанность, и советские нравы - в порядке убывания важности.
Pimenov писал(а): Кстати, Тереза --- это "русификация" имени Стерна или Стера, видимо, распространенная в Риге. Так что внучки наверняка были названы в честь бабушки Стерны-Славы.
Спасибо, я это не связывал. Т.е. четыре внука в честь деда Абрам-Абеля и три *) внучки в чести бабушки Стеры. Но встречается еше и Ščera Лазаревна Зеликсон в Риге (ЯВ, р. 1892), т.е. это имя может быть не настолько уникально привязано лично к Стерне Залмановне Фейгельсон.

unicohn
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 09.09.2018
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 41 раз

ЗЕЛИКСОН (Велиж/Витебск, Поречье/Смоленск, Рига)

#17 unicohn » 09 ноя 2018, 07:02

Имя партиарха.
В имени патриарха семьи заметна некоторая странность, связанная с именами Абель и Авраам/Абрам. А именно, при жизни и до революции в русскоязычных источниках он упоминается исключительно как Абель Хаимов Зеликсон. Все его дети называют себя Абелевичами (Абелев/а). Я встречал пока лишь два упоминания имени Абрам, и Абрам-Абель в документах как отчество его детей, оба послереволюционные. Однако четверо его внуков названы Авраам Аба/Абель, или вариацией: сыновья Фейги, Лейбы, Залмана и Михеля. Явно это имя - в честь деда. Также, несколько страниц свидетельств в ЯдВашем об убийствах детей Абеля, заполненых его внуками, также используют для деда имя Авраам, или Авраам Або. Т.е. если сначала нет никаких упоминаний имени Авраам, то затем вытесняется имя Абель.

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

ЗЕЛИКСОН (Велиж/Витебск, Поречье/Смоленск, Рига)

#18 Alexander79 » 09 ноя 2018, 13:44

Такая комбинация имен - Авраам-Аба очень часто встречается.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Pimenov
Сообщения: 3226
Зарегистрирован: 08.07.2015
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 833 раза
Поблагодарили: 1666 раз
Контактная информация:

ЗЕЛИКСОН (Велиж/Витебск, Поречье/Смоленск, Рига)

#19 Pimenov » 12 ноя 2018, 22:19

unicohn писал(а): м. Ульрих
Совсем не к месту, но чтобы не потерялось.

Ехиель-Бер Моносович Моносзон, сын Моноса Шлиомовича и Рейзы Пинхусовны (Соломоновны) Рафалович, женился 20.04.1897 в Варшаве на Суре Ульрих,
дочери покойного к тому моменту Хаима-Мордко Ульриха и его вдовы Инды, ур. Горовиц.

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

ЗЕЛИКСОН (Велиж/Витебск, Поречье/Смоленск, Рига)

#20 Alexander79 » 13 ноя 2018, 19:56

Pimenov писал(а):
unicohn писал(а): м. Ульрих
Совсем не к месту, но чтобы не потерялось.

Ехиель-Бер Моносович Моносзон, сын Моноса Шлиомовича и Рейзы Пинхусовны (Соломоновны) Рафалович, женился 20.04.1897 в Варшаве на Суре Ульрих,
дочери покойного к тому моменту Хаима-Мордко Ульриха и его вдовы Инды, ур. Горовиц.
Их дети:
Моносзон

1. Маркус-Арон (1907-)
2. Рейза (1909-)
3. Тауба (1910-)

Родились в Варшаве?
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»