БУНТМАН (Качкаровка,Херсон)

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
Бунтман
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 29.10.2018
Благодарил (а): 5 раз

БУНТМАН (Качкаровка,Херсон)

#1 Бунтман » 29 окт 2018, 20:10

Мой дед, БУНТМАН Давид Александрович родился в Качкаровке в 1903 году, в 1919 году был членом херсонского спортивного общества "Маккаби", окончил Херсонский Сельскохозяйственный институт, по специальности "агроном-земледелец", впоследствии жил и работал в Москве. В июле 1941 года ушёл добровольцем на фронт, воевал в 17 дивизии народного ополчения, погиб в конце ноября 1941 года.
Его брат, БУНТМАН-ДОРОШКЕВИЧ Вениамин Александрович, родился в Качкаровке в 1904 году, в 1919 ушёл в Красную Армию, стал профессиональным военным, танкист, прошёл Финскую войну, погиб в 1942 году под Сталинградом, командовал полком.
Самый младший брат, БУНТМАН Арий Александрович, Качкаровка, 1905 год, тоже воевал, получил ранение и был ошибочно записан погибшим. После войны жил в Волгограде, в середине 1970-х был жив, приезжал к нам в Москву. Писал книги на военную тематику под псевдонимом "Александр Днепровский".
Была и сестра Серафима, вышедшая замуж за Исаака Духовного. Её муж и сын Борис воевали и погибли на фронте в 1944 году. Года рождения Серафимы БУНТМАН не знаю. По рассказам моего отца, она была самой старшей.
Знаю, что мой прадед, БУНТМАН Александр Семёнович в 1915 году служил в лазарете. Есть его фотография с ранеными солдатами.
Имя его жены - МАЙЛЕР Мария Борисовна. По рассказам Ария Александровича, её отец, Борух МАЙЛЕР, был цадиком.

БУНТМАН - довольно редкая фамилия, но в списках острова Эллис я встретил нескольких её носителей, въехавших в США во второй половине XIX - начале ХХ веков. Возможно, среди них есть мои родственники.

ALLA PESINA
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 24.05.2011
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 563 раза

БУНТМАН (Качкаровка,Херсон)

#2 ALLA PESINA » 29 окт 2018, 20:34

.

Бунтман
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 29.10.2018
Благодарил (а): 5 раз

БУНТМАН (Качкаровка,Херсон)

#3 Бунтман » 29 окт 2018, 21:25

Ох.Спасибо, Алла! Да, насколько я знаю, Духовные до войны жили в Николаеве.

Аватара пользователя
Файнгольд Татьяна
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 20.09.2009
Откуда: Винница-Хайфа
Благодарил (а): 1565 раз
Поблагодарили: 2356 раз

БУНТМАН (Качкаровка,Херсон)

#4 Файнгольд Татьяна » 29 окт 2018, 21:27

Бунтман писал(а): списках острова Эллис
Не только в списках Эллис, смотрите базу сайта
searchdb_form.php
ФАЙНГОЛЬД
КАМЕНЕЦ-ПОДОЛЬСКИЙ
м.СМОТРИЧ

Бунтман
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 29.10.2018
Благодарил (а): 5 раз

БУНТМАН (Качкаровка,Херсон)

#5 Бунтман » 30 окт 2018, 12:01

Спасибо, Татьяна! Я нашёл несколько архивных дел. Теперь что, нужно направить запрос в соответствующий архив?

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

БУНТМАН (Качкаровка,Херсон)

#6 Alexander79 » 30 окт 2018, 12:47

Бунтман писал(а): Спасибо, Татьяна! Я нашёл несколько архивных дел. Теперь что, нужно направить запрос в соответствующий архив?
Да. Либо письмо либо на Е-маил архива.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

БУНТМАН (Качкаровка,Херсон)

#7 Alexander79 » 30 окт 2018, 15:39

Также посмотрите архивные дела о жителях этих мест без указания фамилии. Может в них тоже будет информация о ваших. Правда не все дела есть он-лайн многие надо смотреть в архиве либо писать запросы.
Также думаю стоит поискать информацию в архиве министерства обороны.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Бунтман
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 29.10.2018
Благодарил (а): 5 раз

БУНТМАН (Качкаровка,Херсон)

#8 Бунтман » 30 окт 2018, 15:53

Спасибо! Базу данных МО я давно освоил! Там я и нашёл сведения о Давиде, Вениамине и Арии Бунтманах. А также об Исааке и Борисе Духовных.
А за Вениамина Александровича - особое спасибо танкистам: они опубликовали полный послужной список с прекрасной фотографией из офицерского личного дела. И братскую могилу в Волгограде нашёл в идеальном состоянии.
И ещё. Всем (кто ещё не видел) советую посмотреть Каталог архивов Украины. В областных центрах собраны книги раввинатов. Вот, например, список архивных дел, хранящихся в Херсоне и перевезённых из Берислава.
Книги Бериславского Раввината.png
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

БУНТМАН (Качкаровка,Херсон)

#9 Alexander79 » 30 окт 2018, 15:56

Он-лайн выложены не все документы.
Так как офицеры на них должны быть учётна-послужная карточка, а может и личное дело есть в Подольске.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Бунтман
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 29.10.2018
Благодарил (а): 5 раз

БУНТМАН (Качкаровка,Херсон)

#10 Бунтман » 30 окт 2018, 16:02

Это правда. Но дед был рядовой-ополченец.

Татьяна1967
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08.07.2020

БУНТМАН (Качкаровка,Херсон)

#11 Татьяна1967 » 08 июл 2020, 01:36

Здравствуйте. Меня заовут Татьяна Базулько. Я внучка Духовных Серафимы Александровны и Исаака Зиновьевича. Живу в Николаеве. Моя мама, Духовная (Левицкая) Маина Исааковна жива, ей 88 лет (1932 г.р.). Исаак и Борис погибли на войне. В 1942 г. У Исаака и Серафимы родилась дочь Валерия (недавно умерла). У нее есть взрослый сын Кирилл. Мы все живем в Николаеве, кроме моей младшей дочери Ирины. Она живет В Израиле, в Рамат Гане. Буду рада любому ответу. Мы, видимо, родственники.

Бунтман
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 29.10.2018
Благодарил (а): 5 раз

БУНТМАН (Качкаровка,Херсон)

#12 Бунтман » 08 июл 2020, 12:17

Дорогая Татьяна! Мы с Вами троюродные брат и сестра. Мой дед Давид был следующим по старшинству ребёнком Александра Семёновича и Марии Борисовны после Серафимы Александровны. Потом шли Вениамин и Арий. Я очень, очень рад, что мы с Вами нашлись! Надо найти способ общаться не только на форуме.

Татьяна1967
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08.07.2020

БУНТМАН (Качкаровка,Херсон)

#13 Татьяна1967 » 08 июл 2020, 14:02

Здравствуйте, Сергей. Вчера испытала необыкновенные эмоции - и слезы, и радость. Так случилось, что о "правой" стороне нашего генеалогического древа я почти ничего не знала. И поэтому была счастлива, что вы все были или есть в моей жизни. Мама плачет, тоже очень хочет обо всем узнать. Мой контакт в фейсбуке: https://www.facebook.com/profile.php?id=100018897705785

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»