НЕЙМАН, ГЕКЕР (Кишинев)

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Vaysman
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 31.03.2012
Откуда: Сан-Диего, Калифорния, США
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

НЕЙМАН, ГЕКЕР (Кишинев)

#1 Vaysman » 06 июл 2014, 19:33

Фамилия Нейман уже попадалась в обсуждениях, я даже нашла ее значение: Нейман (Курляндия, Рига, Режица, Лида, Белосток, Волковыск, Витебск, Мозырь, Проскуров, Брацлав, Ушица, Гайсин, Кишинёв) А. Новый человек (нем.) Б. От м.им. Нейман (восходит к Неэман (ивр.) - верный).

Что же касается Нейманов из Кишинева, то о них известно следующее: мою бабушку звали Хейвед Нейман (1869-1941), она вышла замуж за Менделя Вайсмана в 1892 году. Я уже неоднократно сталкиваюсь с тем, что женщина, выходя замуж как бы теряется для дальнейших исследований из-за смены фамилии. Однако, удалось найти что у Хейвед была сестра Мерием (1864) и брат Годел (1867) который был женат на Хане-Бейле Зелтцер (1871-1961) и у них было двое детей Этел (1901) и Икель (1905-1973). (Про Хану у меня тоже есть информация, если кого-то заинтересует). Отцом бабушки Хейвед был Хаим Нейман (1843), у него была жена Рухл Хекер (или Гекер, про эту ветвь тоже есть информауия) и брат Беньямин. Их отец - Годел Нейман (1813) и мать Ита (1813-1883). Бабушка Хейвед погибла во время войны. Хотелось бы выяснить судьбу остальных родственников этой ветки. Удалось ли им избежать участи множества кишиневских евреев, которые не успели эвакуироваться? Хотелось бы так же найти людей, которые исследуют эту же фамилию в Бессарабии. Буду благодарна за любую помощь.
Мейтес (Мейтис, Мейтус) (Балта, Кишинев), Вайсман, Авербух, Нейман, Геккер, Теппер (Кишинев), Ромм (Витебск, Лиозно), Фридман (Витебск), Голод (Мозырь), Лукач (Одесса), Карпман (Наровля - Мозырь)

Аватара пользователя
Vaysman
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 31.03.2012
Откуда: Сан-Диего, Калифорния, США
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

НЕЙМАН и ГЕКЕР из Кишинева

#2 Vaysman » 06 окт 2018, 04:01

Не появились ли новые Нейманы из Кишиннева?
Мейтес (Мейтис, Мейтус) (Балта, Кишинев), Вайсман, Авербух, Нейман, Геккер, Теппер (Кишинев), Ромм (Витебск, Лиозно), Фридман (Витебск), Голод (Мозырь), Лукач (Одесса), Карпман (Наровля - Мозырь)

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»