Эвакуация в Узбекистан

Ответить
Сообщение
Автор
Schrenzel
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 19.08.2017
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 3 раза

Эвакуация в Узбекистан

#101 Schrenzel » 03 окт 2018, 15:06

Зачем Вам списки?
Я делала запрос в Ташкентский архив, мне прислали ответ, из которого следует вся информация, которая содержится в карточке и номер в списке.
Можно сделать запрос в Красный Крест, информация немного разнится. У моей бабушки, например, адрес указан, по которому она жила после эвакуации.

MRK
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 24.04.2018
Откуда: Israel
Благодарил (а): 1536 раз
Поблагодарили: 459 раз

Эвакуация в Узбекистан

#102 MRK » 03 окт 2018, 18:11

Marra писал(а): А сами эти списки кто-нибудь где-нибудь видел?
Результатом поиска эвакуированных на сайте "Яд-ваШем" являются фотографии именно этих списков.
Коников, Резников (Могилёвская губерния), Юдалевич (Боготол, Мариинск, Харбин, Иркутск, Москва... - везде!), Рискевич (Мариинск и везде!), Игудин (Мартиновка - Хиславичи).

Schrenzel
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 19.08.2017
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 3 раза

Эвакуация в Узбекистан

#103 Schrenzel » 03 окт 2018, 18:49

Дайте ссылку, пожалуйста.

MRK
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 24.04.2018
Откуда: Israel
Благодарил (а): 1536 раз
Поблагодарили: 459 раз

Эвакуация в Узбекистан

#104 MRK » 03 окт 2018, 19:01

Коников, Резников (Могилёвская губерния), Юдалевич (Боготол, Мариинск, Харбин, Иркутск, Москва... - везде!), Рискевич (Мариинск и везде!), Игудин (Мартиновка - Хиславичи).

Schrenzel
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 19.08.2017
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 3 раза

Эвакуация в Узбекистан

#105 Schrenzel » 03 окт 2018, 19:20

Спасибо!
Ну это просто база данных и списком идут фамилии, я думала копии выложены эвакуированных лиц.

MRK
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 24.04.2018
Откуда: Israel
Благодарил (а): 1536 раз
Поблагодарили: 459 раз

Эвакуация в Узбекистан

#106 MRK » 03 окт 2018, 19:48

Schrenzel, Ну, впишите фамилии тех, кого Вы ищете и получите эти самые списки. Вот здесь инструкция - viewtopic.php?p=6961#p6961
Вот такие http://pg.yadvashem.org/pdfview_tomcat/ ... E=1&X=.htm
Этот-то напечатанный, а большинство - рукописные, и почерк не всегда легкочитаемый...
Коников, Резников (Могилёвская губерния), Юдалевич (Боготол, Мариинск, Харбин, Иркутск, Москва... - везде!), Рискевич (Мариинск и везде!), Игудин (Мартиновка - Хиславичи).

Marra
Сообщения: 1030
Зарегистрирован: 01.05.2018
Благодарил (а): 370 раз
Поблагодарили: 633 раза

Эвакуация в Узбекистан

#107 Marra » 03 окт 2018, 20:01

MRK писал(а):
Marra писал(а): А сами эти списки кто-нибудь где-нибудь видел?
Результатом поиска эвакуированных на сайте "Яд-ваШем" являются фотографии именно этих списков.
Во-первых, при поиске в базе данных имен база ссылается не на списки, а на те самые карточки эвакуированных, опубликованные на сайте Музея Холокоста в Вашингтоне.
Во-вторых, списков эвакуированных в Узбекистан в архиве Яд ваШема нет. Там есть только списки польских беженцев в Узбекистане и списки эвакуированных ИЗ Узбекистана и Казахстана.

Поэтому спрашиваю снова:
В карточках эвакуированных (тех самых, рукописных, с сайта Музея Холокоста в Вашингтоне) есть указания списков: номер списка, страница и порядковый номер эвакуированного. Кто-нибудь видел сами списки?
А нужно это потому, что часто родственники эвакуировались вместе. И если я не знаю, например, фамилию родственницы после замужества, то как мне ее искать по карточкам?! У меня на руках есть один такой список, в котором трое родственников эвакуированы вместе, но все трое под разными фамилиями. Без списка я бы и не узнала.
Рогожанский/Рогозанский/Рогодзянский/Рогозянский - Рогозянка -> Володарка -> колония Затишье -> Полтава -> Кременчуг, Париж, Харьков и Санкт-Петербург
Воронель, Крутоярский - отовсюду, Вильвовский - Полтава, Бурштейн - Ростов-на-Дону
Гохман - Ошмяны -> Полтава -> Старые и Новые Санжары, Харьков и Ленинград
Слонимский - Новая Мышь -> ??? -> Полтава -> Харьков и Ленинград

Schrenzel
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 19.08.2017
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 3 раза

Эвакуация в Узбекистан

#108 Schrenzel » 03 окт 2018, 22:30

Marra писал(а):
MRK писал(а): Результатом поиска эвакуированных на сайте "Яд-ваШем" являются фотографии именно этих списков.
Во-первых, при поиске в базе данных имен база ссылается не на списки, а на те самые карточки эвакуированных, опубликованные на сайте Музея Холокоста в Вашингтоне.
Во-вторых, списков эвакуированных в Узбекистан в архиве Яд ваШема нет. Там есть только списки польских беженцев в Узбекистане и списки эвакуированных ИЗ Узбекистана и Казахстана.

Поэтому спрашиваю снова:
В карточках эвакуированных (тех самых, рукописных, с сайта Музея Холокоста в Вашингтоне) есть указания списков: номер списка, страница и порядковый номер эвакуированного. Кто-нибудь видел сами списки?
А нужно это потому, что часто родственники эвакуировались вместе. И если я не знаю, например, фамилию родственницы после замужества, то как мне ее искать по карточкам?! У меня на руках есть один такой список, в котором трое родственников эвакуированы вместе, но все трое под разными фамилиями. Без списка я бы и не узнала.
Marra писал(а):
MRK писал(а): Результатом поиска эвакуированных на сайте "Яд-ваШем" являются фотографии именно этих списков.
Моя бабушка была эвакуирована с территории Галиции в 1941 году (это уже была Украина) в Узбекистан, на сайте Яд Вашем она есть, даже числится расстрелянной, хотя выжила и была жива до 2001 года.

Списки, где напечатаны фамилии, я вижу впервые.

У меня тоже очень много вопросов. Например, с какими документами эвакуировали людей из Галиции? Были у поляков (евреев) в 1941 паспорта СССР? Бабушке было 17 лет на момент эвакуации. Как она получила паспорт СССР после ВОВ, если у неё всё еще был польский паспорт во время эвакуации?
Судя по её брату, которого призвали в Советскую Армию в 1940 году, они уже были гражданами СССР. Тогда вопрос: если им выдали паспорта, где искать эти сведения? Короче, сумбур и концов не найти(((

Аватара пользователя
МаркГ
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Модиин, Израиль
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 86 раз

Эвакуация в Узбекистан

#109 МаркГ » 04 окт 2018, 09:56

Здравствуйте! Поиски в известных нам базах данных не принесли результатов. Нам известно, что Нехама и Лиля Хаит были эвакуированы из Харькова в Узбекистан. Нехама работала в колхозе, а Лиля - на заводе боеприпасов (может быть в районе Бухары). Кто-то может посоветовать, куда обратиться, где ещё можно поискать какую-нибудь информацию?
Ищу: Гегузин/Гигузин (Литва, Вильно, Мусник, Двинск, Санкт-Петербург), Гельгут/Гальгут (Литва, Режица, Лудзя, Ленинград), Свердлов (Кронштадт, Санкт-Петербург), Серебро (Режица, Остров, Ленинград), Король (Барановка, Санкт-Петербург, Ленинград), Нагле/Нагля/Нагли (Режица, Ленинград), Асс (Вильно, Литва), Лехем/Ляхим (Кронштадт, Санкт-Петербург), Гершкович (посад Малая Вишера, Новгород, Санкт-Петербург)

Marra
Сообщения: 1030
Зарегистрирован: 01.05.2018
Благодарил (а): 370 раз
Поблагодарили: 633 раза

Эвакуация в Узбекистан

#110 Marra » 04 окт 2018, 10:25

Schrenzel, почитайте историю Галиции 1939-1941 года. Вам многое станет понятнее. По пакту о ненападении между СССР и Германией Западная Галиция в 1939 г. перешла под управление Германии, а Восточная Галиция - под управление СССР. После этого начались массовые переселения и высылки.
Что касается получения паспорта после эвакуации, то многие оказались вообще без документов и паспорта выписывали просто со слов.
Рогожанский/Рогозанский/Рогодзянский/Рогозянский - Рогозянка -> Володарка -> колония Затишье -> Полтава -> Кременчуг, Париж, Харьков и Санкт-Петербург

Воронель, Крутоярский - отовсюду, Вильвовский - Полтава, Бурштейн - Ростов-на-Дону

Гохман - Ошмяны -> Полтава -> Старые и Новые Санжары, Харьков и Ленинград

Слонимский - Новая Мышь -> ??? -> Полтава -> Харьков и Ленинград

Marra
Сообщения: 1030
Зарегистрирован: 01.05.2018
Благодарил (а): 370 раз
Поблагодарили: 633 раза

Эвакуация в Узбекистан

#111 Marra » 04 окт 2018, 10:25

МаркГ писал(а): Здравствуйте! Поиски в известных нам базах данных не принесли результатов. Нам известно, что Нехама и Лиля Хаит были эвакуированы из Харькова в Узбекистан. Нехама работала в колхозе, а Лиля - на заводе боеприпасов (может быть в районе Бухары). Кто-то может посоветовать, куда обратиться, где ещё можно поискать какую-нибудь информацию?
Обратитесь в Красный Крест
Рогожанский/Рогозанский/Рогодзянский/Рогозянский - Рогозянка -> Володарка -> колония Затишье -> Полтава -> Кременчуг, Париж, Харьков и Санкт-Петербург

Воронель, Крутоярский - отовсюду, Вильвовский - Полтава, Бурштейн - Ростов-на-Дону

Гохман - Ошмяны -> Полтава -> Старые и Новые Санжары, Харьков и Ленинград

Слонимский - Новая Мышь -> ??? -> Полтава -> Харьков и Ленинград

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

Эвакуация в Узбекистан

#112 Helen V. » 08 ноя 2018, 21:48

Schrenzel писал(а): я думала копии выложены эвакуированных лиц.
Это набранные на компьютере фамилии эвакуированных лиц (и другая информация о них), которые были включены в списки, составлявшиеся в 1942-45 гг Отделом СНК РСФСР по хозустройству эвакуированного населения (сами списки, т.е. отсканированные листы также есть на Ядвашем), а оригиналы этих списков находятся в ГАРФе.
На некоторых эвакуированных существуют картотечные записи, которые попали в Красный крест и получить их можно, написав запрос в Красный крест. Но часть этих картотек не досталась Красному кресту, а бесплатно доступна на сайте Американского музея Холокоста. То есть списки и картотека - взаимодополняющие базы.
Постоянные интересы:
География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).
История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

Аватара пользователя
Liza Shkliar
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 11.11.2018
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 5 раз

Эвакуация в Узбекистан

#113 Liza Shkliar » 07 дек 2018, 18:35

Пыталась найти "своих" на ushmm - Шкляр Софья Яковлевна с сыном Шкляр Альфредом Григорьевичем, были эвакуированы в Ташкент из Одессы.
Искала и по разным вариантам фамилии латиницей, и по именам, пока безрезультатно.
Может быть есть еще какие-то секреты поиска в этой базе данных?)
Гиллер - Пинск, Москва, Санкт-Петербург (Ленинград)
Берман - Пинск
Фридман - Пинск, Харьков
Шкляр - Одесса, Ташкент, Москва
Берлага - Одесса, Ленинград, Ташкент

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Эвакуация в Узбекистан

#114 Alexander79 » 07 дек 2018, 19:31

Liza Shkliar писал(а): Пыталась найти "своих" на ushmm - Шкляр Софья Яковлевна с сыном Шкляр Альфредом Григорьевичем, были эвакуированы в Ташкент из Одессы.
Искала и по разным вариантам фамилии латиницей, и по именам, пока безрезультатно.
Может быть есть еще какие-то секреты поиска в этой базе данных?)
Может они не сразу попали в Ташкент.
Карточке есть не на всех в этой базе.
В Красный крест запрос делали?
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Аватара пользователя
Liza Shkliar
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 11.11.2018
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 5 раз

Эвакуация в Узбекистан

#115 Liza Shkliar » 07 дек 2018, 19:36

Alexander79 писал(а): Может они не сразу попали в Ташкент.
Карточке есть не на всех в этой базе.
В Красный крест запрос делали?
Насчет их пути из Одессы в Ташкент мне пока ничего не известно.
Я знаю, что муж Софьи Яковлевны погиб во время войны (вроде как в 42-м под Севастополем, но пока эта информации на уровне семейных рассказов), она же и после войны осталась жить в Ташкенте. А Альфред уехал, жил в Ленинграде и в Москве.
Запрос в Красный крест пока не делала, хотела сначала поискать по доступным базам, но, видимо, надо будет к ним обратиться.
Гиллер - Пинск, Москва, Санкт-Петербург (Ленинград)

Берман - Пинск

Фридман - Пинск, Харьков

Шкляр - Одесса, Ташкент, Москва

Берлага - Одесса, Ленинград, Ташкент

Артур узархивнадом
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 23.10.2018
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 20 раз

Эвакуация в Узбекистан

#116 Артур узархивнадом » 11 дек 2018, 23:11

Выполнял поиски в Центральном Архиве Р.Узб. Искал местонахождение человека прибывшего в Узбекистан в первый год войны..может кому-то пригодится. В списках указано место проживания,род занятий до эвакуации,состав семьи, место проживания в Узбекистане,должность и место работы по распределению. Список не полный, будет время выложу еще.

Список семей и лиц прибывших в порядке эвакуации и проживающих в Самаркандской области 1941г.

Район Ургутский с/совет Урамасский

1.Фирд Аврам Моерович1920г.р.
2.Зильцер Яков Михайлович1924г.р.

С/совет Почванский кишлак Почван

3.Хмельницкий Сахия Абрамович 1884г.р.
4.Хмельницкая Злата Мардковна 1884г.р.
5.Хмельничкий Абрам Сахиевич1918г.р.
6.Гринберг Утер Аронович1900г.р.
7.Луцкая Анна Марковна 1906г.р
8.Кантор Фавель Кельманович1886г.р.
9.Кантор Ева Наумовна 1886г.р.
10.Кантор Бетя Феодоровна 1926г.р.
11.Кантор Буся Феодоровна 1930г.р.
12.Фирер Яков Вольфович 1920г.р.
13.Фирер Абрам Вольфович 1923г.р.
14.Пятигарец Фриц Иосифович1920г.р.
15.Шренцель Хаим Шлемович 1923г.р.
16.Катерман Шлема Ицкович1921г.р.
17.Гурвиц Сура Давыдовна 1922г.р.
18.Менакер Тита Абрамовна 1922г.р.
19.Берхон Иосиф Моисеевич 1912г.р.

С/совет Почванский Кишлак Бешкопа

20.Гринблат Ицик Терин-Иойлович1882г.р.
21.Гринблат Фродел Шмел-Мойтовна1881г.р
22.Фрадлис Абрам Михайлович 1904г.р.
23.Зерницкий Семен Львович 1915г.р.
24.Зерницкая Дара Ионовна1916г.р.
25.Зерницкая Бела Семеновна1940г.р.
26.Кашовур Павел Яковлевич1892г.р.
27.Фишман Марфа Ивановна 1911г.р.
28.Пегарский Иван Иванович1908г.р.

С/совет Почванский кишлак Узун

29.Межиковский Мордко Зейделович1899г.р.
30.Межиковская Лея Абовна 1901г.р.
31.Межиковский Абрам Мордкович 1928г.р.
32.Межиковский Ошер Мордкович 1936г.р.
33.Рафалович Давид Шлемович1919г.р.
34.Ржежинский Израиль Иакович

Канадец
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 15.09.2009
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 41 раз

Эвакуация в Узбекистан

#117 Канадец » 12 дек 2018, 16:43

Добрый день!
Семья моего деда эвакуировалась в Узбекистан в 1941. Они поселились в колхозе Шурабад, с/с Чек-Мадашин, Багдадский р-н, Ферганской обл. В 1944 они вернулись в Молдавию. Есть ли возможность получить какую-либо информацию об умершей там моей прабабки Аптекарь Фриды Иделевны? Буду благодарен за любую информацию о семье Аптекарь, проживающей в этом месте с 1941 по 1944.
Аптекарь (Бессарабия), Сухолуцкий (Украина)

Топтоптапка
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16.01.2019

Эвакуация в Узбекистан

#118 Топтоптапка » 22 янв 2019, 14:08

Доброго дня!
Семья второй половинки - евреи, эвакуированные из Львова в Узбекистан 02/1942 из Львова, согласно Листам эвакуации из музея "Яд Ва Шем".
Но не о всех есть данные.
В принципе, согласно рассказам родных, доехали все.
Дед-Борис Маркович, баба - Розалия 28 июня год не знаю (есть Рося в Листах эвакуации); Марк Борисович - 1 марта 1924; Марта -8 марта 1933; Владимир - 1925г.
Марк Борисович после войны стал известным музыкантом в России.
Хотелось бы узнать судьбу Владимира Борисовича.
И подтвердить либо опровергнуть информацию о призванном в РККА Владимире Борисовиче.
Дело в том, что как Вахутинский В.Б. он нигде не проходит. Но как Вахутин В. и русский есть на сайте организации "Саксонские Мемориалы", числится погибшим лейтенантом в шталаге 336, г Каунасс.
Могло ли такое быть? Смущает возраст все же, в 1942 г ему было 17 лет.
И если могло, то как и где искать подтверждения информации?
Кого ищем: Вахути(е)нский (Вахутин?) Владимир Борисович, 1925 гр, уроженец города Львов, эвакуированный в Узбекистан (данные Яд Ва Шем). Пропал без вести во время Великой Отечественной войны, служил в РККА. Кем и как, когда призывался, осталось неизвестным.
Помогите нам, пожалуйста!

Изображение
Изображение

moldova_azp
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 08.07.2015
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 24 раза

Эвакуация в Узбекистан

#119 moldova_azp » 13 мар 2019, 22:12

В списках 4 карточек есть мой дедушка с бабушкой, три тети и дядя, но эвакуировалось большее количество родственников (кто-то из семей воевавших тетиных мужей).
Поиск по именам затруднен, т.к. у дедушки и старшей тети фамилия указано не по паспорту, а так, как указывалось ещё в Царское время. Бабушку и других ее детей записали вообще под русскими фамилиями с измененным именем (Бая-Рася вместо Бася).
Регистрационные номера почти попорядку идут: Список №4, Страница №14, №№ по списку с 98-100 и 104.
Я полагаю, что другие родственники записаны в карточках по списку под №№101, 102,103.
Посоветуйте, как найти недостающие записи?
Последний раз редактировалось moldova_azp 13 мар 2019, 22:26, всего редактировалось 1 раз.
Москович, Рабинович, Нитокер/Водовоз (Оргеев, Унгены)
Гальперин, Рабинович-Москович, Эрлих (Сорокский уезд)

Артур узархивнадом
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 23.10.2018
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 20 раз

Эвакуация в Узбекистан

#120 Артур узархивнадом » 13 мар 2019, 22:15

Можете сказать..Вы о каких карточках говорите? О Красном кресте? Или Вам давали ответ на Ваш запрос из ЦГА РУ? Если Вы знаете ФИО ваших родных(которые являются недостающими звеньями),отправьте запрос В ЦГА РУ,с указанием всех имеющихся у Вас сведений. Часто встречаю родственные фамилии,находящиеся в разных частях списка эвакуированных. Это легко объяснимо,прибывших было больше,чем список составляющих,подходили группами,семьями. Весной 1942 года была перепись ,составлены были единые списки по регионам Узбекистана(прежние карточки,письма,телеграммы были утилизированы),которые и сохранились по сей день. С Уважением.

Ответить

Вернуться в «Эвакуированные и беженцы»