Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

Модератор: MOCKBA

Ответить
Сообщение
Автор
admin
Администратор
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 16.07.2009
Поблагодарили: 101 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#7061 admin » 03 сен 2009, 12:35

ВНИМАНИЕ!
Прежде, чем задавать вопрос по фамилии в этой теме, обязательно ознакомьтесь с информацией "Вы хотите узнать значение своей фамилии?"
Напоминаем Вам, что в этой теме задаются вопросы только по фамилиям, найденным на странице Морзе в словаре djsre
Пожалуйста, пишите фамилию на том языке, на котором вы ее знаете или видели в документах (обычно это русский язык). Пользуйтесь поиском по теме, чтобы узнать, не было ли уже в этой теме ответа на ваши вопросы.

Для выражения благодарности используйте кнопку "Спасибо".

Аватара пользователя
Wolfks
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 08.05.2018
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#7062 Wolfks » 20 сен 2018, 15:00

Добрый день!
Александр, что Вы можете сказать про фамилию Маргулис (Моргулис)?
Ма(о)ргулисы (Бердичев, Казань, с.Воскресенское, с.Шумиха Оренбургской губернии, Челябинск, Новосибирск)

Александр Бейдер
Сообщения: 5410
Зарегистрирован: 07.09.2009
Откуда: Париж
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2407 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#7063 Александр Бейдер » 20 сен 2018, 17:55

anno_nin писал(а): Александр, не могли бы Вы уточнить ударения в названии двух деревень Страшуны и во множественном числе фамилии?
Как правильно? Фамилия в единственном числе Страшу́н, во множественном Страшуны́?
Деревни Страшуны́, Страшу́ны или вообще Стра́шуны? И обе ли деревни одинаково?
В источниках, доступных мне, ударение никогда не присутствует. Фамилия точно Страшу́н (ед. ч.), т.к. в восточно-славянских языках слова на -ун, -ан, -он (возможно, за исключением поздних заимствований) всегда имеют ударение на последнем слоге.
Во мн.ч. по тому же правилу должно быть Страшуны́ (опять посл. слог), но мн. число фамилий не подчиняется правилам мн. числа для нарицательных существительных; я бы сказал, скорее Страшу́ны (ведь Каплáны, не Капланы́).

Александр Бейдер
Сообщения: 5410
Зарегистрирован: 07.09.2009
Откуда: Париж
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2407 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#7064 Александр Бейдер » 21 сен 2018, 00:16

atr писал(а):В таком случае, не совсем понятна достоверность этого вывода.
Утверждение происхождения Abugov от Aboab я нашел всего в двух источниках:
- Ваш "Словарь еврейских фамилий из РИ", - многочисленные статьи, ссылающиеся на Ваш словарь.
Возможно, детально теория происхождения (в т.ч. этой фамилии) описана в самой книге, но к сожалению у меня ее нет, поэтому не могу посмотреть.
Когда я писал словарь, я еще очень мало знал (и совсем поверхносто) про сефардские фамилии и историю сефардов ==> в словаре ничего дополнительного нет
atr писал(а):С другой стороны, конечно, даже по исследованию доступных интернет-источников я вижу отдельные возможные переходные формы, например Abohav в Салониках.
Я не вижу никакой другой вероятной этимологии. Да и примеры написания из сефардских общин, практически, совпадают с Абугов:
Abuhav (Стамбул), Abuhab (Сев. Африка) + Abohab (средневековая Испания + Сев. Африка).
atr писал(а):Также интересен вопрос с принятием фамилий. Евреи (в РИ), насколько я знаю, до 1800-х годов многие (или все?) жили без фамилий, фамилии заставили затем принять, и они были образованы разными способами (от ремесел, от места, от родственников , ...) . Верно ли, что подобные фамилии как Абугов, и другие предположительно сефардские, не терялись, а принадлежали семье от поколения к поколению и использовались ими для самоидентификации
Да
atr писал(а): (а также, следовательно, в переписях и метриках)?
Нет, метрик тогда вообще еще не было, а переписи Речи Посполитой фиксировали евреев по имени-отчеству
Последний раз редактировалось Александр Бейдер 25 сен 2018, 20:27, всего редактировалось 2 раза.

Александр Бейдер
Сообщения: 5410
Зарегистрирован: 07.09.2009
Откуда: Париж
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2407 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#7065 Александр Бейдер » 21 сен 2018, 00:21

Wolfks писал(а): Добрый день!
Александр, что Вы можете сказать про фамилию Маргулис (Моргулис)?
Одна из самых распространенных фамилий на Украине и в Польше (в Литве и Белоруссии: Марголис): раввинская фамилия, известная с 15 в., когда ee принял (по имени его матери) раввин, живший в Нюрнберге и Регенсбурге. Др.-еврейское женское имя Марголиос, идиш Марголиес (в сефардском/израильском произношении Маргалиот) означает "жемчужины".

mikev
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 12.05.2016
Откуда: SPB=>NYC
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 410 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#7066 mikev » 23 сен 2018, 19:22

Пара добавок на тему фамилий о которых раньше шла речь... я все еще массированно обрабатываю Житомир, и много всякого лезет.... Лезть в 1811г было конечно рано,
уверенно соединить я еще не могу, но полез вчера.

Тримполь: присустсвует в 1811г, и раньше была, т.е. именно Житомир.
Макарон: не знаю что за запись что я раньше показывал, но она похоже липа. Они тоже в 1811г видны. Что там творится, пока не очень понимаю, но постепенно данные накапливаются.

И кстати Распутный --- в этом именно написании. РаспутниК и РаспутниС это похоже позднее.....

Один вопрос (тут количество родственных фамилий растет .. думается в конечном счете будет весь Житомир :( .. но одна с точки зрения этимологии заинтересовала: Цимринг.

Спасибо.

Александр Бейдер
Сообщения: 5410
Зарегистрирован: 07.09.2009
Откуда: Париж
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2407 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#7067 Александр Бейдер » 23 сен 2018, 19:50

mikev писал(а): одна с точки зрения этимологии заинтересовала: Цимринг.
Цимринг (Житомир, Ковель, Владимир, Проскуров, Бердичев) цимринг [идиш] "корица"

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#7068 MOCKBA » 25 сен 2018, 06:39

Фамилия Конфисахар есть в алфавитке по Невелю в 1897, и среди разнообразных невельчан, родившихся в конце 19-го, и "не JewishGen-ится". Правильно ли я понимаю, что она исходно невельская?
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

mikev
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 12.05.2016
Откуда: SPB=>NYC
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 410 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#7069 mikev » 25 сен 2018, 17:37

anno_nin писал(а): А чем плохо слово "дуб" как основа фамилии? У евреев это символ мощи, стойкости. Очень почетная фамилия.
В Житомире, где Дубманы тоже были (смотрел на них сегодня :( ), наблюдаются еще семьи с фамилиями Дуб, Дубовой, Дубинский и Дубина. Думаю, это все разные семьи. И есть и другие Дуб*ы ....

А на тему чего это символ... в 1877г наблюдается еще и Дурак. Фамилия такая :( но он один, и таки наверно не Дуб. :P

Александр Бейдер
Сообщения: 5410
Зарегистрирован: 07.09.2009
Откуда: Париж
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2407 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#7070 Александр Бейдер » 25 сен 2018, 20:24

MOCKBA писал(а): Фамилия Конфисахар есть в алфавитке по Невелю в 1897, и среди разнообразных невельчан, родившихся в конце 19-го, и "не JewishGen-ится". Правильно ли я понимаю, что она исходно невельская?
Я встречал только в Невельском уезде. Фамилия - исключительно редкая (скорее всего, искажение от более распространенной фамилии Конвисар "жестянщик")

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#7071 MOCKBA » 25 сен 2018, 20:39

albeider писал(а):
MOCKBA писал(а): Фамилия Конфисахар есть в алфавитке по Невелю в 1897, и среди разнообразных невельчан, родившихся в конце 19-го, и "не JewishGen-ится". Правильно ли я понимаю, что она исходно невельская?
Я встречал только в Невельском уезде. Фамилия - исключительно редкая (скорее всего, искажение от более распространенной фамилии Конвисар "жестянщик")
В Питере было довольно много семей, и фамилия даже попала в книгу Льва Успенского как "судьбоносная" , типа ее носитель был в кондитерском тресте. Но мои новооткрытые родственники были скорее по автотранспорту

А откуда Конвисар?
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Александр Бейдер
Сообщения: 5410
Зарегистрирован: 07.09.2009
Откуда: Париж
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2407 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#7072 Александр Бейдер » 25 сен 2018, 20:43

MOCKBA писал(а): В Питере было довольно много семей, и фамилия даже попала в книгу Льва Успенского как "судьбоносная" , типа ее носитель был в кондитерском тресте. Но мои новооткрытые родственники были скорее по автотранспорту

А откуда Конвисар?
Конвисар (Белосток, Минск), Конвисер (Белосток, Слоним, Борисов, Полтава, Чернигов) О:
P.S. Да, впервые я ее видел именно в этой популярной (и изобилующей ошибками) главы о еврейских фамилиях из книги Успенского.

Александр Бейдер
Сообщения: 5410
Зарегистрирован: 07.09.2009
Откуда: Париж
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2407 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#7073 Александр Бейдер » 25 сен 2018, 21:07

Мне кажется, я нашел более вероятное происхождение этой странной фамилии, искажение от польского kandyscukier "леденец" (последная часть, польское "цукер" руссифицировано в "сахар", а в первой части - графическое искажение "нд" > "ф").
Иначе, совершенно непонятно, почему Конвисар приобрел "ха" (и поменял "в" на "ф")

farshman
Сообщения: 774
Зарегистрирован: 05.11.2009
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 84 раза

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#7074 farshman » 25 сен 2018, 21:29

Помните про Принеров? Оказалось всё донельзя просто. Это При-нер, плод свечи. Ивритизация старой доброй еврейской фамилии Файербергер )
Переводы с идиша на русский (письменного и печатного)
Ищу:
Шерман (Бобыничи, Витебск, Двинск, Мелитополь, Бердянск),
Гробштейн (Глуск),
Гришкан/Грискин (Красноселка, Новозлатополь, Бердянск, Люцин/Ludza)
Раев, Агранович, Перлин/Берлин (Мглин, Почеп)
Шехтман (Виноград, Пятигоры, Тараща, Белая Церковь),
Ройтберг, Дозорец, Зундер (Виноград, Буки, Жашков, Тараща, Ставище, Белая Церковь),
Розман (Сталиндорф, Кременчуг, Киев, Мозырь, Давид-городок),
Центер (Киев, Мозырь, Озаричи, Копаткевичи),
Фарбер (Москва, Одесса, Гродно, Мюнстер)
Шиф (Москва, Лиепая/Либава)

Александр Бейдер
Сообщения: 5410
Зарегистрирован: 07.09.2009
Откуда: Париж
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2407 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#7075 Александр Бейдер » 25 сен 2018, 21:43

farshman писал(а): Помните про Принеров? Оказалось всё донельзя просто. Это При-нер, плод свечи. Ивритизация старой доброй еврейской фамилии Файербергер )
По-моему, оказалось все гораздо сложнее. Во-первых, "плод свечи" - бессмысленное сочетание. Во-вторых, я никогда не встречал в Российской империи "старую еврейскую фамилию" Фа(й)ербергер. В-третьях, Фаерберг (существующая фамилия) образована от "огонь" + "гора", причем здесь свеча и плод? Мне кажется, дурят нашего (или Вашего) брата...

farshman
Сообщения: 774
Зарегистрирован: 05.11.2009
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 84 раза

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#7076 farshman » 25 сен 2018, 22:05

Не-не. Человек интеллигентный, точно знает о чем говорит. Может быть, я в синагогальном шуме Фаербергера перепутал с Фаербренером, но мне важнее было, что это ивритизация и никакого отношения к Брно не имеет )
Переводы с идиша на русский (письменного и печатного)

Ищу:

Шерман (Бобыничи, Витебск, Двинск, Мелитополь, Бердянск),

Гробштейн (Глуск),

Гришкан/Грискин (Красноселка, Новозлатополь, Бердянск, Люцин/Ludza)

Раев, Агранович, Перлин/Берлин (Мглин, Почеп)

Шехтман (Виноград, Пятигоры, Тараща, Белая Церковь),

Ройтберг, Дозорец, Зундер (Виноград, Буки, Жашков, Тараща, Ставище, Белая Церковь),

Розман (Сталиндорф, Кременчуг, Киев, Мозырь, Давид-городок),

Центер (Киев, Мозырь, Озаричи, Копаткевичи),

Фарбер (Москва, Одесса, Гродно, Мюнстер)

Шиф (Москва, Лиепая/Либава)

farshman
Сообщения: 774
Зарегистрирован: 05.11.2009
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 84 раза

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#7077 farshman » 25 сен 2018, 22:07

Насчет Фаербергера. Необязательно он был из РИ. Может и из Венгрии, и из австрийской части Польши.
https://www.fold3.com/document/131040713/, например.
Переводы с идиша на русский (письменного и печатного)

Ищу:

Шерман (Бобыничи, Витебск, Двинск, Мелитополь, Бердянск),

Гробштейн (Глуск),

Гришкан/Грискин (Красноселка, Новозлатополь, Бердянск, Люцин/Ludza)

Раев, Агранович, Перлин/Берлин (Мглин, Почеп)

Шехтман (Виноград, Пятигоры, Тараща, Белая Церковь),

Ройтберг, Дозорец, Зундер (Виноград, Буки, Жашков, Тараща, Ставище, Белая Церковь),

Розман (Сталиндорф, Кременчуг, Киев, Мозырь, Давид-городок),

Центер (Киев, Мозырь, Озаричи, Копаткевичи),

Фарбер (Москва, Одесса, Гродно, Мюнстер)

Шиф (Москва, Лиепая/Либава)

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#7078 MOCKBA » 25 сен 2018, 22:22

albeider писал(а): Мне кажется, я нашел более вероятное происхождение этой странной фамилии, искажение от польского kandyscukier "леденец" (последная часть, польское "цукер" руссифицировано в "сахар", а в первой части - графическое искажение "нд" > "ф").
Иначе, совершенно непонятно, почему Конвисар приобрел "ха" (и поменял "в" на "ф")
Есть еще странным образом галлизированная / полонизированная запись из Франции, где я бы сказал, что она была "Конфисошор" Tyszblat, née Conphissochor (Marie) le 26 décembre 1912 à Paris (14e) (Seine), décédée le 25 septembre 1942 à Auschwitz (Pologne). А так вариаций для такой закрученнoй фамилии на удивление мало, разве что Конфисахор, что, наверно, намекает на позднее происхождение...

Можно спросить про еще одну супер-редкую фамилю из тех краев - Велинзон? Они оказались лепельские мещане, поэтому я подозреваю, что исходно Бейлинзон?
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Александр Бейдер
Сообщения: 5410
Зарегистрирован: 07.09.2009
Откуда: Париж
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2407 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#7079 Александр Бейдер » 25 сен 2018, 23:17

MOCKBA писал(а): Можно спросить про еще одну супер-редкую фамилю из тех краев - Велинзон? Они оказались лепельские мещане, поэтому я подозреваю, что исходно Бейлинзон?
Велинзон (Городок), Вилензон (Витебск) от имени Веля, которое может быть или женским (то ли славянского происхождения, то ли изначально от Бейла), или мужским (от Велвл, Вольф).От Бейлинзон врядли, т.к. нет формы Вейлинзон.

Umnik
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 15.11.2011
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 6 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#7080 Umnik » 26 сен 2018, 16:32

Добрый день , Александр!

Что можете сказать про этимологию фамилии Ципенюк/Цепенюк?

swest
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26.09.2018

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#7081 swest » 26 сен 2018, 17:28

прошу посмотреть информацию по фамилии Вест

Ответить

Вернуться в «Еврейские фамилии. Справочники и обсуждение»