СОЙФЕР

Модератор: oztech

Сообщение
Автор
Lfin778
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 02.09.2018

СОЙФЕР

#1 Lfin778 » 02 сен 2018, 12:54

Привет, мой прадедушка Имя было Шимон Шомович Сойфер Он родился в 16.03.1909. Но мы не знаем, родился ли он на Украине или в Сороки или Сорокский район. Он был евреем. Нам сказали обратиться в гражданский регистр Сороки или в национальный архив Молдовы. А также, возможно, проверить местные еврейские документы. Сколько времени возьмёт, чтобы найти или не найти мои прадеды в национальном архиве? А в местном регистровом офисе и еврейских документах? только чтобы узнать если есть или нет документы...

Аватара пользователя
lubapilko
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 16.05.2010
Откуда: Israel
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 198 раз

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#2 lubapilko » 02 сен 2018, 14:20

Попробуйте поискать по косвенным источникам информации, что бы определиться с местом рождения.
К примеру : воевал ли, был ли в эвакуации. Когда и где женился. Иногда по месту работы можно извлечь полезную информацию.Состоял ли в партии?
Ищу предков по фамилиям Шполянский(Украина),Павалоцкий,Поволотский/Поволоцкий(Украина),Вердель.
Буду признательна за любую информацию.

Lfin778
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 02.09.2018

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#3 Lfin778 » 02 сен 2018, 14:32

Здравствуйте я знаю что примерно 1927 год он поженился В городе Тульчин когда он перешёл туда я не знаю. Я знаю что второй мировой войной он был солдат Красной Армии воевал против немцев, Примерно это было 1940 или 41 год. Кроме этого мне больше информации нет я не знаю если он был какой-то парте Я не знаю чем он работал Это всё что ясно документы у нас про него нету. и Родился он в тульчины или нет Я не знаю Я знаю что у меня есть свидетельство о рождении его дочь и там написано его имя.

Аватара пользователя
lubapilko
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 16.05.2010
Откуда: Israel
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 198 раз

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#4 lubapilko » 02 сен 2018, 14:36

Lfin778 писал(а): свидетельство о рождении его дочь и там написано его имя.
можно взглянуть , что именно написано и где в выдавалось?
Ищу предков по фамилиям Шполянский(Украина),Павалоцкий,Поволотский/Поволоцкий(Украина),Вердель.

Буду признательна за любую информацию.

Lfin778
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 02.09.2018

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#5 Lfin778 » 02 сен 2018, 14:49

Это свидетельство рождения от Советский Союз на выдалась 1938 там написано его имя и выдалась где родилась в какой год родителей Она родилась в Новороссийске.

Katja
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 07.02.2016
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 158 раз

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#6 Katja » 02 сен 2018, 15:28

Lfin778 писал(а): Здравствуйте я знаю что примерно 1927 год он поженился В городе Тульчин когда он перешёл туда я не знаю. Я знаю что второй мировой войной он был солдат Красной Армии воевал против немцев, Примерно это было 1940 или 41 год. Кроме этого мне больше информации нет я не знаю если он был какой-то парте Я не знаю чем он работал Это всё что ясно документы у нас про него нету. и Родился он в тульчины или нет Я не знаю Я знаю что у меня есть свидетельство о рождении его дочь и там написано его имя.
Это не его сын, случайно?:
Сойфер Михаил Семенович
https://pamyat-naroda.ru/heroes/podvig- ... %3DТульчин

А почему воевал только до 1940-41 г.? Погиб?
Смоляр - Белиловка, Сквира и Киев / Барские - Златополь/Новомиргород, Звенигородка, Белая Церковь и Киев / Клигман - Солобковцы,Белая Церковь / Мирцин/Мирчин - Белая Церковь, Триполье / Хараб - Белая Церковь, Киев Ольшанецкие - Сквира и Киев / Вайнруб - Сквира, Киев, Таллин / Шапиро - Сквира, Киев, Челябинск / Гельзин - Чернигов и Киев / Розенвасер - Белая Церковь и Киев

Lfin778
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 02.09.2018

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#7 Lfin778 » 02 сен 2018, 15:58

Здравствуйте Мы не знаем точно год когда они поженились но мы знаем что Михаил не воевал Второй мировой войной. да первый сын был их Михаил. это очень странно потому что Михаил может быть это же был родиться 1929 год но он не воевал Второй мировой войной. а то что я знаю Михаил был зубной техник.

Lfin778
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 02.09.2018

СОЙФЕР

#8 Lfin778 » 02 сен 2018, 16:03

Я не знаю в каких годах Шимон воевал но я знаю что он не погиб на фронте. Его старший сын тоже остался жив. И не воевал во Второй мировой войне. то что я знаю это Что же он воевал Второй мировой войной а Конкретно какие года я не знаю

Katja
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 07.02.2016
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 158 раз

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#9 Katja » 02 сен 2018, 16:06

На Яд Вашем есть Сойфер из Тульчина:
https://yvng.yadvashem.org/index.html?l ... Transport=

Можно попробовать связаться с Билой Сойфер, которая подала лист свидетельских показаний на Давида Сойфера из Тульчина. Может быть родственница.
Смоляр - Белиловка, Сквира и Киев / Барские - Златополь/Новомиргород, Звенигородка, Белая Церковь и Киев / Клигман - Солобковцы,Белая Церковь / Мирцин/Мирчин - Белая Церковь, Триполье / Хараб - Белая Церковь, Киев Ольшанецкие - Сквира и Киев / Вайнруб - Сквира, Киев, Таллин / Шапиро - Сквира, Киев, Челябинск / Гельзин - Чернигов и Киев / Розенвасер - Белая Церковь и Киев

Lfin778
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 02.09.2018

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#10 Lfin778 » 02 сен 2018, 16:18

спасибо очень интересная информация. Но перед этим, знаете ли вы, сколько времени занимает поиск в национальном архиве Республики Молдова и в гражданских реестрах? Просто знать, есть ли документы или нет

Katja
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 07.02.2016
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 158 раз

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#11 Katja » 02 сен 2018, 16:24

Lfin778 писал(а): спасибо очень интересная информация. Но перед этим, знаете ли вы, сколько времени занимает поиск в национальном архиве Республики Молдова и в гражданских реестрах? Просто знать, есть ли документы или нет
Я, к сожалению, не знаю.
Смоляр - Белиловка, Сквира и Киев / Барские - Златополь/Новомиргород, Звенигородка, Белая Церковь и Киев / Клигман - Солобковцы,Белая Церковь / Мирцин/Мирчин - Белая Церковь, Триполье / Хараб - Белая Церковь, Киев Ольшанецкие - Сквира и Киев / Вайнруб - Сквира, Киев, Таллин / Шапиро - Сквира, Киев, Челябинск / Гельзин - Чернигов и Киев / Розенвасер - Белая Церковь и Киев

Lfin778
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 02.09.2018

СОЙФЕР

#12 Lfin778 » 02 сен 2018, 16:30

Очень интересная информация, но, к сожалению, у нас, вероятно, нет родственников, которые бежали в Узбекистан после войны, это очень странно, потому что сестру Шимона звали Рахель! И она, вероятно, жила в Сороки. Но в Яд вашем эти годы не совпадают. Нет личной контактной информации о том, кто ее написал, и как я могу связаться с ними?

Katja
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 07.02.2016
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 158 раз

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#13 Katja » 02 сен 2018, 16:41

Lfin778 писал(а): Но перед этим, знаете ли вы, сколько времени занимает поиск в национальном архиве Республики Молдова и в гражданских реестрах? Просто знать, есть ли документы или нет
А почему Вы в Молдове хотите искать? Вы смотрели, к какой губернии Тульчин относился? Почитайте здесь на форуме в теме Тульчин. Пользуйтесь функцией поиск в правом верхнем углу, так удобнее.
Смоляр - Белиловка, Сквира и Киев / Барские - Златополь/Новомиргород, Звенигородка, Белая Церковь и Киев / Клигман - Солобковцы,Белая Церковь / Мирцин/Мирчин - Белая Церковь, Триполье / Хараб - Белая Церковь, Киев Ольшанецкие - Сквира и Киев / Вайнруб - Сквира, Киев, Таллин / Шапиро - Сквира, Киев, Челябинск / Гельзин - Чернигов и Киев / Розенвасер - Белая Церковь и Киев

Katja
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 07.02.2016
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 158 раз

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#14 Katja » 02 сен 2018, 16:47

Ага, вот Сойфер из Сорок, но обратите внимание, что место рождения Рахиль Тульчин:
https://yvng.yadvashem.org/index.html?l ... Transport=
Смоляр - Белиловка, Сквира и Киев / Барские - Златополь/Новомиргород, Звенигородка, Белая Церковь и Киев / Клигман - Солобковцы,Белая Церковь / Мирцин/Мирчин - Белая Церковь, Триполье / Хараб - Белая Церковь, Киев Ольшанецкие - Сквира и Киев / Вайнруб - Сквира, Киев, Таллин / Шапиро - Сквира, Киев, Челябинск / Гельзин - Чернигов и Киев / Розенвасер - Белая Церковь и Киев

Lfin778
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 02.09.2018

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#15 Lfin778 » 02 сен 2018, 16:48

потому что мы не знаем если он родился в Тульчин или Сороки. мы только знаем что что больше шанс его жена его родилась в Тульчин. Я уже нахожусь в процессе искать его документы от Молдовы. мы уверены на 50% и за это мы не знаем если не найдем документы значит не найдем. Так что Тульчин здесь ни при чём.

Lfin778
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 02.09.2018

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#16 Lfin778 » 02 сен 2018, 16:58

Да я обратил внимание. извинюсь но я ошибся ее имя было Ребекка. у нас просто нет Никакая информация про родня Ребекка или Шимон. Как мы можем знать если они были ее родня или нет? На сайте Yad vashem нет контактной информации о том, кто дал эти имена.

Katja
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 07.02.2016
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 158 раз

СОЙФЕР

#17 Katja » 02 сен 2018, 18:59

Если есть лист свидетельских показаний, то, как правило, есть и почтовый адрес подателя. Например:
https://yvng.yadvashem.org/nameDetails. ... 2075&ind=4

Переведите адрес на английский и пишите письма.
Смоляр - Белиловка, Сквира и Киев / Барские - Златополь/Новомиргород, Звенигородка, Белая Церковь и Киев / Клигман - Солобковцы,Белая Церковь / Мирцин/Мирчин - Белая Церковь, Триполье / Хараб - Белая Церковь, Киев Ольшанецкие - Сквира и Киев / Вайнруб - Сквира, Киев, Таллин / Шапиро - Сквира, Киев, Челябинск / Гельзин - Чернигов и Киев / Розенвасер - Белая Церковь и Киев

MRK
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 24.04.2018
Откуда: Israel
Благодарил (а): 1536 раз
Поблагодарили: 459 раз

СОЙФЕР

#18 MRK » 02 сен 2018, 19:28

Katja писал(а): На Яд Вашем есть Сойфер из Тульчина:
Интересно, что по первой ссылке в списке Сойферов записана Рахель Нисман, девичья фамилия Софер, родилась в 1870 году, место рождения: Тульчин, Украина (СССР). Отец: Бенцион, мать:Ита. Домохозяйка. Женат / замужем: супруг Екоб Яков. Место жительства до войны: Сорока, Румыния. Место во время войны: Украина (СССР). Рахель уничтоженa в период Шоа. Источником этой информации является Лист свидетельских показаний см. на экране здесь, Фани Бондарь
Был бы рад ошибиться, но не думаю, что Вам удастся найти эту Фани Бондарь - она заполнила этот лист в 1985 г. из дома престарелых в Акко (адрес: переулок "Отцов и детей" - так написано). А про Рахель написано, что она умерла в 1941 от голода в лагере. И по возрасту она, вероятно, не в сестра, а тётя Шимону (учитывая имя её мужа и отчество Шимона).
Зато далее в списке есть Анна, дочь Семёна (имя Шимон чаще всего русифицируют именно как Семён) 1926 г. рождения из Тульчина. А следом в списке - её брат Арон 1928 г.
Lfin778 - Вам понятно? Translate to English? Other language?
Коников, Резников (Могилёвская губерния), Юдалевич (Боготол, Мариинск, Харбин, Иркутск, Москва... - везде!), Рискевич (Мариинск и везде!), Игудин (Мартиновка - Хиславичи).

Lfin778
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 02.09.2018

СОЙФЕР

#19 Lfin778 » 02 сен 2018, 21:29

Привет, я читал все на сайте Yad vashem, и это не соответствует моей семейной истории, которую мы знаем, мы не знаем никого по имени Дэвид или Анна Сойфер. В списке свидетельств нет контактного адреса. Никаких подробностей о человеке, который его внес, вы можете проверить его самостоятельно. Никакой контактной информации. Единственный вариант - это архивные и гражданские реестры в Молдове, и я просто хотел узнать, сколько времени требуется для поиска в архивах, чтобы узнать, есть ли что-то. Я спросил свою мать, и она сказала, что Сойфер была очень популярной фамилией в Украине Молдова Россия и ее окрестностях.

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

СОЙФЕР

#20 Alexander79 » 02 сен 2018, 21:38

Lfin778 писал(а): Привет, я читал все на сайте Yad vashem, и это не соответствует моей семейной истории, которую мы знаем, мы не знаем никого по имени Дэвид или Анна Сойфер. В списке свидетельств нет контактного адреса. Никаких подробностей о человеке, который его внес, вы можете проверить его самостоятельно. Никакой контактной информации. Единственный вариант - это архивные и гражданские реестры в Молдове, и я просто хотел узнать, сколько времени требуется для поиска в архивах, чтобы узнать, есть ли что-то. Я спросил свою мать, и она сказала, что Сойфер была очень популярной фамилией в Украине Молдова Россия и ее окрестностях.
Для поиска в архиве нужно знать место и дату рождения.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»