КАРПЕЛЕВИЧ, КОРПЕЛЕВИЧ. КАРПИЛЕВИЧ (Херсон, Москва)

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

КАРПЕЛЕВИЧ (Херсон, Москва)

#21 Helen V. » 28 авг 2018, 01:07

Сайт опять висит или на сайте не нашли дел с такой фамилией в заголовке?
Постоянные интересы:
География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).
История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

Аватара пользователя
Катерина Карпелевич
Сообщения: 883
Зарегистрирован: 04.06.2018
Откуда: Москва
Благодарил (а): 440 раз
Поблагодарили: 155 раз
Контактная информация:

КАРПЕЛЕВИЧ (Херсон, Москва)

#22 Катерина Карпелевич » 28 авг 2018, 01:13

Helen V. писал(а): Сайт опять висит или на сайте не нашли дел с такой фамилией в заголовке?
Висит, долго жду -- ничего не происходит (пробовала в разное время).
Карпелевич/Корпелевич/Карпилевич (Херсон, Николаев, Москва), Рубштейн (Ивановка Мелитопольский уезд, Украина, Самара, Москва), Ашкинази (Феодосия, Джанкой, Москва), Тарнопольский (Крым), Бромберг (Крым), Зельманов/Зельменов/Зельман/Зальманов (Березино/Докшицы/Бегомль, Белоруссия, Спб, Украина), Маркман, Кацевич/Кацович (Березино/Докшицы, Белоруссия, Уругвай, Мексика), Израйлович (Москва, эмиграция), Задерман (Москва, эмиграция), Розов/ (США), Рабинович, Славин (Докшицы/Дуниловичи, Одесса, Алма-Ата, Москва, США, Канада), Бурштейн (Одесса), Юдович (Москва, Урал), неизвестная родня в г.Тверь, Козлов, Огуз и мн.др.

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

КАРПЕЛЕВИЧ (Херсон, Москва)

#23 Helen V. » 29 авг 2018, 21:44

Катерина Карпелевич писал(а): Висит, долго жду -- ничего не происходит (пробовала в разное время).
только одно дело на такую фамилию в РГАЭ:
Коллекция документов по личному составу внешнеторговых организаций
Наркомат промышленности и торговли РСФСР
870-250-2691 Личное дело Карпелевич Анны Борисовны 1932-33 гг

Ваша?
Постоянные интересы:

География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).

История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

Аватара пользователя
Катерина Карпелевич
Сообщения: 883
Зарегистрирован: 04.06.2018
Откуда: Москва
Благодарил (а): 440 раз
Поблагодарили: 155 раз
Контактная информация:

КАРПЕЛЕВИЧ (Херсон, Москва)

#24 Катерина Карпелевич » 29 авг 2018, 23:26

Helen V. писал(а): только одно дело на такую фамилию в РГАЭ:
Коллекция документов по личному составу внешнеторговых организаций
Наркомат промышленности и торговли РСФСР
870-250-2691 Личное дело Карпелевич Анны Борисовны 1932-33 гг
Не знаю. На Яд-Вашем есть в базе данных Карпелевич Анна Борисовна (из Москвы, эвакуирована в Новосибирск) и её муж (Карпелевич Шептель Мордухович, тоже эвакуирован в Новосибирск). Скорее всего это однофамильцы, точек пересечения с известными мне людьми нет.
Карпелевич/Корпелевич/Карпилевич (Херсон, Николаев, Москва), Рубштейн (Ивановка Мелитопольский уезд, Украина, Самара, Москва), Ашкинази (Феодосия, Джанкой, Москва), Тарнопольский (Крым), Бромберг (Крым), Зельманов/Зельменов/Зельман/Зальманов (Березино/Докшицы/Бегомль, Белоруссия, Спб, Украина), Маркман, Кацевич/Кацович (Березино/Докшицы, Белоруссия, Уругвай, Мексика), Израйлович (Москва, эмиграция), Задерман (Москва, эмиграция), Розов/ (США), Рабинович, Славин (Докшицы/Дуниловичи, Одесса, Алма-Ата, Москва, США, Канада), Бурштейн (Одесса), Юдович (Москва, Урал), неизвестная родня в г.Тверь, Козлов, Огуз и мн.др.

Аватара пользователя
Катерина Карпелевич
Сообщения: 883
Зарегистрирован: 04.06.2018
Откуда: Москва
Благодарил (а): 440 раз
Поблагодарили: 155 раз
Контактная информация:

КАРПЕЛЕВИЧ (Херсон, Москва)

#25 Катерина Карпелевич » 21 сен 2018, 20:03

Копирую пост из тематической группы фейсбука (копирую прежде всего для себя), пусть будет эта информация и тут.
...........................................................
Разбирала несколько недель тому назад старые фотографии, одна из 30-х годов вызвала вопросы. Людей, изображённых на фотографии невозможно было рассмотреть, на обратной стороне было написано "Тюббинги для Московского метрополитена, 1935 г.”, я предположила, что там есть кто-то из родни, и задала маме вопрос. Мама ответила, что на фото есть мой дед (Карпелевич Михаил Иосифович, отец моего отца), что он работал на заводе Уралмаш (и на фото он с коллегами). Я знала, что мой дед был инженером, но про Уралмаш по непонятной причине не знала (да и вообще, как выяснилось, немало в моей семейной истории белых пятен). Папа мой (Карпелевич Валентин Михайлович, 1926 г.р.) умер в августе 2017 года, его уже не спросишь. Дедушка погиб на фронте в 1942 году, бабушка, Швецова Елена Михайловна, умерла в 1953 году.
……………………………………………………………
И вот что-то меня дёрнуло задать в поисковики слова “Уралмаш” и ”Карпелевич”… Посмотрела результаты и стало жутко. Обнаружилось (совершенно неожиданно для меня), что дед мой упоминается в двух книгах: В.И. Носач, Н.Д. Зверева "Расстрельные 30-е годы и профсоюзы" и Венди 3. Голдман "Террор и демократия в эпоху Сталина. Социальная динамика репрессий". Нет, деда не посадили, но история, которую я сейчас пытаюсь восстановить по разным источникам, выглядит пугающе. В 1937 году (когда дед работал на заводе Уралмаш) его обвинили в шпионаже и подготовке диверсионного акта. Завком принял решение об увольнении и исключении его из профсоюза. О том, что было дальше, разные источники рассказывают по-разному. Мама моя в ответ на мои вопросы написала, что (по рассказам моего папы) его отца спасло то, что вторая жена отца (Савостина Мария Афанасьевна) увезла его в Москву, и про него “забыли” (поэтому репрессии его почти не задели), в другом источнике указано, что дед после увольнения, исключения из профсоюза и обвинений в шпионаже и диверсионной деятельности обращался в ВЦСПС (и там помогли), в третьем источнике указано, что в ВЦСПС не помогли, тогда дед обратился к Молотову, после чего был восстановлен на работе как ошибочно уволенный. Чтобы понять, где правда, нужно разговаривать с теми, кто что-то помнит (но таких осталось немного) и смотреть первоисточники (они, как я понимаю, сохранились в архиве, хотя и не факт, что они дадут какой-то однозначный ответ). Но факт остаётся фактом – с деда обвинения сняли, папа мой (которому было 11 лет в тот момент) по итогам этой истории не пострадал (а если бы деда посадили, могло бы пострадать всё окружение, в том числе и несовершеннолетний сын), вторая жена его отца тоже не пострадала, а в 1938 и в 1940 году у моего деда (М.И. Карпелевича) и его второй жены родились две дочери (Галина и Нина). Что было истинной причиной такой развязки — неясно; допускаю, что просто повезло.
…………………………………………………………….
Это я всё к чему рассказываю… Можно узнать что-то о своих родственниках совершенно неожиданно. И хорошо, что есть интернет, хорошо, что многие из недоступных ранее возможностей ранее стали доступны. Жаль только, что не всегда можно очевидцам былых событий вопрос задать…
……………………………………………………………
Но это не всё. Ещё нашлись открытки, которые мой дедушка (Михаил Иосифович Карпелевич) присылал сыну (*моему папе) из командировки в 1936 году. Тексты небольшие, но они прекрасны, полны юмора и оптимизма, содержат отсылки к Чехову и Маршаку. По одной из открыток возникли вопросы – на ней стоит не только дата отправления (1936 год), но и более поздние даты (и вот что они значат – неясно). Вот как бы понять – что это за даты? Ведь не просто так они указаны, наверное...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Карпелевич/Корпелевич/Карпилевич (Херсон, Николаев, Москва), Рубштейн (Ивановка Мелитопольский уезд, Украина, Самара, Москва), Ашкинази (Феодосия, Джанкой, Москва), Тарнопольский (Крым), Бромберг (Крым), Зельманов/Зельменов/Зельман/Зальманов (Березино/Докшицы/Бегомль, Белоруссия, Спб, Украина), Маркман, Кацевич/Кацович (Березино/Докшицы, Белоруссия, Уругвай, Мексика), Израйлович (Москва, эмиграция), Задерман (Москва, эмиграция), Розов/ (США), Рабинович, Славин (Докшицы/Дуниловичи, Одесса, Алма-Ата, Москва, США, Канада), Бурштейн (Одесса), Юдович (Москва, Урал), неизвестная родня в г.Тверь, Козлов, Огуз и мн.др.

Аватара пользователя
Катерина Карпелевич
Сообщения: 883
Зарегистрирован: 04.06.2018
Откуда: Москва
Благодарил (а): 440 раз
Поблагодарили: 155 раз
Контактная информация:

КАРПЕЛЕВИЧ (Херсон, Москва)

#26 Катерина Карпелевич » 27 окт 2018, 19:51

Схема неполная, но это лучше чем ничего.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Карпелевич/Корпелевич/Карпилевич (Херсон, Николаев, Москва), Рубштейн (Ивановка Мелитопольский уезд, Украина, Самара, Москва), Ашкинази (Феодосия, Джанкой, Москва), Тарнопольский (Крым), Бромберг (Крым), Зельманов/Зельменов/Зельман/Зальманов (Березино/Докшицы/Бегомль, Белоруссия, Спб, Украина), Маркман, Кацевич/Кацович (Березино/Докшицы, Белоруссия, Уругвай, Мексика), Израйлович (Москва, эмиграция), Задерман (Москва, эмиграция), Розов/ (США), Рабинович, Славин (Докшицы/Дуниловичи, Одесса, Алма-Ата, Москва, США, Канада), Бурштейн (Одесса), Юдович (Москва, Урал), неизвестная родня в г.Тверь, Козлов, Огуз и мн.др.

Анна Николаева
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01.11.2018
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

КАРПЕЛЕВИЧ (Херсон, Москва)

#27 Анна Николаева » 01 ноя 2018, 14:44

Катерина, здравствуйте. Похоже мы родственники. Мой дед по маме Карпелевич Израиль Иосифович. Мама дочка от первого брака Карпелевич Татьяна Израильевна. Мама умерла, впрочем братья ее тоже умерли. По нашей линии остались только мы с сестрой Леной.
Приятно познакомиться.
Про деда не знаем ничегошеньки, к сожалению.
Катерина Карпелевич писал(а):Мои предки до переезда в Москву жили в городе Херсон:

Иосиф Карпелевич (мой прадед, дату рождения не знаю, умер примерно в 1920 году)
жена Иосифа (имя не знаю, пытаюсь сейчас у родственников узнать)
три сына Иосифа:
Израиль Иосифович Карпелевич (1896, дату смерти не знаю),
Михаил Иосифович Карпелевич (мой дед, 1902-1942, погиб на фронте, похоронен в братской богиле в Тверской обл.),
Григорий Иосифович Карпелевич (1910-1944, погиб на фронте, похоронен в братской могиле в пригороде г.Керчь).

Когда именно они переехали в Москву, в каком составе и на каких условиях -- не знаю. Переезд произошёл ориентировочно в период с 1910 по 1920 год, подробности неизвестны. По рассказам знаю, что в тот момент из Херсона переехали не только Карпелевичи, но и другие семьи (и мои родные с земляками общались).
Остался ли кто-то и родственников в Херсоне -- не знаю. Про жизнь семьи до переезда не знаю практически ничего.
Буду выкладывать то, что смогу найти (или у родственников узнать), пока информации крайне мало, к сожалению.

Мой дед, Михаил Иосифович Карпелевич, закончил Горный институт, был инженером.
Был два раза женат, имел троих детей.
Первая жена М.И. Карпелевича Елена Михайловна Швецова, тоже закончила Горный институт,
сын первой жены:
Валентин Михайлович Карпелевич (1926 - 2017) , это мой отец.
Вторая жена М.И. Карпелевича –- Мария Афанасьевна Савостина,
две дочери второй жены:
Карпелевич Галина Михайловна (1938 -1985), математик, она, как выяснилось, по документам была Корпелевич (как я понимаю, ошибочно написали О вместо А).
Карпелевич Нина Михайловна (1940 г.р.)

Старший брат деда (Израиль Иосифович Карпелевич) . Известно мало. Был женат два раза, но ФИО его жён я не знаю.
Имел троих детей:
Леонид Израилевич Карпелевич (1923 - 2005), врач-хирург.
Фридрих Израилевич Карпелевич (1927 - 2000), математик.
Татьяна Израилевна Карпелевич (1933 г.р.)

О младшем брате деда (Григорий Иосифович Карпелевич) мне практически ничего неизвестно.

Анна Николаева
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01.11.2018
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

КАРПЕЛЕВИЧ (Херсон, Москва)

#28 Анна Николаева » 01 ноя 2018, 14:58

Это моя бабушка, первая жена Карпелевича Израиля, мама Татьяны, Леонида и Фридриха.
Катерина Карпелевич писал(а): Ещё нашла случайно https://toldot.ru/life/cemetery/graves_33257.html
В Москве похоронена Карпелевич Софья Марковна 1901—1978гг (родня или совпадение?)
Москва, Востряковское кладбище.
Квадрат 41-1, ряд 1, ограда/участок 101.

Аватара пользователя
Катерина Карпелевич
Сообщения: 883
Зарегистрирован: 04.06.2018
Откуда: Москва
Благодарил (а): 440 раз
Поблагодарили: 155 раз
Контактная информация:

КАРПЕЛЕВИЧ (Херсон, Москва)

#29 Катерина Карпелевич » 01 ноя 2018, 19:33

Анна Николаева писал(а): Катерина, здравствуйте. Похоже мы родственники. Мой дед по маме Карпелевич Израиль Иосифович. Мама дочка от первого брака Карпелевич Татьяна Израильевна. Мама умерла, впрочем братья ее тоже умерли. По нашей линии остались только мы с сестрой Леной.
Приятно познакомиться.
Про деда не знаем ничегошеньки, к сожалению.
Анна, добрый день!
Очень рада ответу. Я про вашего деда (Израиля Иосифовича Карпелевича) буквально на днях получила много информации (ездила 26 октября в ГА РФ, смотрела его дело). Готова поделиться информацией. Моя почта ...также можно в соц.сетях подружиться (фейсбук, Вконтакте, одноклассники -- узнать меня легко, я везде Карпелевич Катерина).
Карпелевич/Корпелевич/Карпилевич (Херсон, Николаев, Москва), Рубштейн (Ивановка Мелитопольский уезд, Украина, Самара, Москва), Ашкинази (Феодосия, Джанкой, Москва), Тарнопольский (Крым), Бромберг (Крым), Зельманов/Зельменов/Зельман/Зальманов (Березино/Докшицы/Бегомль, Белоруссия, Спб, Украина), Маркман, Кацевич/Кацович (Березино/Докшицы, Белоруссия, Уругвай, Мексика), Израйлович (Москва, эмиграция), Задерман (Москва, эмиграция), Розов/ (США), Рабинович, Славин (Докшицы/Дуниловичи, Одесса, Алма-Ата, Москва, США, Канада), Бурштейн (Одесса), Юдович (Москва, Урал), неизвестная родня в г.Тверь, Козлов, Огуз и мн.др.

Аватара пользователя
Катерина Карпелевич
Сообщения: 883
Зарегистрирован: 04.06.2018
Откуда: Москва
Благодарил (а): 440 раз
Поблагодарили: 155 раз
Контактная информация:

КАРПЕЛЕВИЧ (Херсон, Москва)

#30 Катерина Карпелевич » 14 ноя 2018, 18:04

На обороте фотографии дата 17.10.1925 и написано "группа фото-кино кружка". На фотографии мой дедушка (Михаил Иосифович Карпелевич, 1902 г.р.), остальных не знаю.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Карпелевич/Корпелевич/Карпилевич (Херсон, Николаев, Москва), Рубштейн (Ивановка Мелитопольский уезд, Украина, Самара, Москва), Ашкинази (Феодосия, Джанкой, Москва), Тарнопольский (Крым), Бромберг (Крым), Зельманов/Зельменов/Зельман/Зальманов (Березино/Докшицы/Бегомль, Белоруссия, Спб, Украина), Маркман, Кацевич/Кацович (Березино/Докшицы, Белоруссия, Уругвай, Мексика), Израйлович (Москва, эмиграция), Задерман (Москва, эмиграция), Розов/ (США), Рабинович, Славин (Докшицы/Дуниловичи, Одесса, Алма-Ата, Москва, США, Канада), Бурштейн (Одесса), Юдович (Москва, Урал), неизвестная родня в г.Тверь, Козлов, Огуз и мн.др.

dayan272
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11.12.2018
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

КАРПЕЛЕВИЧ (Херсон, Москва)

#31 dayan272 » 11 дек 2018, 15:13

Катерина Карпелевич писал(а):
Анна Николаева писал(а): Катерина, здравствуйте. Похоже мы родственники. Мой дед по маме Карпелевич Израиль Иосифович. Мама дочка от первого брака Карпелевич Татьяна Израильевна. Мама умерла, впрочем братья ее тоже умерли. По нашей линии остались только мы с сестрой Леной.
Приятно познакомиться.
Про деда не знаем ничегошеньки, к сожалению.
Анна, добрый день!
Очень рада ответу. Я про вашего деда (Израиля Иосифовича Карпелевича) буквально на днях получила много информации (ездила 26 октября в ГА РФ, смотрела его дело). Готова поделиться информацией. Моя почта ...также можно в соц.сетях подружиться (фейсбук, Вконтакте, одноклассники -- узнать меня легко, я везде Карпелевич Катерина).
Добрый день! В открытых источниках центрального архива министерства обороны РФ есть информация о Карпелевич Израил Иосифович. Информация следующего характера: командировочное предписание в Саратовский пересыльный пункт, и на списках значится красным карандашом "Гулаг НКВД". Я почему все это пишу и как я оказался на этом сайте: мой двоюродный прадедушка тоже есть в этих списках (Урманов Ахмед Хаирварович) и я никак не могу понять куда он делся, начал гуглить остальных из этого списка и наткнулся на этот форум. Не могли бы вы подсказать судьбу Карпелевича И.И. после февраля 1942 года. Спасибо!

Вот ссылка на архив - https://pamyat-naroda.ru/heroes/memoria ... p14663886/

dayan272
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11.12.2018
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

КАРПЕЛЕВИЧ (Херсон, Москва)

#32 dayan272 » 11 дек 2018, 15:20

dayan272 писал(а):
Катерина Карпелевич писал(а):
Анна, добрый день!
Очень рада ответу. Я про вашего деда (Израиля Иосифовича Карпелевича) буквально на днях получила много информации (ездила 26 октября в ГА РФ, смотрела его дело). Готова поделиться информацией. Моя почта ...также можно в соц.сетях подружиться (фейсбук, Вконтакте, одноклассники -- узнать меня легко, я везде Карпелевич Катерина).
Добрый день! В открытых источниках центрального архива министерства обороны РФ есть информация о Карпелевич Израил Иосифович. Информация следующего характера: командировочное предписание в Саратовский пересыльный пункт, и на списках значится красным карандашом "Гулаг НКВД". Я почему все это пишу и как я оказался на этом сайте: мой двоюродный прадедушка тоже есть в этих списках (Урманов Ахмед Хаирварович) и я никак не могу понять куда он делся, начал гуглить остальных из этого списка и наткнулся на этот форум. Не могли бы вы подсказать судьбу Карпелевича И.И. после февраля 1942 года. Спасибо!

Вот ссылка на архив - https://pamyat-naroda.ru/heroes/memoria ... p14663886/
вот еще один источник https://pamyat-naroda.ru/heroes/memoria ... rth%3D1903

Анна Николаева
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01.11.2018
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

КАРПЕЛЕВИЧ (Херсон, Москва)

#33 Анна Николаева » 11 дек 2018, 15:32

dayan272 писал(а):
dayan272 писал(а):
вот еще один источник https://pamyat-naroda.ru/heroes/memoria ... rth%3D1903
Ого! Спасибо большое! Удачи в поисках Вашего родственника.

Аватара пользователя
Катерина Карпелевич
Сообщения: 883
Зарегистрирован: 04.06.2018
Откуда: Москва
Благодарил (а): 440 раз
Поблагодарили: 155 раз
Контактная информация:

КАРПЕЛЕВИЧ/КОРПЕЛЕВИЧ/КАРПИЛЕВИЧ (Херсон, Москва)

#34 Катерина Карпелевич » 11 дек 2018, 21:59

dayan272 писал(а):
Добрый день! В открытых источниках центрального архива министерства обороны РФ есть информация о Карпелевич Израил Иосифович. Информация следующего характера: командировочное предписание в Саратовский пересыльный пункт, и на списках значится красным карандашом "Гулаг НКВД". Я почему все это пишу и как я оказался на этом сайте: мой двоюродный прадедушка тоже есть в этих списках (Урманов Ахмед Хаирварович) и я никак не могу понять куда он делся, начал гуглить остальных из этого списка и наткнулся на этот форум. Не могли бы вы подсказать судьбу Карпелевича И.И. после февраля 1942 года. Спасибо!

Вот ссылка на архив - https://pamyat-naroda.ru/heroes/memoria ... p14663886/
Добрый день, dayan272!
На сайте "память народа" , увы, немного информации. А родственники про Израиля Иосифовича Карпелевича практически ничего не рассказывали, так что всё, что я могу добавить, основано на деле И.И.Карпелевича, которое я смотрела в ГАРФ 26 октября.
Старший брат моего деда (Израиль Иосифович Карпелевич) по показаниям из этого дела, на фронт ушёл в 1941 году (Народное ополчение), но о том, где и когда он в боевых действиях принимал участие данных нет, известно только, что в 1944-м году он был отозван на завод НВА как специалист-технолог (очевидно, в тот момент на производстве был нужнее). Был награждён медалью за доблестный труд в годы Великой отечественной войны (об этом пишет, когда просит его реабилитировать). Правда официально участником войны его, насколько я в курсе по рассказам родственников, на тот момент не считали (сейчас всё сравняли, и по нынешним законам он был бы ветераном войны, а тогда разница была). В 1949 году был репрессирован (58-я статья), Освободился в 1955-м, в 1956-м реабилитирован.
Подробностей про период 1943-1944 год не знаю. Но если учесть, что согласно найденному документу в 1943-м году И.И.Карпелевич и А.Х.Урманов были в запасной части, потом их дороги могли разойтись.

Желаю удачи в поисках.
Последний раз редактировалось Катерина Карпелевич 05 окт 2019, 20:41, всего редактировалось 1 раз.
Карпелевич/Корпелевич/Карпилевич (Херсон, Николаев, Москва), Рубштейн (Ивановка Мелитопольский уезд, Украина, Самара, Москва), Ашкинази (Феодосия, Джанкой, Москва), Тарнопольский (Крым), Бромберг (Крым), Зельманов/Зельменов/Зельман/Зальманов (Березино/Докшицы/Бегомль, Белоруссия, Спб, Украина), Маркман, Кацевич/Кацович (Березино/Докшицы, Белоруссия, Уругвай, Мексика), Израйлович (Москва, эмиграция), Задерман (Москва, эмиграция), Розов/ (США), Рабинович, Славин (Докшицы/Дуниловичи, Одесса, Алма-Ата, Москва, США, Канада), Бурштейн (Одесса), Юдович (Москва, Урал), неизвестная родня в г.Тверь, Козлов, Огуз и мн.др.

ALLA PESINA
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 24.05.2011
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 563 раза

КАРПЕЛЕВИЧ (Херсон, Москва)

#35 ALLA PESINA » 12 дек 2018, 00:28

https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=54638660 Здесь ошибка в последней букве фамилии.Есть Московский адрес и имя и отчество жены Григория Иосифовича.
.

Аватара пользователя
Катерина Карпелевич
Сообщения: 883
Зарегистрирован: 04.06.2018
Откуда: Москва
Благодарил (а): 440 раз
Поблагодарили: 155 раз
Контактная информация:

КАРПЕЛЕВИЧ (Херсон, Москва)

#36 Катерина Карпелевич » 12 дек 2018, 01:25

ALLA PESINA писал(а): https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=54638660 Здесь ошибка в последней букве фамилии.Есть Московский адрес и имя и отчество жены Григория Иосифовича.
Алла, огромное спасибо. Проверяла все похожие варианты, но этот почему-то не увидела. Да, это точно младший брат моего дедушки, Карпелевич Григорий Иосифович, всё сходится. Правда документ не очень хорошо читается, надо рассматривать и думать. И мне кажется, что в контактах указана не жена, а мать -- предположительно Анна Е.....на Карпелевич (Ефимовна?). Хотя почерк там своеобразный. Может быть, отчество "Гершевна/Григорьевна". Если учесть, что имя/отчество прабабушки мы не знаем... всё может быть. А место жительство предположительно г.Москва, ул.Бауманская, дом не вижу. Но что бы там ни было -- спасибо.
Карпелевич/Корпелевич/Карпилевич (Херсон, Николаев, Москва), Рубштейн (Ивановка Мелитопольский уезд, Украина, Самара, Москва), Ашкинази (Феодосия, Джанкой, Москва), Тарнопольский (Крым), Бромберг (Крым), Зельманов/Зельменов/Зельман/Зальманов (Березино/Докшицы/Бегомль, Белоруссия, Спб, Украина), Маркман, Кацевич/Кацович (Березино/Докшицы, Белоруссия, Уругвай, Мексика), Израйлович (Москва, эмиграция), Задерман (Москва, эмиграция), Розов/ (США), Рабинович, Славин (Докшицы/Дуниловичи, Одесса, Алма-Ата, Москва, США, Канада), Бурштейн (Одесса), Юдович (Москва, Урал), неизвестная родня в г.Тверь, Козлов, Огуз и мн.др.

dayan272
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11.12.2018
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

КАРПЕЛЕВИЧ (Херсон, Москва)

#37 dayan272 » 12 дек 2018, 14:06

Катерина Карпелевич писал(а):
dayan272 писал(а):
Добрый день! В открытых источниках центрального архива министерства обороны РФ есть информация о Карпелевич Израил Иосифович. Информация следующего характера: командировочное предписание в Саратовский пересыльный пункт, и на списках значится красным карандашом "Гулаг НКВД". Я почему все это пишу и как я оказался на этом сайте: мой двоюродный прадедушка тоже есть в этих списках (Урманов Ахмед Хаирварович) и я никак не могу понять куда он делся, начал гуглить остальных из этого списка и наткнулся на этот форум. Не могли бы вы подсказать судьбу Карпелевича И.И. после февраля 1942 года. Спасибо!

Вот ссылка на архив - https://pamyat-naroda.ru/heroes/memoria ... p14663886/
Подробностей про период 1943-1944 год не знаю. Но если учесть, что согласно найденному документу в 1943-м году И.И.Карпелевич и А.Х.Урманов были в запасной части, потом их дороги могли разойтись.

Желаю удачи в поисках.
Они были в запасной части, но потом судя по документам и приложенной расписке оба убыли в Приволжский лагерь УНКВД. На документах со списками везде пометки карандашом "ГУЛАГ УНКВД". Поэтому я и спрашивал.

Аватара пользователя
Катерина Карпелевич
Сообщения: 883
Зарегистрирован: 04.06.2018
Откуда: Москва
Благодарил (а): 440 раз
Поблагодарили: 155 раз
Контактная информация:

КАРПЕЛЕВИЧ (Херсон, Москва)

#38 Катерина Карпелевич » 12 дек 2018, 22:06

dayan272 писал(а): Они были в запасной части, но потом судя по документам и приложенной расписке оба убыли в Приволжский лагерь УНКВД. На документах со списками везде пометки карандашом "ГУЛАГ УНКВД". Поэтому я и спрашивал.
Тут, к сожалению, большое белое пятно. В запасную часть, как видно из документов, наши родственники попали из разных мест. А вот что было дальше -- вопрос. Если учесть, что брат моего деда (Израиль Иосифович Карпелевич) был в 1949-м году под следствием, но всё, что ему смогли предъявить -- это связь с троцкистами в конце 20-х годов, получается, что к тому, что во время войны имело место, следствию предъявить было нечего.
Могу предположить, что в эту запасную часть собрали бойцов, которые вышли из окружения и/или отстали от своих частей, поэтому они и попали в ГУЛАГ. А вот про то, что было потом, информации нет. Если говорить о И.И.Карпелевиче, информация об этом периоде могла быть у его второй жены, у её дочери и у других потомков этой ветки (если они были). Мы знаем только фамилию второй жены И.И.Карпелевича и имя её дочери (они указаны в первом сообщении темы), а первая жена и её трое детей с И.И.Карпелевичем связь не поддерживали.
Карпелевич/Корпелевич/Карпилевич (Херсон, Николаев, Москва), Рубштейн (Ивановка Мелитопольский уезд, Украина, Самара, Москва), Ашкинази (Феодосия, Джанкой, Москва), Тарнопольский (Крым), Бромберг (Крым), Зельманов/Зельменов/Зельман/Зальманов (Березино/Докшицы/Бегомль, Белоруссия, Спб, Украина), Маркман, Кацевич/Кацович (Березино/Докшицы, Белоруссия, Уругвай, Мексика), Израйлович (Москва, эмиграция), Задерман (Москва, эмиграция), Розов/ (США), Рабинович, Славин (Докшицы/Дуниловичи, Одесса, Алма-Ата, Москва, США, Канада), Бурштейн (Одесса), Юдович (Москва, Урал), неизвестная родня в г.Тверь, Козлов, Огуз и мн.др.

Аватара пользователя
Elena
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 27.12.2009
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Благодарил (а): 1651 раз
Поблагодарили: 292 раза

КАРПЕЛЕВИЧ (Херсон, Москва)

#39 Elena » 13 дек 2018, 22:44

из параллельной ветки:
ГАОО, метрики Одесского раввината. Записи о рождении – 1901 год. Буква «К»: № 9, апрель. 8-ого, Копелиович Мойше, № записи: 736
viewtopic.php?f=141&t=7970
Мойше вполне мог быть руссифицирован в Михаила.
Фамилия-то неточная, у Вас "Карпелевич ", но, моя стратегия: беру "подозрительных" в папку "другие". Иногда срабатывает, даже через неск. лет. :)
думаю, там еще есть и другие люди с такой фамилией.
Ищу: Раковщик (Вильно, Латвия, Германия, Великобритания, Россия, Минск, Чернигов, Полтава, г. Зеньков Полтавск. губ., Бахчисарай); Раковицкий=Раковщик (Вильно); Минскер (Вильно, Крым, Беларусь) ; Хургин(Польша, Вильно); Уш/Ус/Асс / Аш (Польша, Вильно, Гродно); Факторович (Чернобыль, Радомышль, Украина, Челябинск, Чехия); Гольдарбайтер / Goldarbeiter (Санкт-Петербург, Рига), BEIRAKH/ Бейрах (Вильно).
Параллельные линии:
Гермайзе (Вильно, Зеньков),Рахманчик (Минск), Зелигман (Вильно, СПб, Каунас, Бахчисарай), Берштельман (Вильно, Подберезье), Вольфсон (Вильно), Блох (Rossein), Левин (Вильно), Михельзон / Михельсон / Mihelsone (Рига), Скавно (Рига, Резекне, Люцин), Абрамзоне (Каунас, Рига), Блюменталь (Москва, Виндавы), Лунц ( Шакяй, Ковно, Литва, Рига, Латвия)
Димант (Санкт-Петербург, Резекне, Люцин. Рига), Узель (Санкт-Петербург, Люцин, Резекне, Рига)

Аватара пользователя
Катерина Карпелевич
Сообщения: 883
Зарегистрирован: 04.06.2018
Откуда: Москва
Благодарил (а): 440 раз
Поблагодарили: 155 раз
Контактная информация:

КАРПЕЛЕВИЧ (Херсон, Москва)

#40 Катерина Карпелевич » 13 дек 2018, 23:20

Elena писал(а): из параллельной ветки:
ГАОО, метрики Одесского раввината. Записи о рождении – 1901 год. Буква «К»: № 9, апрель. 8-ого, Копелиович Мойше, № записи: 736
viewtopic.php?f=141&t=7970
Мойше вполне мог быть руссифицирован в Михаила.
Фамилия-то неточная, у Вас "Карпелевич ", но, моя стратегия: беру "подозрительных" в папку "другие". Иногда срабатывает, даже через неск. лет. :)
думаю, там еще есть и другие люди с такой фамилией.
Да, надо разбираться. Мне ваша стратегия близка.) Если территории близкие, могут быть и родственники, нельзя такое исключать, а могут быть и однофамильцы. Мы ведь почти ничего об этой ветке не знаем... А фамилию нашу нередко пишут с ошибками. Одна из сестёр моего папы (1938 г.р.) по документам была КОрпелевич, у некоторых родственников в документах встречалось написание КарпИлевич. Плюс Карнелевич, Карпелович, Карнелович, Карпелевин и т.д. Если записывают от руки, не всегда разобрать можно, а на слух каждый своё слышит. И с именами непросто. В моей многочисленной еврейской родне Были/есть имена Мендель, Моше/Моисей, Манес, Менахем, примерно половина из этих людей поменяла своё имя на имя "Михаил". И дед мой Михаил мог при рождении мог быть не Михаилом, это вполне возможно. Плюс есть у меня есть подозрение, что детей в семье прадеда и прабабушки могло быть не трое, а больше (это исключительно мои домыслы, они ни на чём конкретном не основаны, просто держу в уме, что могут быть и неизвестные родственники в этом поколении).
...........
Кстати, про Одессу... Это какое-то заколдованное место. Я совсем недавно узнала, что в Одессу уехали двое взрослых детей сестры моей прабабушки (Матли-Меры Славиной, урожд.Кацевич) из Белоруссии. И вот про них мне совсем мало удалось узнать пока. По рассказам (очень неконкретным рассказам) "погибли все", по факту -- непонятно (и спросить уже некого об этих людях). Остались фотографии (часть из них подписаны), известны фамилии (Славины и Бурштейн), а с именами сложно -- тут знаю, тут сомневаюсь, тут не знаю.
Карпелевич/Корпелевич/Карпилевич (Херсон, Николаев, Москва), Рубштейн (Ивановка Мелитопольский уезд, Украина, Самара, Москва), Ашкинази (Феодосия, Джанкой, Москва), Тарнопольский (Крым), Бромберг (Крым), Зельманов/Зельменов/Зельман/Зальманов (Березино/Докшицы/Бегомль, Белоруссия, Спб, Украина), Маркман, Кацевич/Кацович (Березино/Докшицы, Белоруссия, Уругвай, Мексика), Израйлович (Москва, эмиграция), Задерман (Москва, эмиграция), Розов/ (США), Рабинович, Славин (Докшицы/Дуниловичи, Одесса, Алма-Ата, Москва, США, Канада), Бурштейн (Одесса), Юдович (Москва, Урал), неизвестная родня в г.Тверь, Козлов, Огуз и мн.др.

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»