ЛЕВ (Одесса, Очаков, Херсон)

Модератор: oztech

Сообщение
Автор
hana-riva
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 24.06.2017
Благодарил (а): 298 раз
Поблагодарили: 429 раз

ЛЕВ (Одесса, Очаков, Херсон)

#21 hana-riva » 27 июн 2017, 18:40

Добрый день,
у меня такая ситуация: нужно подтвердить еврейство деда 1905 г. рождения. У него везде и всегда стоял пятый пункт, но беда в том, что на данный момент никаких документов не сохранилось вообще, только дубликат свидетельства о смерти (Москва), где национальность не указана. Как выяснилось, метрические книги Очакова, где он родился, не сохранились. Как еще можно подтвердить еврейство, и от какой печки плясать? Женился он только в ЗАГСе, никакой кетубы. Маму (его дочь) на всякий случай записали русской; впочем, ее документы тоже не сохранились.Теоретически можно, видимо, найти его в партийных архивах, но если вопрос о репатриации, их воспримут всерьез, когда метрики нет? Или это изначально безнадежное дело? Буду благодарна за любой совет и информацию.
Ищу: ЛЕВ (Одесса, Очаков, Херсон, и вообще Херсонская губерния)
Гаплогруппа J-M410

Maria_Sofia
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 03.08.2018
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 31 раз

Документы из истории семьи для консульства - вопросы и ответы из личного опыта

#22 Maria_Sofia » 08 авг 2018, 02:48

hana-riva писал(а):
mihail писал(а): Если есть возможность запросить и копию самой записи (а не справку/свидетельство,выданные на ее основании) - то это было бы лучше.
Такую копию выдают частным лицам? Мне говорили, что только по требованию суда или еще что в таком духе.
Когда я получала повторное св-во о рождении отца в центральном архиве ЗАГС Москвы, то при выдаче этого свидетельства мне сказали, что не все данные из актовой записи могут внести в дубликат свидетельства о рождении. Для получения полных данных, имеющихся в актовой записи, надо написать запрос в тот же ЗАГС с формулировкой "Прошу выдать справку с иными сведениями внесенными в акт. запись №____ от _____". (Там , в записи,была указана национальность ребенка(что крайне редко встречается) и возраст родителей, которые в бланке повторного СОР некуда вписывать. ) Пошлина за повторное св-во 350 р , за справку -200 р.
Ямпольская Софья Самойловна (Кременчуг)
Ямпольский Кременчуг Кишинев (Молдавия)

hana-riva
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 24.06.2017
Благодарил (а): 298 раз
Поблагодарили: 429 раз

Документы из истории семьи для консульства - вопросы и ответы из личного опыта

#23 hana-riva » 16 авг 2018, 12:36

Юлия_П писал(а): По правилам, основным документом является именно архивная справка. Поэтому её надо запрашивать обязательно. НО!!! Израильские консулы уже неоднократно сталкивались с подделками таких справок, поэтому в дополнение к ней требуют архивную копию. Не ту, которую прислали на электронную почту, а ту, на которой стоит мокрая печать архива. Именно такие копии для израильского консульства являются главным подтверждением.
Добрый день. Я заказываю справки и копии в РГАСПИ, и в прейскуранте наткнулась на такой пункт: "удостоверение аутентичности документа с заверением гербовой печатью архива". Если я запрашиваю архивную справку и архивные копии, нужно ли на них еще это "удостоверение аутентичности", или они уже сами по себе достаточно заверены? Спасибо.
Ищу: ЛЕВ (Одесса, Очаков, Херсон, и вообще Херсонская губерния)

Гаплогруппа J-M410

Капитан Немо
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 02.11.2017
Откуда: из "Наутилуса"
Благодарил (а): 1552 раза
Поблагодарили: 2707 раз

Документы из истории семьи для консульства - вопросы и ответы из личного опыта

#24 Капитан Немо » 22 авг 2018, 22:29

Любите Вы проблемы себе создавать. Вам не кажется, что Вы уходите от цели или пошли по параллельной дороге? Правильно поставленный вопрос есть половина ответа.
Я бы на Вашем месте дал запрос в военкомат по месту жительства деда. А от полученного ответа двигался бы дальше. Что-то они напишут. В СССР была всеобщая воинская обязанность. Сохранились бы документы...

hana-riva
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 24.06.2017
Благодарил (а): 298 раз
Поблагодарили: 429 раз

Документы из истории семьи для консульства - вопросы и ответы из личного опыта

#25 hana-riva » 22 авг 2018, 23:07

Капитан Немо писал(а): Я бы на Вашем месте дал запрос в военкомат по месту жительства деда.
mihail писал(а): В принципе,уважаемый Капитан написал Вам правильно - обратитесь сначала в военкомат.
У меня замкнутый круг получается. Человек жил в разных городах, а адресов у меня нет. Как мне узнать, к какому военкомату он был приписан, скажем, в Ленинграде или в Москве? Известно его последнее место жительства, но ему тогда уже под семьдесят было. Если человек в крупном городе из одного района в другой переезжает, то военкомат его тоже меняется? И до какого возраста он там вообще приписан?
Спасибо. И не сердитесь на меня, пожалуйста: я в военных делах совсем ничего не понимаю...
Ищу: ЛЕВ (Одесса, Очаков, Херсон, и вообще Херсонская губерния)

Гаплогруппа J-M410

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Документы из истории семьи для консульства - вопросы и ответы из личного опыта

#26 mihail » 22 авг 2018, 23:24

hana-riva писал(а):Если человек в крупном городе из одного района в другой переезжает, то военкомат его тоже меняется?
При длительном пребывании (сейчас,если не ошибаюсь,начиная с 3-х месяцев) - обязан был встать на учет по месту фактического жительства.А вот встал или нет - это уже другой вопрос.
Прописываясь на новом месте - однозначно вставал на учет в соответствующем РВК.
hana-riva писал(а):И до какого возраста он там вообще приписан?
А это - смотря кем числился в запасе.Большинство снималось с учета в 50 лет.Но были варианты - сейчас,например,дело обстоит так.
Последний раз редактировалось mihail 22 авг 2018, 23:27, всего редактировалось 1 раз.

Капитан Немо
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 02.11.2017
Откуда: из "Наутилуса"
Благодарил (а): 1552 раза
Поблагодарили: 2707 раз

Документы из истории семьи для консульства - вопросы и ответы из личного опыта

#27 Капитан Немо » 22 авг 2018, 23:27

В военкомате человек числится обычно до 50 лет. Некоторые (в зависимости от страны и звания) числились в военном комиссариате до 65 лет. Потом дело сдается в архив лет через 75-100. С переездом в другой район, дело передавали по месту жительства.
Поэтому, напишите несколько писем в архивы военкоматов городов (обычно, это областной или городской военкомат), где жил дедушка, с просьбой скопировать его личное дело, например, для чествования памяти его сослуживцев, для "Бессмертного полка", патриотического воспитания молодежи и так далее. Даже в Украине обычно военные идут навстречу. Пообещайте, что напишете в местную прессу отзыв по их работе с населением.
Что-то Вам, да пришлют. А, имея личное дело с указанием национальности, данных и прочего - многое можно делать далее.
Удачи в поисках!

Аватара пользователя
aarnet
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 10.03.2016
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 232 раза

ЛЕВ (Одесса, Очаков, Херсон)

#28 aarnet » 11 мар 2019, 18:20

Лев Ита Абрам-Абова 20 лет. приписана Бессарабской губ.
► Показать
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось aarnet 15 мар 2019, 17:55, всего редактировалось 1 раз.
всегда ищу любую информацию: . Райхер (Одесса, Винница, Екатеринослав, Владивосток, КВЖД, Тяньцзинь) - дерево на Myheritage.com
...при определённых обстоятельствах любое слово может стать еврейской фамилией... (С)

Аватара пользователя
aarnet
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 10.03.2016
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 232 раза

ЛЕВ (Одесса, Очаков, Херсон)

#29 aarnet » 13 мар 2019, 15:18

Лев, приписаны Гродненская губ.
► Показать
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось aarnet 15 мар 2019, 17:55, всего редактировалось 1 раз.
всегда ищу любую информацию: . Райхер (Одесса, Винница, Екатеринослав, Владивосток, КВЖД, Тяньцзинь) - дерево на Myheritage.com

...при определённых обстоятельствах любое слово может стать еврейской фамилией... (С)

Аватара пользователя
aarnet
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 10.03.2016
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 232 раза

ЛЕВ (Одесса, Очаков, Херсон)

#30 aarnet » 13 мар 2019, 17:50

Лев Шлома Мовшев 25 лет приписан Витебск
► Показать
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
всегда ищу любую информацию: . Райхер (Одесса, Винница, Екатеринослав, Владивосток, КВЖД, Тяньцзинь) - дерево на Myheritage.com

...при определённых обстоятельствах любое слово может стать еврейской фамилией... (С)

hana-riva
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 24.06.2017
Благодарил (а): 298 раз
Поблагодарили: 429 раз

ЛЕВ (Одесса, Очаков, Херсон)

#31 hana-riva » 22 мар 2019, 20:17

aarnet писал(а):
13 мар 2019, 15:18
Лев, приписаны Гродненская губ.
Спасибо. Жаль, что не мои :) Если вдруг еще каких Левов встретите, дайте, пожалуйста, знать. Спасибо.
Ищу: ЛЕВ (Одесса, Очаков, Херсон, и вообще Херсонская губерния)

Гаплогруппа J-M410

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

ЛЕВ (Одесса, Очаков, Херсон)

#32 Юлия_П » 22 мар 2019, 22:37

Жаль, что Вы не обновляете тему - было бы интересно узнать, как продвигаются поиски.
Из базы Липес видно, что у Гилеля Лева было минимум четверо детей: Иосиф, Дина, Хася, Шейна.
А брак его был не в Одессе (и часть детей родилась тоже не в Одессе). Я бы сказала, что в Одессу он приехал уже с семьёй.

hana-riva
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 24.06.2017
Благодарил (а): 298 раз
Поблагодарили: 429 раз

ЛЕВ (Одесса, Очаков, Херсон)

#33 hana-riva » 24 мар 2019, 17:47

Юлия_П писал(а):
22 мар 2019, 22:37
Жаль, что Вы не обновляете тему - было бы интересно узнать, как продвигаются поиски
Так потому и не обновляю, что никак не продвигаются, куда ни ткнусь - везде одни тупики :wall:
Из детей , если верить базе Липес, только Дина в Одессе родилась/записана, а она по счету третья (из известных мне детей). И почему она в Одессе, а все остальные - и старшие, и младшие - где-то еще? Они что, все время туда-сюда переезжали? Дед мой в 1905г. в Очакове родился, но по Очакову как раз метрик нету :(
Сейчас еще возникла версия: кто-то когда-то слышал, что деда друзья его одесской молодости называли не Лев, а Лёв, и одно из фото его родителей,1913 года, тоже подписано Лёв. Может, известно, в каких краях такая транскрипция водилась, где хоть того прадеда искать?
И еще, скажите, пожалуйста: в записи о смерти ребенка могут быть сведения о родителях? Спасибо.
Ищу: ЛЕВ (Одесса, Очаков, Херсон, и вообще Херсонская губерния)

Гаплогруппа J-M410

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

ЛЕВ (Одесса, Очаков, Херсон)

#34 Юлия_П » 24 мар 2019, 18:41

hana-riva писал(а):
24 мар 2019, 17:47
в записи о смерти ребенка могут быть сведения о родителях?
Только об отце.

Аватара пользователя
Mokriska
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 29.08.2018
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 23 раза

ЛЕВ (Одесса, Очаков, Херсон)

#35 Mokriska » 28 мар 2019, 17:52

hana-riva писал(а):
22 мар 2019, 20:17
Если вдруг еще каких Левов встретите, дайте, пожалуйста, знать.
Очень много Левов в выборных списках Полоцка 1907 года с указанием на приписку в Сиротино:
Лев Бейнус Лейбов
Лев Изроил
Лев Абрам Лейбов
Лев Шлема Абрамов
Лев Лейба Хаимов - торговля
Лев Хаам Лейбов - торговля
Лев Елья Янкелев - промышл.
Лев Гирша Вульфов - промышл.
Лев Гирш Лейбов - промышл.
смотрите файл polotsk-Third-1907....https://vitebskareadumalists.shutterfly.com/
ищу ШАМУЙЛОВых (Витебск, Яновичи, Полоцк; в 20 веке - Астрахань, Воронеж, Санкт-Петербург)

hana-riva
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 24.06.2017
Благодарил (а): 298 раз
Поблагодарили: 429 раз

ЛЕВ (Одесса, Очаков, Херсон)

#36 hana-riva » 13 авг 2019, 16:20

Добрый день, oчень нужна помощь: я опять в тупике.
Мне первым делом нужно документально подтвердить, что мать Якова Ильича Лев была еврейка. Вторым эшелоном идут общие генеалогические раскопки.
Я.И. Лев родился в 1905 г. в Очакове, метрики нет, метрические книги утрачены. Где-то с 1914 г., а может и раньше, и до начала 1930-х жили в Одессе. Адреса нет, ни в Очакове, ни в Одессе, а после он с матерью никогда больше не проживал. Ни в каких общедоступных базах (ДГ, Липес, Яд Вашем) он не обнаружен, кроме "Памяти народа", но там родители не упоминаются.
Его мать - Лев Рива Ицковна (1870-1960), место рождения и брака неизвестно, девичья фамилия тоже. Умерла в Москве, похоронена в Востряково, есть фото могилы и справка с кладбища, и сфотканная втихаря в загсе справка о смерти с национальностью еврейка. (Саму справку нам не отдали, потому что нет подтверждения родства.) Нашли ее и в списках эвакуированных, уже из Москвы, но с сыном это никак не связано. Последняя надежда была на автобиографию из партийного личного дела Я.И., но сейчас Одесский архив и на это ответил, что сведениями не располагает, как и на прежние запросы о рождении его сестры и смерти его брата.
В какую дверь мне дальше ломиться? Или это уже окончательный тупик?
Из РГАСПИ прислали вот такой док - есть тут хоть какая ниточка, за которую еще реально что-нибудь вытянуть? О родителях, или адресе, что вывел бы на домовую книгу, или еще какой ход конем? :wall:
Спасибо.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось hana-riva 15 авг 2019, 01:58, всего редактировалось 1 раз.
Ищу: ЛЕВ (Одесса, Очаков, Херсон, и вообще Херсонская губерния)

Гаплогруппа J-M410

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Не знаете, где спросить? Спросите здесь

#37 Alexander79 » 13 авг 2019, 16:58

hana-riva писал(а):
13 авг 2019, 16:20
Добрый день, простите, что пишу здесь - в отчаяньи голова не работает. Очень нужна помощь: я опять в тупике.
Мне первым делом нужно документально подтвердить, что мать Якова Ильича Лев была еврейка. Вторым эшелоном идут общие генеалогические раскопки.
Я.И. Лев родился в 1905 г. в Очакове, метрики нет, метрические книги утрачены. Где-то с 1914 г., а может и раньше, и до начала 1930-х жили в Одессе. Адреса нет, ни в Очакове, ни в Одессе, а после он с матерью никогда больше не проживал. Ни в каких общедоступных базах (ДГ, Липес, Яд Вашем) он не обнаружен, кроме "Памяти народа", но там родители не упоминаются.
Его мать - Лев Рива Ицковна (1870-1960), место рождения и брака неизвестно, девичья фамилия тоже. Умерла в Москве, похоронена в Востряково, есть фото могилы и справка с кладбища, и сфотканная втихаря в загсе справка о смерти с национальностью еврейка. (Саму справку нам не отдали, потому что нет подтверждения родства.) Нашли ее и в списках эвакуированных, уже из Москвы, но с сыном это никак не связано. Последняя надежда была на автобиографию из партийного личного дела Я.И., но сейчас Одесский архив и на это ответил, что сведениями не располагает, как и на прежние запросы о рождении его сестры и смерти его брата.
В какую дверь мне дальше ломиться? Или это уже окончательный тупик?
Из РГАСПИ прислали вот такой док - есть тут хоть какая ниточка, за которую еще реально что-нибудь вытянуть? О родителях, или адресе, что вывел бы на домовую книгу, или еще какой ход конем? :wall:
Спасибо.
А автобиографии и личные дела с мест работы искали в архиве?
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

hana-riva
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 24.06.2017
Благодарил (а): 298 раз
Поблагодарили: 429 раз

Не знаете, где спросить? Спросите здесь

#38 hana-riva » 13 авг 2019, 17:25

Alexander79 писал(а):
13 авг 2019, 16:58
А автобиографии и личные дела с мест работы искали в архиве?
Вам встречались личные дела с работы, где были бы сведения о родителях?
Я пыталась искать по единственному месту, которое мне было понятно, уже в послевоенной Москве, но там в отделе кадров даже не знали, куда эти старые архивы делись (((
А в моем случае, Вы в каком архиве стали бы искать? в ГАОО?
Спасибо.
Ищу: ЛЕВ (Одесса, Очаков, Херсон, и вообще Херсонская губерния)

Гаплогруппа J-M410

IGGay
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 01.05.2010
Откуда: Маале Адумим, Израиль
Благодарил (а): 825 раз
Поблагодарили: 926 раз

Не знаете, где спросить? Спросите здесь

#39 IGGay » 13 авг 2019, 19:52

hana-riva писал(а):
13 авг 2019, 17:25
Вам встречались личные дела с работы, где были бы сведения о родителях?
Вообще-то вполне реально, особенно если работал на гос или парт работе.
Такие сведения обычно в автобиографии или анкете.
Гринберг (Херсон/Николаев/Симферополь/Екатеринослав/Москва/Аргентина)
Феркер Фекер Пекер - Подольская губерния/Симферополь
Килимник (Калимник, Кайлимник) -Подольская губерния
Амбург (Везде)
Цемахов (Полоцк)
КУЗНЕЦ, КУЗНЕЦОВ -Черея

IGGay
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 01.05.2010
Откуда: Маале Адумим, Израиль
Благодарил (а): 825 раз
Поблагодарили: 926 раз

Не знаете, где спросить? Спросите здесь

#40 IGGay » 13 авг 2019, 19:58

hana-riva писал(а):
13 авг 2019, 16:20
Я.И. Лев родился в 1905 г. в Очакове, метрики нет, метрические книги утрачены. кроме "Памяти народа"
Там есть награждение в Очакове юбилейной медалью.
Можно попытаться в военкомате что-то поискать.
А призывался из Ленинграда, может ниточка.
И адрес есть: п.Хоста, Комсомольская 8

Он ещё медалью за оборону Ленинграда награждён. Можно к Галине обратьться за наградным.
Последний раз редактировалось IGGay 13 авг 2019, 20:03, всего редактировалось 2 раза.
Гринберг (Херсон/Николаев/Симферополь/Екатеринослав/Москва/Аргентина)

Феркер Фекер Пекер - Подольская губерния/Симферополь

Килимник (Калимник, Кайлимник) -Подольская губерния

Амбург (Везде)

Цемахов (Полоцк)

КУЗНЕЦ, КУЗНЕЦОВ -Черея

IGGay
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 01.05.2010
Откуда: Маале Адумим, Израиль
Благодарил (а): 825 раз
Поблагодарили: 926 раз

Не знаете, где спросить? Спросите здесь

#41 IGGay » 13 авг 2019, 20:00

hana-riva писал(а):
13 авг 2019, 16:20
нужно документально подтвердить, что мать Якова Ильича Лев была еврейка
А запись в его документах, что еврей, никак не поможет?
Гринберг (Херсон/Николаев/Симферополь/Екатеринослав/Москва/Аргентина)

Феркер Фекер Пекер - Подольская губерния/Симферополь

Килимник (Калимник, Кайлимник) -Подольская губерния

Амбург (Везде)

Цемахов (Полоцк)

КУЗНЕЦ, КУЗНЕЦОВ -Черея

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»