ВИННИЦКИЙ (Кадлубица/Одесса)

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
doctorIV
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 23.08.2010
Откуда: Canada

ВИННИЦКИЙ (Кадлубица/Одесса)

#1 doctorIV » 18 дек 2011, 04:49

Мой предок Винницкий Ицхак Срулев по данным перепис листа от 1897г родился на Кадлубице (приблизительно в 1867 г). среди его детей были Сруля (Исраэль) прибл 1898 г.р. , Мойша 1894г.р (или 1893 г.р.), Арон (1896гр), Аврум (1902 г.р.), дочери-близняшки Тойба и Бейла 1898 г.р. Я также узнала, что у него был брат Мойша, у кот. был сын Исраэль (он был революционером и погиб в 1919 или 1920 году), дочери Майта и Гитля. Мне удалось очень много восстановить по семье Ицхака, но вот по семье Мойши очень мало что известно. Во-первых, неизвестно, где Мойша родился и где он проживал на 1897 год (в переписном листе числится только его брат, в Фастове он также не жил; кроме того, Винницкие не проживали ни на Кадлубице, ни в Фастове по данным ревизских сказок от 1834, 1850 и 1858 гг). В семье сохранилось чудом удостов. личности Мойши, но его невозможно прочитать. Мне также удалось узнать, что Майта (вроде бы она была замужем за Яковым Подольским) и ее дочь Етта (Гизер по мужу) проживали в Одессе, но дальнейшие поиски семьи не привели к успехам. Мне рассказали, что в Одессе когда-то была мемориальная плита революционерам, на кот. было выгравировано имя Исраэля Винницкого. Мне также сказали, что якобы двор. брат Ицхака и Мойши был Меер Винницкий (отец Мишки Япончика), такое родство не очень-то приятно. Поскольку мои поиски зашли немного в тупик, то очень прошу Вашей помощи по след. вопросам: можно ли каким-то образом узнать, существовала ли когда-то мемориальная плита революционерам Одессы (таким образом я могла бы попытаться узнать, когда родился Исраэль). Можно ли еще каким-то путем узнать о Майте, Гитле (вроде бы она также проживала в Одессе, но ее фамилии в замужестве никто не знаеет), а также что-нибудь о самом Мойше (все что знаем, что он вроде бы был портным, что вполне возможно, т.к. побочным занятием Ицхака было также портняжное дело).
ищу шапиро винницкие годик кадлубица-фастов; маргулис - ровно/варшава

doctorIV
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 23.08.2010
Откуда: Canada

Нужна помощь в г. Одесса

#2 doctorIV » 28 дек 2011, 00:34

Добрый день!
Я пытаюсь узнать хоть какую-нибудь информацию о судьбе Израиля Винницкого, кот. был революционером и чье имя было выгравировано на стелле, посвященной революционерам, в Одессе, кот. когда-то находилась в центре города недалеко от вокзала. Одесский краеведческий музей мне посоветовал обратиться в Управление охраны объектов культурного наследия Одессы с тем, чтобы узнать о судьбе стеллы (только после этого мне посоветовали обратиться в архив). Я пыталась туда дозвониться, но увы безрезультатно (все время не включается телефон- может быть, из-за международной связи). Поэтому я хочу узнать, слышал ли кто-нибудь из одесситов о судьбе этой стеллы. Спасибо!!!
ищу шапиро винницкие годик кадлубица-фастов; маргулис - ровно/варшава

Inna_Z
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 02.10.2011
Откуда: Одесса
Поблагодарили: 5 раз

Re: помощь в г. Одесса

#3 Inna_Z » 28 дек 2011, 08:58

Я разместила Вашу просьбу на "Одесском форуме". О результатах непременно сообщу

Flyat Leonid
Сообщения: 915
Зарегистрирован: 10.02.2010
Благодарил (а): 892 раза
Поблагодарили: 365 раз

Публикации об известных (и не очень известных) евреях

#4 Flyat Leonid » 28 дек 2011, 14:57

http://www.newswe.com/index.php?go=Page ... ew&id=4383
материал о Михаиле Винницком (Мишке Япончике)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Re: ФОТО МИШКИ ЯПОНЧИКА (ВИННИЦКОГО)

#5 yvb » 28 дек 2011, 15:58

Актёр в недавно прошедшем сериале действительно чем-то похож.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

doctorIV
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 23.08.2010
Откуда: Canada

Re: помощь в г. Одесса

#6 doctorIV » 28 дек 2011, 20:34

Огромнейшее, Вам спасибо!!!
ищу шапиро винницкие годик кадлубица-фастов; маргулис - ровно/варшава

Inna_Z
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 02.10.2011
Откуда: Одесса
Поблагодарили: 5 раз

Re: помощь в г. Одесса

#7 Inna_Z » 28 дек 2011, 22:38

Пока рано - никто не откликается. Но вот что я нашла в книге "Одесса" Долженковой и Дяченко, Одесса, 1975 г.
В кафе Скведера (ул. Гаванная. 12), где находилсь явка членов "Иностранной коллегии", 1 марта 1919 года были арестованы Жак Елин, Михаил Штиливкер, Александр Винницкий. На конспиративнойквартире (Пушкинская, 24), контрразведчики схватили Жанну Лябурб и Стойко Раткова....Жанна Лябурб и ее товарищи были расстреляны. Ныне на том месте установлена мемориальная доска с надписью: Возле этой стены в ночь на 2 марта 1919 года французские интервенты расстреляли участников партийной "Мностранной коллегии" Жанну Лябурб, Жака Елина и других"
В книге стыдливо не упоминается, что это стена 2-ого еврейского кладбища, уже не существующего. Оно находилось недалеко от вокзала. Думаю, что и имя Александр стыдливо прикрывает имя Исраэль.
Ищите в материалах об "Иностранной коллегии".

doctorIV
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 23.08.2010
Откуда: Canada

Re: Помощь в г. Одесса

#8 doctorIV » 29 дек 2011, 03:46

Инна, спасибо Вам огромное!!! Боюсь, что речь идет о 2 разных Винницких (хотя отчество совпадает - Моисеевич). Сын Исраэля родился в дек. 1918 года; в семье сохранилась фотография Исраэля и его сына, где сыну (где-то 6-7 месяцев). Если Александр был расстрелян в марте, то его сыну могло быть только 3 месяца (но на фотографии явно малыш постарше). Поэтому не знаю, что сказать...
ищу шапиро винницкие годик кадлубица-фастов; маргулис - ровно/варшава

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: ФОТО МИШКИ ЯПОНЧИКА (ВИННИЦКОГО)

#9 Kaaskop » 29 дек 2011, 11:17

А у нас на форуме тоже есть его родственники, по крайней мере, по преданиям:)
Просьба писать мне в личку только:
- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.
Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.


Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/

Ищу:евреи г.Вязьмы
Сендерихины/Шендерихины - везде
Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде

Мой блог "Вязьма еврейская"

doctorIV
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 23.08.2010
Откуда: Canada

Re: ФОТО МИШКИ ЯПОНЧИКА (ВИННИЦКОГО)

#10 doctorIV » 29 дек 2011, 20:23

Согласно семейной легенде мой прадед был троюродным братом Япончика, но он очень этого стеснялся, т.к. Япончик был бандитом и авантюристом. В настоящий момент я пытаюсь найти связь между Винницкими из Одессы и Винницкими из Фастова; пока безрезультатно (хотя я знаю, что двоюродные сестры прадеда 100% жили в Одессе, а его двоюродный брат Исраэль Винницкий был революционером и погиб в Одессе в 1919 году). В Нью-Йорке я нашла внуков Исаака Винницкого (брата Япончика); но они, увы, отказались мне помочь с информацией. Поэтому буду признательна за любую информацию (рекомендации в поиске) по Винницким из Одессы
ищу шапиро винницкие годик кадлубица-фастов; маргулис - ровно/варшава

Аватара пользователя
Novomeysky
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 13.09.2009
Откуда: Ekaterinburg Russia
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Re: ФОТО МИШКИ ЯПОНЧИКА (ВИННИЦКОГО)

#11 Novomeysky » 29 дек 2011, 22:08

yvb писал(а):Актёр в недавно прошедшем сериале действительно чем-то похож.
http://www.youtube.com/watch?v=KS9Zj8QXKVA
Еврейские фамилии: Новомейский, Левитин, Цукасов, Каминер, Фризер, Самсонович, Шмуйлович, Вехтер, Рапопорт.

doctorIV
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 23.08.2010
Откуда: Canada

Re: Помощь в г. Одесса

#12 doctorIV » 30 дек 2011, 00:43

Добрый день! Сегодня я получила очень интересн. емайл от внука Исраэля, кот. считает, что Александр и Исраэль это скорее один и тот же человек. Он проанализировал фотографию и выяснил, что она является чем-то вроде фотошопа и была сделана после смерти Исраэля как память о нем. Вдова с 2 детьми сразу же после его гибели уехала из России в 1919 г в Бухарест, там они 3 года пытались получить визу в Штаты, куда они в конечном итоге попали в июне 1922 года. Поэтому буду очень признательна за любую информацию об Александре Винницком.
ищу шапиро винницкие годик кадлубица-фастов; маргулис - ровно/варшава

Inna_Z
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 02.10.2011
Откуда: Одесса
Поблагодарили: 5 раз

Re: Помощь в г. Одесса

#13 Inna_Z » 30 дек 2011, 13:47

На сайте http://newtel.org.ua/od/srch.php есть номера телефонов и адреса нескольких Винницких, проживающих в Одессе. Попробуйте связаться с ними.
Я искала и нашла много родственников, пользуясь социальными сетями. Часто твой вопрос игнорируют, но иногда встречаешь единомышленников и вместе что-то находишь. На "Одноклассниках" есть несколько Винницких в Одессе. Попытайтесь!
А вообще, учитывая участие А. Винницкого в революционном движении, надо, наверное, обратиться в соответствующие архивы...
Успеха! А в том, что Александр и Исраэль это одно лицо, практически нет сомнений. Обычная замена...

doctorIV
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 23.08.2010
Откуда: Canada

Re: Помощь в г. Одесса

#14 doctorIV » 30 дек 2011, 22:31

спасибо Вам!
ищу шапиро винницкие годик кадлубица-фастов; маргулис - ровно/варшава

Аватара пользователя
Файнгольд Татьяна
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 20.09.2009
Откуда: Винница-Хайфа
Благодарил (а): 1565 раз
Поблагодарили: 2356 раз

Re: ВИННИЦКИЙ (Кадлубица/Одесса)

#15 Файнгольд Татьяна » 08 сен 2012, 21:57

Каменец-Подольский суд 1885г.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
ФАЙНГОЛЬД
КАМЕНЕЦ-ПОДОЛЬСКИЙ
м.СМОТРИЧ

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Re: ФОТО МИШКИ ЯПОНЧИКА (ВИННИЦКОГО)

#16 Alexander79 » 06 апр 2013, 23:46

с интернета
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Аватара пользователя
Файнгольд Татьяна
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 20.09.2009
Откуда: Винница-Хайфа
Благодарил (а): 1565 раз
Поблагодарили: 2356 раз

Re: ВИННИЦКИЙ (Кадлубица/Одесса)

#17 Файнгольд Татьяна » 14 сен 2013, 20:05

Еще Винницкий
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
ФАЙНГОЛЬД

КАМЕНЕЦ-ПОДОЛЬСКИЙ

м.СМОТРИЧ

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Re: ФОТО МИШКИ ЯПОНЧИКА (ВИННИЦКОГО)

#18 anno_nin » 09 сен 2015, 10:55

Еще о Моисее Вольфовиче Винницком (Мишке Япончике):
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0 ... 0%B8%D0%BA
http://odesskiy.com/v/vinnitskij-mihail.html
http://www.pseudology.org/babel/BenyaKrik.htm

Nicolay
Сообщения: 570
Зарегистрирован: 09.12.2013
Откуда: Портланд.Орегон.США.
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 331 раз

Публикации об известных (и не очень известных) евреях

#19 Nicolay » 09 авг 2018, 03:06

Мишка Япончик, легенда бандитского мира.
https://www.proza.ru/2004/05/26-21
Интересы: Подольская Губерния.Местечко Теплик и Бершадь.
Интересуюсь фамилиями : Бруман,Дубирный,Гендлер,Гройсман,Фишкис,Чернобыльский,Шамес (Бершадь).

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»