АДЕР, БАШЕР

Модератор: oztech

Сообщение
Автор
Mikhail Ader
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 28.06.2016
Благодарил (а): 1 раз

АДЕР, БАШЕР

#1 Mikhail Ader » 28 июн 2016, 15:27

Хотелось бы получить данные о моих родственниках. Адер Моисей Абрамович, 1910 г.р. Польша. Ориентировочно Устилуг. Башер Александра Моисеевна, уроженка Одессы, 1913 г.

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#2 oztech » 28 июн 2016, 16:08

Mikhail Ader писал(а): Хотелось бы получить данные о моих родственниках
Mikhail Ader, тогда стандартный совет: изучите рекомендации Что писать и что НЕ писать, чтобы форумчане могли Вам помочь.
Григорий

Mikhail Ader
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 28.06.2016
Благодарил (а): 1 раз

АДЕР / БАШЕР

#3 Mikhail Ader » 02 авг 2018, 01:17

Мне 77 лет, но я никогда не видел своего отца Адер Моисея Абрамовича.
Многие годы пытаюсь что-нибудь узнать о нем. Моисей Адер родился в 1910 году. Вероятнее всего в Польше (Замосць, Лановцы...). Знаю только, что их было три брата - Моисей, Хацкель(?) и Илья. О братьях моего отца я узнал от Ильи Абрамовича Адер, которого разыскал в конце 90-х годов. Но многого он мне не мог рассказать. Три брата решили отметить бракосочетание Моисея Адер и Александры Башер летом 1941 года. Но вместо лета пришла война, которая раскидала кого куда. Кто были его родители (мои дедушка и бабушка) я не знаю.
Немного о моей маме Башер Александре Моисеевне. Она родилась в 1913 году в Одессе. Её папа - родзивиловский мещанин Мойше Башер, мама Малка. В 20 годах семья переезжает в Польшу. Мама окончила Кременецкую учительскую семинарию в 1933 году. Предполагаю, что папа тоже. В Кременце они видимо и познакомились. В 1940 году территория, где жили родители, отошла к Советскому Союзу. Мама, Адер-Башер Александра Моисеевна, с 1.09.1933 г. по 1.09.1937 г. работала учителем неполно-средней школы г. Владимир-Волынского, а с 1.09.1937 г. по 29.06.1941 г. - учителем средней школы г. Устилуга Луцкой области. Освобождена от работы в связи с эвакуацией.
Папа по-видимому тоже в эти же годы работал в системе образования г. Устилуга. Где конкретно-не известно. В июне 1941 г. мама была эвакуирована в Чкалов (ныне Оренбург), что произошло с папой, почему он не эвакуировался не известно. Наступление немцев было столь стремительным, что эвакуация проходила быстро, практически ничего взять с собой не представилось возможным. Ни свидетельства о браке, ни каких-либо других документов и свидетельств их совместной жизни нет. В ноябре 1941 года в с. Нижне-Озерное Краснохолмского района Чкаловской области я родился.
Письма в архив МО СССР относительно судьбы М.А. Адер успеха не дали - в числе погибших, без вести пропавших Адер Моисей Абрамович не значится. Вероятнее всего в армию он не призывался, погиб в гетто, или в концлагере, или по другой причине. Но таких данных я не могу получить.
Брат папы Адер Илья Абрамович - участник ВОВ. И.А. жил до войны в Белостоке. Оттуда и ушел на фронт. О нем есть данные на сайте "Победители.РУ". Но на других сайтах, посвященных ВОВ я о нем ничего не могу найти. Я разыскал дядю Илью через поисковую строку "Яндекса". Узнал, что он живет в Санкт-Петербурге и приехал к нему. От него кое-что узнал об отце.
О последних днях бабушки и дедушки по маме (Мойше и Малки Башер) я знаю из материалов Яд-ва-Шема. Но конкретно узнать материалы или документы, подтверждающие их трагическую смерть я не могу.
После войны мама приняла решение остаться в Чкалове (Оренбурге). Так я, ребенок зачатый на Западной Украине, но родившийся в Чкаловской области, стал коренным оренбуржцем. Михаил Моисеевич Адер.
Последний раз редактировалось Mikhail Ader 12 авг 2018, 19:25, всего редактировалось 4 раза.

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

АДЕР / БАШЕР

#4 oztech » 02 авг 2018, 11:42

Mikhail Ader писал(а): Хотелось бы получить данные о моих родственниках.
Уважаемый Mikhail Ader, странное у нас с Вами пока получается общение. Прошла неделя после Вашего первого поста, которую Вы, можно предположить, использовали для ознакомления с рекомендованными Вам темами, и, действительно, Ваш новый пост уже гораздо содержательнее, чем первый, он вполне подходит для фамильного раздела. Но почему же он вдруг оказался в теме "Коллекции фамилий из генеалогических древ участников форума"? Вы прочитали первый пост той темы, где поясняется, о чем там нужно писать? Разве та тема есть в рекомендациях для начинающих рассказывать на форуме о своих генеалогических поисках? Давайте разберемся, что же Вы хотите создать: две разные темы по фамилиям Адер и Башер? одну общую тему по обеим фамилиям (так не рекомендуется делать, но и не запрещается)? Пока, помогая Вам, приходится действовать вслепую. Так, правильно ли сделано выделение нужной Вам темы или Вы предполагали иной вариант?
Григорий

MRK
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 24.04.2018
Откуда: Israel
Благодарил (а): 1536 раз
Поблагодарили: 459 раз

АДЕР / БАШЕР

#5 MRK » 02 авг 2018, 11:54

oztech писал(а): Прошла неделя после Вашего первого поста
Григорий, два года и неделя - viewtopic.php?f=20&t=5084&p=116294#p116294
Коников, Резников (Могилёвская губерния), Юдалевич (Боготол, Мариинск, Харбин, Иркутск, Москва... - везде!), Рискевич (Мариинск и везде!), Игудин (Мартиновка - Хиславичи).

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

АДЕР / БАШЕР

#6 oztech » 02 авг 2018, 12:01

MRK писал(а): два года и неделя
О, в таком случае, еще важнее уточнить, все ли правильно сделано. Может, за два года уже какая-то ветвь фамильного древа отработана до такой степени, что ее и в заголовок включать не надо? Надеюсь, до следующего ответа Михаила не придется ждать следующие два года.
Григорий

Аватара пользователя
lubapilko
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 16.05.2010
Откуда: Israel
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 198 раз

АДЕР / БАШЕР

#7 lubapilko » 02 авг 2018, 12:41

Mikhail Ader писал(а): От отца имею только фамилию и отчество.
http://yvng.yadvashem.org/nameDetails.h ... 0365&ind=2
Ищу предков по фамилиям Шполянский(Украина),Павалоцкий,Поволотский/Поволоцкий(Украина),Вердель.
Буду признательна за любую информацию.

Аватара пользователя
lubapilko
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 16.05.2010
Откуда: Israel
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 198 раз

АДЕР / БАШЕР

#8 lubapilko » 02 авг 2018, 13:12

Подкамень-47 км. от Тернополя вероятно , что Marvin Rock, ваш родственник.

Marvin Rock
146 5th Avenue
New York, NY
10011
United States
Ищу предков по фамилиям Шполянский(Украина),Павалоцкий,Поволотский/Поволоцкий(Украина),Вердель.

Буду признательна за любую информацию.

Аватара пользователя
lubapilko
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 16.05.2010
Откуда: Israel
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 198 раз

АДЕР / БАШЕР

#9 lubapilko » 02 авг 2018, 13:16

А так же на сайте jewishgen https://www.jewishgen.org/jgff/jgffform ... &dates=ALL , есть ещё один человек Melvin Ader , который ищет Адер из тогоже места Подкамень :
Melvin Ader
7678 A Bend Way
Lake Worth, FL
33467
United States
Ищу предков по фамилиям Шполянский(Украина),Павалоцкий,Поволотский/Поволоцкий(Украина),Вердель.

Буду признательна за любую информацию.

MRK
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 24.04.2018
Откуда: Israel
Благодарил (а): 1536 раз
Поблагодарили: 459 раз

АДЕР / БАШЕР

#10 MRK » 02 авг 2018, 13:19

lubapilko, не подходит: сравните "Место во время войны: Рогатин, Польша. " и
Mikhail Ader писал(а): В 1941 году она вышла замуж за Адера Моисея Абрамовича. В июне 1941 г. мама была эвакуирована в Чкаловскую (ныне Оренбургскую) область
Они не могли в 1941 пожениться в Польше, а сам Моисей не мог туда уехать после свадьбы в 1941-м...
Скажите, Mikhail Ader, Вы точно уверены в отчестве отца? Поскольку "Память народа" с таким отчеством никого не находит, я поискал без отчества: есть Адер Моисей Натанович и Адер М. Л.
Коников, Резников (Могилёвская губерния), Юдалевич (Боготол, Мариинск, Харбин, Иркутск, Москва... - везде!), Рискевич (Мариинск и везде!), Игудин (Мартиновка - Хиславичи).

Аватара пользователя
lubapilko
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 16.05.2010
Откуда: Israel
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 198 раз

АДЕР / БАШЕР

#11 lubapilko » 02 авг 2018, 13:31

Mikhail Ader писал(а): Жили родители до войны ориентировочно в Тернополе
Я бы проверила бы,поскольку нет точной уверенности. Скорее всего семя бежала в 1939-1940 из оккупированных территорий
Ищу предков по фамилиям Шполянский(Украина),Павалоцкий,Поволотский/Поволоцкий(Украина),Вердель.

Буду признательна за любую информацию.

Аватара пользователя
lubapilko
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 16.05.2010
Откуда: Israel
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 198 раз

АДЕР / БАШЕР

#12 lubapilko » 02 авг 2018, 13:37

MRK писал(а): lubapilko, не подходит: сравните "Место во время войны: Рогатин, Польша. "
Mikhail Ader писал(а): мама была эвакуирована
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ищу предков по фамилиям Шполянский(Украина),Павалоцкий,Поволотский/Поволоцкий(Украина),Вердель.

Буду признательна за любую информацию.

Капитан Немо
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 02.11.2017
Откуда: из "Наутилуса"
Благодарил (а): 1552 раза
Поблагодарили: 2707 раз

АДЕР / БАШЕР

#13 Капитан Немо » 02 авг 2018, 14:32

Mikhail Ader писал(а): Немного о моей маме. Родилась в 1913 году в Одессе. Её папа - родзивиловский мещанин Мойше Башер, мама Малка. В 20 годах семья переезжает в Польшу. В 1940 году восточные польские области входят в состав советской Украины. Моя мама Александра Моисеевна Башер, закончила учительскую семинарию в Кременце в 1933 году. В 1941 году она вышла замуж за Адера Моисея Абрамовича. В июне 1941 г. мама была эвакуирована в Чкаловскую (ныне Оренбургскую) область, где 30 ноября 1941 г. я родился. Я - Адер Михаил Моисеевич. От отца имею только фамилию и отчество. Его никогда не видел, что с ним случилось в горниле войны не знаю. Жили родители до войны ориентировочно в Тернополе, возможно во Владимире-Волынском. Думаю, что папа, как и мама учитель. Он ориентировочно 1910 года рождения. К сожалению других сведений о нем не имею.
В харьковском Политехе учился Адер Абрам Пинхусович. Не родственник?

Mikhail Ader
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 28.06.2016
Благодарил (а): 1 раз

АДЕР / БАШЕР

#14 Mikhail Ader » 02 авг 2018, 17:18

Как знать? Надо списаться, покопаться в родословной. Если не трудно - помогите.

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

АДЕР / БАШЕР

#15 oztech » 02 авг 2018, 18:00

Mikhail Ader писал(а): Я - Адер
Вы уже обратили внимание, что, судя по подписи, этой фамилией интересуется один из наших коллег?
Григорий

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

АДЕР / БАШЕР

#16 Helen V. » 02 авг 2018, 19:32

Профиль большой семьи Адер из Калишского воеводства, где отца зовут Абрам, а среди сыновей есть Мозес, то есть Моисей
https://www.geni.com/search?search_type ... Abram+ader

(буду за компом, напишу подробнее)
Постоянные интересы:
География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).
История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

Аватара пользователя
lubapilko
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 16.05.2010
Откуда: Israel
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 198 раз

АДЕР / БАШЕР

#17 lubapilko » 02 авг 2018, 20:21

Мне Михаил написал в личном сообщении, что у его отца был брат Илья Абрамович Адер. Он фигурирует в сайте "Победители" .
Но на "Память Народа " я его не нахожу.
Последний раз редактировалось lubapilko 03 авг 2018, 10:55, всего редактировалось 1 раз.
Ищу предков по фамилиям Шполянский(Украина),Павалоцкий,Поволотский/Поволоцкий(Украина),Вердель.

Буду признательна за любую информацию.

Аватара пользователя
Файнгольд Татьяна
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 20.09.2009
Откуда: Винница-Хайфа
Благодарил (а): 1565 раз
Поблагодарили: 2356 раз

АДЕР / БАШЕР

#18 Файнгольд Татьяна » 02 авг 2018, 20:25

Автора поста пока нет, будем надеяться, что он появится.
Хотя ...
Добавлю, что на сайте ЯДВАШЕМ
Maria и Moshe Besher Krzemieniec, Poland List of murdered Jews from Yizkor books
Источником этой информации является Список уничтоженных евреев из Книги Памяти, Krzemieniec, Wyszogrodek and Poczajow: Yizkor book; (Yiddish). Buenos Aires, 1965., Давид Башер.
Отношение к жертве Шоа Сын.
Получается, это родной дядя автора поста. по матери.
..............
Ну, и https://www.jewishgen.org/
BASH.PNG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
ФАЙНГОЛЬД
КАМЕНЕЦ-ПОДОЛЬСКИЙ
м.СМОТРИЧ

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

АДЕР / БАШЕР

#19 oztech » 02 авг 2018, 23:48

Автор темы написал мне в личку, что у него из-за возраста есть некие технические проблемы в работе с компьютером. Видимо, ему требуется куратор. lubapilko, возможно, у Вас есть опыт помощи в подобных ситуациях?
Григорий

Аватара пользователя
lubapilko
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 16.05.2010
Откуда: Israel
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 198 раз

АДЕР / БАШЕР

#20 lubapilko » 03 авг 2018, 00:22

oztech писал(а): Автор темы написал мне в личку, что у него из-за возраста есть некие технические проблемы в работе с компьютером. Видимо, ему требуется куратор. lubapilko, возможно, у Вас есть опыт помощи в подобных ситуациях?
Помогу чем смогу
Ищу предков по фамилиям Шполянский(Украина),Павалоцкий,Поволотский/Поволоцкий(Украина),Вердель.

Буду признательна за любую информацию.

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»