БААЗОВ, БАБАЕВ

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
Dreamland_00
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14.07.2010

БААЗОВ, БАБАЕВ

#1 Dreamland_00 » 14 июл 2010, 05:20

Здравствуйте!

Ищу истоки своей семьи, особенно сторону Баазовых..
из известной информации:

мой дедушка, Баазов Боаз Бабаханович, 1930 г.р, проживал всю жизнь в Дагестане (не уверена, что он там родился).
Бабушка - Бабаева Хагило Натановна. еще известно, что прабабушку мою звали Мамаш, девичей её фамилии не знаю. Проживали тоже в Дагестане (но места рождения опять таки неизвестны).
Очень интересуют два вопроса. Во-первых, совсем недавно я узнала, что Баазов Давид (1883 - 1947 гг) был главным раввином Грузии. Получаются, истоки Баазовых из Грузии?
Во-вторых, Бабаевы, насколько я знаю, фамилия не еврейская, тогда откуда имена Хагило и Натан?


Спасибо за внимание!

Flyat Leonid
Сообщения: 915
Зарегистрирован: 10.02.2010
Благодарил (а): 892 раза
Поблагодарили: 365 раз

Re: БААЗОВЫ/БАБАЕВЫ

#2 Flyat Leonid » 14 июл 2010, 07:52

1. Фамилия Баазов произошла, наверняка, от имени Боаз. Поэтому в спешке связывать грузинских и дагестанских однофамильцев не стоит. Ведите планомерный поиск.
2. Д. Баазов был очень авторитетный раввин и Ваш дедушка, вряд ли, стал бы скрывать такие родственные связи.
3. Ваш дедушка относительно не старый человек и документальные следы его жизнедеятельности можно найти.
4. За Вас поисковую работу сделать никто не сможет, а только помочь советом. Так что в первую очередь познакомтесь с содержанием ФОРУМА и опытом других "юных" следопытов. Удачи.

Аватара пользователя
Женя Вайнштейн
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 03.12.2009
Откуда: NJ
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 29 раз

Re: БААЗОВЫ/БАБАЕВЫ

#3 Женя Вайнштейн » 14 июл 2010, 08:14

Фамилии у горских и бухарских евреев появились не так давно. Почти все - патронимы (по имени отца главы семьи). Имена повторяются, фамилии и совпадают. А горских евреев и в Грузии было достаточно. Не слышал никогда о р. Баазове, но предположил бы его горское происхождение, а не наоборот.

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»