Отголоски семейных историй и Следы случайных гостей

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Отголоски семейных историй и Следы случайных гостей

#281 oztech » 16 май 2010, 18:26

Эта тема создана для тех, кто случайно забрел на наш форум в поисках генеалогической информации и решил просто так, наудачу, оставить здесь сведения по интересующей его семье. Обычно Случайные Гости (СГ) идут по стопам чеховского Ваньки Жукова, оставляя что-то вроде: "Ищу дедушку, буду благодарен за любую информацию". Расчет делается на то, что кто-то когда-нибудь наткнется на это объявление и даст исчерпывающий ответ. При этом сам СГ просто будет ждать, не планирует как-либо использовать форум для своих поисков, поэтому не читает рекомендаций Что написать в фамильной теме, чтобы получить советы и рекомендации по дальнейшему поиску, да и никакими другими рекомендациями не заморачивается тоже. Понятное дело, что при таком подходе объявления СГ могут оказаться в самых неожиданных местах форума, смущая завсегдатаев и путая новичков. Если предок жил в городе (местечке, деревне) N, то в теме этого н.п. про него чаще всего и спрашивают, не дошли ли до кого-нибудь из потомков земляков отголоски тех или иных имен, фамилий и семейных историй. И ответы на главные вопросы тем географического раздела о том, где хранятся документы на жителей данного н.п., тонут в море офф-топа. Теперь же, надеюсь, вся эта "ванькажуковщина" будет концентрироваться здесь, а вдруг да пригодится.
Всем удачи!
Григорий

Peretz
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 04.09.2010
Благодарил (а): 335 раз
Поблагодарили: 264 раза

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#282 Peretz » 21 июн 2018, 20:54

Svegzda писал(а): В советское время бабушке приходило приглашение в Израиль от сестры Енты Виник проживавшей в Тель Авиве.
Виник Ента 1920 г.р. жила в Петах Тикве
Басин, Гольдберг, Горлачёв, Горлачик, Липович, Школьник(ов) - Могилевская губ.
Гурвиц, Кватерман – Винница, Подольская губ.
Копыт - Заславский, Староконстантиновский уезды, Волынская губ.
Шрайбман - Староконстантиновский уезд, Волынская губ.
Гендрева – https://ru.rodovid.org/wk/%D0%9C%D0%BD% ... 0%B2%D0%BE
http://www.jewage.org/wiki/ru/

Svegzda
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17.06.2018
Поблагодарили: 2 раза

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#283 Svegzda » 21 июн 2018, 21:03

Спасибо за информацию. Благодаря этому форуму, я уже нашел нашел родственников проживающих в Израиле.

OlegPuh
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27.06.2018

Не знаете, где спросить? Спросите здесь

#284 OlegPuh » 27 июн 2018, 19:18

Здравствуйте.с чего нужно начинать.по рассказам МАМЫ моя бабушка из города Клейданы Ковенской губернии.фамилия ее была Бирон Мария(Мирьям).как узнать.сохранилось ли что нибудь.

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Не знаете, где спросить? Спросите здесь

#285 mihail » 27 июн 2018, 19:25

OlegPuh писал(а): Здравствуйте.с чего нужно начинать.
С чтения форума.В частности,с темы Советы по работе на форуме и второго поста в ней,озаглавленного "Чем может помочь наш форум в генеалогическом поиске - исследовании родственных связей".
OlegPuh писал(а):по рассказам МАМЫ моя бабушка из города Клейданы Ковенской губернии.фамилия ее была Бирон Мария(Мирьям).как узнать.сохранилось ли что нибудь.
Следующий рекомендуемый этап - это создание собственной темы.Но не как попало,а согласно вот этим установкам.
И,если сразу переходить к интересующей местности,рекомендуется обратить внимание на Базу данных архивных дел.

honoralex
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 30.06.2018

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#286 honoralex » 30 июн 2018, 12:19

Здравствуйте.
Я ищу родственников моей прабабушки Вейнгер Розалии(Розы) Яковлевны 1906 г.р предположительно в городе Бердичев.У неё была сестра Евгения и брат Мирон 1908 г р(жил и умер в Москве в 1991г).Розалия с матерью Вейнгер Броня Иосифовна и сыном Маратов была евакуирована с города Киев в 1941 году в Омск,там и умерла в 1942(асфиксия).О дальнейшей судьбе Брони мне ничего не известно.Мой дедушка(Белецкий Марат Илларионович)вскоре уехал работать в Казахстан от туда в Кривой Рог(Украина))К большому сожалению пока дедушка был жив я мало интересовалась своими корнями.Это вся информация которой я располагаю.
Буду благодарна за любой совет.

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#287 Helen V. » 30 июн 2018, 12:46

honoralex писал(а): У неё была сестра Евгения и брат Мирон 1908 г р(жил и умер в Москве в 1991г)
Захоронение и фамилии родственников https://toldot.ru/life/cemetery/graves_14843.html
Не ваш ли родственник ведет эту страницу: http://www.jewage.org/wiki/ru/Profile:P0900300659 ?
Постоянные интересы:
География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).
История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

honoralex
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 30.06.2018

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#288 honoralex » 30 июн 2018, 14:46

Здравствуйте.Страница на jewage моя.И информацию о дате смерти я как раз и узнала с toldot.Не знаю как двигаться дальше.

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#289 Helen V. » 30 июн 2018, 15:30

Ищите в Москве носителей всех фамилий с надгробия. Пробуйте звонить по телефонам, писать в одноклассники.
Напишите запрос в архив Омской области об эвакуированных.
Постоянные интересы:

География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).

История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

Евгения52
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 06.09.2011
Откуда: Израиль, Беэр Шева
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 225 раз

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#290 Евгения52 » 30 июн 2018, 18:45

А дерево в MyHeritage тоже Ваше?
Нахмансоны (Поречье, Велиж, Усвяты, Невель, Яновичи)
Дрецкины (Поречье, Велиж)
Шер (Чериков)
Бейнин (Чериков)
Хайкины (Гомель)
Соркины (Чечерск)

dmitri-marina
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 15.12.2013
Благодарил (а): 1 раз

новик

#291 dmitri-marina » 11 июл 2018, 18:14

Ищу все,что связано с фамилией Новик живших изначально предположительно в Черниговском уезде

dmitri-marina
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 15.12.2013
Благодарил (а): 1 раз

Сотник

#292 dmitri-marina » 11 июл 2018, 18:16

Ищу все,что связано с фамилией Сотник живших изначально предположительно в Тельшае

dmitri-marina
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 15.12.2013
Благодарил (а): 1 раз

Вирчук

#293 dmitri-marina » 11 июл 2018, 18:20

Ищу родственников Вирщук проживавших предположительно в Одессе

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#294 oztech » 11 июл 2018, 20:13

dmitri-marina писал(а): Новик
dmitri-marina писал(а): Сотник
dmitri-marina писал(а): Вирщук
Ждем наполнения постов, обещанное автором в личке (коллеги-модераторы были не в курсе, поэтому сразу же сделали то, о чем я предупреждал). dmitri-marina, можете не создавать новые темы, а редактировать свои посты прямо здесь. По мере появления в них достаточной информации темы будут выделены модератором.
Григорий

dmitri-marina
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 15.12.2013
Благодарил (а): 1 раз

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#295 dmitri-marina » 11 июл 2018, 21:19

Спасибо, все учту.

Е.Рабинович
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12.10.2015
Благодарил (а): 1 раз

МСТИСЛАВЛЬ

#296 Е.Рабинович » 16 июл 2018, 13:06

Кто может подсказать и/или посоветовать. Интересует пересекающиеся линии Горнштеин, Смоляков, Дыскин, Пригожин жили в Мстиславль или в близлежащих сёлах до 1931года.

Julia337
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28.07.2018

ОРЕЛ и губерния Орловская

#297 Julia337 » 29 июл 2018, 01:49

Добрый день!

Прошу вашей помощи в поиске информации о прадеде Гуревиче Павле Моисеевиче, 1890 года рождения.
По рассказам родственников: Павел покинул Орловскую область и переехал в Московскую область в поселок Малаховка, где построил дом.
Никаких сведений о предках из Орловской области не сохранилось.

Спасибо за помощь и советы.

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#298 oztech » 29 июл 2018, 11:47

Julia337 писал(а): Прошу вашей помощи в поиске информации
Чтобы было за что зацепиться в Вашем случае, пока слишком мало информации. Почему Вы изначально оставили свой пост в географической теме по Орлу? Вам известно, где он родился? А переезд был до революции и после? Судя по тому, что Вы называете географические привязки областями, а не губерниями, то после, но лучше, чтобы Вы об этом прямо писали, а не читателями приходилось догадываться. Если Вы готовы добавить информации, то, может, стоит создать собственную фамильную тему? Правда, фамилия уж больно распространенная...
Григорий

Shifra
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 05.01.2012
Откуда: Москва - Нью-Йорк
Благодарил (а): 1104 раза
Поблагодарили: 439 раз

Не знаете, где спросить? Спросите здесь

#299 Shifra » 30 июл 2018, 16:31

Подскажите, пожалуйста, где можно поискать информацию о Бенционе-Залмане и Енте-Роше Лурье из Белыничей Могилевской губернии. По семейному преданию в начале XX века Бенцион-Залман был преподавателем в еврейской гимназии или школе в Витебске. Известно, что в семье было четыре сына и две дочери, которые при советской власти жили в Ленинграде. Один из братьев, Лев ( Лейб) Лурье (1898-1942), инженер умер по дороге в эвакуацию. Еще один брат был во время войны главврачом военного госпиталя на одном из Белорусских фронтов, третий брат был репрессирован в 30-е годы. Одна из сестер, Хая (в замужестве Гриф), похоронена в Ленинграде.
Заранее благодарю.
Красноштейн (Брацлав, Одесса), Вайсман (Москва, Брацлав, Михайловка, Верховка Винницкой области), Радбиль/Радбель (Винница, Одесса, Ленинград),Таран (Черкассы, Кременчуг, Харьков), Белостоцкий (Чигирин, Кременчуг, Харьков), Шварцштейн (Терновка, Гайсин), Беренштейн (Брацлав), Кузьминский (Брацлав).

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Не знаете, где спросить? Спросите здесь

#300 oztech » 30 июл 2018, 17:54

Shifra писал(а): Подскажите, пожалуйста, где можно поискать информацию
Практически по каждому направлению - Белыничи, Витебск, Ленинград, ВОВ, репрессии - свой поиск и свои рекомендации. Если не хотите все собирать в одной фамильной теме, остается спрашивать в уже обозначенных Вами пяти, а также других, которые могут возникнуть по ходу.
Григорий

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#301 anno_nin » 30 июл 2018, 18:37

Tatiana+197003 писал(а): Добрый день! Подскажите пожалуйста с чего начать.?
Проще всего начать с "ревизии" - что известно, что можно поискать в семейном архиве - фото, документы, рассказы, имена...
Далее попробовать погуглить. Поискать в специализированных базах инета основываясь на известных Вам фактах.
А на нашем форуме проще всего начать с чтения тем самого первого раздела.
Правила нашего форума и Советы по работе на форуме
Или, если Вы предпочитаете с середины, прочтите хотя бы это: Чем может помочь наш форум в генеалогическом поиске.

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»