БЛЯХЕР (Орша, Белоруссия)

Модератор: oztech

Сообщение
Автор
Профессор
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 21.07.2018
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 1 раз

БЛЯХЕР (Орша, Белоруссия)

#1 Профессор » 22 июл 2018, 13:21

Добрый день! Шалом!
Извините, если не в том разделе пишу, первый раз на этом форме.
Мой дедушка Бляхер Гирш-Вульф Самуилович, приблизительно 1898 г.р.
Его мать - моя прабабушка (приблизительно 1873 г.р.) жила в г. Орша (Белоруссия) после войны.
Родные братья и сестры моего дедушки, что мне известно: Моисей, Залман, Исак, Лев, Хоня, Абрам, Броня (некоторые из них, а также их дети тоже жили в г. Орше во времена СССР).
Хотел бы получить какую-нибудь более подробную информацию о моих прадедушке (Самуиле) и прабабушке (Имя точно мне не известно), а также других своих родственниках по этой линии.

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

БЛЯХЕР (Орша, Белоруссия)

#2 mihail » 22 июл 2018, 13:37

Профессор писал(а):Хотел бы получить какую-нибудь более подробную информацию о моих ...
То есть самостоятельный поиск,сопряженный с консультациями здесь,на форуме,не планируется?
"Хотел бы получить" и "ищу сам,но нуждаюсь в помощи" - это,все же,разные вещи.Первая предполагает лишь ожидание (возможно,вполне оправданное) поступление информации.Вторая - более активное существование темы.

Профессор
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 21.07.2018
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 1 раз

БЛЯХЕР (Орша, Белоруссия)

#3 Профессор » 22 июл 2018, 13:44

mihail писал(а):
Профессор писал(а):Хотел бы получить какую-нибудь более подробную информацию о моих ...
То есть самостоятельный поиск,сопряженный с консультациями здесь,на форуме,не планируется?
Планирую. И даже знаю с чего начать поиск, так как они жили в Орше после войны, то в архивах и паспортном столе информация наверняка есть.
Но, возможно, из присутствующих здесь уважаемых участников кто-то уже что-то знает или может дать полезную подсказку.

Аватара пользователя
lubapilko
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 16.05.2010
Откуда: Israel
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 198 раз

БЛЯХЕР (Орша, Белоруссия)

#4 lubapilko » 22 июл 2018, 13:57

Профессор писал(а): прабабушке (Имя точно мне не известно)
возможно ее звали Бася?
Посмотрите , это лист на имя Лейб Бляхер в яд вашем заполнила в 1999 году Мария Бляхер-дочь брата.видимо дочь Моисея.
https://yvng.yadvashem.org/nameDetails. ... 8200&ind=0
Последний раз редактировалось lubapilko 22 июл 2018, 14:01, всего редактировалось 1 раз.
Ищу предков по фамилиям Шполянский(Украина),Павалоцкий,Поволотский/Поволоцкий(Украина),Вердель.
Буду признательна за любую информацию.

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

БЛЯХЕР (Орша, Белоруссия)

#5 mihail » 22 июл 2018, 14:00

Профессор писал(а):Но, возможно, из присутствующих здесь уважаемых участников кто-то уже что-то знает ...

Возможно.И такое часто случается.
Профессор писал(а):... или может дать полезную подсказку.
Пока,судя по Вашему первому посту - главная задача,это точнее определиться с датами и местностью происхождения.То,что Вы планируете искать (документы,производные от факта послевоенного проживания в Орше) могут полностью или частично эти вопросы решить.
Мне кажется,стоит подождать этих результатов: без привязки к местности,искать что-то по ним в довоенной и дореволюционной эпохе - это достаточно непредсказуемый процесс.

Аватара пользователя
lubapilko
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 16.05.2010
Откуда: Israel
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 198 раз

БЛЯХЕР (Орша, Белоруссия)

#6 lubapilko » 22 июл 2018, 14:06

Профессор писал(а): Залман
https://yvng.yadvashem.org/nameDetails. ... 5188&ind=4
Ищу предков по фамилиям Шполянский(Украина),Павалоцкий,Поволотский/Поволоцкий(Украина),Вердель.

Буду признательна за любую информацию.

Аватара пользователя
lubapilko
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 16.05.2010
Откуда: Israel
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 198 раз

БЛЯХЕР (Орша, Белоруссия)

#7 lubapilko » 22 июл 2018, 14:07

Залман Блехер родился в 1912 году, место рождения:Горки, Белоруссия
Ищу предков по фамилиям Шполянский(Украина),Павалоцкий,Поволотский/Поволоцкий(Украина),Вердель.

Буду признательна за любую информацию.

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

БЛЯХЕР (Орша, Белоруссия)

#8 mihail » 22 июл 2018, 14:13

Профессор писал(а): Родные братья и сестры моего дедушки, что мне известно: Моисей, Залман, Исак, Лев, Хоня, Абрам, Броня
Судя по общедоступным базам данных (если задать в них фамилию Бляхер и отчество Самуилович),носители этой фамилии уже зафиксированы в Орше в дореволюционное время.Например,некий Израил(ь) Самуилович Бляхер,1913 г.р.,судя по базе данных "Подвиг Народа",родился в Орше.Но среди перечисленных Вами нет человека с именем Израиль.Правда,военные документы "славятся" искажением ФИО - так что все может быть.Поэтому,если такой простой метод (базы данных в инете) Вами еще не задействован - попробуйте: часто оказывается очень полезно.

Профессор
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 21.07.2018
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 1 раз

БЛЯХЕР (Орша, Белоруссия)

#9 Профессор » 22 июл 2018, 14:15

lubapilko писал(а):
Профессор писал(а): прабабушке (Имя точно мне не известно)
возможно ее звали Бася?
Посмотрите , это лист на имя Лейб Бляхер в яд вашем заполнила в 1999 году Мария Бляхер-дочь брата.видимо дочь Моисея.
https://yvng.yadvashem.org/nameDetails. ... 8200&ind=0
Да, именно такое имя (Бася) говорила моя мама, но очень неуверенно, она видела ее только в 1962 года, так как жила в другом городе.
Отец: Шмуэль, мать:Бася... Мой дедушка имел отчество Самуилович... Шамуэль и Самуил это одно и тоже имя?
Да, действительно, один из братьев моего дедушки погиб в войне с Японией, у меня есть распечатка старой газеты из газеты, он был летчиком, звали его Лев, но датой гибели числятся 1938 г.

Профессор
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 21.07.2018
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 1 раз

БЛЯХЕР (Орша, Белоруссия)

#10 Профессор » 22 июл 2018, 14:19

lubapilko писал(а): Залман Блехер родился в 1912 году, место рождения:Горки, Белоруссия
Да, был брат у дедушки Залман, погиб в Отечественную, возможно он.
Огромное спасибо.

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

БЛЯХЕР (Орша, Белоруссия)

#11 anno_nin » 22 июл 2018, 14:22

Если хотите искать сами - сперва поищите родственников на яд-ва-шем, память народа, jewishgen.
Сайты бесплатные, а найти там можно немало.

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

БЛЯХЕР (Орша, Белоруссия)

#12 mihail » 22 июл 2018, 14:31

anno_nin писал(а): Сайты бесплатные, а найти там можно немало.
Мы этот процесс пытаемся запустить,судя по постам выше.Пока на "сильном подозрении" Горки,в меньшей степени - Орша (впрочем,одно от другого не далеко).Но я согласен - нужна полная выборка с подобных сайтов,по подходящим однофамильцам (не исключено - они же и родственники).По Горкам уже есть очень интересное дело,за 1870-е,но я бы так далеко не прыгал сразу.
Последний раз редактировалось mihail 22 июл 2018, 14:33, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
lubapilko
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 16.05.2010
Откуда: Israel
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 198 раз

БЛЯХЕР (Орша, Белоруссия)

#13 lubapilko » 22 июл 2018, 14:32

Профессор писал(а): Да, именно такое имя (Бася) говорила моя мама, но очень неуверенно,
https://www.ushmm.org/online/hsv/person ... nId=226953
БАСЯ БЛЯХЕР

Patronymic Name: Зельмовна
Birth Year: 1875
Place During War: Орша, БССР, Soviet Union
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ищу предков по фамилиям Шполянский(Украина),Павалоцкий,Поволотский/Поволоцкий(Украина),Вердель.

Буду признательна за любую информацию.

Профессор
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 21.07.2018
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 1 раз

БЛЯХЕР (Орша, Белоруссия)

#14 Профессор » 22 июл 2018, 14:45

lubapilko писал(а):
Профессор писал(а): Да, именно такое имя (Бася) говорила моя мама, но очень неуверенно,
https://www.ushmm.org/online/hsv/person ... nId=226953
БАСЯ БЛЯХЕР

Patronymic Name: Зельмовна
Birth Year: 1875
Place During War: Орша, БССР, Soviet Union
Огромное спасибо. Да, с высокой вероятностью, что это моя прабабушка. Эта карточка из эвакуации? Она пережила войну и вернулась после войны в Оршу.

Аватара пользователя
lubapilko
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 16.05.2010
Откуда: Israel
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 198 раз

БЛЯХЕР (Орша, Белоруссия)

#15 lubapilko » 22 июл 2018, 14:47

Профессор писал(а): Эта карточка из эвакуации?
да.
она была эвакуированна в Узбекистан.
Ищу предков по фамилиям Шполянский(Украина),Павалоцкий,Поволотский/Поволоцкий(Украина),Вердель.

Буду признательна за любую информацию.

Профессор
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 21.07.2018
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 1 раз

БЛЯХЕР (Орша, Белоруссия)

#16 Профессор » 22 июл 2018, 14:52

mihail писал(а):
Профессор писал(а): Родные братья и сестры моего дедушки, что мне известно: Моисей, Залман, Исак, Лев, Хоня, Абрам, Броня
Судя по общедоступным базам данных (если задать в них фамилию Бляхер и отчество Самуилович),носители этой фамилии уже зафиксированы в Орше в дореволюционное время.Например,некий Израил(ь) Самуилович Бляхер,1913 г.р.,судя по базе данных "Подвиг Народа",родился в Орше.Но среди перечисленных Вами нет человека с именем Израиль.Правда,военные документы "славятся" искажением ФИО - так что все может быть.Поэтому,если такой простой метод (базы данных в инете) Вами еще не задействован - попробуйте: часто оказывается очень полезно.
Спасибо, я смотрел "Подвиг Народа". Среди родных братьев моего дедушки не было Израиля (по крайне мере, никогда об этом не слышал), так что возможно это или тезка или какой-то дальний родственник.

Профессор
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 21.07.2018
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 1 раз

БЛЯХЕР (Орша, Белоруссия)

#17 Профессор » 22 июл 2018, 14:58

lubapilko писал(а):
Профессор писал(а): Эта карточка из эвакуации?
да.
она была эвакуированна в Узбекистан.
А что это за архив, где он находится, откуда эта карточка?

Аватара пользователя
lubapilko
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 16.05.2010
Откуда: Israel
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 198 раз

БЛЯХЕР (Орша, Белоруссия)

#18 lubapilko » 22 июл 2018, 14:59

Профессор писал(а): Родные братья и сестры моего дедушки, что мне известно: Моисей, Залман, Исак, Лев, Хоня, Абрам, Броня
Почти все они в Списке семей и лиц, прибывших в город Ружаевка Мордовской АССР
возможно вы всё это знаете, но даты рождения могут вам пригодиться в дальнейших поисках.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ищу предков по фамилиям Шполянский(Украина),Павалоцкий,Поволотский/Поволоцкий(Украина),Вердель.

Буду признательна за любую информацию.

Профессор
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 21.07.2018
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 1 раз

БЛЯХЕР (Орша, Белоруссия)

#19 Профессор » 22 июл 2018, 15:07

lubapilko писал(а):
Профессор писал(а): Родные братья и сестры моего дедушки, что мне известно: Моисей, Залман, Исак, Лев, Хоня, Абрам, Броня
Почти все они в Списке семей и лиц, прибывших в город Ружаевка Мордовской АССР
возможно вы всё это знаете, но даты рождения могут вам пригодиться в дальнейших поисках.
Нет. Не знаю, очень интересно. Большое спасибо, потрясен просто.

Профессор
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 21.07.2018
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 1 раз

БЛЯХЕР (Орша, Белоруссия)

#20 Профессор » 22 июл 2018, 15:08

lubapilko писал(а):
Профессор писал(а): Родные братья и сестры моего дедушки, что мне известно: Моисей, Залман, Исак, Лев, Хоня, Абрам, Броня
Почти все они в Списке семей и лиц, прибывших в город Ружаевка Мордовской АССР
возможно вы всё это знаете, но даты рождения могут вам пригодиться в дальнейших поисках.
А что это за документ? И в каком году они прибыли в Мордовскую АССР?

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»