Думаю, что имя моего предка было только у евреев

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
Капитан Немо
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 02.11.2017
Откуда: из "Наутилуса"
Благодарил (а): 1552 раза
Поблагодарили: 2707 раз

КАК ПОНЯТЬ - БЫЛИ МОИ ПРЕДКИ ЕВРЕЯМИ ИЛИ НЕТ?

#101 Капитан Немо » 05 июн 2018, 10:55

Оксана Ширяева писал(а): Добрый день, может не много ни туда пишу. Не судите строго. Делаю это впервые. Может кто подскажет что делать дальше? Помогите пожалуйста советом.
Ну, самое простое - ищите метрические записи родственников до революции. Найдете в Раввинате - все понятно. Найдете в церкви (неважно - православной ли, католической) - тоже все понятно.
Успехов в поисках.

genealo
Сообщения: 1518
Зарегистрирован: 14.03.2010
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 805 раз

КАК ПОНЯТЬ - БЫЛИ МОИ ПРЕДКИ ЕВРЕЯМИ ИЛИ НЕТ?

#102 genealo » 05 июн 2018, 10:57

Оксана Ширяева писал(а): В архиве удалось найти данные, но ещё мне в архиве сказали что до 1924 года Национальность не писали.
Ищите дореволюционные документы дедушки, если он рождён до ЗАГСовских времён, его родителей, родственников. В них должно быть указано их вероисповедание. Если у человека есть еврейские корни, то до революции у него были предки иудейского вероисповедания.
Последний раз редактировалось genealo 05 июн 2018, 11:00, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

КАК ПОНЯТЬ - БЫЛИ МОИ ПРЕДКИ ЕВРЕЯМИ ИЛИ НЕТ?

#103 Nison » 05 июн 2018, 10:57

Оксана Ширяева писал(а): Добрый день, может не много ни туда пишу. Не судите строго. Делаю это впервые. Может кто подскажет что делать дальше? Ищу доказательство по документам о еврейских корнях. Удалось выяснить что дедушкина метрика была переписана в 1953 году. И из Иоанна его переписали в Иваны. Отец дедушки - Исаакович. В архиве удалось найти данные, но ещё мне в архиве сказали что до 1924 года Национальность не писали. Помогите пожалуйста советом.
А фамилия как?
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

КАК ПОНЯТЬ - БЫЛИ МОИ ПРЕДКИ ЕВРЕЯМИ ИЛИ НЕТ?

#104 mihail » 05 июн 2018, 12:20

Оксана Ширяева писал(а):Ищу доказательство по документам о еврейских корнях.
А какие есть основания считать,что есть что доказывать? Из Вашего текста пока ничего такого не просматривается.Или Вы всерьез считаете таким основанием это: "И из Иоанна его переписали в Иваны" и "Отец дедушки - Исаакович"?
Оксана Ширяева писал(а):Удалось выяснить что дедушкина метрика была переписана в 1953 году.
Год рождения у него какой? И место рождения желательно указать.
Оксана Ширяева писал(а):В архиве удалось найти данные
Какие? Те,что Вы уже изложили,или что-то еще?
Как Вам уже правильно сказали выше,нужно больше сведений.Пока создается впечатление,что Вы описываете лишь то,что кажется Вам похожим на еврейское происхождение,опуская остальное.Например,отчество его отца Вы называете - Исаакович,а имя и фамилию - нет.
Оксана Ширяева писал(а):в архиве сказали что до 1924 года Национальность не писали
Пока это понимать можно двояко: или они имеют в виду,что подобное не указывалось в период 1918-1924,или затрагивают при этом и дореволюционное время.Поясните,пожалуйста.
________
В общем,учитывая название этой темы,здесь Вы можете лишь рассчитывать на мнения,сложившиеся из Вами же приведенных данных.Если же Ваша конечная цель - это юридическое доказательство еврейской национальности предка (для репатриации,прежде всего),то никакие мнения Вам не помогут - понадобятся лишь советы о том,что и где искать (если Вы в них нуждаетесь,конечно).Но чтобы советы такие давать,тем более нужно иметь внятное представление об изначальных данных - а пока такое представление сложить затруднительно.
Если же в целом - Вам правильно написали: ищите в метриках всех конфессий по месту рождения: как его самого (если родился до 1917/18),так и его родителей.
Последний раз редактировалось mihail 05 июн 2018, 12:34, всего редактировалось 1 раз.

Оксана Ширяева
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 05.06.2018

КАК ПОНЯТЬ - БЫЛИ МОИ ПРЕДКИ ЕВРЕЯМИ ИЛИ НЕТ?

#105 Оксана Ширяева » 05 июн 2018, 16:27

Дедушкина Витюков, бабушкину никто девичью не помнит. Но звали ее Домна.

Оксана Ширяева
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 05.06.2018

КАК ПОНЯТЬ - БЫЛИ МОИ ПРЕДКИ ЕВРЕЯМИ ИЛИ НЕТ?

#106 Оксана Ширяева » 05 июн 2018, 16:40

Все поняла, спасибо.

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

КАК ПОНЯТЬ - БЫЛИ МОИ ПРЕДКИ ЕВРЕЯМИ ИЛИ НЕТ?

#107 mihail » 05 июн 2018, 17:11

Оксана Ширяева писал(а): Дедушкина Витюков, бабушкину никто девичью не помнит. Но звали ее Домна.
Мое мнение такое: Вы,имея в виду еврейские корни предков,ищете то,чего не существовало.Исходя из тех сведений,конечно,что Вы приводите.Но,поскольку ответа на вопрос о том,почему вообще возникла версия о наличии еврейских корней,пока от Вас мы так и не получили,то остается лишь универсальный совет: выясняйте место проживания и места совершения событий (рождения,браки,смерти),а далее или ищите сохранившиеся метрические записи (по всем,повторюсь,конфессиям),или записи актовые - в зависимости от периода,когда событие имело место.При отсутствии таких документов - ищите любые,где могли бы быть отражены национальность (СССР) или вероисповедание (Российская империя).Возможно,форум ВГД в этом процессе Вам поможет больше.

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

КАК ПОНЯТЬ - БЫЛИ МОИ ПРЕДКИ ЕВРЕЯМИ ИЛИ НЕТ?

#108 Nison » 06 июн 2018, 02:41

Оксана Ширяева писал(а): Дедушкина Витюков, бабушкину никто девичью не помнит. Но звали ее Домна.
Явно не евреи
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

mikev
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 12.05.2016
Откуда: SPB=>NYC
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 410 раз

КАК ПОНЯТЬ - БЫЛИ МОИ ПРЕДКИ ЕВРЕЯМИ ИЛИ НЕТ?

#109 mikev » 22 июн 2018, 18:13

Никак не предки, но думается полезный пример в тему.

Среди документов по 6/22/1941 рассекреченных недавно, есть такой:
33-682523-5-329-1200.jpg
Указано : украинец. Однако, Ефим Моисеевич, это как-то очень типично. И хотя фамилия не морсится, очень похожие фамилии были. Не знаю :(
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

КАК ПОНЯТЬ - БЫЛИ МОИ ПРЕДКИ ЕВРЕЯМИ ИЛИ НЕТ?

#110 Alexander79 » 22 июн 2018, 18:17

mikev писал(а): Никак не предки, но думается полезный пример в тему.

Среди документов по 6/22/1941 рассекреченных недавно, есть такой:
33-682523-5-329-1200.jpg
Указано : украинец. Однако, Ефим Моисеевич, это как-то очень типично. И хотя фамилия не морсится, очень похожие фамилии были. Не знаю :(
У украинца Моисея мог быть сын Ефим-Юхим.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Andrii Mamai
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02.06.2018

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#111 Andrii Mamai » 24 июн 2018, 12:16

Здравствуйте!
Мой родной дедушка имеет отчество Моисеевич.Возможно ли то,что он был евреем?Его полное фио Мамай Петр Моисеевич.1910 г.р.Родился в с.Великая Андрусовка,Александрийского уезда.
    С ув. Мамай Андрей

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

КАК ПОНЯТЬ - БЫЛИ МОИ ПРЕДКИ ЕВРЕЯМИ ИЛИ НЕТ?

#112 mihail » 24 июн 2018, 15:36

Andrii Mamai писал(а):...Возможно ли то,что он был евреем?...
Ваш Петр Моисеевич,согласно военным документам на общедоступных сайтах(например,наградной лист,выложенный здесь),числится украинцем.Само по себе отчество,даже образованное от еврейского имени,отнюдь не является основанием для версии о еврейском происхождении.Собственно,версии,надо так понимать,у Вас никакой и не было (версия предполагает подкрепляющую ее аргументацию).А был лишь вопрос,ответ на который - нет,не был.

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

КАК ПОНЯТЬ - БЫЛИ МОИ ПРЕДКИ ЕВРЕЯМИ ИЛИ НЕТ?

#113 anno_nin » 24 июн 2018, 15:51

Моисей следует рассматривать как библейское имя. Библейские имена были широко распространены среди православных.
(а еврейское имя до революции - Мовша, Мошка) :)

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

КАК ПОНЯТЬ - БЫЛИ МОИ ПРЕДКИ ЕВРЕЯМИ ИЛИ НЕТ?

#114 Дмитрий Широчин » 12 июл 2018, 16:14

anno_nin писал(а):
michael_frm_jrslm писал(а): . А тут крестьянин...
И были крестьяне "из евреев"?
Да, были. Вот пример. Цитирую сегодня просмотренное дело со списками евреев, живших в 1882 г. в витебской губернии "вне городов и местечек":
л.30 Крестьянин Израель Ицков Шафранов, 30; жена Двося, 29; сыновья: Янкель, 9, Довид, 6; дочери: Блюмка, 5, Малка, 2. Дубининской волости в дер. Акилово (?). Покупкою и продажею скота.
http://j-roots.info/
GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Капитан Немо
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 02.11.2017
Откуда: из "Наутилуса"
Благодарил (а): 1552 раза
Поблагодарили: 2707 раз

КАК ПОНЯТЬ - БЫЛИ МОИ ПРЕДКИ ЕВРЕЯМИ ИЛИ НЕТ?

#115 Капитан Немо » 12 июл 2018, 19:13

Vadam74 писал(а):
А евреи до революции таких имен детям дать не могли. По закону. У евреев были Янкель, Ешаягу, Йосель.
А вот тут не соглашусь. Могли назвать как угодно. Надя Липес выкладывала у себя в ФБ фото из Одесской синагогальной метрики, где новорожденного назвали Володя. Да, Володя, а не Владимир.
Готов с Вами поспорить. Указанные Вами имена (Володя и Владимир) появляются с начала ХХ века (1902 г. и далее). Но не в 1866 г. В ХIХ веке - это исключительная редкость. Я исследовал частоту появления "экзотических" имен в метриках харьковской синагоги в начале ХХ века. Начинают называть сыновей Владимирами, Яковами, Александрами, Юриями; а дочерей - Богданами, Славами, Михалинами, Татьянами, Зинаидами, Еленами, Полинами и так далее именно с начала ХХ века. Почему? Пока не знаю.

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

КАК ПОНЯТЬ - БЫЛИ МОИ ПРЕДКИ ЕВРЕЯМИ ИЛИ НЕТ?

#116 Alexander79 » 12 июл 2018, 19:19

Капитан Немо писал(а):
Vadam74 писал(а):

А вот тут не соглашусь. Могли назвать как угодно. Надя Липес выкладывала у себя в ФБ фото из Одесской синагогальной метрики, где новорожденного назвали Володя. Да, Володя, а не Владимир.
Готов с Вами поспорить. Указанные Вами имена (Володя и Владимир) появляются с начала ХХ века (1902 г. и далее). Но не в 1866 г. В ХIХ веке - это исключительная редкость. Я исследовал частоту появления "экзотических" имен в метриках харьковской синагоги в начале ХХ века. Начинают называть сыновей Владимирами, Яковами, Александрами, Юриями; а дочерей - Богданами, Славами, Михалинами, Татьянами, Зинаидами, Еленами, Полинами и так далее именно с начала ХХ века. Почему? Пока не знаю.
При выборе имени разница между большим городом и хутором играла большое значение.
Зачем родителям в маленьком городе называть своего ребёнка по особенному?!
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

КАК ПОНЯТЬ - БЫЛИ МОИ ПРЕДКИ ЕВРЕЯМИ ИЛИ НЕТ?

#117 anno_nin » 12 июл 2018, 19:30

anno_nin писал(а): По поводу Яковов, Абрамов и пр.. Исааков.
Попалось дело с таким названием:
Yankel_Yaakov.JPG
1891-1902г. 11 лет разбирались.
Обратите внимание на противопоставление имени "Янкель" и "библейского имени Яков".
Иллюстрация к желанию кое-кого из форумчан подозревать в каждой Яковлевне еврейку. :)

Капитан Немо
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 02.11.2017
Откуда: из "Наутилуса"
Благодарил (а): 1552 раза
Поблагодарили: 2707 раз

КАК ПОНЯТЬ - БЫЛИ МОИ ПРЕДКИ ЕВРЕЯМИ ИЛИ НЕТ?

#118 Капитан Немо » 12 июл 2018, 19:34

Alexander79 писал(а):
При выборе имени разница между большим городом и хутором играла большое значение.
Зачем родителям в маленьком городе называть своего ребёнка по особенному?!
Полностью с Вами согласен! Но оригиналы встречаются везде и во все времена. И появляются Светик Саввишны, описанные Мусоргским...

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

КАК ПОНЯТЬ - БЫЛИ МОИ ПРЕДКИ ЕВРЕЯМИ ИЛИ НЕТ?

#119 anno_nin » 12 июл 2018, 19:44

Поэтому я в своих ответах и добавляю "почти всегда", "как правило" или др.
Жаль, что новички нередко считают, что их предки как раз и входят в этот мизерный процент исключений. То дворяне, то высокопоставленные военные, то царедворцы, то генерал женился на еврейке...
А о библейских именах мы пишем минимум раз в неделю.

Американские друзья рассказали анекдот. "Если бы Авраам Линкольн был евреем, мама назвала бы его Арчи." :)

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

КАК ПОНЯТЬ - БЫЛИ МОИ ПРЕДКИ ЕВРЕЯМИ ИЛИ НЕТ?

#120 Nison » 12 июл 2018, 22:03

Ирина1986 писал(а): Понятно),просто странно,на протяжении почти 200-х лет в роду присутствуют имена Иаков,Исай,Васса, Иосиф, отцы называли детей своих в честь дедушек и бабушек.Смысл им называть именами, которые встречаются у евреев?
Ну..все может быть...
И Васса не еврейское имя
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Ответить

Вернуться в «Я не уверен, что мои предки - евреи...»