ВЕЙНБЕРГ (Белосток)

Модератор: oztech

Сообщение
Автор
Drusse
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 07.07.2018
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза

ВЕЙНБЕРГ (Белосток)

#1 Drusse » 07 июл 2018, 13:17

Добрый день! Может, кто-то может подсказать, где искать..
Была у нас прабабушка, Софья Яковлевна. Скрывала свою девичью фамилию. И вот сегодня добрый человек с генеалогического форума ткнул меня носом в архивы Белостока(она там родилась). И прошерстив несколько вероятных годов ее рождения, я нашла запись о ее рождении! Это прям волшебство какое-то! Оказалось, фамилия ее - Вейнберг. Теперь очень хочется продолжить дальнейший розыск. В 1911 году она родила сына Дмитрия, как у него записано в военном билете, в с. Темкино, Юхновского уезда, Смоленской губернии. Отец неизвестен. Его отчество ему впоследствии дал приемный отец, второй муж прабабушки, Емельян.
Мы не знаем ни имени отца, ни фамилии, ни того, была ли она вообще замужем. Но, скорее всего, отец тоже был еврей. Знаем только дату рождения Дмитрия. Как, где искать? Есть ли вероятность, что живы какие-то архивы на той территории или все они были утеряны?

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Не знаете, где спросить? Спросите здесь

#2 oztech » 07 июл 2018, 13:38

Drusse писал(а): я нашла запись о ее рождении!
Как называется книга, где Вы нашли эту запись? Что Вы там еще прочитали? Имена и приписка родителей?
Григорий

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Не знаете, где спросить? Спросите здесь

#3 Alexander79 » 07 июл 2018, 13:46

Drusse писал(а): Добрый день! Может, кто-то может подсказать, где искать..
Была у нас прабабушка, Софья Яковлевна. Скрывала свою девичью фамилию. И вот сегодня добрый человек с генеалогического форума ткнул меня носом в архивы Белостока(она там родилась). И прошерстив несколько вероятных годов ее рождения, я нашла запись о ее рождении! Это прям волшебство какое-то! Оказалось, фамилия ее - Вейнберг. Теперь очень хочется продолжить дальнейший розыск. В 1911 году она родила сына Дмитрия, как у него записано в военном билете, в с. Темкино, Юхновского уезда, Смоленской губернии. Отец неизвестен. Его отчество ему впоследствии дал приемный отец, второй муж прабабушки, Емельян.
Мы не знаем ни имени отца, ни фамилии, ни того, была ли она вообще замужем. Но, скорее всего, отец тоже был еврей. Знаем только дату рождения Дмитрия. Как, где искать? Есть ли вероятность, что живы какие-то архивы на той территории или все они были утеряны?
Посмотрите в базе архивных ссылок нашего сайта какие документы сохранились и где.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Drusse
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 07.07.2018
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза

Не знаете, где спросить? Спросите здесь

#4 Drusse » 07 июл 2018, 16:03

oztech писал(а):
Drusse писал(а): я нашла запись о ее рождении!
Как называется книга, где Вы нашли эту запись? Что Вы там еще прочитали? Имена и приписка родителей?
Книга для записки родившихся евреев на 1888 год
Родители
Ротницкий мещ. Яков Давидович Вейнберг, Хана Мееровна Маркус.
Более ничего

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

ВЕЙНБЕРГ (Белосток)

#5 oztech » 07 июл 2018, 18:02

Drusse писал(а): Ротницкий мещ.
Вики сообщает:
Ротница (Ратница, Новоселки) — местечко Виленской губ., Трокского уезда. По переписи 1897 г. жит. 539, из них 517 евр.
Григорий

Tatik
Сообщения: 1589
Зарегистрирован: 17.05.2015
Благодарил (а): 490 раз
Поблагодарили: 1209 раз

ВЕЙНБЕРГ (Белосток)

#6 Tatik » 07 июл 2018, 18:03

Я прошу прощения, но почему, не зная точно ни года, ни фамилии, Вы думаете, что это запись о рождении Вашей прабабушки, а не произвольной Софьи у отца Якова? Вам известны имена ее родителей и они совпадают?

Drusse
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 07.07.2018
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза

ВЕЙНБЕРГ (Белосток)

#7 Drusse » 07 июл 2018, 18:10

Tatik писал(а): Я прошу прощения, но почему, не зная точно ни года, ни фамилии, Вы думаете, что это запись о рождении Вашей прабабушки, а не произвольной Софьи у отца Якова? Вам известны имена ее родителей и они совпадают?
У меня были данные о рождении такие: 30.10.1890(95)
За 95й год я не нашла никого похожего. За 90й год там вообще не было сканов. Я совсем было расстроилась, но решила пересмотреть документы, которые у меня были. И у меня появилось еще два варианта. В архивной справке из Одесского ЗАГСа о рождении ее второго сына указано, что на момент его рождения (в 21 году), матери было 32 года. Он родился в феврале, она в октябре. Отняв от 1921 32 года получаем 1888 г. За 1888 год я начала смотреть все записи с января. Мне не попалось поначалу ни одной Софьи. Я уже стала искать, кем бы она могла быть. Также смотрела Бину или Сору. И тут дохожу до 28.10 и вижу Софiю! И отец у нее Яков. Так что я уверена, что это она.

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

ВЕЙНБЕРГ (Белосток)

#8 Helen V. » 07 июл 2018, 20:27

Попробуйте запросить Смоленский архив о рождении ребенка в Юхновском уезде, в 1911 году. В иудейских и в православных метрических книгах. Дмитрий никак не мог родиться у еврейской женщины, так что имя могло быть другое.
Постоянные интересы:
География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).
История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

Drusse
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 07.07.2018
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза

ВЕЙНБЕРГ (Белосток)

#9 Drusse » 07 июл 2018, 20:36

Helen V. писал(а): Попробуйте запросить Смоленский архив о рождении ребенка в Юхновском уезде, в 1911 году. В иудейских и в православных метрических книгах. Дмитрий никак не мог родиться у еврейской женщины, так что имя могло быть другое.
Спасибо! Архив я уже запрашивала, правда, не имела данных тогда о фамилии матери. Они мне ответили, что ничего не нашли. Думаю, может, и не искали. Сейчас собралась ехать туда лично. Может, что-то посоветуете? Смогут ли они мне дать какую-то заверенную справку по результатам изысканий или я для этого сначала должна подтвердить родство?

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

ВЕЙНБЕРГ (Белосток)

#10 Helen V. » 07 июл 2018, 20:53

А что именно вы запрашивали в архиве? Как сформулировали запрос?

Всю информацию, которая есть в архиве, за исключением свежих документов (75-летнего периода) архив вам предоставит без всяких подтверждений.
Постоянные интересы:

География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).

История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

Drusse
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 07.07.2018
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза

ВЕЙНБЕРГ (Белосток)

#11 Drusse » 07 июл 2018, 21:48

Helen V. писал(а): А что именно вы запрашивали в архиве? Как сформулировали запрос?

Всю информацию, которая есть в архиве, за исключением свежих документов (75-летнего периода) архив вам предоставит без всяких подтверждений.
Данных у меня было крайне мало.
Писала так:"Прошу выдать справку о рождении моего деда Дмитрия (фамилия при рождении неизвестна). Родился в с. Темкино, Темкинского р-на Смоленской области 30 ноября 1911 года. Мать - Софья Яковлевна (фамилия неизвестна,предположительно, Левина) отец неизвестен.впоследствии мать вышла замуж, сменила фамилию на Горбачеву и ж Дмитрию дали фамилию и отчество приемного отца."

Marra
Сообщения: 1030
Зарегистрирован: 01.05.2018
Благодарил (а): 370 раз
Поблагодарили: 633 раза

ВЕЙНБЕРГ (Белосток)

#12 Marra » 07 июл 2018, 22:50

Drusse писал(а):
Helen V. писал(а): А что именно вы запрашивали в архиве? Как сформулировали запрос?

Всю информацию, которая есть в архиве, за исключением свежих документов (75-летнего периода) архив вам предоставит без всяких подтверждений.
Данных у меня было крайне мало.
Писала так:"Прошу выдать справку о рождении моего деда Дмитрия (фамилия при рождении неизвестна). Родился в с. Темкино, Темкинского р-на Смоленской области 30 ноября 1911 года. Мать - Софья Яковлевна (фамилия неизвестна,предположительно, Левина) отец неизвестен.впоследствии мать вышла замуж, сменила фамилию на Горбачеву и ж Дмитрию дали фамилию и отчество приемного отца."
Так без фамилии и года рождения никто искать не будет.
Рогожанский/Рогозанский/Рогодзянский/Рогозянский - Рогозянка -> Володарка -> колония Затишье -> Полтава -> Кременчуг, Париж, Харьков и Санкт-Петербург
Воронель, Крутоярский - отовсюду, Вильвовский - Полтава, Бурштейн - Ростов-на-Дону
Гохман - Ошмяны -> Полтава -> Старые и Новые Санжары, Харьков и Ленинград
Слонимский - Новая Мышь -> ??? -> Полтава -> Харьков и Ленинград

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

ВЕЙНБЕРГ (Белосток)

#13 Alexander79 » 07 июл 2018, 23:45

В 1911 не было Смоленской обл.
И если ребенок иудейского вероисповедания то в селе его запись о рождении искать без смысл.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

ВЕЙНБЕРГ (Белосток)

#14 Helen V. » 07 июл 2018, 23:57

Попробуйте написать так: сохранились ли православные (!) метрические книги села такого-то Юхновского уезда и нет ли там записи о рождении ребенка Дмитрия в такую-то дату 1911г (по старому и новому стилю),
и второй вариант: в каком ближайшем городе может быть запись о рождении ребенка мужского пола, иудейского вероисповедания, родившегося в таком-то селе в такую-то дату 1911 года? Без имени.
Хотя такой запрос имхо лучше действительно ехать смотреть лично.

А уж там будет и имя матери, и к какому обществу она принадлежала...
Постоянные интересы:

География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).

История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

ВЕЙНБЕРГ (Белосток)

#15 Helen V. » 08 июл 2018, 00:05

Что касается сведений о рождении в Смоленской губернии согласно военному билету... Имею сведения с сайта подвигнарода.ру, что человек родился в Смоленске в 1913 году. Это подтверждается фактом, что отец человека работал в Смоленске в 1913 году. Затем родственник присылает метрику (видимо, отсканировал из студенческого дела, не суть). А там: Старо-Толочинский раввин удостоверяет... и т.п. Вот вам и место рождения согласно военному билету... Офтопик, но интересно.
Постоянные интересы:

География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).

История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

Drusse
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 07.07.2018
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза

ВЕЙНБЕРГ (Белосток)

#16 Drusse » 08 июл 2018, 06:44

Helen V. писал(а): Попробуйте написать так: сохранились ли православные (!) метрические книги села такого-то Юхновского уезда и нет ли там записи о рождении ребенка Дмитрия в такую-то дату 1911г (по старому и новому стилю),
и второй вариант: в каком ближайшем городе может быть запись о рождении ребенка мужского пола, иудейского вероисповедания, родившегося в таком-то селе в такую-то дату 1911 года? Без имени.
Хотя такой запрос имхо лучше действительно ехать смотреть лично.

А уж там будет и имя матери, и к какому обществу она принадлежала...
Спасибо за советы! Я завтра буду в архиве. Постараюсь найти что-нибудь. Надеюсь, он все-таки родился там, где указано в военном билете.

Drusse
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 07.07.2018
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза

ВЕЙНБЕРГ (Белосток)

#17 Drusse » 09 июл 2018, 10:05

В общем, побывали мы в архиве. Записи тут о браке и смерти занесены в электронный каталог. Сотрудник читального зала любезно нам помог с поиском. Но, к сожалению, не нашлось ни одной записи о браке и рождении, которые могли бы иметь к нам отношение.
Но это записи Смоленского раввината. Возможно, что архивы Юхновского находятся в Калуге..или где они еще могут находиться, может, кто-то знает?

genealo
Сообщения: 1518
Зарегистрирован: 14.03.2010
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 805 раз

ВЕЙНБЕРГ (Белосток)

#18 genealo » 10 июл 2018, 20:00

Drusse писал(а): Знаем только дату рождения Дмитрия. Как, где искать? Есть ли вероятность, что живы какие-то архивы на той территории или все они были утеряны?
Ищите в ЦАМО. Должны быть его личное дело офицера, учётно-послужная карточка офицера, наградные документы. В них может оказаться дополнительная информация для дальнейшего поиска.
На Подвиге Народа его наградные листы видели?

Drusse
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 07.07.2018
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза

ВЕЙНБЕРГ (Белосток)

#19 Drusse » 11 июл 2018, 11:34

genealo писал(а):
Drusse писал(а): Знаем только дату рождения Дмитрия. Как, где искать? Есть ли вероятность, что живы какие-то архивы на той территории или все они были утеряны?
Ищите в ЦАМО. Должны быть его личное дело офицера, учётно-послужная карточка офицера, наградные документы. В них может оказаться дополнительная информация для дальнейшего поиска.
На Подвиге Народа его наградные листы видели?
Да, на Подвиге народа все видела. Буду запрашивать архивы, постараюсь найти, где он учился и написать туда. Тут подумали, что вряд ли он родился в Смоленской области. Вероятно, это мать ему сказала так говорить, чтобы сойти за русского. Потому что сама она родилась в Белостоке, потом уже училась в Харькове, а каким ветром ее занесло в Смоленскую область в то время, когда еще не была отменена черта оседлости, непонятно.

genealo
Сообщения: 1518
Зарегистрирован: 14.03.2010
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 805 раз

ВЕЙНБЕРГ (Белосток)

#20 genealo » 11 июл 2018, 15:14

Drusse писал(а): потом уже училась в Харькове,
А по месту её учёбы личное дело искали?

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»