БЕРЕЗИНСКИЙ

Модератор: oztech

Сообщение
Автор
Даяна
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 05.07.2018

БЕРЕЗИНСКИЙ

#1 Даяна » 05 июл 2018, 23:01

Ищу родственников Березинского Арона Мордуховича (в свидетельстве о браке стоит эта фамилия) Хотя мне говорили,что изначально фамилия была Бережинский. Родившегося в городе Кременчуг Полтавская обл. в 1906 году.Детей в семье было шестеро. Я знаю только одного брата и сестру Арона. Это брат Михаил (но может и по другому по еврейски,я знаю как Михаил) и старшая сестра Хана (или Ханна. Опять же достоверно не знаю). Знаю.что Арон женился на Зельдиной Басе Абрамовне,где-то в 1925 году,в 1933 году у них родилась дочь Мира,а в 1938 году дочь Анна. В 1941 году Арона призвали в армию,а жена с дочерьми эвакуировалась в Саратовскую область.Уже будучи в эвакуации,жене пришло извещении о пропавшем без вести муже. Брат Михаил погиб приблизительно в 1943 году. После войны стало известно,что старшую сестру( Анну или Ханну) в 1941 году вместе с двумя детьми немцы повесили. Искала по архивным данным Кременчуга о других родственниках но таких фамилий, как Березинские ( Бережинские) или Зельдины там нет.

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#2 Alexander79 » 05 июл 2018, 23:37

Даяна писал(а): Ищу родственников Березинского Арона Мордуховича (в свидетельстве о браке стоит эта фамилия) Хотя мне говорили,что изначально фамилия была Бережинский. Родившегося в городе Кременчуг Полтавская обл. в 1906 году.Детей в семье было шестеро. Я знаю только одного брата и сестру Арона. Это брат Михаил (но может и по другому по еврейски,я знаю как Михаил) и старшая сестра Хана (или Ханна. Опять же достоверно не знаю). Знаю.что Арон женился на Зельдиной Басе Абрамовне,где-то в 1925 году,в 1933 году у них родилась дочь Мира,а в 1938 году дочь Анна. В 1941 году Арона призвали в армию,а жена с дочерьми эвакуировалась в Саратовскую область.Уже будучи в эвакуации,жене пришло извещении о пропавшем без вести муже. Брат Михаил погиб приблизительно в 1943 году. После войны стало известно,что старшую сестру( Анну или Ханну) в 1941 году вместе с двумя детьми немцы повесили. Искала по архивным данным Кременчуга о других родственниках но таких фамилий, как Березинские ( Бережинские) или Зельдины там нет.
Где именно смотрели?
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Даяна
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 05.07.2018

Пуриц - Ищу метрику прабабушки для доказательства родства

#3 Даяна » 05 июл 2018, 23:53

Мой сын хочет репатриировать в Израиль. Поднимаем документы родства по еврейской линии,но есть только моё свидетельство о рождении,где указана мать Березинская Анна Ароновна еврейка,её свидетельство после её смерти в 2011 году утерялось.Из документов осталось только свидетельство о браке моей бабушки,но там национальность не писали. Достаточно ли для репатриации только моё свидетельство о рождении или всё таки надо и мамы и бабушки?

genealo
Сообщения: 1518
Зарегистрирован: 14.03.2010
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 805 раз

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#4 genealo » 06 июл 2018, 16:20

Видимо Вы не там или неправильно искали. На профильных сайтах есть Ваши Березинские.

Даяна
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 05.07.2018

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#5 Даяна » 06 июл 2018, 23:08

Я только зашла на ваш сайт,и не знаю,где и что писать. Может и не там написала,но вопросов очень много,а ответов ноль.

Даяна
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 05.07.2018

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#6 Даяна » 06 июл 2018, 23:08

И что такое профильный сайт?

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#7 Helen V. » 06 июл 2018, 23:14

Даяна писал(а): но вопросов очень много
Где они ?
Постоянные интересы:
География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).
История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

Евгения52
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 06.09.2011
Откуда: Израиль, Беэр Шева
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 225 раз

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#8 Евгения52 » 06 июл 2018, 23:15

Даяна писал(а): И что такое профильный сайт?
Вы хотя бы на Яд Вашем загляните. И если хотите, чтобы форум оказался Вам полезен, почитайте темы для новичков. viewforum.php?f=75
Нахмансоны (Поречье, Велиж, Усвяты, Невель, Яновичи)
Дрецкины (Поречье, Велиж)
Шер (Чериков)
Бейнин (Чериков)
Хайкины (Гомель)
Соркины (Чечерск)

Аватара пользователя
MCB
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#9 MCB » 06 июл 2018, 23:33

Даяна писал(а): аходила кругом и на Яд Вашем,как советовали многие (не мне другим людям),но и там я ничего не смогла найти. Вообще
Березнские в Кремечуге есть в Яд Вашем, включая Миру, Басю ... (по ссылке) Но вам, наверное, лучше нанять частного исследователя, поскольку самостоятельные поиски вам явно трудно даются. Тем более вопрос о документах для репатриации для нас действительно непрофильный.
http://yvng.yadvashem.org/index.html?la ... Transport=
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Даяна
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 05.07.2018

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#10 Даяна » 06 июл 2018, 23:38

Благодарю,что ответили.По ссылке попала.

michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

Не знаете, где спросить? Спросите здесь

#11 michael_frm_jrslm » 06 июл 2018, 23:40

Даяна писал(а): Заходила и на Яд Вашем,но там есть как говорится,обо всех только не о моих родственниках.
То есть Basya Berezinskaya was born in 1909 to Abram, у которой дочери Mira Berezinskaya was born in 1933 to Ron and Basya и Anya Berezinskaya was born in 1938 to Ron and Basya - это не Ваши?
Моз, Либерзон - Двинск (Даугавпилс) до 1915
Левин - Вилкомир, Двинск (Даугавпилс) до 1915 -> Харьков -> Москва
Каган - Двинск (Даугавпилс) до 1915 и Солоки (Салакас, Литва)
Рубинштейн - Краснополье Могилевской губ.
Брагин/Брайнин - Дубровно Могилевской губ. -> Краснополье -> Москва(только Брагин)
Златин, Данович - Могилев

по линии жены:
Берковиц/Беркович - Рига до 1917
Якобсон - Митава (Елгава) в 19-м в.
Рогацкин - Витебск, Вязьма, Свердловск
Романовский - Вязьма, Свердловск
Гершкович, Дегтярев - Челябинск до 1917
Литвак, Дизик - Умань и уезд (м. Буки)
Овчарек - Варшава
Болотин, Медведев, Ицков - Клинцы, Сураж

Даяна
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 05.07.2018

Не знаете, где спросить? Спросите здесь

#12 Даяна » 06 июл 2018, 23:51

Мои.но вчера я не нашла этого списка на Яд Вашем.И в книгу памяти заходила и эвакуированные,но не нашла нужной информации.Очень много фамилий,но интересующая меня там не появилась. Потому отчаявшись написала вчера.

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#13 Alexander79 » 07 июл 2018, 00:57

Даяна писал(а): Не хочется хамить,но чего же вы все снобы. Я уже попросила прощения за свой вчерашний комментарий,но он был написан не со зла,а от отчаяния,и всё.а то,что я действительно разобраться на вашем сайте не могу и найти ссылки тоже это факт.А по поводу сына ,это не я хочу его отправить,а он сам изъявил такое желание.репатриировать. Не хотите помочь с сылками ваше право,но кичится все знайством и унижать человека тоже как то не красиво.
К сожалению метрические книги раввината г. Кременчуга и актовые записи ЗАГСА г. Кременчуга пропали в войну.

Напишите запрос в Красный крест, у них есть списки эвакуированных.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Даяна
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 05.07.2018

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#14 Даяна » 07 июл 2018, 01:01

Благодарю за ответ. Помогите ещё пожалуйста где найти ссылки на захоранении

Евгения52
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 06.09.2011
Откуда: Израиль, Беэр Шева
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 225 раз

Не знаете, где спросить? Спросите здесь

#15 Евгения52 » 07 июл 2018, 10:09

Несколько лет назад мои друзья заказали такое исследование для репатриации. Цена вопроса - 6000 евро, процесс все ещё не закончен.
У исследователей, дающих платные консультации, тариф за анализ имеющейся у клиента информации - 50 евро в час.
Это я к вопросу ценности той информации и тех советов, которыми делятся профессионалы форума бесплатно
Нахмансоны (Поречье, Велиж, Усвяты, Невель, Яновичи)

Дрецкины (Поречье, Велиж)

Шер (Чериков)

Бейнин (Чериков)

Хайкины (Гомель)

Соркины (Чечерск)

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#16 oztech » 07 июл 2018, 12:18

Даяна писал(а): Я только зашла на ваш сайт,и не знаю,где и что писать. Может и не там написала,но вопросов очень много,а ответов ноль.
Вы, уж, определитесь, пожалуйста, нужна Вам собственная тема БЕРЕЗИНСКИЙ или нет. Ответ дайте здесь, где пока собрано почти все Ваше творчество на сайте, за исключением прямого вопроса и ответа на него в теме по эвакуации.
Перепалка, которую Вы затеяли, перенесена пока в модераторский раздел, сохранять ее в открытом доступе особого смысла нет. Если собственная тема Вам не нужна, то вся ветка так и останется здесь, поскольку, несмотря на обилие оставленных постов, ведете Вы себя пока как типичный случайный гость, уж, не обижайтесь на откровенный вывод со стороны.
Григорий

Даяна
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 05.07.2018

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#17 Даяна » 07 июл 2018, 16:14

Если я ещё здесь,то тема меня конечно интересует.

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

БЕРЕЗИНСКИЙ

#18 oztech » 07 июл 2018, 16:58

Даяна писал(а): Если я ещё здесь,то тема меня конечно интересует.
Замечательно. Работайте. Ваша тема - в Ваших руках. Возможно, найдутся желающие Вас поддержать.
Григорий

Marra
Сообщения: 1030
Зарегистрирован: 01.05.2018
Благодарил (а): 370 раз
Поблагодарили: 633 раза

БЕРЕЗИНСКИЙ

#19 Marra » 07 июл 2018, 19:41

Бережинский Арон Макарович, 1906 г.р., уроженец Кременчуга. Жена - Бережинская Берта Абрамовна.
Адрес: ул. Воловского, д.8, кв. 4, Кременчуг.
Место призыва: Кременчужский РВК
Служил: рядовой стрелок 32-го мотополка.
14 августа 1942 года поступил в эвакогоспиталь 997 в связи со слепым пулевым ранением правого коленного сустава. 22 августа 1942 умер от сепсиса.
Место захоронения: г. Сызрань, городское кладбище. Там есть мемориал.
Рогожанский/Рогозанский/Рогодзянский/Рогозянский - Рогозянка -> Володарка -> колония Затишье -> Полтава -> Кременчуг, Париж, Харьков и Санкт-Петербург
Воронель, Крутоярский - отовсюду, Вильвовский - Полтава, Бурштейн - Ростов-на-Дону
Гохман - Ошмяны -> Полтава -> Старые и Новые Санжары, Харьков и Ленинград
Слонимский - Новая Мышь -> ??? -> Полтава -> Харьков и Ленинград

Даяна
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 05.07.2018

БЕРЕЗИНСКИЙ

#20 Даяна » 07 июл 2018, 22:30

Marra писал(а): Бережинский Арон Макарович, 1906 г.р., уроженец Кременчуга. Жена - Бережинская Берта Абрамовна.
Адрес: ул. Воловского, д.8, кв. 4, Кременчуг.
Место призыва: Кременчужский РВК
Служил: рядовой стрелок 32-го мотополка.
14 августа 1942 года поступил в эвакогоспиталь 997 в связи со слепым пулевым ранением правого коленного сустава. 22 августа 1942 умер от сепсиса.
Место захоронения: г. Сызрань, городское кладбище. Там есть мемориал.
Я вас благодарю за помощь.но в именах не стыковка. Фамилия моего деда Березинский Арон Мордухович (так написано в свидетельстве о браке ) А у вас Макарович и жена не Берта а Бася.

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»