ЖУРАВСКИЙ (Киев, Житомир, Червонное)

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
lev-o
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 31.07.2015
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 480 раз

ЖУРАВСКИЙ (Киев, Житомир, Червонное)

#1 lev-o » 05 июл 2018, 09:22

Неожиданный подарок получил из Израиля.
Michael Burshtein прислал фотографию семьи Журавских.
Peker-Zhurawski-Ostrowski1с.jpg
Слева сидит моя прабабушка Ревекка Янкелевна Журавская. Она родилась в м.Червонное,Солотвинская вол., Житомирский уезд, Волынская губ.,Российская империя (ныне Житомирская обл., Украина) в 1868 г. К сожалению, девичью фамилию ее не знаю. Вышла замуж за Хаима-Лейба Журавского. Жили в Житомире. Затем в Киеве. Эвакуацию пережила в г.Шуя Ивановской обл., умерла в Киеве в 1945 г., покоится на Куреневском кладбище. Рядом с ней, облокотясь на кресло сидит Липа Абрамович Пекер, муж ее дочери Доры. Сама Дора Пекер-Журавская стоит рядом, у ее плеча стоит еще один Пекер - брат мужа Виктор(Иосиф). Далее сидит мой дед Лев (Лейб) Нахманович Островский. Женщина в светлом рядом - Анна Пейсахавна Журавская-Херсонская, жена еще одного сына Ревекки Исаака. От него осталась нижняя часть лица в левом верхнем углу снимка. Крайняя справа в верхнем ряду - моя бабушка Берта (Бруха) Островская-Журавская (1891-1963). на коленях у бабушкиного брата Якова Журавского мой папа Ефим (ему здесь года два), рядом его старший брат Наум Островский. И наконец - жена Якова Журавского Берта (Бузя) Розенфельд-Журавская держит сестру моего отца Анну.

Фотография сделана в Киеве, скорее всего в 1923 г. ко дню 55-летия Ревекки.
Яков Львович в кителе студента медицинского института. Впоследствии он стал хирургом. В 1929 г. при пожаре в Чернобыльской больнице потерял глаз. Но практикующим хирургом оставался всю жизнь.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ищу:Островские(Шпола,Киев,Черновцы),Журавские(Киев,Червоное,Житомирская обл.), Лисица(земледельцы-Рыкунь, Дымер,Киев, Чернобыль),Орловы(Киев,Остёр,Чернобыль),Штром(Радомысльский уезд, Хабно,Максимовичи, Горностайполь)Офингенден/Оффингенден(Радомысль, Хабно, Максимовичи,Киев)

Salmon
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22.03.2019
Благодарил (а): 4 раза

ЖУРАВСКИЙ (Киев, Житомир, Червонное)

#2 Salmon » 26 мар 2019, 12:20

Lev-O, добрый день!
Меня зовут Александр Журавский. Я прошу Вас и в долгу не останусь! У меня такая проблема помогите пожалуйста : Мой отец Журавский Александр Михайлович 04101953 г.р.проживает или проживал в городе Умань. Украина. Так как я с своим отцом с детства не знаком, то меня интересует унаследованной фамилией. Кто я ? Поляк или Еврей? Как и куда сделать запрос и какая форма запроса?
Вот пока и всё, С уважением Александр.

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

ЖУРАВСКИЙ (Киев, Житомир, Червонное)

#3 Дмитрий Широчин » 26 мар 2019, 16:07

Указан ли Александр Михайлович в Вашем свидетельстве о рождении? От ответа на это вопрос зависит, по сути, вся стратегия Вашего исследования.
http://j-roots.info/
GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Борис Финкельштейн
Сообщения: 1258
Зарегистрирован: 23.07.2010
Благодарил (а): 689 раз
Поблагодарили: 1998 раз

ЖУРАВСКИЙ (Киев, Житомир, Червонное)

#4 Борис Финкельштейн » 27 мар 2019, 01:18

Salmon писал(а):
26 мар 2019, 12:20
Lev-O, добрый день!
Меня зовут Александр Журавский. Я прошу Вас и в долгу не останусь! У меня такая проблема помогите пожалуйста : Мой отец Журавский Александр Михайлович 04101953 г.р.проживает или проживал в городе Умань. Украина. Так как я с своим отцом с детства не знаком, то меня интересует унаследованной фамилией. Кто я ? Поляк или Еврей? Как и куда сделать запрос и какая форма запроса?
Вот пока и всё, С уважением Александр.
Евреи Журавские, по Переписи 1897 в Умани жили. Их присутствие - в двух делах из ГАКО. Но что Вам такие давние годы? За это время до 1953 года много воды утекло. Обратитесь в ЗАГС Умани с просьбой о копии о рождении Вашего отца. И, далее, вглубь...
Финкельштейн(Лиозно, Могилевская и Витебская губерния), Скома(о)ровский, Парташников (Остер, Черниговская и Киевская губернии, Волынская губ.), Факте(о)рович (Горностайполь Радомышльский уезд Киевской губернии), Коли(я)ков (Киев, Ясногородка, Киевская губерния), Гершзон (Киев, Сквира, Сквирский уезд Киевской губернии), Цейтлин (Могилевская губ., Чауссы, Чауссовский уезд)

Salmon
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22.03.2019
Благодарил (а): 4 раза

ЖУРАВСКИЙ (Киев, Житомир, Червонное)

#5 Salmon » 29 мар 2019, 23:39

Дмитрий Широчин писал(а):
26 мар 2019, 16:07
Указан ли Александр Михайлович в Вашем свидетельстве о рождении? От ответа на это вопрос зависит, по сути, вся стратегия Вашего исследования.
Дмитрий! Благодарю Вас за ответ. Александр Михайлович указан в моём свидетельстве о рождении. Дальнейшая стратегия для меня после запроса в загс мне не ясна! У меня к Вам вопрос: что Вы рекомендуете как второй шаг ( после получении ответа из загса)? Заранее благодарю Вас, с уважением Александр.

Salmon
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22.03.2019
Благодарил (а): 4 раза

ЖУРАВСКИЙ (Киев, Житомир, Червонное)

#6 Salmon » 30 мар 2019, 00:01

Борис Финкельштейн писал(а):
27 мар 2019, 01:18
Salmon писал(а):
26 мар 2019, 12:20
Lev-O, добрый день!
Меня зовут Александр Журавский. Я прошу Вас и в долгу не останусь! У меня такая проблема помогите пожалуйста : Мой отец Журавский Александр Михайлович 04101953 г.р.проживает или проживал в городе Умань. Украина. Так как я с своим отцом с детства не знаком, то меня интересует унаследованной фамилией. Кто я ? Поляк или Еврей? Как и куда сделать запрос и какая форма запроса?
Вот пока и всё, С уважением Александр.
Евреи Журавские, по Переписи 1897 в Умани жили. Их присутствие - в двух делах из ГАКО. Но что Вам такие давние годы? За это время до 1953 года много воды утекло. Обратитесь в ЗАГС Умани с просьбой о копии о рождении Вашего отца. И, далее, вглубь...
Lev-O, здравствуйте! Благодарю Вас за ответ! У меня к Вам вопрос: стоит ли делать тест ДНК - Family Finder? В интернете много, что пишут и не понятно в каких случаях тест будет полезен и ? Заранее благодарю Вас, с уважением Александр.

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

ЖУРАВСКИЙ (Киев, Житомир, Червонное)

#7 Alexander79 » 30 мар 2019, 00:03

Salmon писал(а):
29 мар 2019, 23:39
Дмитрий Широчин писал(а):
26 мар 2019, 16:07
Указан ли Александр Михайлович в Вашем свидетельстве о рождении? От ответа на это вопрос зависит, по сути, вся стратегия Вашего исследования.
Дмитрий! Благодарю Вас за ответ. Александр Михайлович указан в моём свидетельстве о рождении. Дальнейшая стратегия для меня после запроса в загс мне не ясна! У меня к Вам вопрос: что Вы рекомендуете как второй шаг ( после получении ответа из загса)? Заранее благодарю Вас, с уважением Александр.
В свидетельстве о рождении отца будет указана его национальность.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

ЖУРАВСКИЙ (Киев, Житомир, Червонное)

#8 Дмитрий Широчин » 30 мар 2019, 01:08

Salmon писал(а):
29 мар 2019, 23:39
Дмитрий Широчин писал(а):
26 мар 2019, 16:07
Указан ли Александр Михайлович в Вашем свидетельстве о рождении? От ответа на это вопрос зависит, по сути, вся стратегия Вашего исследования.
Дмитрий! Благодарю Вас за ответ. Александр Михайлович указан в моём свидетельстве о рождении. Дальнейшая стратегия для меня после запроса в загс мне не ясна! У меня к Вам вопрос: что Вы рекомендуете как второй шаг ( после получении ответа из загса)? Заранее благодарю Вас, с уважением Александр.
Это позволяет Вам методом последовательного углубления в цепь предков восстановить истину. Узнав что-то об отце, Вы сможете перейти к деду, узнав о деде - ..., и так далее. То, что АМ записан официально Вашим отцом просто упрощает Вам юридическую сторону поиска, делает возможным обращения в органы ЗАГС. Но одним запросом Вы точно не обойдетесь.
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Аватара пользователя
lev-o
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 31.07.2015
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 480 раз

ЖУРАВСКИЙ (Киев, Житомир, Червонное)

#9 lev-o » 30 мар 2019, 21:53

Salmon писал(а):
30 мар 2019, 00:01
У меня к Вам вопрос: стоит ли делать тест ДНК - Family Finder? В интернете много, что пишут и не понятно в каких случаях тест будет полезен и ? Заранее благодарю Вас, с уважением Александр.
Стоит. Это поможет вам найти неизвестных родственников и установить с ними связь. Например на сайте MyHeritage.com
Ищу:Островские(Шпола,Киев,Черновцы),Журавские(Киев,Червоное,Житомирская обл.), Лисица(земледельцы-Рыкунь, Дымер,Киев, Чернобыль),Орловы(Киев,Остёр,Чернобыль),Штром(Радомысльский уезд, Хабно,Максимовичи, Горностайполь)Офингенден/Оффингенден(Радомысль, Хабно, Максимовичи,Киев)

Аватара пользователя
lev-o
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 31.07.2015
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 480 раз

ЖУРАВСКИЙ (Киев, Житомир, Червонное)

#10 lev-o » 23 апр 2019, 10:07

В последнее время ко мне несколько раз обращались в личку люди, интересующиеся фамилией Розенфельд. Я могу рассказать лишь о той семье, которая связана с нашими Журавскими.
Брат моей бабушки Яков Львович Журавский был женат на Бусе (Берте?) Абрамовне Розенфельд. Ее отец Аврум-Ицко Розенфельд был, по воспоминаниям его внука Анатолия Парташникова, лесопромышленником. Проживал в Киеве. У него было четыре дочери (пятая умерла в детстве)и сын. Место рождения, их по-видимому, то же, которое указано в сохранившемся дубликате свидетельства о рождении одной из сестер Евы (Хавы), выданном НКО УССР в 1928 году. Там написано следующее: "Хава Аврум-Iцковна...народилась в с. Бабинцях Киiвськоi губернii."
В порядке старшинства дочерей звали Клара (Хая), Ева(Хава), Буся(Берта) и Соня (Сара). Сына звали Шимон он умер (погиб?) в годы гражданской войны (1918). Из сестер Розенфельд всех пережила старшая Клара. Она уехала в 20-е годы в Мексику. Там и сейчас живут ее внуки.
Буся была замужем за Яковом Журавским, братом моей бабушки. Она погибла во время бомбежки в 1941 г. младшая сестра Соня была замужем за профессором Михаилом Борисовичем Парташниковым. Ее сын Анатолий (Нафтали Прат) живет в Израиле, ему 83-84 года. Он и сообщил мне эти сведения.
Журавские Яков, Лев, Анатолий Парташников.jpg
Яков Львович Журавский с племянниками: Анатолием Парташниковым и Львом Исааковичем Журавским. Киев 1946 г.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ищу:Островские(Шпола,Киев,Черновцы),Журавские(Киев,Червоное,Житомирская обл.), Лисица(земледельцы-Рыкунь, Дымер,Киев, Чернобыль),Орловы(Киев,Остёр,Чернобыль),Штром(Радомысльский уезд, Хабно,Максимовичи, Горностайполь)Офингенден/Оффингенден(Радомысль, Хабно, Максимовичи,Киев)

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

ЖУРАВСКИЙ (Киев, Житомир, Червонное)

#11 oztech » 09 май 2019, 00:26

Дмитрий Широчин писал(а):
30 мар 2019, 01:08
Это позволяет Вам методом последовательного углубления в цепь предков восстановить истину.
На процитированный пост поступило обращение:
Причина направления жалобы: move
Жалоба отправлена Salmon « 01 апр 2019, 00:40

Дмитрий, здравствуйте! Благодарю Вас за ответ! У меня к Вам вопрос: стоит ли делать тест ДНК - Family Finder? В интернете много, что пишут ( о процентовке еврейской крови и совпадениями) и не понятно в каких случаях тест будет полезен и ? Заранее благодарю Вас, с уважением Александр.
Обращение зависло с 1 апреля, и, похоже, потеряло актуальность, тем более, что, вроде, и ответ на не был дан, правда, не Дмитрием, а Львом. Как-то так...
Григорий

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»